CICLOPICA COLLEZIONE DI ARGENTERIA, SECONDA PARTE
500 LOTTI AL MIGLIOR OFFERENTE
ARREDI E DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
LIBRI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

 1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   [Succ >>]
2
COMMENTARI
Capitula Regni Utriusque Siciliae. Un volume. Ed. Napoli 1773.
Piena pergamena.....

Dettagli

M.O.

5
CORPORAZIONI ANTICHE
D. Moro, Sindacato degli Officiali. Un volume. Ed. Napoli 1767.
Piena....

Dettagli

M.O.

7
TEOLOGIA
Lucii Ferraris, Bibliotheca. Un volume con incisioni nel testo. Ed. Roma 1761.
Pi....

Dettagli

M.O.

10
GIURIDICA ANTICA
F. Fulginei, Emphyteutico. Un volume. Ed. Ginevra 1717.
Mezza pelle, dife....

Dettagli

M.O.

18
BELLE LEGATURE
Concilio di Trento. Tre volumi in lingua francese. Ed. Mont Rouge 1844.
Pie....

Dettagli

M.O.

20
DIZIONARI
Compagnons de Tous. Due volumi. Ed. Torino ottocento.
Mezza pelle con difetti.

Dettagli

M.O.

28
MAPPAMONDO, INIZI XIX SECOLO

Dettagli

€ 300-400

32
TRE VASETTI IN TERRACOTTA, XX SECOLO
di stile greco, con decori a figure rosse e nere.
Mis....

Dettagli

M.O.

33
COPERCHIO DI URNETTA, ETRURIA IV-III SECOLO A.C.

Dettagli

€ 300-400

55
PIATTO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE FAENZA XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

58
COPPIA DI PIATTI IN MAIOLICA, PROBABILMENTE FAENZA, XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

63
OLIERA IN MAIOLICA, CERRETO FINE XVIII SECOLO

Dettagli

M.O.

75
SEI CUCCHIAINI IN ARGENTO E SMALTO, PUNZONI DI IMPORTAZIONE BIRMINGHAM 1899
a patina dorata con....

Dettagli

€ 200-300

78
SEI CUCCHIAI DA DESSERT, PUNZONE MOSCA 1820

Dettagli

€ 400-600

79
PIATTINO IN ARGENTO NIELLATO, PUNZONE MOSCA 1863

Dettagli

€ 100-150

81
SALIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1824

Dettagli

€ 80-120

88
PICCOLO VASSOIO IN ARGENTO, AUSTRIA-UNGHERIA INIZI XIX SECOLO

Dettagli

€ 200-300

91
BROCCA IN ARGENTO, PUNZONE COPENAGHEN 1912

Dettagli

€ 300-400

92
TABACCHIERA IN ARGENTO NIELLATO, PUNZONE SAN PIETROBURGO FINE XIX SECOLO
con decoro a veduta di....

Dettagli

€ 200-300

94
SALVER IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1774
a piatto liscio con bordo perlato e piedi aquilini.
....

Dettagli

M.O.

95
BOCCALE IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1784

Dettagli

€ 300-400

96
CANDELIERE IN ARGENTO, PUNZONE REGNO DI SARDEGNA VERCELLI 1850/1860

Dettagli

M.O.

99
CANDELIERE IN ARGENTO, PUNZONE NAPOLI 1830 ca.
con fusto a fiaccola e base liscia.
Misure ....

Dettagli

M.O.

102
ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE REGNO DI SARDEGNA, GIUSEPPE VERNONI 1814/1824
con bordi cesella....

Dettagli

€ 300-400

104
PITTOR ROMANO, XVIII SECOLO

Ritratto di Pio VI
Olio su tela, cm. 70 x 58

....

Dettagli

€ 1000-1500

108
PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO

Sant'Antonio da Padova

Dettagli

M.O.

109
PITTORE ITALIA MERIDIONALE, XVIII SECOLO

La salita verso il calvario
Olio su tela, c....

Dettagli

M.O.

114

Gesù benedicente
Olio su tela, cm. 30 x 38
Cor....

Dettagli

M.O.

116
PITTORE TOSCANO, XIX SECOLO

Composizione di fiori entro vaso sbalzato
Olio su tela, ....

Dettagli

M.O.

120
PITTORE ROMANO, SECONDA METÁ XVII SECOLO

Vergine col Bambino benedicente
Olio su tel....

Dettagli

€ 800-1200