[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   [Succ >>]
234
SPECCHIERA IN NOCE, XVIII SECOLO
con cornice modanata.
Misure cm. 97 x 90.
....

Dettagli

€ 400-500

237
TAVOLO BASSO CON BRACERE, ELEMENTI ANTICHI

Dettagli

€ 150-250

238
PICCOLA SPECCHIERA IN LEGNO A LACCA BIANCA ED ORO, PROBABILMENTE NAPOLI XVIII SECOLO
con fregio....

Dettagli

€ 150-200

241
DUE VASCHETTE E QUATTRO PIATTI IN PELTRO, FINE XIX SECOLO
a fondo liscio.
Misure vaschett....

Dettagli

M.O.

243
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO

VEDUTA ARCHITETTONICA DI PIAZZA CON FIGURE
Olio su....

Dettagli

€ 600-800

244
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

VEDUTA DEL COLOSSEO CON VISITATORI E POPOLANE
Olio su t....

Dettagli

€ 1000-1500

245
LEON ALEXANDRE DELHOMME
(Tournon-sur-Rh๔ne 1841 - Parigi 1895)

GUERRIERO
Scultu....

Dettagli

€ 1500-2000

250
TEIERA IN TERRAGLIA, PROBABILMENTE NAPOLI XIX SECOLO
con corpo rigato.
Misure cm. 17 x 14 ....

Dettagli

€ 80-120

251
QUATTRO PICCOLI BUSTI IN TERRACOTTA, PROBABILMENTE NAPOLI XIX SECOLO

Dettagli

€ 300-400

253
POLTRONCINA IN OLMO, PERIODO DEL BIEDERMAIER

Dettagli

€ 150-200

254
TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE, XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

257
VASSOIO IN METALLO, FRANCIA XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

260
CORNICE IN FAGGIO, XX SECOLO
a sezione piatta, con fregio vegetale.
Luce cm. 49 x 40.
....

Dettagli

M.O.

262

UDIENZA DI UNA NOBILDONNA PRESSO UN CARDINALE
Olio....

Dettagli

€ 400-500

264
NICCOLา BARABINO
(San Pier d'Arena 1832 - Firenze 1891)

Dettagli

€ 1200-1800

265
CARLO D'ALOISIO DA VASTO
(Vasto 1892 - Roma 1971)

VEDUTA DI PIAZZA CON BASILICA
....

Dettagli

€ 200-300

266
TAVOLO CIRCOLARE IN CILIEGIO, ITALIA CENTRALE XIX SECOLO

Dettagli

€ 350-450

276

RITRATTO DI UOMO
RITRATTO DI ANZIANA SIGNORA
....

Dettagli

€ 150-250

278
G. GEOFFRAY
(Francia, XIX secolo)

RITRATTO DI FANCIULLA CON CAPPELLO DI PIUME
O....

Dettagli

€ 300-400

280
ALEXIS MATHONAT
(Moulins 1832 - ? 1890 ca.)

LAVANDAIE AL FIUME
Olio su tavolet....

Dettagli

€ 500-700

282
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

PAESAGGIO CON PONTICELLO E PASTORI CON ARMENTI
Olio su ....

Dettagli

€ 300-400

284
PSICHE IN CILIEGIO, ITALIA CENTRALE XIX SECOLO

Dettagli

€ 200-300

287
FERDINAND BARBEDIENNE
(Saint-Martin-de-Fresnay 1810 - Parigi 1892)

FAUNO SUONA IL FL....

Dettagli

€ 1500-2000

288
SPLENDIDO CALAMAIO IN ARGENTO E PORCELLANA, ARGENTIERE ANDRศ AUCOC, PARIGI FINE XIX SECOLO
porc....

Dettagli

€ 1000-1500

291
TAVOLINO IN NOCE, XIX SECOLO
con piano circolare, gamba a colonnina e piede a triangolo.
....

Dettagli

M.O.

293
ERMOGENE MIRAGLIA
(Napoli 1907 - 1964)

RITRATTO DELLA MOGLIE
Olio su tela, cm. ....

Dettagli

€ 1200-1800

294
ELIO FERRARA
(Napoli 1945)

FESTEGGIAMENTI DEL CAVALIERE A PIEDIGROTTA
Olio su ....

Dettagli

M.O.

295
JOHN GIOVANNI CALIFANO
(Roma 1864 - Chicago 1946)

LAGO DI BUGGIANO
Olio su tela....

Dettagli

€ 600-800

297
PITTORE ITALIANO, XX SECOLO

POPOLANA
Olio su tavoletta, cm. 23 x 16
Firmato 'G.....

Dettagli

€ 250-350

298

BAMBINO NEL POLLAIO

Dettagli

€ 200-300