DUE COLLEZIONI INDIVISE DI DIPINTI DEL XIX SECOLO
IMPORTANTI ARREDI, DIPINTI E MARMI ANTICHI
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA E FOTOGRAFIE ANNI ’60
LIBRI, ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

 1   2   3   4   5   6   7   [Succ >>]
1
GIOVAN PIETRO RIZZOLI detto GIAMPIETRINO, (bottega di)
(Attivo tra il 1495 - 1549)

C....

Dettagli

€ 4000-5000

39
SCULTORE FIORENTINO, XV SECOLO

TORSETTO DI SANTA

Dettagli

€ 1500-2200

44
SCULTORE NAPOLETANO, FINE XVII SECOLO

IMMACOLATA CONCEZIONE
Scultura in marmo bianco....

Dettagli

€ 700-1000

47
PITTORE ITALIANO, XVIII SECOLO

SAN PIETRO D’ALCANTARA
Olio su rame, cm. 10,2 x 8,5

Dettagli

€ 150-200

49
COPPIA DI GRANDI BRACCI DA PARETE IN FERRO BATTUTO, FINE XIX SECOLO

Dettagli

€ 600-800

75
INGINOCCHIATOIO A CREDENZA, PROBABILMENTE FIRENZE FINE XVII SECOLO

Dettagli

€ 800-1200

81
PITTORE NEOCLASSICO ITALIANO

STUDIO DI VOLTO
Sanguigna su carta, cm. 10,5 x 10,5
....

Dettagli

€ 150-250

90
RARA COLONNA IN GRANITO DELL'ERBETTA, FINE XVIII SECOLO

Dettagli

€ 1500-2200

92
STRAORDINARIO VASO IN MARMO BIANCO STATUARIO, ROMA FINE XVII SECOLO

Dettagli

€ 30000-35000

93
RARO BUSTO DI FAUNO BACCANTE, XVII SECOLO

Dettagli

€ 7000-10000

94
COPPIA DI COLONNE IN ALABASTRO ANATOLICO, XVII SECOLO

Dettagli

€ 12000-18000

95
SPLENDIDO TAVOLO IN MARMI, XVII SECOLO

Dettagli

€ 10000-15000

100
GRANDE TRONO IN NOCE, TOSCANA XVIII SECOLO

Dettagli

€ 700-1000

120
ALBARELLO IN MAIOLICA, CALTAGIRONE XVIII SECOLO

Dettagli

€ 800-1200

121
BOCCIA IN MAIOLICA, CALTAGIRONE DATATA 1802

Dettagli

€ 400-500

123
PILLOLIERE IN MAIOLICA, CALTAGIRONE FINE XVIII SECOLO

Dettagli

€ 200-300

125
RARA FIASCA IN MAIOLICA, CALTAGIRONE PROBABILMENTE LO NOBILE, XVIII SECOLO
a smalti policromi s....

Dettagli

€ 800-1200

127
BACINELLA DA BARBIERE IN MAIOLICA, CALTAGIRONE INIZI XIX SECOLO

Dettagli

€ 400-500

128
VIVIANO CODAZZI, ambito di
(Bergamo 1604 ca. - Roma1670)

Dettagli

€ 500-700

130
PITTORE ACCADEMICO, XX SECOLO

SANTA MARGHERITA
Olio su rame, cm. 51 x 42

....

Dettagli

€ 300-400

145
OLIERA IN MAIOLICA, CERRETO FINE XVIII SECOLO

Dettagli

€ 100-150

146
PICCOLA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, VENETO, FINE XVIII SECOLO

Dettagli

€ 300-400

152
PITTORE VENETO XVII SECOLO

BACCANALE
Olio su tela, cm. 51 x 41,5

PROVENIE....

Dettagli

€ 800-1200

157
PITTORE FIAMMINGO, INIZI XX SECOLO

VILLAGGIO CON PATTINATORI SUL GHIACCIO
Olio su te....

Dettagli

€ 400-600

159
PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVIII SECOLO

PAESAGGIO INVERNALE CON FIGURE
Olio su t....

Dettagli

€ 600-800

162
PITTORE ROMANO, FINE XVIII SECOLO

VEDUTA DELLA CAMPAGNA ROMANA CON PONTE LUCANO
Olio....

Dettagli

€ 400-600

163

L’EDUCAZIONE DELLA VERGINE
Olio su tela,....

Dettagli

€ 500-700

175
PITTORE NAPOLETANO, XVII SECOLO

GESÙ INCORONATO DAI CHERUBINI
Olio su tela, cm. 60,5....

Dettagli

€ 1000-1500

187
BEL COMÒ IN LEGNO LACCATO, MARCHE XVIII SECOLO

Dettagli

€ 2000-2500

189
PITTORE ROMANO, FINE XVII SECOLO

PAESAGGIO CON MERCURIO ED ARGO
Olio su tela, cm. 38....

Dettagli

€ 500-700

 1   2   3   4   5   6   7   [Succ >>]