DIPINTI ANTICHI DI UNA COLLEZIONE LIVORNESE
ALCUNI CAPOLAVORI DI ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO
ARCHEOLOGIA, MONETE E COLLEZIONISMO
ARGENTI RUSSI E I GIOIELLI DI ANTONELLA LUALDI

 [<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   [Succ >>]
144
RARO CRISTO IN AVORIO, ITALIA SETTENTRIONALE INIZI XVIII SECOLO

Dettagli

€ 400-600

145
RARO OROLOGIO DA TAVOLO, INGHILTERRA FINE XVIII SECOLO

Dettagli

€ 2000-3000

146
PITTORE OLANDESE, XIX SECOLO

PAESAGGIO CON BATTAGLIA TRA CAVALIERI
Olio su tavola, c....

Dettagli

€ 600-800

148
PHILIPP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI, seguace di
(Francoforte 1655 - Tivoli 1706)

Dettagli

€ 600-800

159
BICCHIERINO IN ARGENTO E SMALTI, PUNZONE MOSCA 1899/1908

Dettagli

€ 400-500

161
PITTORE RUSSO, XIX SECOLO

FESTIVITΑ DI UN MESE LITURGICO BIZANTINO
Icona a tempera s....

Dettagli

€ 1000-1500

162
PITTORE GRECO, FINE XIX SECOLO

SANTO SPIRIDIONE

Dettagli

€ 200-300

163
PICCOLA ICONA IN MADREPERLA ED ARGENTO, PUNZONE MOSCA 1908/1926

Dettagli

€ 800-1200

167
QUATTRO SEDIE IN NOCE, ITALIA CENTRALE FINE XIX SECOLO

Dettagli

€ 150-200

171
CROCIFISSO IN LEGNO, PROBABILMENTE SPAGNA XVIII SECOLO

Dettagli

€ 200-300

174
SCULTURA DELLA VERGINE COL BAMBINO, ALTO VENETO XVII SECOLO

Dettagli

€ 400-600

175
PITTORE OLANDESE, XVIII SECOLO

PICCOLO VILLAGGIO CON FAMIGLIA DI CONTADINI
Olio su t....

Dettagli

€ 800-1200

179
PITTORE ITALIANO, XVIII SECOLO

SAN FILIPPO NERI
Olio su tela, cm. 93 x 65

....

Dettagli

€ 400-600

184
SPLENDIDO TRUMEAU IN PALISSANDRO, ROMA O LOMBARDIA XVIII SECOLO

Dettagli

€ 5000-7000

186
PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO

PIANTA CON GRAPPOLI D'UVA
NATURA MORTA DI UVA, MEL....

Dettagli

€ 1000-1500

187
PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO

SAN FILIPPO NERI

Dettagli

€ 300-400

189
PITTORE VENETO, XVIII SECOLO

ALLEGORIA DELLA VISTA O VANITAS
Olio su carta applicata....

Dettagli

€ 800-1200

191
ETIENNE ALLEGRAIN
(Parigi 1644 - 1736)

Dettagli

€ 10000-15000

192
STRAORDINARIO PIANO DI FRANCESCO SIBILIO (Frosinone 1784 - Roma 1859)
interamente costituito da....

Dettagli

€ 200000-250000

194
GIUSEPPE BAZZANI, att. a
(Mantova 1690 - 1769)

SCENA DI NAUFRAGIO
Olio su tela,....

Dettagli

€ 1500-2000

196
GASPARE LOPEZ, bottega di
(Napoli XVII - XVIII secolo)

Dettagli

€ 800-1200

197
PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO

LA MADONNA DEL DITO
Olio su tela, cm. 37 x 28

....

Dettagli

€ 600-700

199
PITTORE OLANDESE, XVII SECOLO

PAESAGGIO FANTASTICO CON PESCATRICE
PAESAGGIO MARINO A....

Dettagli

€ 2500-3000

200
PAOLO MONALDI
(Roma 1710 - 1779/80)

PICCOLO BORGO CON SOSTA DI PASTORI
Olio su ....

Dettagli

€ 4000-6000

203
FRANCESCO GRAZIANI detto CICCIO NAPOLETANO, att. a
(Attivo a Napoli, XVIII secolo)

B....

Dettagli

€ 1500-2000

204
PITTORE ROMANO, INIZI XIX SECOLO

Dettagli

€ 800-1200

205
PAOLO MONALDI, bottega di
(Roma 1710 - 1780)

Dettagli

€ 3000-4000

207
SPLENDIDO TAPPETO KIRMAN, INIZI XX SECOLO

Dettagli

€ 600-800

210
ALBARELLO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE SAVONA FINE XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

212
TAPPETO DAGHESTAN, INIZI XX SECOLO

Dettagli

€ 150-200