[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   [Succ >>]
249
DOMENICO MORELLI
(Napoli 1823 - 1901)

Fanciulla dietro una finestra
China su ca....

Dettagli

€ 500-700

250
TOMMASO DE VIVO
(Orta di Atella 1790 - Napoli 1884)

Briganti in una grotta
Acqu....

Dettagli

€ 400-600

253
PITTORE OLANDESE, XIX SECOLO

Scena di approccio in taverna
Olio su tavola, cm. 20 x ....

Dettagli

€ 200-300

254
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

Tre Breton
Olio su tavoletta, cm. 18 x 13,5
Non fi....

Dettagli

€ 300-350

255
PITTORE EUROPEO, INIZI XX SECOLO

Attrice che suona la mandola
Olio su tela, cm. 54 x....

Dettagli

€ 300-400

256
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

Ritratto di donna

Dettagli

M.O.

257
ENRICO TARENGHI
(Roma 1848 - 1938)

Popolana nel Foro Romano
Acquerello su cart....

Dettagli

€ 700-900

260
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

Popolana con nastro rosso e spighe tra i capelli
Olio s....

Dettagli

€ 400-500

267
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO

Scena galante settecentesca
Olio su tavoletta, cm.....

Dettagli

€ 150-250

268

Paesaggio lacustre con armenti
Olio su tela, cm. 65....

Dettagli

€ 300-400

273
FEDERICO ROSSANO
(Napoli 1835 - 1912)

Bosco
Paesaggio
Due dipinti ad oli....

Dettagli

€ 1000-1500

274
TAPPETO SOUMAK, METÁ XX SECOLO

Dettagli

M.O.

275
PITTORE ITALIANO, XX SECOLO

Natura morta di frutta autunnale su tavola
Olio su tela,....

Dettagli

€ 300-400

276

Scena cinquecentesca in interno
Acquerello su cart....

Dettagli

€ 250-350

278
PITTORE ITALIANO, XX SECOLO

Scena galante
Olio su tela, cm. 58 x 48
Cornice do....

Dettagli

€ 200-300

279
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO

Vivace scena di piazza
Olio su tela, cm. 49 x 65

Dettagli

M.O.

280
PITTORE NORD EUROPEO, PRIMA METÁ XIX SECOLO

Notturno lacustre con Mulino e barcaiolo
....

Dettagli

€ 300-400

282

Lungo un ruscello in secca
Olio su tela, cm. 29 x ....

Dettagli

€ 200-300

284
VICTOR DE GRAILLY
(Parigi 1804 - 1889)

Dettagli

€ 2000-2500

285
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

Passeggiata nel parco con la balia
Olio su tela, cm. 38....

Dettagli

€ 3000-4000

286
ALBERT FRANZONI
(Ginevra 1857 - 1930)

Paese alpino con Abate, ponticello e figure

Dettagli

€ 400-600

288
PITTORE EUROPEO, XX SECOLO

Veduta lacustre con imbarcazione
Olio su tavoletta, cm. 2....

Dettagli

€ 180-220

289

Faro di città costiera

Dettagli

€ 400-600

290
PITTORE OLANDESE, XIX SECOLO

Paesaggio notturno

Dettagli

€ 150-200

292
PITTORE EUROPEO, FINE XIX SECOLO

Barche e vaporetto presso la costa francese
Olio su....

Dettagli

€ 300-400

293
LOUIS LEONARD TIXIER
(Nevers 1839 - 1881)

Paesaggio con armenti
Olio su tela, ....

Dettagli

€ 800-1200

294
GIULIO ARISTIDE SARTORIO
(Roma 1860 - 1932)

Paesaggio
Paesaggio
Coppia di....

Dettagli

€ 3000-4000

295
ANTONIO REYNA MANESCAU
(Coin 1859 - Roma 1937)

Veduta di canale veneziano
Olio....

Dettagli

€ 1500-2000

296
THOMAS MORTIMER
(Inghilterra XIX - XX secolo)

Veduta di città Nordeuropea
Olio ....

Dettagli

€ 700-900

298
FRANCIS DE SIGNORI
(XIX - XX secolo)

Scorcio cittadino
Olio su tavoletta, cm. ....

Dettagli

€ 150-200