CICLOPICA COLLEZIONE DI ARTE CINESE E ASIATICA
IMPORTANTI ARREDI E DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARCHEOLOGIA, NUMISMATICA E MARMI
ARGENTI TIFFANY E RUSSI, GIOIELLI E PREZIOSI
500 LOTTI AL MIGLIOR OFFERENTE

 [<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   [Succ >>]
325
PIATTO IN MAIOLICA, NAPOLI GIUSTINIANI, FINE XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

326
PLACCA DA CAMINO IN GHISA, XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

336
QUATTRO COLONNINE IN MARMO ROSSO DI VERONA, FINE XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

338
PICCOLA CONSOLE PENSILE IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO

Dettagli

M.O.

342
LUIGI ROSSINI
(Ravenna 1790 - Roma 1857)

Veduta delle Torri del Belisario
Incis....

Dettagli

M.O.

344
GIOVANNI CAPALDO
(XIX secolo)

Costruzione del varo di Castellamare
Matita e tem....

Dettagli

€ 800-1200

346
GRANDE BROCCA IN CERAMICA, MARCA BUONTEMPO INIZI XX SECOLO

Dettagli

M.O.

347
RACCOGLIBRICIOLE IN ARGENTO, PUNZONE TIFFANY & Co. NEW YORK 1949/1950
a corpo circolare con ste....

Dettagli

M.O.

349
CONSOLE AD ANGOLO IN LEGNO DORATO, FINE XVIII SECOLO

Dettagli

€ 400-500

350
COPPIA DI SPECCHIERE IN LEGNO DI PERO, FINE XIX SECOLO

Dettagli

€ 200-300

351
COPPIA DI FREGI IN LEGNO, XVIII SECOLO

Dettagli

M.O.

353
TAPPETO TABRIZ, INIZIO XX SECOLO

Dettagli

€ 300-400

354
TAPPETO BAKTIARI, INIZI XX SECOLO

Dettagli

M.O.

355
TAPPETO KIRMAN, INIZI XX SECOLO

Dettagli

M.O.

356
PICCOLA SVEGLIA IN METALLO E SMALTI, PROBABILMENTE RUSSIA, INIZI XX SECOLO
con quadrante a smal....

Dettagli

€ 150-200

360
PITTORE XIX SECOLO

Castità
Inchiostro su carta, cm.26 x 11
Titolato in basso

Dettagli

M.O.

361
TEODORO DUCLERE
(Napoli 1816 - 1869)

Popolani a Napoli
Pescatori
Coppia....

Dettagli

M.O.

362
TEODORO DUCLERE
(Napoli 1816 - 1869)

Popolani e frate
Figure
Coppia di ....

Dettagli

M.O.

365
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO

Paesaggio con staccionata
Matita su carta grigia, ....

Dettagli

M.O.

366
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

Studio di ritratto

Dettagli

M.O.

367

Cleopatra e Marco Antonio
Carboncino su carta, cm.....

Dettagli

M.O.

368
PIETRO SCOPPETTA
(Amalfi 1863 - Napoli 1920)

Parigi di notte
Tecnica mista su c....

Dettagli

€ 500-700

369
FRANCESCO DIDIONI
(Milano 1839 - Stresa 1895)

Ritratto di signora
Inchiostro su....

Dettagli

M.O.

371
PITTORE NAPOLETANO, FINE XIX SECOLO

La pesca

Dettagli

M.O.

374
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

Studio di figura
Carboncino su carta, cm. 26 x 18
....

Dettagli

M.O.

376
PITTORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO

Dans la marmite
Olio su tavoletta, cm. 16 x 21
....

Dettagli

M.O.

377
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

Scorcio di paese con campanile
Inchiostro su carta, cm....

Dettagli

M.O.

378
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

Paesaggio
Matita su carta, cm. 21 x 28
Firmata 'C....

Dettagli

M.O.

383
RESTI DI ETAGERE IN BOIS DE ROSE, FRANCIA XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

384
CREDENZINA E SEDIA IN LEGNO DI BOSSO, TOSCANA FINE XIX SECOLO

Dettagli

M.O.