DIPINTI ANTICHI DI UNA COLLEZIONE LIVORNESE
ALCUNI CAPOLAVORI DI ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO
ARCHEOLOGIA, MONETE E COLLEZIONISMO
ARGENTI RUSSI E I GIOIELLI DI ANTONELLA LUALDI

 [<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   [Succ >>]
214
CRISTO IN AVORIO, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO

Dettagli

€ 300-400

218
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

Dettagli

€ 250-350

221
ALZATA IN MAIOLICA, PROBABILMENTE CASTELLI XVIII SECOLO

Dettagli

€ 700-900

227
COPPIA DI PICCOLI BUSTI IN BISCUIT, INIZIO XIX SECOLO

Dettagli

€ 600-800

230
TAPPETO CAUCASICO KARABAGH, INIZIO XX SECOLO

Dettagli

€ 150-250

231
VASETTO IN ARGENTO, PUNZONE MOSCA 1869
con corpo sbalzato a motivi vegetali.
Titolo 875/10....

Dettagli

€ 200-300

234
DUE SALIERE IN ARGENTO, PUNZONE MOSCA 1880 ca.

Dettagli

€ 400-600

238
COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO, PUNZONE MOSCA 1908/1926

Dettagli

€ 400-600

243
SCULTURA DI CRISTO IN LEGNO LACCATO, PROBABILMENTE SPAGNA FINE XVIII SECOLO
con braccia mobili,....

Dettagli

M.O.

245
VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE SANPIETROBURGO 1844

Dettagli

€ 400-600

247
SCUOLA RUSSA, INIZI XX SECOLO

CRISTO PANTOCRATOR

Dettagli

€ 120-180

248
TAZZA IN ARGENTO, PUNZONE MOSCA, INIZIO XX SECOLO

Dettagli

€ 150-250

253
COMODINO IN NOCE, ROMA FINE XVIII SECOLO

Dettagli

€ 300-400

254
SPLENDIDO TAPPETO TABRIZ, INIZIO XX SECOLO

Dettagli

€ 400-600

270
SALOTTO IN CILIEGIO, FINE XIX SECOLO

Dettagli

€ 400-600

273
PICCOLO TRUMEAU IN RADICA DI NOCE, XIX SECOLO

Dettagli

€ 800-1200

281
PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO

DONNA CHE SCRIVE VERSI D'AMORE
Olio su tavoletta, cm.24....

Dettagli

€ 600-800

282
VINCENZO CAPRILE
(Napoli 1856 - 1936)

RITRATTO DI BAMBINA
Olio su tela, cm. 57 ....

Dettagli

€ 3000-3500

283
INCISORE INIZI XIX SECOLO

PROGETTI DI CARROZZE
Sei incisioni a colori, cm. 31 x 40

Dettagli

€ 400-500

285
BEL CENTROTAVOLA IN BRONZO E METALLO, INIZI XIX SECOLO

Dettagli

€ 500-700

286
TAPPETO HAMADAN, METΑ XX SECOLO

Dettagli

M.O.

288
GRANDE E RARO BRUCIAPROFUMI IN MARMO E BRONZO, INIZI XIX SECOLO

Dettagli

€ 5000-7000

290
PITTORE OLANDESE, ATTIVO IN ITALIA XIX SECOLO

PAESAGGIO CON PONTE E PASTORI IN RIPOSO
....

Dettagli

€ 500-700

292
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

LA VENDETTA SUL SEPOLCRO DI CORRADINO DEGLI SVEVI
Olio ....

Dettagli

€ 800-1200

297
FERDINANDO ROBERTO
(Attivo a Napoli, prima metΰ XIX secolo)

LITE FUORI DALL'OSTERIA<....

Dettagli

€ 500-700

304
PITTORE EUROPEO, FINE XIX SECOLO

INTERNO SETTECENTESCO CON SCENA GALANTE
Olio su tel....

Dettagli

€ 300-400

306
PITTORE OLANDESE, INIZI XIX SECOLO

MARINA CON VELIERI
Olio su rame, cm. 28,5 x 24

Dettagli

€ 800-1200

313
SCATOLA DA TΘ IN LEGNO DI PERO, PROBABILMENTE RUSSIA, FINE XIX SECOLO
con filettature in ebano ....

Dettagli

€ 200-250

318
RARA TOLETTA DA UOMO IN MOGANO, FRANCIA PERIODO IMPERO

Dettagli

€ 1500-2500

325
PITTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO

PAESAGGIO CON VITI E STACCIONATA
Olio su tavolett....

Dettagli

€ 200-300