CICLOPICA COLLEZIONE DI ARGENTERIA, SECONDA PARTE
500 LOTTI AL MIGLIOR OFFERENTE
ARREDI E DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
LIBRI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

 [<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   [Succ >>]
326
PITTORE FRANCESE, INIZI XIX SECOLO

Ritratto di giovane Gentiluomo
Olio su tela, cm. ....

Dettagli

€ 300-400

328
PITTORE ROMANO, XIX SECOLO

Chierichetto
Olio su tela, cm. 36 x 25
Firmato 'L. G....

Dettagli

M.O.

334
PAOLO SALA
(Milano 1859 - 1924)

Fattoria
Acquerello su carta, cm. 13 x 9
F....

Dettagli

M.O.

336
PITTORE EUROPEO, XIX SECOLO

Grotta con pescato
Olio su tela, cm. 64 x 80
Firma ....

Dettagli

M.O.

337
S. MARCH
(XX secolo)

Paesaggio con cascina
Olio su cartone, cm. 15 x 21
Fi....

Dettagli

€ 180-220

338
CHIARA PICCOLI
(Italia XIX Secolo)

Al pascolo sotto il monte Faito
Acquerello s....

Dettagli

€ 200-300

339
PITTORE EUROPEO, INIZI XX SECOLO

Al caffè
Olio su tavoletta, cm. 12 x 18
Firmat....

Dettagli

€ 200-300

340
AUGUSTO CORELLI
(Roma 1853 - 1918)

Sulla strada del Costasole
Pastelli su carta....

Dettagli

€ 300-400

344
PITTORE INGLESE XIX SECOLO

Paesaggio con cavallo bianco e cavaliere
Olio su tela, cm....

Dettagli

€ 500-700

347
ADRIANUS VAN DOORN
(Olanda 1825 - 1903)

Laguna con barche e velieri, Venezia
Ol....

Dettagli

M.O.

349
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

Veduta di boschetto

Dettagli

€ 100-150

352
PITTORE NORDICO, XIX SECOLO

Paesaggio alpino con cascata e baita
Olio su tela, cm. 4....

Dettagli

€ 200-300

354
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO

Campagna con mausoleo
Olio su tela, cm. 50 x 60

Dettagli

M.O.

357
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO

Popolani presso la riva

Dettagli

M.O.

359
PITTORE OLANDESE, FINE XIX SECOLO

Marina con velieri presso la costa
Olio su tela, c....

Dettagli

M.O.

360
ANGELO SILVIO GALLI
(Viggiù 1870 - Milano 1933)

Dettagli

M.O.

361
DIXON CLARK
Inghilterra 1849 - 1944

Paesaggio montano con armenti
Olio su carto....

Dettagli

M.O.

364
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

Paesaggio con pastorella e gregge
Olio su tela, cm. 90 ....

Dettagli

M.O.

366
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

Armenti al pascolo
Olio su tela, cm. 30 x 39
Firma....

Dettagli

M.O.

367
PITTORE ROMANO, FINE XIX SECOLO

Chiostro
Olio su tela, cm. 45 x 33
Firmato e si....

Dettagli

€ 200-300

375
LOUIS LONCIN
(Durbuy 1875 - Waulsort 1946)

Ingresso di fattoria a Lierneux
Olio....

Dettagli

M.O.

376
GIUSEPPE APREA
(Napoli 1876 - 1946)

Case a Capri, entroterra
Olio su cartone, c....

Dettagli

M.O.

377
ANGELO MARIA CREPET
(Firenze 1885 - 1974)

Facciata neogotica, Venezia
Acquerell....

Dettagli

M.O.

378
PITTORE NAPOLETANO XIX SECOLO

Ritratto di giovinetta
Olio su tavola, cm. 25 x 18
....

Dettagli

M.O.

384
FRANCESCO LONGO MANCINI
(Catania 1880 - Roma 1954)

Nudo di donna al mare
Olio s....

Dettagli

€ 400-500

385
ALBERTO PASINI
(Busseto 1826 - Cavoretto 1899)

Processione a Castel di Sangro
O....

Dettagli

€ 3000-4000

389

Ritratto di donna
Olio su tavoletta, cm. 58 x 43

Dettagli

M.O.

391

Paesaggio con bosco e case
Olio su tela, cm. 57 x ....

Dettagli

M.O.

393
GIACOMO ZAMPOGNA detto VANNINI
(Napoli 1899 - Chiavari 1965)

Notturno con pescatori<....

Dettagli

M.O.

395
ENRICO VIZZOTTO
(Oderza 1880 - Padova 1976)

Paesaggio, 1925
Olio su tavoletta, ....

Dettagli

M.O.