CICLOPICA COLLEZIONE DI ARGENTERIA, SECONDA PARTE
500 LOTTI AL MIGLIOR OFFERENTE
ARREDI E DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
LIBRI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

 [<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   [Succ >>]
221
SPLENDIDO TAPPETO KIRMAN KORANI, ANATOLIA INIZIO XX SECOLO

Dettagli

€ 600-800

223
TAPPETO KAZAK BORDJALU, INIZI XX SECOLO

Dettagli

€ 200-300

229
RARO TAPPETO SOUMAK, INIZIO XX SECOLO

Dettagli

€ 400-600

231
TAPPETO CAUCASICO DI ISPIRAZIONE OCCIDENTALE, INIZI XX SECOLO

Dettagli

€ 200-300

233
RARO TAPPETO FEHERAGAN, INIZIO XX SECOLO

Dettagli

M.O.

234
GALLERIA CAUCASICA KAZAK, INIZIO XX SECOLO

Dettagli

M.O.

236
RARA KELLEY MALAYER ANTICA, XIX SECOLO

Dettagli

€ 200-300

237
RARA GALLERIA CAUCASICA KUBA, FINE XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

239
TAPPETO KASHAN, METÁ XX SECOLO

Dettagli

€ 200-300

241
TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, INGHILTERA MINTON, METÀ XIX SECOLO

Dettagli

€ 150-200

247
ALZATA IN MARMO BIANCO MICHELANGELO, INIZI XX SECOLO
con vasca piatta e montante a balaustro.

Dettagli

M.O.

251
FIGURA DELLA VERGINE IN BISCUIT, XX SECOLO
in posa orante.
Misure cm. 57 x 23 x 23.
U....

Dettagli

M.O.

260
DOPPIERE IN BRONZO, XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

267
LEGGIO DA TAVOLO IN RADICA DI OLMO, XIX SECOLO
con filettature in ebano e acero.
Misure cm....

Dettagli

M.O.

268
COPPIA DI ALARI IN GHISA, XIX SECOLO
con montanti decorati a figura di lupo e ornati.
Misu....

Dettagli

M.O.

271
IGNOTO SCULTORE, INIZI XX SECOLO

Volto di bimbo

Dettagli

M.O.

278
COPPIA DI SCULTURE IN BRONZO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO

Dettagli

M.O.

284
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO

La lezione

Dettagli

M.O.

285
INCISORE FINE XIX SECOLO

Interno con odalische
Interno con donne arabe
Coppia d....

Dettagli

€ 150-200

287
PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO

Veduta di porto con pescatori e mercanti
Matita su cart....

Dettagli

M.O.

291
BRUNO CROATTO
(Trieste 1875 - Roma 1948)

Taormina Isola Bella, 1924
Cefalù, 192....

Dettagli

€ 400-500

293

Donna con mandola in abiti cinquecenteschi
Acquere....

Dettagli

M.O.

296
SAMUEL PROUT
(Inghilterra 1783 - 1852)

Scorcio del villaggio di Chester con figure

Dettagli

€ 250-350

300
PITTORE ROMANO, XIX SECOLO

Scalinata al parco
Acquerello su carta, cm. 30 x 19
....

Dettagli

M.O.

303
FILIPPO INDONI
(Attivo a Roma 1883 - 1884)

Popolana con cesta e ombrello
Acquer....

Dettagli

M.O.

320
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO

Scena settecentesca in interno con Cardinale
Olio ....

Dettagli

M.O.

322
PITTORE EUROPEO, XIX SECOLO

Veduta d'interno

Dettagli

€ 180-220

323
PITTORE XIX SECOLO

Menestrello in paesaggio
Olio su tela, cm. 48 x 38
Cornice d....

Dettagli

M.O.

324
TEODORO DUCLERE
(Napoli 1816 - 1869)

Popolana assorta
Olio su cartone, cm. 16 x....

Dettagli

€ 300-400

325
PITTORE INIZI XX SECOLO

Contadina
Olio su tela, cm. 80 x 62
Cornice dorata
....

Dettagli

M.O.