[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   9   [Succ >>]
389
ARTISTA ITALIANO DEL NOVECENTO

Volto
Piatto in ceramica dipinta, diametro cm. 49

Dettagli

M.O.

393
ANTONIO PRIVITERA
(Palermo 1910 - Roma 1989)

Coppia a Villa Borghese, 1981
Oli....

Dettagli

M.O.

394
ANTONIO PRIVITERA
(Palermo 1910 - Roma 1989)

Dettagli

€ 150-200

395
GIUSEPPE RIVAROLI
(Cremona 1885- Roma 1943)

Cavalli

Dettagli

€ 200-300

396
EDE LENGYEL REINFUSS
(Barka 1873 - Budapest 1942)

Ussari nella neve
Olio su tel....

Dettagli

M.O.

399
ERMOGENE MIRAGLIA
(Napoli 1907 - 1964)

Vergine Assunta col Bambino
Olio su tela....

Dettagli

M.O.

400
CESARE TROPEA
(Napoli 1861 - post 1914)

Mamma col bambino
Olio su cartone, cm.....

Dettagli

M.O.

404
VINCENZO CAPRILE att. a
(Napoli 1856 - 1936)

Alberobello, Puglia
Olio su tavol....

Dettagli

€ 700-900

406
PITTORE INGLESE, FINE XIX SECOLO

Maternità
Olio su cartone, cm. 83 x 43
Firmato....

Dettagli

M.O.

409
UMBERTO COROMALDI
(Roma 1870 - 1948)

Anghiari
Olio su cartone, cm. 13 x 19

Dettagli

€ 100-150

413
PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO

Brocca, 1980
Tecnica mista su carta, cm. 50 x 30
....

Dettagli

M.O

415
NICOLA SGAMBATI
(Italia XX secolo)

Case della vecchia Firenze, 1977
Olio su car....

Dettagli

M.O

417
GIOVANNI OMICCIOLI
(Roma 1901 - 1975)

Capanno al mare, 1968
Olio su carta, cm.....

Dettagli

€ 200-300

419
ANTONIO CORPORA
(Tunisi 1909 - Roma 2004)

Senza titolo
Pastelli su carta, cm. 6....

Dettagli

€ 800-1200

421
ORFEO TAMBURI
(Jesi 1906 - Parigi 1994)

Case, Parigi, 1978
Acquerello su carta....

Dettagli

€ 100-150

429
SEDIOLINA DA INFANTE IN NOCE, NAPOLI XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

434
CASSETTIERA IN NOCE, XIX SECOLO
a quattro cassetti portabiancheria. Piedi a mensola.
Misu....

Dettagli

M.O.

435
TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE, ITALIA CENTRALE XIX SECOLO

Dettagli

€ 300-400

441
CONSOLE E TAVOLO IN LEGNO EBANIZZATO E ACERO, XIX SECOLO

Dettagli

€ 400-600

443
BEL TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE, PRIMA METÁ XIX SECOLO

Dettagli

€ 300-400

448
PICCOLO DIVANO IN LEGNO DORATO, FINE XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

453
COMDINO IN NOCE, XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

455
COLONNINA DA CENTRO IN NOCE, XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

459
TAVOLO DA CENTRO IN PALISSANDRO, XIX SECOLO

Dettagli

€ 200-300

464
PITTORE INIZI XX SECOLO

Vecchio pescatore con cicca
Olio su tela, cm. 40 x 32
<....

Dettagli

M.O.

467
TAVOLINO IN ACERO, EMILE GALLÈ 1900 ca.

Dettagli

€ 700-1000

470
GRAZIOSO TAVOLINO A BANDELLE, FRANCIA NAPOLEONE III

Dettagli

€ 400-500

471
VETRINA CON ALZATA IN NOCE E RADICA DI NOCE, XIX SECOLO

Dettagli

€ 200-300

476
FRANCESCO NICOLARDI
(Napoli 1910 - 1970)

Paesaggio lucano
Olio su masonite, cm.....

Dettagli

M.O.

477
TAPPETO ANATOLICO GELVERI, INIZI XX SECOLO

Dettagli

M.O.