LA VILLA DI PIETRO VITALI A FOLIGNO
ARAZZI AUBOUSSON DI UNA COLLEZIONE NOBILIARE
DIPINTI DEL XIX SECOLO DA DUE COLLEZIONI ROMANE
CICLOPICA COLLEZIONE DI ARTE CINESE, ASIATICA E PERSIANA
ARGENTI, GIOIELLI E NUMISMATICA

 [<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   [Succ >>]
772
SCULTURA IN BRONZO, INDIA XX SECOLO

Dettagli

€ 100-120

773
COPPIA DI SCULTURE IN CALCEDONIO, CINA XX SECOLO
raffiguranti due anatre con fiori di loto.

Dettagli

€ 80-100

775
VASO IN GIADA, CINA XX SECOLO

Dettagli

€ 200-300

776
PENDENTE IN GIADA, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO
raffigurante due zucche e lingzhi.
Misu....

Dettagli

€ 300-400

777
SCULTURA IN GIADA, CINA XX SECOLO
raffigurante un cavallo al trotto. Base in legno sagomata.

Dettagli

€ 150-200

783
VASO IN GIADA, CINA XX SECOLO

Dettagli

€ 200-300

784
DUE VASI IN CERAMICA AD INVETRIATURA POLICROMA, GIAPPONE INIZI XX SECOLO
decorati con figure de....

Dettagli

€ 80-100

789
SCULTURA IN BRONZO, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO
raffigurante un contadino.
Misure ....

Dettagli

€ 180-220

790
COPPIA DI GRANDI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE INIZI XX SECOLO
adornati da se....

Dettagli

€ 400-600

795
KATSUSHIKA HOKUSAI
(Giappone 1760 - 1849)

Dettagli

€ 150-200

796
KATSUSHIKA HOKUSAI
(Giappone 1760 - 1849)

Dettagli

€ 150-200

797
GRANDE VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO
decorato da un'este....

Dettagli

€ 1000-1500

798
SCULTURA IN CERAMICA INVETRIATA, CINA INIZIO XX SECOLO

Dettagli

€ 400-600

799
KATSUSHIKA HOKUSAI
(Giappone 1760 - 1849)

Dettagli

€ 150-200

805
VASO IN PORCELLANA, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO

Dettagli

€ 700-900

817
COPPIA DI MINIATURE IN CUOIO APPLICATO SU TAVOLA, PERSIA INIZI XX SECOLO
raffiguranti una scena....

Dettagli

€ 100-150

819
SCUOLA TIBETANA, XIX SECOLO

BUDDHA AMITHABA RITRATTO NEL PARADISO SUKHAVATI
Thangka ....

Dettagli

€ 300-400

820
GRANDE VASO IN CERAMICA, PERSIA XX SECOLO

Dettagli

€ 700-1000

822
MATTONELLA IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI, PERSIA XIX SECOLO

Dettagli

€ 400-500

847
BROCCA IN PORCELLANA AD INVETRIATURA ROSSA, CINA INIZI XX SECOLO

Dettagli

M.O.

852
VASO IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO
decorato con composizio....

Dettagli

€ 400-500

858
SCULTURA IN CERAMICA INVETRIATA, CINA XX SECOLO

Dettagli

€ 80-100

861
PICCOLA TEIERA YIXING, CINA XX SECOLO
decorata da incisioni a motivi di bambù.
Misure cm. ....

Dettagli

€ 300-400

867
VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO

Dettagli

€ 400-600

869
QUATTRO PIATTI IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO

Dettagli

€ 180-200

881
SCUOLA CINESE, PRIMA METÁ XX SECOLO

PAESAGGIO MONTUOSO CON CASCATE
Tecnica mista su ....

Dettagli

€ 500-600

882
SCUOLA CINESE, FINE XIX, INZIO XX SECOLO

Dettagli

€ 1500-2000

887
COPPIA DI DIPINTI SU VETRO, CINA XIX SECOLO

Dettagli

€ 600-800

901
UTAGAWA HIROSHIGE
(Giappone 1797 - 1858)

50 STAZIONI DEL TOKAIDO - Tsuchiyama
X....

Dettagli

€ 600-800

902
UTAGAWA HIROSHIGE II
(Giappone 1826 - 1869)

Dettagli

€ 300-400