ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - UNA COLLEZIONE DI VETRI DI MURANO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
INVENDUTI ASTA 201 MARZO 2020
WYSIWYG Web Builder

 [<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   [Succ >>]
74
MOSÈ BIANCHI (?)
(Monza 1840 - 1904)

PROCESSIONE PRIMA DELLA TEMPESTA
Olio su ....

Dettagli

M.O.

78
DINO UBERTI
(Italia 1885 - 1949)

MADRE E FIGLIA

Dettagli

150-200

79
FABRETTO - KARL KAUFMANN
(1843 - 1905)

PAESAGGIO
Olio su tela, cm. 71 x 90
....

Dettagli

300-400

81
PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO

UOMO IN LETTURA
Olio su tela, cm. 46 x 36
Firma ....

Dettagli

100-150

82
AMBROGIO VISMARA
(Milano 1900 - 1994)

PAESAGGIO MONTANO CON LAGO
Olio su tavole....

Dettagli

M.O.

83
ALBERTO BIANCHI
(Rimini 1882 - Milano 1969)

Dettagli

800-1200

85
PITTORE NAPOLETANO, FINE XIX SECOLO

VEDUTA DI GOLFO AL TRAMONTO
Olio su tavoletta, c....

Dettagli

100-150

86
PITTORE TOSCANO, FINE XIX SECOLO

SCORCIO DEL PORTO DI LIVORNO
Olio su tela, cm. 51 x....

Dettagli

M.O.

87
GINO PICCIONI
(Foligno 1873 - Biella 1941)

VILLA D'ESTE
Pastelli su cartoncino,....

Dettagli

800-1200

90
INCISORE XX SECOLO

PALAZZO DELLA BORSA, TRIESTE
Litografia a colori, cm. 37 x 40
....

Dettagli

M.O.

92
PITTORE EUROPEO, INIZI XX SECOLO

CAVALIERI E FANTI ARABI

Dettagli

M.O.

93
PITTORE ORIENTALISTA INIZI XX SECOLO

ODALISCA DANZANTE

Dettagli

200-300

98
SALVATORE TOPI
(Castagneto Carducci 1893 - Torre del Lago 1961)

SCORCIO MARITTIMO DI....

Dettagli

M.O.

100
CESARE TROPEA
(Napoli 1861 - post 1914)

DONNA SORRIDENTE
Olio su tavoletta, cm....

Dettagli

80-120

107
LUIGI SURDI
(Napoli 1897 - Roma 1959)

VASO DI FIORI
Olio su tela, cm. 60 x 48

Dettagli

150-250

108
ANGELO ROSSI
(Roma 1881 - 12967)

PAESAGGIO CON CASOLARE E BIMBA
Olio su tavolet....

Dettagli

120-180

110
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO

OLEVANO ROMANO
Olio su tavola, cm. 24 x 14
Fi....

Dettagli

M.O.

111
PITTORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO

BARCA DI PESCATORI A RIVA
Olio su tela, cm. 40,5 x....

Dettagli

80-120

113
GIUSEPPE SALVATI
(Napoli 1900 - 1968)

MARINA GRANDE, CAPRI
Olio su tela, cm. 60....

Dettagli

400-600

115
PITTORE ROMANO, FINE XIX SECOLO

PAESAGGIO CON PASTORELLI E GREGGE
PAESAGGIO CON PAST....

Dettagli

400-600

117
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

RITRATTO DI UOMO CON BARBA
Olio su tela, cm. 49 x 40

Dettagli

M.O.

118
ÉMILE RENÈ MÈNARD
(Parigi 1862 - Parigi 1930)

BOSCO D'INVERNO ALL'AURORA
Ol....

Dettagli

150-250

121
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO

PAESAGGIO CON BOSCO E CASE
Olio su tela, cm. 57 x ....

Dettagli

M.O.

124
IGNOTO PITTORE, PRIMA METÁ XIX SECOLO

Dettagli

300-400

127
ENRIQUE SERRA
(Barcellona 1870 - Roma 1918)

NEL BOSCO
Olio su tela, cm. 88 x 52....

Dettagli

700-1000

128
NINO CESPA
(XX secolo)

AUTORITRATTO
Olio su tavoletta, cm. 22 x 15
Firmato....

Dettagli

80-120

134
PITTORE ITALIANO, XX SECOLO

BIMBI IN COSTUME SUL PALCO
Olio su tela, cm. 60 x 45
....

Dettagli

M.O.

135
GUGLIELMO JANNI
(Roma, 1892 - 1968)

PAESAGGIO
Olio su tela, cm.52 x 41
Fir....

Dettagli

800-1200

136
PITTORE INGLESE, INIZI XX SECOLO

PAESAGGIO FLUVIALE CON BARCA E ARMENTI AL PASCOLO
A....

Dettagli

80-120

137
TITO CORBELLA
(Pontremoli 1885 - Roma 1966)

RITRATTO DI DONNA
Pastelli su carta....

Dettagli

150-200