[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   9   [Succ >>] 
455
RESTI DI SCULTURA IN GESSO, XX SECOLO
a lacca rossa, raffigurante donna.
Firma Monteleone....

Dettagli

M.O.

456
TRE MODELLINI, XX SECOLO
in metallo e plastica, raffiguranti tram, pullman e vagoni.
Misu....

Dettagli

M.O.

458
VASETTO CON PIATTINO IN VETRO MURANO XX SECOLO
decorati a fasce colorate e inclusione di canne ....

Dettagli

M.O.

462
PICCOLA BROCCA IN VETRO VERDE, INIZI XX SECOLO
a fondo sabbiato con decori in oro.
Misure....

Dettagli

M.O.

465
MONETA COMMEMORATIVA IN ARGENTO
della prima rassegna Naz. Di pittura Carlo Levi.
Diametro ....

Dettagli

M.O.

467
COPPIA DI VASI IN OPALINE, INIZI XX SECOLO
a fondo bianco latte, con decori in policromia a orn....

Dettagli

M.O.

468
VASO IN VETRO OPALINE BIANCO, INIZI XX SECOLO
con dorature ai bordi.
Misure cm. 55,5 x 19.....

Dettagli

M.O.

469
LAMPADA DA TAVOLO, MODELLO FLAMINGO, DESIGN FRIDOLIN NAEF PER LUXO, 1985
in metallo e plastica,....

Dettagli

€ 150-200

470
LAMPADA DA TAVOLO, MODELLO BOSS, DESIGN FULVIO BATTAGLIA PER EMMEDI, ANNI '80
in metallo a rota....

Dettagli

€ 100-150

472
SECRETAIRE DA PITTORE IN FAGGIO, ANNI '30
con calatoia centrata da intarsio a coppa con fiori. ....

Dettagli

M.O.

473
LAMPADARIO, ANNI '40
in alluminio, a sei luci con piccoli paralumi in vetro. Paralume centrale ....

Dettagli

M.O.

475
TAVOLINO IN ACERO, EMILE GALLÈ 1900 ca.
con ripiano intarsiato in legni di frutto con figure di....

Dettagli

M.O.

478
TAVOLO DA SALOTTO, ANNI '70
in metallo e vetro fumè, con piano rettangolare e gambe piatte.

Dettagli

€ 100-150

482
LAMPADARIO, PERIODO DELLA SECESSIONE, 1920 ca.
in metallo brunito e sbalzato, con corona rudent....

Dettagli

M.O.

483
GIOVANNI ALBANESE
(Bari 1955)

Aspirapolvere Olimpic, Modello Artemide, 2005
Met....

Dettagli

M.O.

485
CONSOLE IN FERRO, 1920 ca.
con resti di argentatura e piano in marmo.
Misure cm. 95 x 186 ....

Dettagli

M.O.

492
MARCO LODOLA
(Dorno 1955)

Arabesque, 2008
Scultura in metallo cromato, ex. 2/9<....

Dettagli

M.O.

493
MARCO LODOLA
(Dorno 1955)

Cambrè en errière, 2007
Scultura in metallo cromato, ....

Dettagli

M.O.

495
AUGUSTO RIVALTA
(Alessandria 1837 - Firenze 1925)

Orante, primi '900
Scultura i....

Dettagli

M.O.

500
MINO MACCARI
(Siena 1898 - Roma 1989)

Due figure, 1946
Tecnica mista su carta, ....

Dettagli

M.O.

502
CORRADO CAGLI
(Ancona 1910 - Roma 1976)

Figure, 1974
Litografia, ex. P.A.
....

Dettagli

M.O.

504
ARTISTA EUROPEO DEL NOVECENTO

Nudo femminile
Matita su carta, cm. 44,5 x 32
Fir....

Dettagli

M.O.

506
DONATO FRISIA
(Merate 1883 - 1953)

Ritratto di uomo, 1938
Pastelli su carta, cm....

Dettagli

M.O.

507
TANO FESTA
(Roma 1938 - 1988)

Figura femminile
Litografia, ex. P.A
Misure....

Dettagli

M.O.

509
RENATO GUTTUSO
(Bagheria 1911 - Roma 1987)

Volto d'uomo, 1960
China acquerellat....

Dettagli

€ 800-1200

510
GINO SEVERINI
(Cortona 1883 - Parigi 1966)

Composizione astratta, 1958 ca.
Chin....

Dettagli

€ 1000-1500

517
GIORGIO DE CHIRICO
(Volos 1888 - Roma 1978)

Castore e il suo cavallo, 1970
Lito....

Dettagli

M.O.

518
PERICLE FAZZINI
(Grottamare 1913 - Roma 1987)

Modella nello studio
Litografia a....

Dettagli

M.O.

520
DAVID SHAPIRO
(Newark New Jersey 1944)

Paesaggio
Litografia, ex. 58/90
Mis....

Dettagli

M.O.

528
GIORGIO HINNA
(Roma 1892 - 1946)

Ritratto maschile
Olio su tavoletta, cm. 50 ....

Dettagli

M.O.

 [<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   9   [Succ >>]