DUE COLLEZIONI INDIVISE DI DIPINTI DEL XIX SECOLO
IMPORTANTI ARREDI, DIPINTI E MARMI ANTICHI
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA E FOTOGRAFIE ANNI ’60
LIBRI, ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

 [<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   [Succ >>]
302
PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO

POPOLANA IN PAESAGGIO

Dettagli

€ 250-350

314
GIULIO ARISTIDE SARTORIO, ANTONIO REYNA, RUIZ, R. SENET

Dettagli

€ 3000-4000

316
VITTORIO BUSSOLINO
(Torino 1853 - 1922)

PAESAGGIO CON CONTADINA E ARMENTI
Olio ....

Dettagli

€ 600-800

318
PITTORE ORIENTALISTA, INIZI XX SECOLO

UOMO CON FUCILE CHE FUMA LA PIPA
Olio su tela,....

Dettagli

€ 200-300

321
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

CAVALLA BIANCA, CAVALLO NERO

Dettagli

€ 200-300

322
ACHILLE FORMIS BEFANI
(Napoli 1832 - Milano 1906)

TORRENTE GRAGLIA PRESSO ROSOZZA

Dettagli

€ 700-900

323
DOMENICO BATTAGLIA
(Napoli 1842 - 1921)

CONTADINO NELLA STALLA
Olio su tela, c....

Dettagli

€ 300-400

324
ACHILLE PETROCELLI
Napoli 1861 - 1929

FRATE CON LIBAGIONE
Olio su tela, cm. 40 ....

Dettagli

€ 300-400

334
VETRINA IN NOCE, ITALIA CENTRALE PERIODO IMPERO

Dettagli

€ 400-600

335
FILIPPO MOLA
(Civitavecchia 1849 - Brescia 1918)

MARINA GRANDE, CAPRI
Olio su ....

Dettagli

€ 800-1200

336
ADRIANUS VAN DOORN
(Olanda 1825 - 1903)

LAGUNA CON BARCHE E VELIERI, VENEZIA
Ol....

Dettagli

€ 700-900

339
KALMAN BESZEDES
(Pest Ungheria 1832/39 - 1893)

UOMO UNGHERESE CON BROCCA
Bronzo....

Dettagli

€ 300-350

345
ROBERTO SCOGNAMIGLIO
(Napoli 1883 - 1965)

GIOVANE SEDUTO FRA I QUADRI
Olio su ....

Dettagli

€ 400-600

346
GIUSEPPE GABANI
(Senigallia 1846 - Roma 1899)

Dettagli

€ 1500-2200

347
BEL TAVOLO INTARSIATO IN NOCE, XIX SECOLO

Dettagli

€ 400-500

353
SCULTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO

CACCIATORE CON CORNO E DUE CANI
Bronzo a patina b....

Dettagli

€ 500-700

358
MARIO GACHET
(Torino 1879 - Castiglione Torinese 1981)

Dettagli

€ 120-180

359
VLADIMIR LEBEDEV , att. a
(San Pietroburgo 1891 -1967)

DONNA CON BIMBO
Olio su ....

Dettagli

€ 4000-5000

363
SCULTORE XIX SECOLO

FIGURA DI ORIENTALE CON BIMBO

Dettagli

€ 400-600

366
PITTORE ITALIA CENTRALE, FINE XIX SECOLO

GREGGE AL PASCOLO
Olio su tela, cm. 45 x 45....

Dettagli

€ 400-500

367
PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO

BARCHE A NAPOLI AL CHIARO DI LUNA
Gouache ovale, cm. ....

Dettagli

€ 200-300

374
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO

GIOCATORI DI CARTE IN INTERNO RINASCIMENTALE
Acque....

Dettagli

€ 100-150

376
MARIO CORTIELLO
(Napoli 1907 - 1982)

COPPIA DI CAVALIERI IN RIPOSO
Scultura in ....

Dettagli

€ 400-600

379
CERAMISTA NAPOLETANO, FINE XIX SECOLO

FANCIULLI CON ASINELLO
Gruppo in ceramica a fi....

Dettagli

€ 150-250

382
CREDENZA BOULLE IN EBANO, FRANCIA PERIODO NAPOLEONE III

Dettagli

€ 600-800

386
GIUSEPPE CECCONI
(Attivo fine XIX secolo)

Paesaggi con armenti
Coppia di temper....

Dettagli

€ 100-150

388
DOMENICO GIACINTI
(Monterubbiano 1868 - Roma 1957)

Dettagli

€ 500-700

399
GIULIO AMODIO
(Napoli 1869 - 1911)

CORTILE CON LAVANDAIA
Olio su tavoletta, cm.....

Dettagli

€ 400-500

400
CARLO CHIARANDΑ
Caltagirone 1859 - Napoli 1937)

RITRATTO DI DONNA DI PROFILO
Pa....

Dettagli

€ 300-400

401
PITTORE ITALIANO XX SECOLO

PINETA SUL MARE
Olio su tela, cm. 35 x 25
Firmato 'V....

Dettagli

€ 100-150