[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   9   [Succ >>]
306
PITTORE NEOCLASSICO

Apollo e la Musa Euterpe
Olio su tela, cm. 33 x 47
Non fir....

Dettagli

M.O.

307
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO

Pescatore che accende la pipa
Olio su tavoletta, c....

Dettagli

M.O.

309
CARLO MONTANI
(Saluzzo 1868 - Roma 1936)

Paesaggio

Dettagli

M.O.

312
EDOUARD VAN DEN PEEREBOOM
(XIX - XX secolo)

Dettagli

M.O.

315
PITTORE NAPOLETANO, XX SECOLO

Vesuvio fumante, Golfo di Napoli
Gouache, cm. 30 x 45<....

Dettagli

M.O.

317
COPPIA DI PAPIER-PAINT, INIZIO XX SECOLO

Dettagli

M.O.

318
STANISLAO FERRAZZI
(Castel Madama 1861 - Roma 1937)

Dettagli

€ 2500-3500

321
PITTORE NAPOLETANO, INIZIO XX SECOLO

Pescatori alle reti

Dettagli

M.O.

324
POL NOČL
(Francia XIX-XX secolo)

Paesaggio con golfo, pastorella e armenti
Olio....

Dettagli

M.O.

327

Scena settecentescain interno
Olio su tela, cm. 5....

Dettagli

M.O.

328
RIPRODUZIONE, XX SECOLO
di dipinto del XIX secolo raffigurante donna con cappellino.
Misu....

Dettagli

M.O.

330
E. MORETTI
(Inizi XX secolo)

Giovani popolani danzanti sulla Via Appia
Olio su....

Dettagli

M.O.

331

Ritratto di donna
Olio su tavoletta, cm. 58 x 43

Dettagli

€ 400-600

333
PITTORE XX SECOLO

Bimba con fiori
Olio su tela, cm. 60 x 50
Non firmato
....

Dettagli

M.O.

334
ATTILIO PRATELLA
(Lugo di Romagna 1856 - Napoli 1949)

Alberi a Capri
Olio su t....

Dettagli

M.O.

335
EDE LENGYEL REINFUSS
(Barka 1873 - Budapest 1942)

Ussari nella neve
Olio su tel....

Dettagli

M.O.

341
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO

Popolani presso la riva

Dettagli

M.O.

343

Monaca
Olio su cartone, cm. 16 x 20
Non firma....

Dettagli

M.O.

346
PITTORE INGLESE, INIZI XX SECOLO

Paesaggio fluviale con ponte e figura
Olio su tela,....

Dettagli

M.O.

347

Personaggi in costume, Venezia
Olio su tavoletta,....

Dettagli

M.O.

348
ALBERTO CAROSI
(Roma 1891 - 1967)

Anticoli
Olio su tavoletta, cm. 47 x 34
....

Dettagli

M.O.

349

Scorcio di Olevano Romano
Olio su tavola, cm. 24 x....

Dettagli

M.O.

350
LORENZO PETRINI
(XX secolo)

Barche di pescatori al largo
Olio su masonite, cm. ....

Dettagli

M.O.

352
CESARE TIRATELLI
(Roma 1864 - 1933)

Scorcio di vicolo con finestre
Olio su tav....

Dettagli

M.O.

354
CESARE TROPEA
(Napoli 1861 - post 1914)

Viale con figure
Olio su cartone, cm. ....

Dettagli

M.O.

355
CESARE TROPEA
(Napoli 1861 - post 1914)

Volto di donna
Olio su cartone, cm. 35....

Dettagli

M.O.

357
PITTORE XX SECOLO

Laghetto nel bosco
Acquerello su cartone, cm. 22,5 x 26
Firma....

Dettagli

M.O.

370
EDOUARD MODERAT D'OTÉMAR
(Neuilly-sur-Seine 1881 - Parigi 1952)

Natura morta di arg....

Dettagli

M.O.

371
PITTORE XX SECOLO

Figure in una strada
Olio su tela, cm. 16 x 18
Non firmato

Dettagli

M.O.

378
LEGGIO DA TERRA IN MOGANO, XIX SECOLO

Dettagli

M.O.