DIPINTI ANTICHI DI UNA ILLUSTRE COLLEZIONE MILANESE
ARREDI ANTICHI E DIPINTI DEL XIX SECOLO
CICLOPICA COLLEZIONE DI ARGENTI RUSSI, AMERICANI E CONTINENTALI
OGGETTI D’ARTE, IMPORTANTI GIOIELLI

 [<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   [Succ >>] 
702
COPPIA DI TAVOLINI IN ACERO, XX SECOLO
di stile Carlo X, con piani circolari e montanti delfine....

Dettagli

€ 300-400

705
DUE VERSATOI IN CERAMICA, INGHILTERRA, FINE XIX SECOLO
con decori vegetali in policromia e cope....

Dettagli

€ 80-120

709
COPPIA DI ORECCHINI
in oro 18 kt. con coralli pelle d'angelo e contorno di brillanti taglio wh....

Dettagli

€ 1200-1800

710
CIONDOLO
in oro 12 kt. con sagoma a busto femminile e due brillanti incastonati.
Misure c....

Dettagli

€ 300-400

712
BRACCIALE
in oro con disegno a riserve ovali, con perle, rubini e smeraldi.
Lunghezza cm.....

Dettagli

€ 800-1200

713
ANELLO
in oro 18 kt. con diamanti taglio rosa e bordo traforato.
Diamanti ct. 1,80 ca. pe....

Dettagli

€ 600-800

714
OROLOGIO DA TASCA, MARCA NORMANA
con cassa in oro giallo 18 kt., quadrante champagne con numeri....

Dettagli

€ 400-500

715
PENDENTE A CROCE
in bronzo con perline sintetiche e pietre rosse.
Misure cm. 5 x 4.
....

Dettagli

€ 80-100

717
FERMACRAVATTE
in argento con ovale centrale decorato con testa di cavallo dipinto a smalto.

Dettagli

M.O.

718
BRACCIALE RIGIDO
in oro 18 kt. a sagoma tubolare con brillanti e pendenti a cuore.
Orafo....

Dettagli

€ 1000-1500

719
GRAZIOSA SPILLA
in oro giallo e bianco 18 kt. a sagoma di fiore con pistilli sormontati da rub....

Dettagli

€ 250-350

720
OROLOGIO BAUME & MERCIER
con cassa e cinturino a maglia in oro 18 kt. Quadrante nero con datari....

Dettagli

€ 1200-1800

721
COPPIA DI GEMELLI DA POLSO
in oro 18 kt. con sagoma a tortiglione.
Peso complessivo gr. 1....

Dettagli

€ 200-300

724
MAGNIFICO BRACCIALE
in oro giallo 18 kt. a sagoma mossa con brillanti taglio princeps ct 1.40 ....

Dettagli

€ 4000-5000

725
OROLOGIO GIOIELLO, MARCA BERNARD SYLVAIN
in oro 18 kt. con laterali del quadrante con brillanti....

Dettagli

€ 1000-1500

726
GRAZIOSO ANELLO
in oro bianco 18 kt. con zaffiro centrale e brillanti taglio baguette e taglio ....

Dettagli

€ 2000-3000

728
SPLENDIDA PARURE
in oro 18 kt. composta da anello, collier e coppia di orecchini. Collier in o....

Dettagli

€ 7000-9000

729
CAPPELLINO, ANNI '30
a cloche in panno velour marrone con fiocco in gros grain in tinta.
....

Dettagli

€ 100-150

730
CAPPELLO, ANNI '60
in panno rigido nero.
....

Dettagli

€ 100-150

731
FOULARD CHRISTIAN DIOR
in seta, a fondo nero a piuma di pavone di stile indiano.
....

Dettagli

€ 150-220

732
BORSETTA DA SERA, ANNI '50
in tessuto nero interamente ricamato con perline e paillettes in tin....

Dettagli

M.O.

733
OMBRELLO, ANNI '50
in seta nera con manico in plastica a finto bambω. Completo di fodero.
....

Dettagli

M.O.

734
PORTACIPRIA DA BORSETTA, ANNI '50
circolare, in camoscio con chiusura a cerniera.
....

Dettagli

€ 50-70

735
CINTA UGO CORREANI PER GENNY
in pelle con motivo centrale geometrico in metallo.
....

Dettagli

M.O.

736
ACCONCIATURA, ANNI '50
in tulle viola con veletta color avorio.
....

Dettagli

€ 150-180

737
BORSELLINO, ANNI '70
con tracolla in tessuto color oro.
....

Dettagli

€ 50-70

739
FOULARD HERMES
in seta con decorazioni ad arazzerie.
Difetti.
....

Dettagli

€ 150-200

742
PORTACIPRIA E PORTA TRUCCO DA BORSETTA, ANNI '50
a sagoma rettangolare in ottone a due scompart....

Dettagli

€ 50-70

743
PICCOLO TAPPELO KUM, METΐ XX SECOLO
in lana e seta, con medaglione arabescato e motivi secondar....

Dettagli

€ 200-300

749
TAZZA CON PIATTO DA PUERPERA IN PORCELLANA, LIMOGES XX SECOLO
con decori a fiori e oro. Manici ....

Dettagli

€ 80-120

 [<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   [Succ >>]