CICLOPICA COLLEZIONE DI ARTE CINESE E ASIATICA
IMPORTANTI ARREDI E DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARCHEOLOGIA, NUMISMATICA E MARMI
ARGENTI TIFFANY E RUSSI, GIOIELLI E PREZIOSI
500 LOTTI AL MIGLIOR OFFERENTE

 [<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   [Succ >>]
202
PITTORE VENETO, XVII SECOLO

Vergine con breviario
Olio su tavola, cm. 24,5 x 19
....

Dettagli

€ 500-700

205
PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO

Vergine in preghiera

Dettagli

M.O.

206
PITTORE ROMANO, XVII SECOLO

La morte di Santa Cecilia, da Domenichino
Olio su tela,....

Dettagli

€ 400-600

208
PITTORE ROMANO, FINE XVII SECOLO

Cristo crocifisso
Olio su tela, cm. 126,5 x 85
....

Dettagli

€ 400-500

209
PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO

San Vincenzo Ferrer
Olio su tela, cm. 66 x 53
....

Dettagli

€ 300-400

210
OLIERA IN MAIOLICA, CERRETO SANNITA FINE XVIII SECOLO

Dettagli

€ 100-150

212
CONTENITORE IN MAIOLICA, OFFICINA CAMPANA, PROBABILMENTE VIETRI INIZI XIX SECOLO
a smalti polic....

Dettagli

€ 400-600

214
COPPIA DI PICCOLE FIASCHE IN CERAMICA, CASTELLI FINE XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

215
RARA COPPIA DI OLIERE IN MAIOLICA, CERRETO SANNITA XVIII SECOLO

Dettagli

€ 300-400

216
SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, VENETO FINE XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

219
STIPO IN NOCE, EMILIA XVII SECOLO

Dettagli

€ 300-400

222
PITTORE LOMBARDO, XVIII SECOLO

San Marco Evangelista
Olio su tela, cm. 81 x 62
....

Dettagli

€ 500-700

225
SPLENDIDO TANKARD IN ARGENTO DORATO, GERMANIA XVIII SECOLO

Dettagli

€ 1500-2000

229
SPLENDIDO CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1816

Dettagli

€ 4000-5000

234
VASSOIO DA ARROSTO IN SHEFFIELD, PUNZONE TIFFANY & Co. NEW YORK INIZIO XX SECOLO
a sagoma ovale....

Dettagli

€ 120-180

237
CANDELIERE IN ARGENTO, PUNZONE NAPOLI 1832/1872

Dettagli

€ 100-150

247
PITTORE BOLOGNESE, XVII SECOLO

San Francesco sorretto dall'Angelo
Olio su tela, cm.....

Dettagli

€ 300-400

250
PITTORE SALERNITANO, XVII SECOLO

Dettagli

M.O.

254
DUE LUCERNE FIORENTINE IN OTTONE, XIX SECOLO
a tre e due fiamme, con basi circolari.
Misur....

Dettagli

M.O.

255
BEL TAVOLO DA PRANZO A LIBRETTO, ELEMENTI ANTICHI

Dettagli

€ 500-700

256
QUATTRO SEDIE IN LEGNO TINTO A CILIEGIO, INIZI XX SECOLO

Dettagli

M.O.

258
CANDELIERE IN BRONZO DORATO, FINE XVIII SECOLO
con fusto a rocchetti e base a piedi ferini.
....

Dettagli

M.O.

259
PICCOLO E RARO ARMADIO IN LEGNO LACCATO, ALTO VENETO, FINE XVIII SECOLO
con fondo a lacca verd....

Dettagli

€ 800-1200

260
GRANDE BASE RELIQUIARIO IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO

Dettagli

€ 600-800

261
COPPIA DI CANDELABRI IN LEGNO LACCATO, XX SECOLO

Dettagli

M.O.

264
PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVII SECOLO

San Lorenzo
Olio su tela, cm. 97 x 73
....

Dettagli

€ 400-600

265
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
(Mogliano Veneto 1720 - Roma 1778)

Raccolta di alcuni dis....

Dettagli

€ 150-200

268

Piano terreno del Colosseo romano
Olio su vetro, dia....

Dettagli

€ 200-300

269
PITTORE NAPOLETANO, XVII SECOLO

Vergine con il Bambino
Olio su tela, cm. 75 x 62
....

Dettagli

€ 400-600

270
PITTORE GENOVESE, XVII SECOLO

Vergine orante
Olio su tela, cm. 50 x 42

Pr....

Dettagli

€ 1000-1500