[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   9   [Succ >>]
196
QUATTRO SEDIE IN NOCE, INIZIO XX SECOLO

Dettagli

M.O.

211
SPECCHIERA FONDO SALA, ELEMENTI DELLA FINE DEL XVIII SECOLO

Dettagli

€ 200-300

225
TAPPETO DAGHESTAN, INIZI XX SECOLO

Dettagli

€ 400-500

226
RARO TAPPETO SARUK, INIZI XX SECOLO

Dettagli

€ 300-400

227
ANTICO TAPPETO BELUCISTAN, XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

234
PICCOLO ARAZZO, FRANCIA XVIII SECOLO

Dettagli

M.O.

238
RARA KELLEY MALAYER ANTICA, XIX SECOLO

Dettagli

€ 300-400

240
RARO TAPPETO FERHAGAN, PRIMA METΑ XX SECOLO

Dettagli

M.O.

244
RARO TAPPETO CAUCASICO DAGHESTAN, FINE XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

247
LAMPADA FIORENTINA IN OTTONE, FINE XIX SECOLO
a quattro fiamme, con piede a cartiglio.
h. ....

Dettagli

M.O.

257
SCULTORE ITALIANO, XIX SECOLO

Pastorella con armento

Dettagli

€ 300-400

260
SCULTORE NAPOLETANO, INIZI XIX SECOLO

Omero

Dettagli

€ 700-1000

268
SCULTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO

Giulio Cesare, da Canova
Scultura in terracotta, ....

Dettagli

€ 2000-3000

269
SCULTORE ITALIANO, XIX SECOLO

Ritratto di gentiluomo

Dettagli

€ 400-600

270
COPPIA DI SCULTURE IN BISCUIT, XX SECOLO
raffiguranti giovani fanciulli. Basi a terrapieno.

Dettagli

€ 200-300

272
BUSTO DI FANCIULLA IN TERRACOTTA, INIZI XX SECOLO

Dettagli

€ 150-200

273
SCULTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO

Acquaiolo

Dettagli

M.O.

274
DUE INSALATIERE IN CERAMICA, OFFICINA CAMPANA FINE XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

290
OTTO PIATTI IN PORCELLANA, PROBABILMENTE FRANCIA XIX SECOLO

Dettagli

€ 200-300

304
PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO

Donna e bimbo in paesaggio

Dettagli

€ 400-600

306
CAMILLE JOSEPH ETIENNE ROQUEPLAN
(Mallemort 1800 - Parigi 1855)

Popolana con fanciul....

Dettagli

€ 200-300

307
JOHAN-BARTHOLD JONGKIND
(Ladtorp 1819 - Grenoble 1891)

Paesaggio con figura
Pa....

Dettagli

€ 300-400

308
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO

Ritratto di donna
Olio su tela, cm. 27 x 20
N....

Dettagli

€ 800-1200

309
PITTORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO

Ritratto di uomo con pelliccia
Olio su masonite, c....

Dettagli

M.O.

310
PITTORE EUROPEO, METΑ XIX SECOLO

Popolana presso un arco con due bambini
Olio su tel....

Dettagli

M.O.

312
PITTORE NORDICO, INIZI XX SECOLO

Pescatore
Olio su tela, cm. 53 x 44
Non firmat....

Dettagli

M.O.

314
PITTORE ITALIANO, XX SECOLO

Fanciullo allo scrittoio
Olio su tela, cm. 36 x 50
....

Dettagli

M.O.

316
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO

Fanciullo
Olio su tela, cm. 45 x 36

Cor....

Dettagli

€ 200-300

318
ELIO PETAZZI
(Busto Arsizio 1912 - 1998)

Ritratto di dama con ventaglio
Olio s....

Dettagli

M.O.

319
PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLO

Volto di fanciulla

Dettagli

€ 600-800