ASTA GENERALISTA
500 LOTTI AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI, ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
MARMI, ARCHEOLOGIA, ARGENTI E GIOIELLI

 [<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   9   [Succ >>]
363
PITTORE FINE XIX SECOLO

Due donne fuori dalla chiesa
Olio su tela, cm. 65 x 50
....

Dettagli

€ 150-200

365
PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO

Marina di Capri
Gouache, cm. 7 x 9,5
Sottot....

Dettagli

M.O.

371
ADOLFO GIUSEPPE ROLLA
(Buenos Aires 1899 - Torino 1967)

Il ruscello Lucento
La....

Dettagli

€ 700-1000

373
CLETO MOIRAIGHI
(Binasco 1880 - Milano 1943)

Cascina di montagna
Olio su tela a....

Dettagli

M.O.

377
ADOLFO GIUSEPPE ROLLA

Dettagli

€ 700-900

379
ADOLFO GIUSEPPE ROLLA

Autunno
Olio su tavole....

Dettagli

€ 200-300

380
ADOLFO GIUSEPPE ROLLA

Marina Marigotti
Olio ....

Dettagli

€ 800-1200

381
PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO

Contadina con gerla in riposo
Acquerello su carta, cm....

Dettagli

M.O.

382
PITTORE ITALIANO, XX SECOLO

Gitana col chitarrino
Olio su tela, cm. 43 x 53
No....

Dettagli

€ 180-220

384
PITTORE ITALIANO, XX SECOLO

Vicolo di San Gregorio con popolana
Acquerello su carta,....

Dettagli

€ 200-300

390
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO

Mamma e bimbo sulla scogliera
Acquerello, cm. 46 x....

Dettagli

€ 150-200

391
EDOARDO DALBONO
(Napoli 1841 - 1915)

Entrata di Villa
Bozzetto a matita e acqu....

Dettagli

€ 700-900

396
FRANCESCO CANGIULLO
(Napoli 1884 - Livorno 1977)

Riposo
Acquerello su carta, cm....

Dettagli

€ 400-600

397
ALESSIO ISSUPOFF
(Viatka 1889 - Roma 1957)

Studio di caprette
Matita su carta, ....

Dettagli

M.O.

398
GIACINTO GIGANTE
(Napoli 1806 - 1876)

Frate predicatore
Acquerello su carta, ....

Dettagli

€ 200-300

402
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

Scontro tra Bersaglieri e briganti nella campagna romana
....

Dettagli

€ 2000-2500

403
GIUSEPPE CAMMARANO
(Sciacca 1766 - Napoli 1850)

Contadina abruzzese nel bosco
O....

Dettagli

€ 1000-1500

405
GEOFFREY E. MORTIMER
(Inghilterra 1895 - 1986)

Cavalli e gitani
Olio su tela, c....

Dettagli

M.O.

411
IGNOTO PITTORE, FINE XIX SECOLO

Grotta marina
Paesaggio sotto la neve
Paesaggio....

Dettagli

M.O.

413
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

Paludi con armenti e pastorella
Acquerello su carta, c....

Dettagli

€ 400-600

421
ETAGERE PENSILE IN LEGNO E MADREPERLA, ARTE BERBERA INIZI XX SECOLO

Dettagli

€ 200-300

430
PICCOLA RIBALTA IN OLMO, XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

431
ANGOLIERA IN MOGANO, INGHILTERRA XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

434
DIVANETTO IN NOCE, ITALIA CENTRALE INIZI XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

445
SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

450
COPPIA DI SEDIE IN NOCE, PERIODO NAPOLEONE III

Dettagli

M.O.

458
SPINETTA A RULLO, PROBABILMENTE NAPOLI FINE XIX SECOLO

Dettagli

€ 800-1200

461
VETRINA IN LEGNO DORATO, FINE XIX SECOLO

Dettagli

€ 200-300

463
TAVOLO DA CENTRO IN NOCE, PIEMONTE XIX SECOLO

Dettagli

€ 200-300

468
BELLA SCRIVANIA IN RADICA DI TUJA, PROBABILMENTE DUCROT INIZI XX SECOLO
da centro, con intarsi ....

Dettagli

€ 800-1200