[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   [Succ >>]
296
PITTORE NORDICO, FINE XIX SECOLO

Paesaggio montano innevato con figure
Paesaggio lac....

Dettagli

€ 600-800

299
A. RAGGI
(XIX secolo)

Natura morta di campanule con passerotto
Olio su tavolett....

Dettagli

€ 200-300

301
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

Due pellegrini

Dettagli

M.O.

305
PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO

Scena galante nel bosco

Dettagli

M.O.

307
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO

Interno di stalla con pastorella
Olio su tavoletta....

Dettagli

M.O.

309
EDOUARD VAN DEN PEEREBOOM
(XIX - XX secolo)

Dettagli

€ 200-300

313
GAETANO D'AGOSTINO
(Salerno 1837 - Napoli 1914)

Printemps
Tecnica mista su cart....

Dettagli

€ 800-1200

314
BRUNO CROATTO
(Trieste 1875 - Roma 1948)

Archi romani
Olio su masonite, cm. 50 ....

Dettagli

€ 800-1200

317
VINCENZO CANINO
(Napoli 1892 - 1980)

Chiesina su promontorio marino con fedeli
....

Dettagli

€ 400-500

318
PITTORE EUROPEO, INIZI XX SECOLO

Veduta di fortezza con navi, bastimenti e pescatori
....

Dettagli

€ 300-400

319
ARTURO BACIO TERRACINA
(Napoli 1882 - 1951)

Viale con figure
Pastello su carton....

Dettagli

M.O.

321
CULTURA RELIGIOSA
Cinque volumetti. Ed. Napoli ottocento.
....

Dettagli

M.O.

322
ATTILIO PRATELLA
(Lugo di Romagna 1856 - Napoli 1949)

Viale
Olio su tavoletta, ....

Dettagli

M.O.

325
WILLIAM JOHN ROFFE
(Inghilterra, c.1820 - c.1890)

Dettagli

€ 300-500

326
PITTORE NAPOLETANO, FINE XIX SECOLO

Barche di pescatori nel golfo di Napoli
Olio su ....

Dettagli

M.O.

328
ATTILIO PRATELLA

Alberi a Capri
Olio su t....

Dettagli

M.O.

337
WILLIAM COLLINS
(Londra 1788 - 1847)

Dettagli

€ 700-900

357
PITTORE ITALIANO INIZI XX SECOLO

Paesaggio costiero con villaggio
Pastelli su carton....

Dettagli

M.O.

360
PITTORE RUSSO, XX SECOLO

Profilo di testa coronata
Litografia, cm. 37 x 26
Insc....

Dettagli

M.O.

364
PITTORE OLANDESE, FINE XIX SECOLO

Lago ghiacciato con figure
Olio su tela, cm. 60 x ....

Dettagli

M.O.

366
SOFIE GORLICH
(Austria, 1855 - 1893)

La fanciulla e i conigli
Olio su tela, cm....

Dettagli

€ 600-800

367

Ritratto di donna
Olio su tavoletta, cm. 58 x 43

Dettagli

M.O.

368
PITTORE FINE XIX SECOLO

Profilo di donna

Dettagli

€ 200-300

369
PITTORE ITALIA CENTRALE, INIZI XX SECOLO

Pastore
Pastelli su carta, cm. 63 x 41
....

Dettagli

M.O.

374
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO

Veduta di cittΰ costiera
Matita su carta gialla, c....

Dettagli

€ 180-220

379
PITTORE NAPOLETANO, XX SECOLO

Veduta notturna di Napoli dal mare
Gouache, cm. 51 x 7....

Dettagli

€ 300-400

382
JOSHUA DALBY
(Inghilterra attivo 1836 - 1893)

Cavalli e fantini
Olio su tela, c....

Dettagli

€ 400-600

384
INCISORE TEDESCO, FINE XIX SECOLO

Cavalleria, fanti e artiglieria
Cavalleria e batta....

Dettagli

M.O.

386
LAMPADARIO A CAMPANA, XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

389
BEL TAVOLO OVALE, ITALIA SETTENTRIONALE XIX SECOLO

Dettagli

M.O.