CICLOPICA COLLEZIONE DI ARGENTERIA, SECONDA PARTE
500 LOTTI AL MIGLIOR OFFERENTE
ARREDI E DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
LIBRI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

 [<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   [Succ >>]
396
PITTORE FINE XIX SECOLO

Studio di nudo
Studio di nudo di tergo
Carboncino su ca....

Dettagli

M.O.

401
PITTORE INGLESE, FINE XIX SECOLO

Natura morta di frutta
Olio su tela, cm. 59 x 45

Dettagli

M.O.

404
PITTORE EUROPEO, XX SECOLO

Natura morta di frutta
Natura morta di fiori e uva
C....

Dettagli

M.O.

405
PITTORE OLANDESE, FINE XIX SECOLO

Paesaggio fluviale notturno con Mulino
Olio su tel....

Dettagli

€ 200-300

406
PITTORE INGLESE, INIZI XX SECOLO

Paesaggio fluviale con ponte e figura
Olio su tela,....

Dettagli

M.O.

415
SPECCHIERA IN NOCE, ITALIA CENTRALE INIZI XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

427
SPECCHIERA IN MOGANO, NAPOLI XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

448
TOLETTA IN PIUMA DI MOGANO, METÀ XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

449
TAVOLO OVALE IN ULIVO, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

453
CREDENZA VETRINA IN MOGANO, INIZI XX SECOLO

Dettagli

M.O.

458
TRONO IN MOGANO, PROBABILMENTE NAPOLI FINE XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

466
BELLA VETRINA IN MOGANO, FRANCIA XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

467
BUREAU PLATT IN MOGANO E OLMO, PROBABILMENTE FRANCIA, INIZIO XX SECOLO
di gusto Impero, con pia....

Dettagli

M.O.

469
TAVOLINO IN NOCE, XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

474
TAVOLO CIRCOLARE IN PALISSANDRO, METÁ XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

478
PICCOLA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, FINE XIX SECOLO
incisa a motivi di foglie.
Misure cm. ....

Dettagli

M.O.

479
COPPIA DI LUMI IN BRONZO DORATO, INIZI XX SECOLO

Dettagli

M.O.

480
PICCOLA BOOK-CASE IN MOGANO, INGHILTERRA PERIODO VITTORIANO

Dettagli

M.O.

484
TAPPETO ANATOLICO YURUK, METÁ XX SECOLO

Dettagli

M.O.

487
TAPPETO DAGHESTAN, INIZI XX SECOLO

Dettagli

€ 200-300

490
GALLERIA CAUCASICA KHILA, INIZI XX SECOLO

Dettagli

M.O.

491
TAPPETO SENNÈ, PRIMA METÁ XX SECOLO

Dettagli

M.O.

492
TAPPETO KILIM CAUCASICO, INIZI XX SECOLO
con medaglioni romboidali concentrici multicolore.
....

Dettagli

€ 200-300

493
BEL TAPPETO KIRMAN, INIZI XX SECOLO

Dettagli

M.O.

495
TAPPETO BAKTIARI, PRIMA METÀ XX SECOLO

Dettagli

€ 200-300

500
PINO CONTE
(Palo del Colle 1915 - 1997)

Maternità ed infanzia, 1960
Altorilievo....

Dettagli

€ 300-400

502
SCATOLA E TIMBRO IN OSSO E CORNO, ANNI '50
con elementi scolpiti a punta di diamante.
Misu....

Dettagli

M.O.

506
CERAMISTA DEL NOVECENTO

Volto di donna con fazzoletto, 1959
Piatto in ceramica smalt....

Dettagli

M.O.

510
VERSATOIO IN CERAMICA, INIZI XX SECOLO
a smalto nero con corpo a balaustro.
Misure cm. 41 ....

Dettagli

M.O.

514
FIGURA DI SIRENETTA IN CERAMICA, XX SECOLO
in policromia.
h. cm. 25.
....

Dettagli

M.O.