[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   9   [Succ >>]
320
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO

Pierrot e gitana in scena
Olio su tela, cm. 60 x 4....

Dettagli

M.O.

322
PITTORE OLANDESE, XIX SECOLO

Interno di stalla con buoi e giovane addormentato
Olio ....

Dettagli

€ 400-600

331
PITTORE INGLESE, FINE XIX SECOLO

Veliero e vaporetto raggiunti dalla Life Boat
Olio ....

Dettagli

€ 200-250

332
EDOUARD MODERAT D'OTÉMAR
(Neuilly-sur-Seine 1881 - Parigi 1952)

Natura morta di arg....

Dettagli

€ 1200-1800

334
LAMPADARIO A CAMPANA, XIX SECOLO

Dettagli

€ 250-350

335
PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO

Natura morta, 1957
Olio su faesite, cm. 26 x 34
....

Dettagli

M.O

336
OTTO TAZZINE IN PORCELLANA, GINORI XIX SECOLO
a smalto bianco e fiori. Di diverse sagome.
....

Dettagli

M.O.

337
FERDINAND BONHEUR
(Francia 1817 - 1887)

Dettagli

€ 300-400

338
PITTORE NAPOLETANO, FINE XIX SECOLO

Barche di pescatori nel golfo di Napoli
Olio su ....

Dettagli

€ 300-400

339
GEORGE II CHAMBERS
(Inghilterra 1830 ca. - 1890)

Dettagli

€ 500-700

341
WILLIAM MAC ALPINE
(Inghilterra, XIX - XX secolo)

Dettagli

€ 700-900

345

Scorcio urbano con campanile
Olio su tela, cm. 46 ....

Dettagli

€ 150-200

348
BERNARDO AMICONI
(Italia, 1825 - Londra 1879)

Paesaggio con casolare
Olio su te....

Dettagli

M.O.

349
PITTORE FRANCESE, METÁ XIX SECOLO

Paesaggio con capanna lungo il fiume e figure
Olio....

Dettagli

€ 600-800

352
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

355

Danza di contadini al ritorno dai campi
Olio su ....

Dettagli

€ 400-600

356
PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO

Campagna romana con rovine e viandanti
Olio su tela a s....

Dettagli

€ 300-400

357
FRANCESCO CAPUANO
(Napoli 1854 - 1908)

Paesaggio fluviale
Olio su tavoletta, c....

Dettagli

€ 600-800

358

Sentiero nel bosco
Olio su cartone, cm. 30 x 20

Dettagli

M.O.

362
POL NOČL
(Francia XIX-XX secolo)

Paesaggio con golfo, pastorella e armenti
Olio....

Dettagli

M.O.

364
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

Paesaggio montano con asino
Olio su tela, cm. 59 x 88

Dettagli

€ 400-600

365
PITTORE ITALIANO, XX SECOLO

Paesaggio collinare con borgo e rami fioriti
Olio su tel....

Dettagli

M.O.

367
PITTORE XX SECOLO

Veduta costiera
Olio su tavoletta, cm. 8 x 21
Cornice laccat....

Dettagli

M.O.

369
PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLO

Contadino all'aratro

Dettagli

€ 200-300

375
FERRUCCIO PIZZANELLI
(Pisa 1879 - 1950)

Paesaggio lacustre con barche
Olio su ....

Dettagli

€ 120-180

376
BAREND CORNELIS KOEKKOEK, att. a
(Middelburg 1803 - Kleve 1862)

Studio di albero
....

Dettagli

€ 700-1000

378
WYKE BAYLISS
(Inghilterra, 1835 - 1906)

Interno della Cattedrale di Amiens
Acq....

Dettagli

M.O.

380
WILLIAM COLLINS
(Londra 1788 - 1847)

Dettagli

€ 300-400

382
PITTORE ITALIANO, XX SECOLO

Aragosta con mitili e limoni

Dettagli

€ 80-120

383
JOHN GIOVANNI CALIFANO
(Roma 1864 - Chicago 1946)

Lago di Buggiano
Olio su tela....

Dettagli

€ 200-300