ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - UNA COLLEZIONE DI VETRI DI MURANO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
INVENDUTI ASTA 201 MARZO 2020
WYSIWYG Web Builder

 [<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   [Succ >>]
139
PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XIX SECOLO

CASA SUL LAGO CON FATTORI
Olio su tela, c....

Dettagli

€ 80-120

144
PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLO

VASO DI FIORI, MELA, PERA E UVA.
Olio su tela, cm....

Dettagli

€ 200-300

145
DANILO DONATI
(Luzzara 1926 - Roma 2001)

LATTUGA
CAVOLFIORE
Coppia di pas....

Dettagli

M.O.

146
PITTORE INIZI XX SECOLO

IL PRIMO BACIO
TRE RAGAZZI SUL MARE
Due acquerelli su c....

Dettagli

M.O.

150
DOMENICO MASTROIANNI
(Arpino 1876 - Roma 1962)

BUSTO DI ARABO
Scultura in terra....

Dettagli

€ 700-900

151
DOMENICO MASTROIANNI
(Arpino 1876 - Roma1962)

SAN PIETRO
Terracotta invetriata....

Dettagli

€ 700-1000

153
PITTORE GRECO, INIZI XX SECOLO

CORFU MOM REPOS
SOUVENIR DE CORFU
Due dipinti su....

Dettagli

M.O.

154
DARIO GALEAZZI
(Attivo XX secolo)

VEDUTA DI ROMA
Olio su tela, cm. 60 x 80
....

Dettagli

€ 200-300

155
MARIO MENIN
(Padova 1896 - Lissone 1961)

PALMA NEL PARCO D'INVERNO
Olio su tela....

Dettagli

€ 700-900

160
BRUNO CROATTO
(Trieste 1875 - Roma 1948)

RITRATTO DI WANDA CROATTO
Tecnica mist....

Dettagli

€ 250-300

164
ADRIANO BOGONI
(Monteforte d'Alpone 1896 - Milano 1970)

CORTILE
Olio su tavola,....

Dettagli

€ 200-300

165
ANGELO SILVIO GALLI
(ViggiΓΉ 1870 - Milano 1933)

Dettagli

M.O.

168
PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO

SCENA GALANTE NEL BOSCO

Dettagli

M.O.

169
PITTORE ITALIANO, XX SECOLO

PAESAGGIO MONTANO
Olio su cartoncino, cm. 49 x 70,5
....

Dettagli

€ 100-150

170
PITTORE ITALIANO FINE XIX SECOLO

PAESAGGIO
Olio su tela, cm. 60 x 80
Non firmat....

Dettagli

€ 100-150

176
ANGIOLO VANNETTI
(Livorno 1881 - Firenze 1962)

LUPI

Dettagli

€ 400-600

182
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO

PAESAGGIO CON CASOLARE E PANNI STESI
Olio su tela ....

Dettagli

M.O.

183
BRET HAYES
(Inghilterra 1880 - 1940)

MAREGGIATA SULLA COSTA
MAREGGIATA SULLA C....

Dettagli

€ 150-250

184
PITTORE ITALIANO, XX SECOLO

VASO DI FIORI
Olio su tela, cm. 66 x 51
Non firmato....

Dettagli

€ 600-800

185
PITTORE ITALIANO, XX SECOLO

PAESAGGIO
Olio su cartone, cm. 20 x 30
Non firmato<....

Dettagli

M.O.

186
PITTORE XX SECOLO

BAMBINO DISTESO
Olio su tela, cm. 35 x 94,5
Restauro
....

Dettagli

€ 400-600

187
FRANCESCO DI MARINO
(Napoli 1892 - 1954)

MARINA
Olio su tavola, cm. 28 x 38
....

Dettagli

M.O.

193

PAESAGGIO CON STAGNO

Dettagli

M.O.

199
SALVATORE TOPI
(Castagneto Carducci 1893 - Torre del Lago 1961)

PAESAGGIO DALL'ALTO<....

Dettagli

M.O.

200
SALVATORE TOPI

PAESAGGIO COLLINARE<....

Dettagli

M.O.

202
PITTORE FRANCESE XX SECOLO

PAESAGGIO CON CASE
Olio su tela, cm. 46,5 x 38,5
Non....

Dettagli

M.O.

203
PITTORE INIZI XX SECOLO

TRE DONNA IN PAESAGGIO
Acquerello su carta, cm. 58 x 38
....

Dettagli

€ 100-150

204
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO

DONNE SUI CAMPI
Acquerello su carta, cm. 30 x 60

Dettagli

€ 80-120

205
MAX ROEDER
(Gladbach 1866 - Roma 1941)

NAUFRAGIO DI VAPORETTO PRESSO LA COSTA
O....

Dettagli

€ 100-150

209
MANIFESTO DELL'EBREO ERRANTE

Dettagli

€ 300-400