ASTA GENERALISTA
500 LOTTI AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI, ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
MARMI, ARCHEOLOGIA, ARGENTI E GIOIELLI

 1   2   3   4   5   6   7   8   [Succ >>]
4
OINOCHOE, XX SECOLO
in argilla a figure nere.
Misure cm. 17 x 19 x 9.
....

Dettagli

M.O.

13
SKYPHOS, XX SECOLO

Dettagli

M.O.

24
PUGNALE, LURISTAN XII - VIII SECOLO A.C.

Dettagli

€ 700-900

25
DAGA, LURISTAN XII - VIII SECOLO A.C.

Dettagli

€ 1000-1500

26
BRONZETTO, XX SECOLO

Dettagli

M.O.

31
PICCOLO SCULTURA DI SILENO IN BRONZO, XVII SECOLO
con base circolare.
Misure cm. 15 x 5 x....

Dettagli

M.O.

32
MORTAIO CON COPERCHIO IN MARMO BIANCO, XVII SECOLO

Dettagli

€ 400-600

34
CAPITELLO IN MARMO BIANCO, PERIODO GOTICO

Dettagli

€ 600-800

35
TESTA DI CESARE, XVII SECOLO
in marmo bianco statuario. Base in marmo nero recente.
Misur....

Dettagli

€ 1500-2000

39
SCULTURA IN MARMO BIANCO STATUARIO, XVII SECOLO

Dettagli

€ 1500-2000

57
QUATTRO PIATTI IN PELTRO, XX SECOLO

Dettagli

€ 200-300

66
DUE LUCERNE FIORENTINE IN OTTONE, XIX SECOLO
a tre e due fiamme, con basi circolari.
Misur....

Dettagli

M.O.

68
CROCIFISSO IN OTTONE, XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

90
PICCOLA FRUTTIERA IN BRONZO E VETRO, FINE DEL PERIODO LUIGI XVI

Dettagli

M.O.

108
PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVII SECOLO

San Lorenzo
Olio su tela, cm. 97 x 73
....

Dettagli

M.O.

114
PITTORE DALMATA, XVII SECOLO

Sacra Famiglia con Santo Stefano e Sant'Antonio da Padova

Dettagli

M.O.

117
PITTORE ITALIANO, INIZI XIX SECOLO

L'educazione della Vergine con lo Spirito Santo
O....

Dettagli

M.O.

122
PITTORE ITALIANO, XVIII SECOLO

Santa Teresa d'Avila
Olio su tela, cm. 74 x 56,5
....

Dettagli

M.O.

123
PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO

Santa Margherita da Cortona
Olio su tela, cm. 91 x 67

Dettagli

M.O.

124
PITTORE NAPOLETANO, XVII SECOLO

Vergine con il Bambino
Olio su tela, cm. 75 x 62
....

Dettagli

M.O.

126
PITTORE RUSSO, INIZI XIX SECOLO

Ascensione di Cristo con Maria, Angeli e Apostoli
Ic....

Dettagli

€ 200-300

127
PITTORE RUSSO, XIX SECOLO

Madonna ausiliatrice

Dettagli

€ 100-150

129
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

L'elemosina di Santa Elisabetta di Ungheria
Olio su tel....

Dettagli

M.O.

131
PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVIII SECOLO

Sacrificio di Ifigenia
Episodio storico<....

Dettagli

€ 3000-4000

139
PITTORE ROMANO, XIX SECOLO

Paesaggio con viandanti
Olio su tela, cm. 77 x 102
<....

Dettagli

€ 800-1200

140
PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO

La morte di San Giuseppe

Dettagli

€ 300-400

141
PAOLO MONALDI, bottega di
(Roma 1710 - 1780)

Paesaggio con scena di bivacco
Ol....

Dettagli

M.O.

142
PITTORE LOMBARDO, XVIII SECOLO

San Marco Evangelista
Olio su tela, cm. 81 x 62
....

Dettagli

M.O.

143
PITTORE ROMANO, XIX SECOLO

Episodio storico

Dettagli

M.O.

149
SEGUACE DI DAVID TENIERS, ATTIVO IN ITALIA INIZI XVIII SECOLO

Dettagli

€ 500-700

 1   2   3   4   5   6   7   8   [Succ >>]