1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   [Succ >>]
1
BERNARDINO BISON
(Palmanova 1762 - Milano 1844)

PAESAGGIO FLUVIALE CON BAGNANTI
....

Dettagli

€ 6000-8000

4
ACQUASANTIERA IN PEPERINO, FINE XIX SECOLO

Dettagli

€ 600-800

5
TESTA VOTIVA MASCHILE, IV - I SECOLO A.C.

Dettagli

€ 400-600

12
RESTI DI DUE PIEDI FELINI IN MARMO NERO, XIX SECOLO
scolpiti con montanti cubici.
Misure c....

Dettagli

M.O.

18
COPPIA DI FRAMMETI DI ARAZZO AUBOUSSON, XVI SECOLO

Dettagli

€ 300-400

21
PITTORE ROMANO, XVII SECOLO

RITRATTO DI CARDINALE
Olio su tela, cm. 85 x 73

Dettagli

€ 800-1200

22
PITTORE ACCADEMICO, INIZI XX SECOLO

ECCE HOMO
Olio su rame, cm. 27 x 23
In corn....

Dettagli

€ 150-200

23
PITTORE TARDOMANIERISTA ROMANO, INIZI XVII SECOLO

LA FLAGELLAZIONE DI CRISTO
Olio su....

Dettagli

€ 7000-9000

24
PITTORE OLANDESE, XVII SECOLO

SALOMONE ADORA GLI IDOLI
Olio su tavola, cm. 47 x 65

Dettagli

€ 1000-1500

25
PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XIX SECOLO

SANT'AGOSTINO NELLO STUDIO
Incisione dipin....

Dettagli

€ 80-120

26
PITTORE ITALIANO, XVII SECOLO

ECCE HOMO

Dettagli

€ 300-400

28
FRANCESCO VANNI, att. a
(Siena 1563 - 1610)

VERGINE INCORONATA
Seppia e acquere....

Dettagli

€ 1000-1500

30
CREDENZA IN CASTAGNO, PROBABILMENTE PIEMONTE ELEMENTI ANTICHI

Dettagli

€ 150-200

33
CANDELIERE IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO
con nodi a triangolo e base con piedi arricciati.
....

Dettagli

€ 100-150

37
PICCOLA ACQUASANTIERA IN MAIOLICA, OFFICINA CAMPANA, FINE XVIII SECOLO
a smalti policromi con a....

Dettagli

€ 300-400

41
PITTORE RUSSO, FINE XIX SECOLO

VERGINE DELLA TENEREZZA

Dettagli

€ 800-1200

44
GIACINTO BRANDI, ambito di
(Gaeta 1621 - Roma 1691)

LA MORTE DI CLEOPATRA
Olio ....

Dettagli

€ 3000-4000

47
PITTORE RUSSO, INIZI XX SECOLO

I TRE ANGELI ALLA MENSA DI ABRAMO
Olio su tavola, cm.....

Dettagli

€ 300-400

48
PITTORE EMILIANO, XVI SECOLO

SAN GIOVANNINO IN PAESAGGIO

Dettagli

€ 1000-1500

49
SCUOLA RUSSA, XIX SECOLO

VERGINE ODIGITRIA

Dettagli

€ 600-800

50
ELISABETTA SIRANI
(Bologna 1638 - 1665)

SAN SEBASTIANO (?)
Olio su tela, cm. 39....

Dettagli

€ 7000-10000

52
MANTOVANA IN LEGNO A LACCA MARRONE ED ORO, NAPOLI ELEMENTI DEL PERIODO BAROCCO
scolpita al fron....

Dettagli

€ 1000-1500

55
RARO ED IMPORTANTE TAPPETO KARABAGH, FINE XIX SECOLO

Dettagli

€ 800-1200

61
EVARISTO BASCHENIS
(Bergamo 1617 - 1677)

NATURA MORTA DI FIORI, FRUTTA E STOVIGLIE

Dettagli

€ 12000-18000

62
PITTORE TARDOMANIERISTA FRANCESE

IL RITROVAMENTO DI MOSÈ

Dettagli

€ 1500-2200

63
SCUOLA ADRIATICA, XIX SECOLO

FIGURA DI SANTO CON LANCIA

Dettagli

€ 200-300

64
PASQUALE OTTINO, ambito di
(Verona 1578 - 1630)

CRISTO ALLA COLONNA
Olio su lav....

Dettagli

€ 400-600

66
GIOVANNI QUINSA
(Napoli, XVII secolo)

NATURA MORTA CON ANGURIA, PESCHE E CILIEGIE

Dettagli

€ 6000-8000

68
COPPIA DI PIATTI IN MAIOLICA, NAPOLI PROBABILMENTE DEL VECCHIO XVIII SECOLO
a smalto bianco e p....

Dettagli

€ 250-350

71
GRANDE PIATTO IN MAIOLICA, NAPOLI FINE XIX SECOLO

Dettagli

€ 300-400