DUE COLLEZIONI INDIVISE DI DIPINTI DEL XIX SECOLO
IMPORTANTI ARREDI, DIPINTI E MARMI ANTICHI
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA E FOTOGRAFIE ANNI ’60
LIBRI, ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

 [<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   [Succ >>]
162
PITTORE ROMANO, FINE XVIII SECOLO

VEDUTA DELLA CAMPAGNA ROMANA CON PONTE LUCANO
Olio....

Dettagli

€ 400-600

163
PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVIII SECOLO

L’EDUCAZIONE DELLA VERGINE
Olio su tela,....

Dettagli

€ 500-700

175
PITTORE NAPOLETANO, XVII SECOLO

GESÙ INCORONATO DAI CHERUBINI
Olio su tela, cm. 60,5....

Dettagli

€ 1000-1500

183
LOTTO RITIRATO....

Dettagli

187
BEL COMÒ IN LEGNO LACCATO, MARCHE XVIII SECOLO

Dettagli

€ 2000-2500

189
PITTORE ROMANO, FINE XVII SECOLO

PAESAGGIO CON MERCURIO ED ARGO
Olio su tela, cm. 38....

Dettagli

€ 500-700

190
IGNOTO PITTORE, XIX SECOLO

LA MADONNA DELLA SEGGIOLA
Olio su tela, cm. 76 x 75,5

Dettagli

€ 400-600

192
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO

NATURA MORTA DI FRUTTA E FIORI
Olio su tela, cm. 4....

Dettagli

€ 200-300

211
PITTORE ITALIANO, INIZIO XIX SECOLO

VOLTO DELLA VERGINE

Dettagli

€ 150-200

225
PICCOLO TAPPETO SHIRWAN MARASALI, FINE XIX SECOLO

Dettagli

€ 300-400

241
GIACOMO FAVRETTO, att. a
(Venezia 1849 - 1887)

SUONATORE
Matita su carta, cm. 2....

Dettagli

€ 200-300

248
PITTORE PIEMONTESE FINE XIX SECOLO

TORI
Matita e sanguigna su carta, cm. 25 x 43
....

Dettagli

€ 100-150

250
UMBERTO PRENCIPE
(Napoli 1879 - Roma 1962)

LA CASERMA DEGLI SVIZZERI
MATTINO RO....

Dettagli

€ 200-300

253
SPECCHIERA IN MOGANO, NAPOLI XIX SECOLO

Dettagli

€ 300-400

254
TOLETTA DA UOMO IN MOGANO, PERIODO DELLA RESTAURAZIONE

Dettagli

€ 150-200

258
BELLA COPPIA DI LAMPADARI A CAMPANA, XIX SECOLO

Dettagli

€ 1200-1800

269
PITTORE NORDICO, FINE XIX SECOLO

PAESAGGIO MONTANO INNEVATO CON FIGURE
PAESAGGIO LAC....

Dettagli

€ 500-700

270
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

ARMENTI AL PASCOLO
Olio su tela, cm. 30 x 39
Firm....

Dettagli

€ 300-400

274
EDOARDO TANI
(Tivoli 1880 - Roma 1948)

IL GIARDINO, TIVOLI
Olio su tela, cm. 68....

Dettagli

€ 800-1200

276
SCULTORE ITALIANO, XIX SECOLO

PASTORELLA CON CAPRETTA

Dettagli

€ 200-300

280
LOTTO RITIRATO....

Dettagli

283
SCULTORE ITALIANO, XIX SECOLO

VITTORIO EMANUELE A CAVALLO

Dettagli

€ 400-500

290
LOTTO RITIRATO....

Dettagli

294
PITTORE INGLESE, XIX SECOLO

FANTINO CON CAVALLO A RIPOSO

Dettagli

€ 200-300

295
FEDERICO ANDREOTTI
(Firenze 1847 - 1930)

Dettagli

€ 700-900

296
PITTORE OLANDESE, XIX SECOLO

PAESAGGIO CON PASTORI E GREGGE
Acquerello su carta, cm.....

Dettagli

€ 150-200

297
PITTORE ROMANO, INIZIO XX SECOLO

TRINITÁ DEI MONTI, ROMA

Dettagli

€ 150-250

299
RENATO ZIMI
(Firenze 1890 – 1969)

VEDUTA DI CITTÁ EUROPEA CON CARROZZELLA
VEDUT....

Dettagli

€ 300-400

300
FILIPPO INDONI
(Attivo a Roma 1883 - 1884)

POLANA CON CESTA E OMBRELLO
Acquerel....

Dettagli

€ 400-600

301
PITTORE XX SECOLO

FIUME ADDA NEI PRESSI DI BRIVIO
Olio su cartone, cm. 33,5 x 24
....

Dettagli

€ 100-150