DIPINTI ANTICHI DI UNA COLLEZIONE LIVORNESE
ALCUNI CAPOLAVORI DI ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO
ARCHEOLOGIA, MONETE E COLLEZIONISMO
ARGENTI RUSSI E I GIOIELLI DI ANTONELLA LUALDI

 [<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   [Succ >>]
602
BEL GIROCOLLO

Dettagli

€ 700-900

604
GIROCOLLO
in oro giallo 18 kt., con catena a tortiglione e pendente in giada a cerchio.
Lu....

Dettagli

€ 250-350

605
COPPIA DI ORECCHINI ALLA POMPEIANA
in oro giallo 18 kt., con pendenti in corallo rosso.
Lu....

Dettagli

€ 150-200

607
BELLA SPILLA

Dettagli

€ 300-350

610
LOTTO DI CINQUE MONILI ED UNA CORNICETTA

Dettagli

€ 350-450

611
COLLANA A FASCIA
in argento con pendenti di turchesi e coralli rossi.
Lunghezza cm. 45, ....

Dettagli

€ 250-350

612
SPILLA
con montatura in oro giallo 18 kt., con cammeo centrale.
Misure cm. 4 x 3,3, peso ....

Dettagli

€ 200-250

613
COLLANA

Dettagli

€ 500-700

614
COLLANA
ad un filo con elementi in corallo rosso e chiusura in oro 9 kt..
Lunghezza cm. ....

Dettagli

M.O.

615
BELLA COLLANA

Dettagli

€ 250-350

616
CIONDOLO

Dettagli

€ 100-150

617
DUE ANELLI
con montatura in argento.
Peso complessivo gr. 10.
....

Dettagli

€ 100-150

618
LOTTO DI COPPIA DI ORECCHINI, CIONDOLO E MEDAGLIETTA

Dettagli

€ 800-1200

620
ACCENDINO DUPONT, ANNI '50
in metallo a bagno d'oro, con superficie a punte di diamante.
....

Dettagli

€ 200-300

621
GIROCOLLO
in oro giallo 18 kt., con catena a tortiglione e pendente con moneta.
Lunghezza ....

Dettagli

€ 300-400

623
DUE PIATTI IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1934/1944
a bordo nervato e sagomato.
Argentiere Umb....

Dettagli

€ 150-200

626
SET DA DOLCE IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1890

Dettagli

€ 100-150

629
PICCOLO CALAMAIO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO POST 1968

Dettagli

M.O.

630
CENTRO IN SILVERPLATED, XX SECOLO
a corpo baccellato.
Misure cm. 8 x 34 x 23.
....

Dettagli

M.O.

631
GRANDE PIATTO DA ARROSTO IN ARGENTO, PUNZONE SHEFFIELD 1921

Dettagli

€ 1200-1800

632
SERVIZIO DA TÈ IN ARGENTO, MEDIORIENTE, INIZI XX SECOLO

Dettagli

€ 300-400

633
TAGLIACARTE IN AVORIO, PROBABILMENTE RUSSIA INIZIO XX SECOLO
con applicazioni in lapislazulo.

Dettagli

€ 150-250

635
CENTROTAVOLA IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1934/1944
a fondo liscio, con bordo a baccellature.
....

Dettagli

€ 150-250

639
SERVIZIO DA SALE E PEPE IN ARGENTO, PUNZONE BRESCIA, 1944/1968

Dettagli

M.O.

640
COPPIA DI FIGURE DI PAVONI IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO
Misure cm. 6 x 3 x 12.
....

Dettagli

€ 200-300

644
SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968

Dettagli

€ 400-500

646
VASCHETTA CON PIATTINO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968

Dettagli

M.O.

651
ELEGANTE ANELLO

Dettagli

€ 600-800

652
OROLOGIO DA TASCHINO ETERNA

Dettagli

€ 100-150

653
SPILLA STILE DECÒ
in platino, a sagoma ovale tempestata di brillanti taglio antico.
Misure....

Dettagli

€ 400-600