1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   [Succ >>]
45
BELLA TEIERA IN PORCELLANA, VIENNA XVIII SECOLO

Dettagli

€ 400-600

47
VASO IN CERAMICA, MOLARONI PESARO INIZI XX SECOLO

Dettagli

M.O.

49
ZUCCHERIERA TREMBLANT IN PORCELLANA, MEISSEN INIZI XIX SECOLO

Dettagli

€ 400-500

52
FERDINANDO GREGORI
(Firenze 1743 - 1804)

Dettagli

€ 400-600

65
BUGIA PALMAROLA CARDINALIZIA IN BRONZO ARGENTATO, ROMA XVIII SECOLO

Dettagli

M.O.

66
SPLENDIDA TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1772

Dettagli

€ 1200-1800

69
PICCOLA TEIERA IN ARGENTO, PROBABILMENTE AUSTRIA FINE XVIII SECOLO

Dettagli

€ 500-700

70
SERVIZIO TRE PEZZI IN ARGENTO, PUNZONE DUBLINO 1813

Dettagli

€ 800-1200

73
TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1765

Dettagli

€ 800-1200

74
SCULTORE ITALIANO, XVI SECOLO

Nudo di fanciullo con drappo
Marmo statuario, cm. 78 x....

Dettagli

€ 800-1200

93
DUE COPPIE DI BUGIE IN METALLO DORATO, XIX SECOLO
con boccagli e basi tornite e filettate.
....

Dettagli

M.O.

105
COPPIA DI ELEMENTI IN LEGNO LACCATO E DORATO, PERIODO BAROCCO

Dettagli

M.O.

107
GRANDE CANDELIERE DA TERRA, ROMA XVIII SECOLO

Dettagli

M.O.

109
MANIERA DI ALESSANDRO MAGNASCO, INIZI XX SECOLO

Dettagli

M.O.

116
PITTORE ITALIA MERIDIONALE, XVIII SECOLO

San Filippo
San Giovanni Evangelista
C....

Dettagli

€ 800-1200

119
PITTORE VENETO, XVII SECOLO

La passione di Maria Maddalena
Olio su tela applicata su....

Dettagli

€ 800-1000

122
ANDREA VACCARO, att. a
(Napoli 1604 - 1670)

Allegoria dell'Amore dormiente
Olio....

Dettagli

M.O.

123
ALEXANDRE FRANCOISE DESPORTES e aiuti
(Champigneulle 1661 - Parigi 1743)

Interno con....

Dettagli

M.O.

128
JOSEF HOREMANS LE VIEUX
(Anversa 1682 - 1759)

Paesaggio con scena conviviale
O....

Dettagli

M.O.

139
PITTORE ROMANO, INIZI XIX SECOLO

Ritratto di Pio VII
Olio su tela, cm. 74 x 60
....

Dettagli

M.O.

146
PITTORE EUROPEO, XIX SECOLO

Due cospiratori condannati all'esilio dal console romano
....

Dettagli

€ 400-600

148
PITTORE NORDEUROPEO, XIX SECOLO

Sosta di soldati
Lotta tra fiere
Paesaggio con ....

Dettagli

M.O.

149
IGNOTO INCISORE, XIX SECOLO

Giovane donna con frutti entro vassoio
Olio su incisione....

Dettagli

M.O.

156
DOMENICO DE MARCHIS detto il TEMPESTINO, ambito di
(Firenze 1652 - 1718)

Veduta con....

Dettagli

M.O.

157

Ritratto di donna con collana di perle
Olio....

Dettagli

M.O.

158
PITTORE ITALIANO, FINE XVIII SECOLO

Sacra Famiglia
Olio su tela, cm. 61 x 49,5
....

Dettagli

M.O.

162
PITTORE FIAMMINGO, XVII SECOLO

Vergine regina in preghiera
Olio su rame sagomato, cm....

Dettagli

€ 400-600

164
PITTORE OLANDESE, XVII SECOLO

Mare in tempesta
Olio su tela, cm. 32,5 x 41

....

Dettagli

M.O.

165
ISAAC DE MOUCHERON, att. a
(Amsterdam 1667/70 - 1744)

Dettagli

M.O.

176
TAVOLO IN NOCE, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO

Dettagli

M.O.