[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   [Succ >>]
377
LILY ROCCO ACANFORA
(Mazara del Vallo 1869 - Roma 1926)

RITRATTO DI DONNA IN NERO

Dettagli

€ 300-400

378
PITTORE EUROPEO, METΑ XIX SECOLO

POPOLANA PRESSO UN ARCO CON DUE BAMBINI
Olio su tel....

Dettagli

€ 600-800

381
COMODINO IN NOCE, ROMA XIX SECOLO

Dettagli

€ 150-200

383
LAMPADA FIORENTINA IN OTTONE, FINE XIX SECOLO
a quattro fiamme, con piede a cartiglio.
h. ....

Dettagli

M.O.

387
SCULTORE ITALIANO, XIX SECOLO

PASTORELLA CON CAPRONE

Dettagli

€ 400-600

389
GEORGE II CHAMBERS
(Inghilterra 1830 ca. - 1890)

NAVI NEI PRESSI DI CITTΑ PORTUALE

Dettagli

€ 1000-1500

392
WILLIAM MAC ALPINE
(Inghilterra, XIX - XX secolo)

Dettagli

€ 1200-1800

394
PITTORE INGLESE, FINE XIX SECOLO

VELIERO E VAPORETTO RAGGIUNTI DALLA LIFE BOAT
Olio ....

Dettagli

€ 400-600

400
PIETRO SCOPPETTA
(Amalfi 1863 - Napoli 1920)

BOULEVARD PARISIEN
Olio su tavolet....

Dettagli

€ 1200-1800

403
FIGURA DI UFFICIALE IN PORCELLANA, GINORI INIZI XX SECOLO

Dettagli

€ 100-150

404
TAPPETO KASHAN, INIZI XX SECOLO

Dettagli

€ 150-200

405
SPECCHIERA IN LEGNO A LACCA NERA, XIX SECOLO
con sezione interna piatta. Specchio a mercurio.

Dettagli

M.O.

407
VETRINA IN LEGNO TINTO A MOGANO, FINE XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

410
PITTORE ROMANO, XIX SECOLO

TRAMONTO SULLA PALUDE

Dettagli

€ 500-700

412
PITTORE INIZI XX SECOLO

INTERNO SETTECENTESCO CON SCENA DI LETTURA
Olio su tavola, c....

Dettagli

€ 200-300

413
MARIANO FORTUNY Y MARSAL
(Reus 1838 - Roma 1874)

BEVITORE DI VINO
Olio su tavo....

Dettagli

€ 2500-3500

414
ROMANA ARREGUI
(Bilbao 1875 - 1932)

FANCIULLA CON CAPPELLO E FIORI
Olio su tav....

Dettagli

€ 180-220

416
ONORATO CARLANDI
(Roma 1848 - 1939)

BOSCO
Olio su tela, cm. 44 x 29
Firmat....

Dettagli

€ 200-300

419

PAESAGGIO CON CHIESINA DI CAMPAGNA, RUSCELLO E FIGURE

Dettagli

€ 200-300

420
UMBERTO COROMALDI
(Roma 1870 - 1948)

PAESAGGIO MONTANO
Bozzetto ad olio su car....

Dettagli

€ 200-300

422
UMBERTO COROMALDI
(Roma 1870 - 1948)

GIOVANE CONTADINO
Pastelli su carta marro....

Dettagli

€ 400-500

423
UMBERTO COROMALDI
(Roma 1870 - 1948)

DUE BUOI BIANCHI NELLA STALLA
Olio su tel....

Dettagli

€ 500-700

424
UMBERTO COROMALDI
(Roma 1870 - 1948)

VITELLO

Dettagli

€ 200-300

426
ALESSANDRO BATTAGLIA
(Roma 1870 - 1940)

STAGNO CON ANATRE, BRACCIANO
Olio su t....

Dettagli

€ 200-300

429
PITTORE INGLESE, XIX SECOLO

INTERNO CON CANI AL FOCOLARE
Olio su tela, cm. 91 x 71

Dettagli

€ 700-900

430
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

Dettagli

€ 400-600

432
SCRITTOIO IN LEGNO DI OLMO, INGHILTERRA, PERIODO EDOARDIANO

Dettagli

€ 300-400

433
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO

BACIAMANO
Olio su tavoletta, cm. 21 x 13
Firm....

Dettagli

€ 300-400

434
FRIEDRICH GOLDSCHEIDER
(Plzen 1845 - Nizza 1897)

MASTRO BIRRAIO
Scultura in te....

Dettagli

€ 700-900

435
PITTORE ITALIANO, XX SECOLO

FIORI
Olio su cartone, cm. 35,5 x 14,5
Tracce di fi....

Dettagli

€ 200-250