[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   [Succ >>]
300
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO

SCORCIO DI CASALE IN ALTURA CON FIGURA DI FRATE
Ol....

Dettagli

€ 200-300

301
TAPPETO ANATOLICO SPARTA, INIZI XX SECOLO

Dettagli

M.O.

305
SCULTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO

BUSTO DI ANZIANA

Dettagli

€ 1000-1500

312
UMBERTO COROMALDI
(Roma 1870 - 1948)

SCORCIO DI PAESE
Olio su tavoletta, cm. 4....

Dettagli

€ 300-400

314
ALBERTO PANATTA
(XX secolo)

VEDUTA DI GROTTA CON FANCIULLE AL BAGNO
Olio su tel....

Dettagli

€ 400-600

315
LOTTO RITIRATO....

Dettagli

318
PITTORE EUROPEO, FINE XIX SECOLO

INSENATURA CON BARCAIOLI E VEDUTA DI CITTΑ ORIENTALE
....

Dettagli

€ 600-800

319

BAMBINA CON TACCHINI IN RIVA AL MARE
Olio su tavol....

Dettagli

€ 300-400

320
ALESSANDRO BATTAGLIA
(Roma 1870 - 1940)

VEDUTA COSTIERA CON FIGURA, ANZIO
Olio....

Dettagli

€ 400-600

322
PITTORE ITALIANO, XX SECOLO

CONTADINE CON ZUCCHE, DA MICHETTI
Olio su tela, cm. 75 x....

Dettagli

€ 150-200

326
TAPPETO ANATOLICO USHAK, INIZIO XX SECOLO

Dettagli

M.O.

327
SCULTORE NAPOLETANO, FINE XIX SECOLO

BUSTO DI DONNA

Dettagli

€ 200-300

328
ANGOLIERA IN NOCE, XIX SECOLO
con alzata traforata a motivi vegetali e montanti a rocchetti.

Dettagli

€ 200-300

333
ELIO PETAZZI
(Busto Arsizio 1912 - 1998)

RITRATTO DI DAMA CON VENTAGLIO
Olio s....

Dettagli

€ 700-900

334
CAMILLE JOSEPH ETIENNE ROQUEPLAN
(Mallemort 1800 - Parigi 1855)

POPOLANA CON FANCIUL....

Dettagli

€ 600-800

336
PITORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLO

NATURA MORTA DI FIORI IN PAESAGGIO
Olio su tela, c....

Dettagli

€ 100-150

338

PAESAGGIO COLLINARE CON ARMENTO
Olio su tela, cm.....

Dettagli

€ 300-400

339
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

SCENA ROMANA
Olio su tela, cm. 120 x 92
Non firmat....

Dettagli

€ 800-1200

349
BELLA COMMODE IN CILIEGIO, PERIODO DEL BIEDERMAIER

Dettagli

€ 500-700

350
AXEL HOLMSTROM
(Εlesund 1887 - Baerum, Oslo 1962)

MANSARDE FLORISTE
Olio su tel....

Dettagli

€ 1000-1500

352

SENTIERO NEL BOSCO
Olio su cartone, cm. 30 x 20

Dettagli

€ 200-300

354

SCORCIO URBANO CON CAMPANILE
Olio su tela, cm. 46 ....

Dettagli

€ 200-300

357
ANTONIO MANCINI
(Roma 1852 - 1930)

RITRATTO DEL CARDINALE PIETRO GASPARRI
Olio ....

Dettagli

€ 8000-12000

361
BEL TAPPETO AGRA, METΐ XX SECOLO

Dettagli

€ 300-400

363
TAVOLO DA GIOCO IN ULIVO, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

364
SPLENDIDO SIDEBOARD IN MOGANO, INGHILTERRA PERIODO VITTORIANO

Dettagli

€ 600-800

371
VINCENZO IROLLI
(Napoli 1860 - 1949)

VOLTO DI FANCIULLA
Olio su tavoletta, cm.....

Dettagli

€ 1500-2000

373
LUIGI CRISCONIO
(Napoli 1893 - Portici 1946)

PORTICCIOLO
Olio su tavoletta, cm....

Dettagli

€ 300-400

374

BARCHE IN SECCA
Olio su tavoletta, cm. 36 x 29,5

Dettagli

€ 200-300

375
PITTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO

PAESAGGIO CON BAMBINI NELL'AIA
Olio su cartone, cm....

Dettagli

€ 200-300