CICLOPICA COLLEZIONE DI ARTE CINESE E ASIATICA
IMPORTANTI ARREDI E DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARCHEOLOGIA, NUMISMATICA E MARMI
ARGENTI TIFFANY E RUSSI, GIOIELLI E PREZIOSI
500 LOTTI AL MIGLIOR OFFERENTE

 [<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   [Succ >>]
120
OINOCHOAI APULA A FIGURE ROSSE, FINE IV SECOLO A.C

Dettagli

€ 800-1200

121
SKYPHOS A VERNICE NERA, IV SECOLO A.C.

Dettagli

€ 300-400

122
COPPA IN CERAMICA, XX SECOLO
Misure cm. 5 x 13.

Dettagli

M.O.

126
CINQUE VASETTI MINIATURISTICI, V-IV SECOLO A.C.
in argilla al tornio veloce. Integri.
Alt....

Dettagli

M.O.

128
KYLIX, V SECOLO A.C.
in argilla a vernice nera.
Misure cm. 3 x 14.

Il reperto....

Dettagli

€ 150-200

133
SKYPHOS A VERNICE NERA, TIPO GNATHIA, IV SECOLO A.C.

Dettagli

€ 300-400

136
LEKANIS GLOBULARE APULA A FIGURE ROSSE, ULTIMO QUARTO DEL IV SECOLO A.C.
in argilla figulina be....

Dettagli

€ 600-700

139
LEKANIS A VERNICE NERA, IV SECOLO A.C.

Dettagli

€ 200-300

140
PICCOLO SKYPHOS MINIATURISTICO, V SECOLO A.C.
in argilla beige, tornio veloce. Mutilo.
h. ....

Dettagli

M.O.

141

Dettagli

€ 200-300

142
SKYPHOS VERNICE NERA, V SECOLO A.C.

Dettagli

€ 100-150

144
TAZZA CARENATA IN IMPASTO, VII SECOLO A.C.

Dettagli

€ 200-250

148
BERNHARD KEILHAU, att. a
(Helsingor 1624 - Roma 1687)

Dettagli

€ 600-800

152
LOUIS FABRICIUS DUBOURG, att. a
(Amsterdam 1693 - 1775)

Episodio allegorico
Sep....

Dettagli

€ 400-500

156
PITTORE NEOCLASSICO ITALIANO

Studio di volto
Sanguigna su carta, cm. 10,5 x 10,5
....

Dettagli

M.O.

158
LOUIS GERVAIS MARVY
(Jouy-en-Josas 1815 - Parigi 1850)

Dettagli

M.O.

159
JACOB DE WIT, att. a
(Olanda 1695 - 1754)

Putti attorno all'ara
Acquerello su c....

Dettagli

€ 200-300

160
CROCIFISSO IN LEGNO, PROBABILMENTE SPAGNA XVIII SECOLO

Dettagli

M.O.

161
PITTORE RUSSO, INIZIO XX SECOLO

San Giovanni
Icona ad olio su tavoletta, cm. 5 x 4

Dettagli

M.O.

164
GRANDE RELIQUIARIO IN LEGNO ARGENTATO E DORATO, ROMA XVIII SECOLO

Dettagli

€ 500-700

168
PICCOLO BASSORILIEVO IN BRONZO, PROBABILMENTE RUSSIA INIZIO XX SECOLO
a patina dorata, raffigur....

Dettagli

M.O.

170
PITTORE ITALIANO, XVIII SECOLO

Santa Teresa d'Avila
Olio su tela, cm. 74 x 56,5
....

Dettagli

M.O.

174
PITTORE FIORENTINO, XVII SECOLO

San Martino divide il mantello con il povero
Olio su....

Dettagli

€ 400-500

178
PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVII SECOLO

San Pietro
Olio su tela, cm. 65,5 x 51

Dettagli

€ 400-500

179
COPPIA DI APPLIQUES COMPOSITE IN LEGNO DORATO E LACCATO, ELEMENTI ANTICHI
con elementi scolpiti....

Dettagli

M.O.

184
SCULTURA DELLA VERGINE COL BAMBINO, ALTO VENETO XVII SECOLO

Dettagli

M.O.

185
TAPPETO FERHAGAN, INIZIO XX SECOLO

Dettagli

M.O.

189
SEDIOLONE IN NOCE, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO

Dettagli

M.O.

194
COPPIA DI TAVOLI IN NOCE, PROBABILMENTE EMILIA, XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

197
PITTORE ITALIA MERIDIONALE, XVIII SECOLO

Dettagli

€ 600-800