DIPINTI ANTICHI DI UNA COLLEZIONE LIVORNESE
ALCUNI CAPOLAVORI DI ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO
ARCHEOLOGIA, MONETE E COLLEZIONISMO
ARGENTI RUSSI E I GIOIELLI DI ANTONELLA LUALDI

 [<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   [Succ >>]
426
GIOVANNI PANZA
(Capo Miseno 1894 - Napoli 1989)

MERCATO DEL PESCE, NAPOLI
Olio ....

Dettagli

€ 300-400

428
GIUSEPPE CASCIARO
(Ortelle 1863 - Napoli 1945)

ISCHIA
Olio su tela, cm. 42 x 6....

Dettagli

€ 1200-1800

432
SCULTORE INIZIO XX SECOLO

CAVALIERE ARABO

Dettagli

€ 600-800

434
DUE PASTORI DA PRESEPE, NAPOLI XIX SECOLO

Dettagli

€ 200-300

440
QUATTRO BELLE SEDIE IN NOCE, FINE XIX SECOLO

Dettagli

€ 300-400

446
GIUSEPPE PENNASILICO
(Napoli 1861- Genova 1940)

Dettagli

€ 1500-2200

450
PITTORE NAPOLETANO, FINE XIX SECOLO

VEDUTA DEL GOLFO DI NAPOLI
Olio su cartone circo....

Dettagli

€ 120-180

453
SCRIVANIA IN NOCE, XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

455
BEL TAVOLO DA GIOCO IN PALISSANDRO, XIX SECOLO

Dettagli

€ 300-400

461
COFANETTO IN PORCELLANA, FRANCIA, XX SECOLO

Dettagli

M.O.

462
CENTRO IN PORCELLANA, CINA FINE XIX SECOLO

Dettagli

€ 100-150

465
POLTRONCINA IN MOGANO, XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

466
COFANETTO IN PORCELLANA, PROBABILMENTE FRANCIA, XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

473
SCRITTOIO IN NOCE, XIX SECOLO
ad un cassetto sul fronte e gambe coniche.
Misure cm. 80 x ....

Dettagli

€ 150-200

476
LOTTO DI CINQUE MONETE IN BRONZO
Lotto di cinque bronzetti da classificare.
MB/SPL.
N....

Dettagli

€ 120-180

477
MONETA GRECA

Dettagli

€ 1500-2000

482
MONETA GRECA

Dettagli

€ 10000-15000

494
PITTORE RUSSO, XX SECOLO

CRISTO PANTOCRATOR
Olio su tavola cm. 38 x 32

Ri....

Dettagli

M.O.

500
SPLENDIDO ANELLO
in oro bianco 18 kt., a fascia, tempestato di brillanti.
Brillanti ct. 1.....

Dettagli

€ 1600-1800

505
COPPIA DI ORECCHINI
in oro bianco 18 kt., con file di brillanti e perla Tahiti pendente.
L....

Dettagli

€ 600-800

506
SEI PICCOLI CAMMEI
scolpiti a profili, elementi devozionali e animali.
Misura massima cm.....

Dettagli

M.O.

507
BELLA SPILLA
in oro giallo 14 kt., a sagoma di luna con zaffiri e brillantini taglio rosa.
....

Dettagli

€ 400-500

508
TRE CAMMEI
scolpiti a raffigurazione di profilo femminile, rose e scena musicale.
Misura ....

Dettagli

€ 200-300

509
GRAZIOSO ANELLO

Dettagli

€ 600-800

512
TABACCHIERA IN ARGENTO E CALCEDONIO, RUSSIA XX SECOLO
con chiusura cesellata.
Titolo 925/....

Dettagli

€ 250-350

515
COLLANA

Dettagli

€ 1000-1500

517
COLLANA DODO
in oro 18 kt., con catena e piccolo ciondolo a sagoma di lucchetto.
Lunghezz....

Dettagli

€ 400-500

518
ANELLO
con montatura in oro giallo 18 kt., con moneta antica centrale con zaffiri laterali.
....

Dettagli

€ 400-600

521
BEL BRACCIALE
in oro giallo 18 kt., a maglia snodata.
Lunghezza cm. 21

PROVENI....

Dettagli

€ 700-900

522
BELLA COPPIA DI ORECCHINI
in oro giallo 18 kt., con sfere di onice intervallate da rubellite.

Dettagli

€ 100-150