[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   [Succ >>]
624
GAETANO BOCCHETTI
(Napoli 1888 - 1990)

LA RACCOLTA DELL'UVA
Olio su tela, cm. ....

Dettagli

€ 200-300

626
PITTORE ITALIANO, XX SECOLO

VEDUTA DI POMPEI COL VESUVIO

Dettagli

€ 100-150

627
PITTORE XX SECOLO

STUDI DI DONNA
Matita su carta, cm. 45 x 30
Non firmata
....

Dettagli

M.O.

629
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO

PAESAGGIO LACUSTRE

Dettagli

M.O.

630
PITTORE INIZI XX SECOLO

LA BASILICA DI SAN MARCO
VEDUTA DI VENEZIA
Coppia di ac....

Dettagli

M.O.

634
PAOLO SALA
(Milano 1859 - 1924)

PESCATORI NELLA LAGUNA DI VENEZIA
Acquerello su....

Dettagli

€ 400-600

635
ERMOGENE MIRAGLIA
(Napoli 1907 - 1964)

SPIAGGIA DI ISCHIA
Tecnica mista su cart....

Dettagli

€ 200-250

636
INCISORE ITALIANO, XX SECOLO

SCENA CON CAVALIERE PRESSO UNA FONTANA
Stampa a colori,....

Dettagli

M.O.

638
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

RITRATTO DI BIMBA
Olio su tela, cm. 91 x 70
Firma ....

Dettagli

M.O.

639
PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO

VEDUTA DI CAPRI CON FIGURE
Olio su tela, cm. 55 ....

Dettagli

€ 100-150

640

VEDUTA DI NAPOLI, 1846
Gouache, cm. 32 x 41
....

Dettagli

€ 100-150

641

NAPOLI DAL FARO 1842
Gouache, cm. 16 x 35
S....

Dettagli

€ 100-150

648
PITTORE NAPOLETANO, XX SECOLO

VEDUTA DEL GOLFO DI NAPOLI

Dettagli

€ 80-120

651
PITTORE ITALIANO, XX SECOLO

PAESAGGIO MONTUOSO
Pastelli su carta, cm. 35 x 50
T....

Dettagli

M.O.

653
LEOPOLD DE MOULIGNON
(Pontoise 1821 - Parigi 1897)

PICCOLA VENDITRICE DI FIORI
....

Dettagli

€ 200-250

655
PITTORE NAPOLETANO, XX SECOLO

NAPOLI DA POSILLIPO
Gouache, cm. 6 x 11,5
Sottoti....

Dettagli

€ 140-180

656
PITTORE ANNI '60

NATURA MORTA DI MELE, CUCCHIAIO E BICCHIERE
Olio su tela, cm. 29 x ....

Dettagli

M.O.

657
ANDREW MACCALLUM
(Nottingham 1821 - Londra 1902)

FORESTA DI SHERWOOD
Pastello s....

Dettagli

€ 600-800

658
PITTORE EUROPEO, FINE XIX SECOLO

PAESAGGI INVERNALI CON FATTORIE E CAVALLI
Coppia di....

Dettagli

€ 250-350

659
FEDERICO MALDARELLI
(Napoli 1826 - 1893)

INTERNO POMPEIANO
Acquerello su carta....

Dettagli

M.O.

661
ERMOGENE MIRAGLIA
(Napoli 1907 - 1964)

SIGNORA CON GUANTI E BORSETTA
Acquerello....

Dettagli

€ 300-400

662
PITTORE ROMANO, INIZI XX SECOLO

PIAZZA SAN PIETRO
Acquerello su carta, cm. 31 x 44

Dettagli

€ 150-200

664
MARIO BORGONI
(Pesaro 1869 - Napoli 1931)

VILLA COMUNALE
Olio su cartone, cm. ....

Dettagli

€ 150-220

665
PITTORE NAPOLETANO, INIZIO XX SECOLO

VEDUTA DI CAPRI CON I FARAGLIONI
Gouache, cm. 2....

Dettagli

€ 100-150

666

BARCHE DI PESCATORI A RIVA
Gouache, cm. 30 x 40....

Dettagli

€ 100-150

667
PITTORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO

Dettagli

M.O.

668
G. DELPINO
(XIX secolo)

VEDUTA COSTIERA CON BORGHI E PESCATORI
Tempera su carta....

Dettagli

M.O.

669
FRANCESCO NICOLARDI
(Napoli 1910 - 1970)

PAESAGGIO LUCANO
Olio su masonite, cm.....

Dettagli

€ 150-250

670
PITTORE DEL NOVECENTO

CITTΑ SUL MARE
PAESAGGIO

Dettagli

M.O.

672
PITTORE ITALIANO, XX SECOLO

ARAGOSTA CON MITILI E LIMONI

Dettagli

M.O.