DIPINTI ANTICHI DI UNA COLLEZIONE LIVORNESE
ALCUNI CAPOLAVORI DI ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO
ARCHEOLOGIA, MONETE E COLLEZIONISMO
ARGENTI RUSSI E I GIOIELLI DI ANTONELLA LUALDI

 [<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   [Succ >>]
334
TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE CHIARA, PROBABILMENTE SORRENTO, XIX SECOLO

Dettagli

€ 300-400

337
PARAFUOCO IN MOGANO, XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

339
SALVATORE POSTIGLIONE
(Napoli 1861 - 1906)

RITRATTO DI ATTRICE
Olio su tavola ....

Dettagli

€ 700-1000

340
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

SCHIAVA NAZARENA
Olio su cartone, cm. 19 x 36
Non....

Dettagli

€ 250-350

343
PIO JORIS
(Roma 1843 - 1921)

FIGURE IN PAESAGGIO CON LA NEVE
Acquerello su cart....

Dettagli

€ 200-300

350
PITTORE EUROPEO, FINE XIX SECOLO

MARINA CON IMBARCAZIONE TURCA
Olio su tela, cm. 29 ....

Dettagli

€ 400-600

356
OROLOGIO A TEMPIO IN LEGNO EBANIZZATO, XIX SECOLO

Dettagli

€ 200-300

361
BRUNO CROATTO
(Trieste 1875 - Roma 1948)

Dettagli

€ 2000-2500

365
ANTONIO PASCUTTI
(Trieste 1832 - Venezia 1892)

RITRATTO DI UOMO SEDUTO
Olio su ....

Dettagli

€ 200-300

366
PITTORE LIVORNESE, INIZI XX SECOLO

LA FORTEZZA DI ANTIGNANO
Olio su cartone pressato....

Dettagli

€ 350-450

367
PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLO

DONNA ALLA FONTANA

Dettagli

€ 250-350

369
ALPHONSE HOLLAENDER
(Berlino 1845-1923)

PAESAGGIO

Dettagli

€ 300-400

371
ALESSANDRO MILESI
(Venezia 1856 - 1945)

UOMO CON CAPPELLO E BASTONE
Olio su car....

Dettagli

€ 200-300

372
ALESSANDRO MILESI
(Venezia 1856 - 1945)

UOMO CON CAPPELLO E BASTONE
Olio su car....

Dettagli

€ 200-300

373
VINCENZO IROLLI
(Napoli 1860 - 1942)

FANCIULLA MEDITABONDA CON LIBRO IN TERRAZZA

Dettagli

€ 10000-15000

381
MATTONELLA IN MAIOLICA, ALBISOLA XX SECOLO
in policromia, con decoro a scena classica.
Mi....

Dettagli

€ 100-150

385
VINCENZO MIGLIARO
(Napoli 1858 - 1938)

IL PRIGIONIERO
Olio su tela, cm. 50 x 5....

Dettagli

€ 3000-4000

389
ENRICO REYCEND
(Torino 1855 - 1928)

CONTADINI CON CAPRETTE, TORINO
Olio su car....

Dettagli

€ 500-700

390
MARCO CALDERINI
(Torino 1850 - 1941)

STATUA AI GIARDINI DI FIRENZE
Olio su tav....

Dettagli

€ 400-600

394
SCULTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO

BUSTO GIOVANE NAPOLETANO
BUSTO DI POPOLANA
C....

Dettagli

€ 400-500

397
LEONARDO BAZZARO
(Milano 1853 - 1937)

PICCOLO PASTORE
Olio su tela, cm. 40 x 30....

Dettagli

€ 800-1200

398
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO

PAESAGGIO BOSCHIVO

Dettagli

€ 100-150

403
SCULTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO

LANCIERE DISARCIONATO

Dettagli

€ 600-800

406
SCRIVANIA A BANCONE IN NOCE, XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

413
TAVOLINO DA GIOCO IN PALISSANDRO, XIX SECOLO

Dettagli

€ 250-350

414
DORMEUSE IN NOCE, FINE XIX SECOLO

Dettagli

€ 300-400

418
EMMA CIARDI
(Venezia 1879 - 1933)

FIGURE NEL PARCO

Dettagli

€ 1000-1500

423
GIOVANNI ZANGRANDO
(Trieste 1869-1941)

LA CONVERSAZIONE
Olio su tela, cm. 120....

Dettagli

€ 3000-4000

424
BRUNO CROATTO
(Trieste 1875 - Roma 1948)

RITRATTO DI WANDA CROATTO
Tecnica mist....

Dettagli

€ 500-700

425
ULISSE CAPUTO
(Salerno 1872 - Parigi 1948)

DONNA ALLA TOELETTA
Olio su tela, cm....

Dettagli

€ 2500-3000