DUE COLLEZIONI INDIVISE DI DIPINTI DEL XIX SECOLO
IMPORTANTI ARREDI, DIPINTI E MARMI ANTICHI
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA E FOTOGRAFIE ANNI ’60
LIBRI, ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

 [<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   [Succ >>]
403
ORAZIO AMATO
(Anticoli Corrado 1884 - Roma 1952)

IL CARRETTO DEL MERCANTE
Olio....

Dettagli

€ 200-300

407
PITTORE TOSCANO, XIX SECOLO

TERRAZZA
Olio su tela, cm. 29 x 59
Non firmato
....

Dettagli

€ 200-300

408
LEON GIUSEPPE BUONO
(Pozzuoli 1887 - 1975)

MARINA, POZZUOLI
Olio su masonite, c....

Dettagli

€ 250-350

409
PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLO

PIAZZA DEL POPOLO

Dettagli

€ 300-400

410
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

PAESAGGIO CON PASTORELLA E GREGGE
Olio su tela, cm. 90 ....

Dettagli

€ 150-250

416
CARLO DOMENICI
(Livorno 1897 - Portoferraio 1981)

BARCONI
Olio su tavoletta, cm....

Dettagli

€ 250-350

419
ALBERT RAYBAUD
(Fine XIX - inizi XX secolo)

PAESAGGIO CON BARCA AL PONTILE
Acqu....

Dettagli

€ 200-300

420
PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO

COSTIERA CON BARCHE
Olio su tavola, cm. 20 x 26
....

Dettagli

€ 1001-50

422
PICCOLO DESK TABLE IN MOGANO, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO

Dettagli

€ 80-120

424
TAPPETO FERAGHAN, INIZI XX SECOLO

Dettagli

€ 400-600

427
OTTO SEDIE IN LEGNO TENERO, INIZI XIX SECOLO
a schienale traforato con gambe ad obelisco.
....

Dettagli

€ 150-200

433
PITTORE TEDESCO, INIZI XX SECOLO

PAESAGGIO
Olio su tela, cm. 41 x 26
Firmato '....

Dettagli

€ 80-120

436
PITTORE EUROPEO, INIZI XX SECOLO

Olio su tavoletta....

Dettagli

€ 1000-1500

438
LOTTO RITIRATO....

Dettagli

439
GENNARO VILLANI
(Napoli 1885 - 1948)

PAESAGGIO MONTANO
Pastelli su carta, cm. ....

Dettagli

€ 250-350

440
EZELINO BRIANTE
(Napoli 1901 - Roma 1971)

PORTICCIOLO CON BARCHE
Olio su carton....

Dettagli

€ 200-300

441
CLEMENTE TAFURI
(Salerno 1903 - 1971)

VOLTO DI GIOVINETTA
Olio su tela, cm. 50 ....

Dettagli

€ 1500-2000

443
A. RAGGI
(XIX secolo)

NATURA MORTA DI CAMPANULE CON PASSEROTTO
Olio su tavolett....

Dettagli

€ 100-150

444
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

INES
Olio su tela, cm. 33 x 22
Firmato 'Abozzo', i....

Dettagli

€ 150-200

450
PITTORE ITALIANO, XX SECOLO

Donna con brocca e bambina

Dettagli

€ 80-120

451
FRANCESCO CAPUANO
(Napoli 1854 - 1908)

PAESAGGIO FLUVIALE
Olio su tavoletta, c....

Dettagli

€ 500-700

454
ALESSANDRO MORANI
(Roma 1859 - 1941)

RITRATTO DI GIOVANNI PAPINI
Olio su tavol....

Dettagli

€ 400-500

455
GINO TOMMASI
(Livorno 1880 - 1942)

SENTIERO CON ALBERI
Olio su tela, cm. 118 x....

Dettagli

€ 200-300

458
LOTTO RITIRATO....

Dettagli

459
LOTTO RITIRATO....

Dettagli

485
LOTTO CARTACEO DEDICATO A SERGIO MINIUSSI

Dettagli

€ 150-250

490
PITTORE CONTEMPORANEO

Senza titolo, 1989
Litografia, ex. III/X
Misure del fogli....

Dettagli

€ 300-400

495
FEDERICO PALLAVICINI
(Losanna 1909 - New York 1989)

Senza titolo
Acquerello e c....

Dettagli

€ 300-400

504
GERARDO PODENZANA
(La Spezia 1940)

Uccello, 1980

Dettagli

€ 80-120

506
ALFONSO AVANESSIAN
(Teheran 1932 - Roma 2009)

Tetto con alberi
Olio su tela, cm....

Dettagli

€ 150-200