ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - UNA COLLEZIONE DI VETRI DI MURANO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
INVENDUTI ASTA 201 MARZO 2020
WYSIWYG Web Builder

 [<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   [Succ >>] 
211
RENATO BUSSI
(Roma 1926)

LES FORGES
Olio su tela, cm. 50 x 60
Firma, data ....

Dettagli

M.O.

213
CLAUDIO VERNA
(Guardiagrele 1937)

Senza titolo, 1970
Quattro litografie, ex. II....

Dettagli

€ 150-250

217
PIETRO ANNIGONI
(Milano 1910 - Firenze 1988)

Volto di donna
Acquaforte, ex. P.A....

Dettagli

M.O.

228
LUIGI MONTANARINI
(Firenze 1906 - Roma 1998)

Nudo di donna, 1937
Olio su tela, ....

Dettagli

€ 300-400

229
MANLIO SARRA
(Monte San Giovanni Campano 1909 - Roma 1986)

Fiori, 1952
Olio su ....

Dettagli

€ 200-300

232
TULLIA MATANIA
(Napoli 1925)

Lavandaie, anni '50
Olio e cera su tavola, cm. 12....

Dettagli

€ 300-350

235
GIORGIO SCALCO
(Schio 1929)

Interno chiaro, 1962
Olio su tela, cm. 100 x 140

Dettagli

€ 800-1200

236
GIORGIO SCALCO
(Schio 1929)

Paesaggio con alberi, 1962
Olio su tela, cm. 100 x ....

Dettagli

€ 600-800

237
GIORGIO SCALCO
(Schio 1929)

Natura morta, 1962
Olio su tela, cm. 140 x 110
....

Dettagli

€ 600-800

239
OTTONE ROSAI
(Firenze1895 - Ivrea 1957)

Figura di uomo, 1932
Inchiostro su cart....

Dettagli

€ 700-900

250
GISBERTO CERACCHINI
(Foiano della Chiana 1899 - Petrignano del Lago 1982)

Paesaggio ....

Dettagli

€ 400-500

252
ENRICO BENAGLIA
(Roma 1938)

Interno, 1976
Gioco di dama
Due disegni a mati....

Dettagli

€ 80-120

255
SOLO
(Roma 1982)

Lo spiritismo dei mostri, 1978
Li viaggi epichi, 1979
Qua....

Dettagli

€ 800-1000

256
HOGRE
(Roma 1989)

Cazzi vostri, io domani vado in Svizzera, 2010
Tecnica mista ....

Dettagli

€ 400-600

257
DIAMOND
(Roma 1977)

Homophobia
Tecnica mista su carta, cm. 70 x 50
Firma i....

Dettagli

€ 400-600

258
MR. KLEVRA
(Roma 1978)

Cerbiatto
Scultura in ceramica e tecnica mista a cartoni....

Dettagli

€ 600-800

260
HOGRE
(Roma 1989)

Gatto e bandiera pirata
Stencil su carta, ex. 24/25
Misu....

Dettagli

€ 150-200

261
ANTONIO PIERRI
(Italia XX secolo)

Barche, 2005
Tempera e matita su carta, cm. 1....

Dettagli

€ 150-200

262
ANTONIO PIERRI
(Italia XX secolo)

Formiche, 2006
Tempera su carta, cm. 36 x 58<....

Dettagli

€ 200-300

263
ARTISTA DEL NOVECENTO

Sussurri e grida
Tecnica mista e collage, cm. 29 x 23
Non....

Dettagli

€ 200-300

264
DIAMOND
(Roma 1977)

A Massy the lady, 1993
Tecnica mista su carta, cm. 69 x 49<....

Dettagli

€ 600-800

266
OMINO 71
(Roma 1971)

Nostra Signora della street, 2008
Pittura su disco, diamet....

Dettagli

€ 100-150

274
AFRO
(Udine 1912 - Zurigo 1976)

Composizione II, 1962
Litografia a cinque color....

Dettagli

€ 700-900

275
FRANCO ANGELI
(Roma 1935 - 1988)

Half dollar
Serigrafia a colori, ex. 47/99
....

Dettagli

€ 100-150

280
COPPIA DI FOTOGRAFIE DI ANNA MAGNANI DEL 1959
raffiguranti l'Attrice con il David di Donatello ....

Dettagli

€ 150-200

281
HAROLD MILLER NULL
(Filadelfia 1916 - San Martino dei Colli 1996)

Medusa, 1970 ca.

Dettagli

M.O.

282
HAROLD MILLER NULL
(Filadelfia 1916 - San Martino dei Colli 1996)

Medusa, 1970 ca.

Dettagli

M.O.

283
FOTOGRAFO DEL NOVECENTO

Nudo di donna
Profilo di nudo femminile
Due fotolito, c....

Dettagli

€ 300-400

285
FOTOGRAFO INIZI XX SECOLO

Ritratto di signora dello studio Luxardo
Fotografia ritocc....

Dettagli

€ 250-350

288
ROBERTO FERRI
(Taranto 1978)

Le Prigioni
Olio su tela, cm. 70 x 50
Sigla i....

Dettagli

€ 3000-3500

 [<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   [Succ >>]