[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   [Succ >>]
521
RIPRODUZIONE
da incisione di Salvador Dalμ. Ex. 59/195.

Dettagli

M.O.

522
ARTISTA INGLESE DEL NOVECENTO

Marina
Olio su tela, cm. 42 x 60
Etichetta al ret....

Dettagli

€ 100-150

523
PITTORE DEL NOVECENTO

Villa Borghese dalla Porta Pinciana, 1917
Acquerello su carta,....

Dettagli

M.O.

528
GIOVANNI OMICCIOLI
(Roma 1901 - 1975)

Capanna con neve in Abruzzo, 1973
Olio su....

Dettagli

€ 350-450

529
POMPEO BORRA
(Milano 1898 - 1973)

Paesaggio
Olio su tela, cm. 60 x 70
Firm....

Dettagli

€ 600-800

531
ADOLFO DE CAROLIS
(Montefiore dell'Aso 1874 - Roma 1928)

San Marco e il leone
....

Dettagli

€ 1500-2000

535
CARLO QUAGLIA
(Terni 1903 - Roma 1970)

Villa Medici, 1967
Olio su faesite, cm.....

Dettagli

€ 800-1200

536
LIONELLO BALESTRIERI
(Cetona 1972 - Napoli 1985)

La locomotiva
Tecnica mista su....

Dettagli

€ 400-600

537
RENZO NISSIM
(Firenze 1907 - Roma 1997)

Venezia, 1966
Olio su tela, cm. 31 x 41....

Dettagli

M.O.

538
ALDO BERGAMINI
(Bottrighe 1903 - Venezia 1981)

Natura morta
Olio su tela, cm. 3....

Dettagli

M.O.

540
GIOVANNI VALENTINELLI
(Treviso XX secolo)

Natura morta
Olio su tavoletta, cm. 3....

Dettagli

M.O.

544
PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO

Paesaggio con bosco
Olio su tela, cm. 57 x 45,5
....

Dettagli

€ 250-350

545
VITTORIO CASETTI
(Rovereto 1891 - 1977)

Ultimo raggio sulla Marmolada, 1951
Oli....

Dettagli

€ 200-300

546

Figure nel bosco
Olio su compensato, cm. 42 x 54
....

Dettagli

€ 250-350

547
PITTORE TOSCANO DEL NOVECENTO

Paesaggio toscano, 1970
Olio su tela, cm. 47 x 38
....

Dettagli

M.O.

551
BRUNO SAETTI
(Bologna 1902 - 1984)

Marina, 1933

Dettagli

€ 2000-3000

552
MICHELE CASCELLA
(Ortona 1892 - Milano 1989)

Preparativi per le regate, 1973
O....

Dettagli

€ 2000-2500

553
GIOVANNI OMICCIOLI
(Roma 1901 - 1975)

Paesaggio di mare
Olio su cartone telato,....

Dettagli

€ 400-600

560
FABRIZIO PLESSI
(Reggio Emilia 1940)

Progetto barche digitali
Tecnica mista su ....

Dettagli

€ 2000-3000

561
PITTORE ITALIANO, XX SECOLO

Paesaggio lacustre con veduta di Castelgandolfo
Paesaggi....

Dettagli

M.O.

562
VASCHETTA IN CERAMICA, ANNI '40

Dettagli

M.O.

563
ANTONIO MORETTI
(Milano 1881 - Roma 1966)

Piazza delle Muse, 1911
Olio su carto....

Dettagli

M.O.

564

Albero
Olio su cartone, cm. 24 x 15
Attribuzione....

Dettagli

M.O.

566
LUIGI CIVERCHIA
(Roma 1928)

Naiade dei laghi
Olio su tavoletta, cm. 25 x 35

Dettagli

M.O.

568
ARTISTA RUSSO DEL NOVECENTO

Veduta di cittΰ sul fiume, 1989
Olio su tela, cm. 65,5 x....

Dettagli

€ 100-150

575
VASO IN CERAMICA, ANNI '50

Dettagli

M.O.

576
ARMAN
(Nizza 1928 - New York 2005)

Senza titolo

Dettagli

€ 180-220

581
CINEMA SOVIETICO

Dettagli

M.O.

582
MANIFESTO POESIA FUTURISTA, FIRMATO PIETRO CASCELLA 1973

Dettagli

M.O.

584
LADISLAS KIJNO
(Varsavia 1921 - Saint-Germain-en-Laye 2012)

Senza titolo, 1961
....

Dettagli

€ 150-200