[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   9   [Succ >>]
246
OROLOGIO E BAROMETRO DA TAVOLO, INIZIO XX SECOLO
con supporto in bronzo.
Misure cm. 36 x ....

Dettagli

M.O.

251
OROLOGIO A CUSPIDE, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

252
GRUPPO IN BISCUIT, PROBABILMENTE GERMANIA, XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

253
SERVIZIO DA TČ IN PORCELLANA, XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

255
RELIGIONE

Dettagli

M.O.

259
OROLOGIO DA TASCHINO

Dettagli

M.O.

265
LOTTO DI SETTE BAMBOLE, XX SECOLO
fra cui due Berbie, in galalite con vesti in stoffa.
Mi....

Dettagli

M.O.

267
COLONNINA IN MARMO, XX SECOLO

Dettagli

M.O.

269
OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

270
INCISORI XIX-XX SECOLO

Vedute e soggetti militari
Otto stampe
Misura massima, c....

Dettagli

M.O.

271
INCISORI FINE XIX SECOLO

Costumi militari e cavalieri

Dettagli

M.O.

272
INCISORE ITALIANO, XIX SECOLO

Scene dalla Gerusalemme Liberata
Centoquaranta incisio....

Dettagli

M.O.

274
INCISORE FRANCESE, XIX SECOLO

Si Veilleuse Pouvait
Stampa colorata, cm. 60 x 45
....

Dettagli

M.O.

275
FOTOLITOGRAFIA, XX SECOLO
da sanguigna ottocentesca, raffigurante volto di Ufficiale.
Mis....

Dettagli

M.O.

276
INCISORE FINE XIX SECOLO

Ritratti
Tre stampe, cm. 15 x 12 ca.
....

Dettagli

M.O.

278
FOTOLITOGRAFIA, XX SECOLO
raffigurante donna in veste nuziale.
Misure cm. 43 x 32.
....

Dettagli

M.O.

280
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

Brigante
Brigante
Popolano
Tre acquerelli su....

Dettagli

M.O.

284
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO

Donna con mandola in abiti cinquecenteschi
Acquere....

Dettagli

M.O.

286
INCISORI XIX - XX SECOLO

Paesaggi e vedute
Dodici incisioni
Misura massima, cm.....

Dettagli

M.O.

289
INCISORE XIX SECOLO

San Lorenzo a Milano
Incisione, cm. 32 x 47
Iscrizione 'Efe....

Dettagli

M.O.

290
INCISORE FINE XIX SECOLO

Vedute di Roma

Dettagli

M.O.

292
PIETRO SCOPPETTA
(Amalfi 1863 - Napoli 1920)

Allegoria di Primavera
Acquerello....

Dettagli

M.O.

293
PITTORE ITALIANO, XX SECOLO

Anziano seduto
Popolana

Dettagli

M.O.

294

Cavalli al traino di una carrozza con passeggeri
M....

Dettagli

M.O.

295
PITTORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO

Ritratto di uomo con pelliccia
Olio su masonite, c....

Dettagli

M.O.

299
PITTORE INGLESE, XIX SECOLO

Scena di caccia al fagiano
Olio su tela, cm. 41 x 50
....

Dettagli

M.O.

300
FERENC MARKÓ
(Eisenstadt 1832 - Budapest 1874)

Dettagli

M.O.

302
BAREND CORNELIS KOEKKOEK, att. a
(Middelburg 1803 - Kleve 1862)

Studio di albero
....

Dettagli

M.O.

304
IGNOTO PITTORE XX SECOLO

Battaglia
Olio su tavola, cm. 32 x 89
....

Dettagli

M.O.

305
SERIGRAFIA SU TELA, XX SECOLO

Dettagli

M.O.