[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   [Succ >>]
299
MARIO GACHET
(Torino 1879 - Castiglione Torinese 1981)

Dettagli

€ 200-300

304
PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO

VEDUTA DEL PORTO DI BARLETTA, DA HACKERT
VEDUTA DEL G....

Dettagli

€ 1800-2200

305
PITTORE ITALIANO, XX SECOLO

Pescatori sulla spiaggia al tramonto
Olio su tavoletta, ....

Dettagli

€ 200-300

307
PITTORE ITALIANO, XX SECOLO

Pescatori ritirano le reti

Dettagli

€ 200-300

308
ARSENE FERRIER
(XX secolo)

Dettagli

€ 200-300

309
PITTORE ITALIANO, XX SECOLO

Fanciulle fra i fiori
Olio su tela, cm. 58 x 49
Fir....

Dettagli

€ 300-400

312
PITTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO

Fanciulla in rosa

Dettagli

€ 200-300

314
FERRUCCIO BARUFFI
(Caravaggio 1889 - 1958)

Paesaggio alpino con armenti
Olio su....

Dettagli

€ 80-120

315
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO

Profilo di donna al davanzale
Olio su tela, cm. 67....

Dettagli

€ 600-800

316
RUDOLF VOLMAR
(Berna 1804 - Besançon 1846)

Dettagli

€ 400-600

317
PITTORE NORDICO, XIX SECOLO

Paesaggio alpino con cascata e baita
Olio su tela, cm. 4....

Dettagli

€ 400-600

318
PITTORE EUROPEO, XIX SECOLO

Veduta costiera con torre e velieri
Olio su tela, cm. 51....

Dettagli

€ 400-600

320
LIA DALL'OGLIO SICHER
(Venezia 1893 - Roma 1976)

Madonna tra gli angioletti
Ol....

Dettagli

€ 150-200

321
PITTORE ITALIANO, XX SECOLO

Volto maschile con bandana

Dettagli

€ 200-300

322
PITTORE ITALIANO, XX SECOLO

Lago di Piediluco
Olio su tela, cm. 26 x 46
Non fi....

Dettagli

€ 200-250

323
PITTORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO

Mareggiata
Olio su cartone, cm. 31 x 45
Firma....

Dettagli

€ 200-300

324
PITTORE NORDICO, METÁ XIX SECOLO

Dettagli

€ 500-800

325
ALESSANDRO MORANI
(Roma 1859 - 1941)

Ritratto di Giovanni Papini
Olio su tavol....

Dettagli

€ 700-900

327
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO

Ruscello di campagna con gregge
Olio su tela, cm. ....

Dettagli

€ 250-350

328
RENÈ JEANDOT
(XIX - XX secolo)

Pagliai in cascina
Olio su tela, cm. 49 x 64

Dettagli

€ 400-600

329
PITTORE EUROPEO, XIX SECOLO

Paesaggio con ruscello e viandanti
Olio su tela, cm. 51 ....

Dettagli

€ 400-600

330
PITTORE ITALIANO, XX SECOLO

Odalisca distesa nell'Harem
Olio su tela, cm. 32 x 60

Dettagli

€ 300-400

331

Paesaggio fluviale
Olio su cartone, cm. 16 x 26

Dettagli

M.O.

333

Profilo di fanciulla con collarino bianco
Olio su....

Dettagli

M.O.

335
MAURICE ALFRED DÉCAMPS
(Parigi 1892 - Ermont 1953)

Veduta di sentiero nel bosco
....

Dettagli

€ 400-600

336
FERRUCCIO BARUFFI
(Caravaggio 1889 - 1958)

Fanciulla discinta
Olio su tavoletta....

Dettagli

€ 300-400

337
PITTORE TEDESCO, XIX SECOLO

Giovane contadina con cesta in paesaggio tempestoso
Olio....

Dettagli

€ 400-600

340
LIA DALL'OGLIO SICHER
(Venezia 1893 - Roma 1976)

Vergine in preghiera
Olio su ....

Dettagli

€ 100-150

342
VINCENZO CAPRILE
(Napoli 1856 - 1936)

Ritratto maschile
Olio su tela, cm. 65 x....

Dettagli

€ 700-1000

343
LIA DALL'OGLIO SICHER
(Venezia 1893 - Roma 1976)

Ritratto del marito
Olio su t....

Dettagli

€ 150-200