[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   [Succ >>]
436
ETAGERE CIRCOLARE IN NOCE E ABETE, XIX SECOLO

Dettagli

€ 400-600

442
ROMOLO LEONE
(Napoli 1883 - 1958)

PAESAGGIO

Dettagli

€ 100-150

443
VINCENZO COLUCCI
(Ischia 1898 - Lacco Ameno 1968)

Dettagli

€ 300-400

445
ANGELO SILVIO GALLI
(Viggiù 1870 - Milano 1933)

Dettagli

€ 400-600

446
ERMOGENE MIRAGLIA
(Napoli 1907 - 1964)

MADONNA CON BAMBINO
Olio su tela, cm. 50....

Dettagli

€ 300-400

447
GIOACCHINO GAMBERINI
(Ravenna 1859 - Firenze ? post 1904)

INTERNO DI OSTERIA CON A....

Dettagli

€ 800-1200

449
PITTORE XX SECOLO

VEDUTA COSTIERA
Olio su tavoletta, cm. 8 x 21
Cornice laccat....

Dettagli

€ 80-120

450
SALVATORE FANTASIA
(Brindisi 1879 - Siena 1959)

ROSE E FIORI
Olio su tavoletta....

Dettagli

€ 150-250

451
PITTORE TOSCANO, XIX SECOLO

IL MURO IN CAMPAGNA
Olio su tavoletta, cm. 15 x 25
....

Dettagli

€ 2000-3000

452
PITTORE ITALIANO, XX SECOLO

SPIAGGIA
Olio su tela, cm. 36 x 52
Non firmato
....

Dettagli

M.O.

454
PIATTO IN TERRAGLIA, INGHILTERRA PERIODO VITTORIANO

Dettagli

M.O.

455
UMBERTO COROMALDI
(Roma 1870 - 1948)

PESCI

Dettagli

€ 400-600

456
UMBERTO COROMALDI
(Roma 1870 - 1948)

ANGHIARI
Olio su cartone, cm. 13 x 19
....

Dettagli

€ 150-200

459
TAZZINA CON PIATTINO IN PORCELLANA, XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

460
TAPPETO HAMADAM, INIZI XX SECOLO

Dettagli

M.O.

463
TAPPETO INDIANO AGRA, INIZI XX SECOLO

Dettagli

€ 150-200

470
EDIZIONI TEDESCHE
Un volume in caratteri gotici. Data manoscritta 1834.
Legatura in piena....

Dettagli

M.O.

471
TEOLOGIA
Testimonianze della Verità. Un volume in lingua tedesca. Ed. Stoccarda 1785.
Pien....

Dettagli

M.O.

473
SALTERIO
Psalterium cum Canticis. Un volume con incisione in entrata. Ed. 1727.
Piena per....

Dettagli

M.O.

478
EDIZIONI ANASTATICHE
Costumi di Roma e dintorni. Un volume con illustrazioni. Ed. Roma 1971.

Dettagli

M.O.

484
INCISORE FRANCESE, XVIII SECOLO

TIPOLOGIE DELLA PESCA

Dettagli

M.O.

488
INCISORE FRANCESE, XX SECOLO

DAVID TENIERS IL GIOVANE
IL PARMIGIANINO
Coppia di....

Dettagli

M.O.

490
CARTELLA DI STAMPE

Dettagli

€ 150-200

493
INCISORE TEDESCO, XVIII SECOLO

VEDUTA DI TOCKAY
Incisione, cm. 11,5 x 14,5
In c....

Dettagli

M.O.

496
INCISORE XIX SECOLO

ARCHITETTURA URBANA
FIGURA ALLA PESCA
Coppia di stampe, cm.....

Dettagli

M.O.

498
INCISORE ITALIANO, XIX SECOLO

LEONTOPETALO
Stampa a colori, cm. 34 x 24
Cornice....

Dettagli

M.O.

499
INCISORE FRANCESE, XIX SECOLO

LA PESCA MARINA

Dettagli

M.O.

501
RELIGIONE

Dettagli

M.O.

502
VOLUMI D'ARTE
Les Galeries publiques. Un volume. Ed. Parigi 1856.
Piena pelle.
....

Dettagli

M.O.

507
LIBRI D'ARTE
Il Medioevo; C. d'Onofrio, Roma Vista da Roma. Due volumi. Ed. varie.
....

Dettagli

M.O.