CICLOPICA COLLEZIONE DI ARGENTERIA, SECONDA PARTE
500 LOTTI AL MIGLIOR OFFERENTE
ARREDI E DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
LIBRI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

 [<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   [Succ >>]
121
GIUSEPPE MARULLO, att. a
(Attivo a Napoli, XVII secolo)

Isacco benedice Giacobbe
....

Dettagli

€ 4000-6000

123
PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO

Episodio storico
Olio su tela, cm. 43 x 59
In corn....

Dettagli

M.O.

125
LUCA GIORDANO, seguace di
(Napoli 1634 - 1705)

San Bruno
Olio su tela, cm. 118 ....

Dettagli

€ 3000-4000

129
IGNOTO PITTORE, XIX SECOLO

L'educazione della Vergine con lo Spirito Santo
Olio su t....

Dettagli

M.O.

130
PITTORE BOLOGNESE, XVII SECOLO

La morte di Cleopatra
Olio su tela, cm. 75 x 88
....

Dettagli

€ 800-1200

132
IGNOTO PITTORE, FINE XIX SECOLO

Composizione di fiori con uva e copritavolo
Olio su ....

Dettagli

M.O.

137
PITTORE LOMBARDO, XVIII SECOLO

Anziano con bastone
Olio su tela ovale, cm. 38 x 30

Dettagli

M.O.

138
PITTORE OLANDESE, XVIII SECOLO

La mescitrice.
Olio su tela, cm. 24 x 18.
Cornic....

Dettagli

€ 200-300

139
PITTORE OLANDESE, XVII SECOLO

Ritratto di gentildonna con collana di perle
Olio su t....

Dettagli

€ 500-700

142
PITTORE NORD EUROPEO, XIX SECOLO

Veduta di città con figure e pescatore
Olio su tavo....

Dettagli

M.O.

143
PITTORE FRANCESE, XVIII SECOLO

La lettura dello spartito musicale
Olio su tela, cm. ....

Dettagli

M.O.

144
PITTORE FRANCESE, INIZI XIX SECOLO

Figure presso un sepolcro
Olio su tela, cm. 79 x ....

Dettagli

M.O.

145
PITTORE NEOCLASSICO

Pastore frigio
Olio su tela, cm. 70 x 57

Cornice
....

Dettagli

€ 400-600

146
PITTORE FIAMMINGO, INIZI XX SECOLO

Paesaggio con trionfo di fiori entro vaso in argento

Dettagli

€ 2000-3000

147
JAN FRANS VAN BLOEMEN detto L'ORIZZONTE, seguace di
(Anversa 1662 - Roma 1749)

Paesa....

Dettagli

€ 1000-1500

148
ADRIAEN VAN NIEULANDT
(Anversa 1587 - Amsterdam 1658)

Dettagli

€ 7000-10000

155
COPPIA DI COMODINI IN NOCE, PIEMONTE XX SECOLO

Dettagli

M.O.

156
SEI SCRANNI IN NOCE, FINE XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

168
POLTRONA IN FAGGIO, PROBABILMENTE FRANCIA, XVIII SECOLO

Dettagli

M.O.

173
SPLENDIDA COPPIA DI SPECCHIERE IN LEGNO DORATO, LOMBARDIA O EMILIA, XVIII SECOLO
con cornici sc....

Dettagli

€ 2000-3000

180
INGINOCCHIATOIO A CREDENZA, PROBABILMENTE FIRENZE FINE XVII SECOLO

Dettagli

€ 600-800

181
PICCOLA RIBALTA IN NOCE, PROBABILMENTE PARMA, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO
con intagli a foglie d'....

Dettagli

M.O.

187
RIBALTA IN MOGANO, INGHILTERRA INIZI XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

197
TAVOLINO DA GIOCO IN NOCE, EMILIA, FINE XVIII SECOLO

Dettagli

M.O.

202
BELLA COPPIA DI POLTRONCINE IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO

Dettagli

€ 400-500

203
SCRIVANIA IN EBANO VIOLA, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI XIX SECOLO

Dettagli

€ 400-600

205
BELLA COMMODE IN CILIEGIO, ITALIA SETTENTRIONALE, PERIODO LUIGI XVI

Dettagli

€ 1200-1800

206
PICCOLO MONETIERE DA TAVOLO, IN EBANO, LOMBARDIA, FINE XVIII SECOLO

Dettagli

€ 800-1200

212
COPPIA DI FREGI IN LEGNO INTAGLIATO, XVIII SECOLO
raffiguranti draghi mitologici.
Misure c....

Dettagli

M.O.

217
TAPPETO KIRMAN, INIZI XX SECOLO

Dettagli

M.O.