[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   [Succ >>]
178
TAVOLO DA SALOTTO IN CRISTALLO E LEGNO, ELEMENTI ANTICHI

Dettagli

M.O.

183
PICCOLA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE FRANCIA, XVIII SECOLO
con cornice rettangolar....

Dettagli

€ 200-300

186
BELLA RIBALTA IN NOCE CHIARA, PIEMONTE XVIII SECOLO

Dettagli

€ 800-1200

197
TESTATA DI LETTO IN LEGNO DORATO, STILE LUIGI XV, INIZIO XX SECOLO

Dettagli

M.O.

201
BELLA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, PIEMONTE O FRANCIA, XVIII SECOLO

Dettagli

M.O.

203
GRANDE MODELLO DI RIBALTA IN NOCE, NAPOLI XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

210
BEL TAVOLINO A MARQUETERIES, FRANCIA INIZI XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

211
STRAORDINARIO PIANO IN COMMISSO DI MARMI, OPIFICIO ROMANO XIX SECOLO

Dettagli

€ 7000-10000

213
CREDENZA A MEZZALUNA IN EBANO VIOLA, INIZI XX SECOLO

Dettagli

M.O.

215
CHIFFONIER IN EBANO VIOLA, LOMBARDIA INIZI XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

218
COPPIA DI SEDIE IN LEGNO LACCATO, NAPOLI FINE XVIII SECOLO

Dettagli

M.O.

219
SPECCHIERA IN LEGNO A LACCA GRIGIA, PROBABILMENTE GENOVA, FINE XIX SECOLO
con cimasa scolpita a....

Dettagli

M.O.

222
BELLA CREDENZINA IN MOGANO ED OLMO, FRANCIA, FINE DEL PERIODO LUIGI XVI
con intarsi e filettatu....

Dettagli

M.O.

228
CENTROTAVOLA IN MAIOLICA, INIZIO XX SECOLO

Dettagli

M.O.

230
RARO TAPPETO SARUK, INIZI XX SECOLO

Dettagli

M.O.

231
INCISORE XIX SECOLO

Zante e Cefalonia
Stampa geografica, cm. 45 x 59
In cornice....

Dettagli

M.O.

234
SPLENDIDO TAPPETO KIRMAN, INIZI XX SECOLO

Dettagli

M.O.

238
MANIERA SEICENTESCA

San Lorenzo distribuisce le ricchezze

Dettagli

M.O.

272
PICCOLO LUME IN OPALINE, INIZI XX SECOLO
a fondo bianco latte, con finiture in bronzo.
h. ....

Dettagli

M.O.

274
COPPIA DI SAMOVAR IN RAME E OTTONE, FINE XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

276
AUGUSTO RIVALTA
(Alessandria 1837 - Firenze 1925)

Satiro che rapisce una ninfa
....

Dettagli

€ 1500-2000

277
PITTORE EUROPEO, INIZI XX SECOLO

Veduta di Piazza San Marco con gondoliere
Olio su t....

Dettagli

€ 250-350

279
ARTURO ORSELLI
(XIX secolo)

Figura di popolano

Dettagli

M.O.

282
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

Paesaggio con popolana con un fuso
Olio su tela, cm. 34....

Dettagli

€ 300-400

283
LUIGI RICCI
(Ravenna 1823 - 1896)

Ritratto di giovane donna, 1876
Olio su tela,....

Dettagli

M.O.

290
PITTORE NORDICO, XIX SECOLO

Paesaggio montuoso con lago e armenti
Paesaggio montuoso....

Dettagli

M.O.

292
JOHAN-BARTHOLD JONGKIND
(Ladtorp 1819 - Grenoble 1891)

Paesaggio con figure
Pa....

Dettagli

€ 700-1000

293
PITTORE EUROPEO, INIZI XIX SECOLO

Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm. 62 x 48

Dettagli

M.O.

294
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO

Ritratto di uomo
Olio su tela ovale, cm. 55 x 45

Dettagli

M.O.

295
PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO

Ritratto di letterato
Olio su tela, cm. 77 x 57

Dettagli

M.O.