ASTA GENERALISTA
500 LOTTI AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI, ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
MARMI, ARCHEOLOGIA, ARGENTI E GIOIELLI

 [<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   9   [Succ >>]
617
OCCHIALETTI FINE OTTOCENTO
in oro giallo 14 kt.

Dettagli

M.O.

621
ANELLO
in oro bianco 18 kt., con giada centrale e diamanti di contorno taglio navette.
Mis....

Dettagli

€ 400-600

622
GIROCOLLO

Dettagli

M.O.

623
ANELLO
in oro giallo 18 kt., con rubino centrale e dieci brillanti di contorno.
Rubino ct.....

Dettagli

€ 500-700

624
ANELLO
in oro giallo 18 kt., decorato con perla centrale e contorno di brillanti.
Perla mm....

Dettagli

€ 250-350

625
ACCENDINO
in metallo dorato, a smalto nero.
Misure cm. 7 x 3.
....

Dettagli

M.O.

629
OROLOGIO DA POLSO DA UOMO PHILIP WATCH

Dettagli

M.O.

631
OROLOGIO DA POLSO DA UOMO BAUME & MERCIER

Dettagli

M.O.

635
PENNA A SFERA
in metallo argentato, con inserti in metallo dorato.
Lunghezza cm. 13,5
....

Dettagli

M.O.

636
PARURE DI ORECCHINI, SPILLA E BRACCIALE

Dettagli

€ 700-900

637
BELLA PARURE DI BRACCIALE E COLLANA

Dettagli

€ 600-800

640
PENNA STILOGRAFICA SHEAFFER
laminata in oro 12 kt.
Lunghezza cm. 13,5.
....

Dettagli

M.O.

642
PENNA A SFERA RONSON
a fantasia tartarugata, con inserti in metallo dorato.
Lunghezza cm.....

Dettagli

M.O

643
PENNA A SFERA
in metallo, con impugnatura in pelle.
Lunghezza cm. 13,5.
....

Dettagli

M.O.

647
SET DA ARROSTO IN ARGENTO, INIZI XX SECOLO

Dettagli

M.O.

651
TEIERINA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1895
a base ovale, con corpo sbalzato a figure ed ornati.

Dettagli

M.O.

652
SERVIZIO DA TOLETTA IN FINTA TARTARUGA. INIZI XX SECOLO

Dettagli

M.O.

655
SET DA TOLETTA IN CRISTALLO ED ARGENTO DORATO, PUNZONE LONDRA 1843

Dettagli

M.O.

656
CIOCCOLATIERA E ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA ANNI '50

Dettagli

M.O.

664
COPPIA DI VASETTI IN ARGENTO, FINE XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

667
ACCENDINO DUPONT E PORTASIGARETTE
in argento titolo 800, lavorati a tessuto.
Misura accend....

Dettagli

€ 80-120

668
TABACCHIERA IN ARGENTO E CALCEDONIO, RUSSIA XX SECOLO
con chiusura cesellata.
Titolo 925/....

Dettagli

M.O.

680
LEGUMIERA IN SILVERPLATED, REGNO UNITO XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

681
DUE POSATE IN SILVERPLATED, REGNO UNITO XX SECOLO,
con incisioni al bordo e manici in osso.

Dettagli

M.O.

682
VASSOIO IN METALLO ARGENTATO, PUNZONE VICENZA XX SECOLO
a fondo liscio.
Argentiere De Bene....

Dettagli

M.O.

694
CENTROTAVOLA IN PELTRO, INIZI XX SECOLO
con applicazione a raggiera nel cavetto.
Misure c....

Dettagli

M.O.

698
SET DA TOLETTA IN SHEFFIELD, PUNZONE SHEFFIELD XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

707
FIAMMINGA IN SHEFFIELD, PUNZONE AUSTRIA BERNDORF 1891/1927
con bordo a baccellatura tortile.

Dettagli

M.O.

713
TROUSSE IN ARGENTO, INIZI XX SECOLO
con corpo inciso a reticolo e bordo baccellato.
Titol....

Dettagli

M.O.

718
TROUSSE IN ARGENTO, DUNHILL XX SECOLO
con corpo rigato.

Dettagli

M.O.