CICLOPICA COLLEZIONE DI ARTE CINESE E ASIATICA
IMPORTANTI ARREDI E DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARCHEOLOGIA, NUMISMATICA E MARMI
ARGENTI TIFFANY E RUSSI, GIOIELLI E PREZIOSI
500 LOTTI AL MIGLIOR OFFERENTE

 [<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   [Succ >>]
385
LAMPADARIO A CAMPANA, PERIODO IMPERO

Dettagli

€ 400-600

386
BELLA SCRIVANIA DA CENTRO IN MOGANO, PROBABILMENTE NAPOLI PERIODO CARLO X
con fascia del piano ....

Dettagli

€ 600-800

388
PICCOLA SPECCHIERA IN LEGNO ARGENTATO, VENETO XIX SECOLO

Dettagli

€ 200-300

389
BEL SECRETAIRE IN PIUMA DI MOGANO, PROBABILMENTE GERMANIA, PERIODO CARLO X
con cappello ad urna....

Dettagli

€ 700-900

391
OROLOGIO IN ANTIMONIO ED ONICE, FRANCIA FINE XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

392
SCULTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO

Pescatorello

Dettagli

M.O.

393
PITTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO

I moschettieri a tavola

Dettagli

M.O.

394
PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO

Il Cieco
Olio su tela, cm. 42 x 28
Firmato 'G. E....

Dettagli

€ 400-600

397
VINCENZO BUSCIOLANO
(Napoli 1851-1926)

Donna con chitarra
Olio su tela, cm. 30....

Dettagli

€ 200-300

398
PITTORE SPAGNOLO, XIX SECOLO

Il venditore di vino
Olio su tavoletta, cm. 36 x 19
....

Dettagli

M.O.

399

Scena galante in costume spagnolo
Olio su tela, cm. ....

Dettagli

€ 400-600

401
PITTORE EUROPEO, XIX SECOLO

Interno con bimba e cane
Olio su tela, cm. 62 x 51
....

Dettagli

€ 200-300

402
OROLOGIO A TEMPIO IN LEGNO EBANIZZATO, XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

403
VETRINA DA CENTRO IN MOGANO, FINE XIX SECOLO

Dettagli

€ 300-400

404

Dettagli

M.O.

405
COPPA IN PORCELLANA, PROBABILMENTE NAPOLI XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

406
TRE BEI PIATTI IN PORCELLANA, INGHILTERRA XIX SECOLO

Dettagli

€ 200-300

410
TAPPETO KIRMAN, METΐ XX SECOLO

Dettagli

M.O.

412
RIBALTA A VETRINA IN PALISSANDRO, ITALIA SETTENTRIONALE XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

415
PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLO

Ritratto di Bimba

Dettagli

M.O.

418
PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, FINE XIX SECOLO

Due donne in lettura
Olio su tela, cm....

Dettagli

€ 800-1200

420

Dettagli

€ 400-600

422
COPPIA DI SEDIE IN NOCE, PERIODO NAPOLEONE III

Dettagli

M.O.

424
OROLOGIO A TEMPIO IN MARMO BIANCO, FRANCIA XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

425
RARO ARAZZO, PERIODO NAPOLEONE III

Dettagli

€ 400-600

426
VETRINA CREDENZA IN ACERO, PERIODO DEL BIEDERMAIER

Dettagli

€ 600-800

429
ANTONIO PASCUTTI
(Trieste 1832 - Venezia 1892)

Ritratto di uomo seduto
Olio su....

Dettagli

€ 200-300

432
AUGUSTO ALBERICI
(Roma 1846 - ? 1908)

Via Fiumana
Olio su tela, cm. 76 x 52
....

Dettagli

€ 600-800

438
SCULTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO

Giochi di fanciulli con cane
Bronzo a patina brunita....

Dettagli

M.O.

439
PITTORE EUROPEO, XX SECOLO

Giovani donne a Venezia
La damigella al cocchio
Cop....

Dettagli

€ 400-500