[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   [Succ >>]
573
PITTORE INIZI XX SECOLO

Casolare in campagna
Veduta fluviale con ponte
Coppia d....

Dettagli

M.O.

574
PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO

Ritratto di Nobildonna

Dettagli

M.O.

575
GUIDO COLUCCI
(Napoli 1877 - Roma 1949)

Veduta urbana con figure
Matite colora....

Dettagli

€ 80-120

577
PITTORE EUROPEO, FINE XIX SECOLO

Paesaggi invernali con fattorie e cavalli
Coppia di....

Dettagli

M.O.

581
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO

L'Aurora
Olio su tavoletta, cm.18 x 32
Non fi....

Dettagli

€ 200-300

583

Pescatore
Olio su tela, cm. 36 x 25
Firmato '....

Dettagli

M.O.

584

Fanciulla col foulard

Dettagli

€ 200-300

585
ANDREA I APPIANI, att. a
(Milano 1754 - 1817)

Ritratto di donna
Matita e biacc....

Dettagli

€ 300-400

591
PITTORE NAPOLETANO, INIZIO XX SECOLO

Napoli da Mergellina, 1863
Gouache, cm. 39 x 8....

Dettagli

€ 200-300

598
PITTORE ITALIANO, XX SECOLO

Ritorno dai campi
Tramonto sui templi di Paestum
C....

Dettagli

€ 200-300

599
JOSEPH HOEGG
(Rhens 1818 - Trier 1885)

Veduta di Borgo al tramonto
Matita e acq....

Dettagli

€ 200-300

600
THOMAS MORTIMER
(Olanda 1880 - 1920)

Veduta costiera con barche in secca
Pesc....

Dettagli

€ 300-400

601
AUGUST CLEMENS HUMBERT
(Francoforte 1827 - 1898)

Paesaggio lacustre
Olio su car....

Dettagli

M.O.

606
PITTORE EUROPEO, INIZI XX SECOLO

Studio d'artista
Olio su tavola, cm. 20 x 15
N....

Dettagli

€ 150-200

607

Scena di genere
Olio su rame, cm. 20 x 16
Non ....

Dettagli

€ 180-220

608
PITTORE ITALIANO, XX SECOLO

Cascinale
Vista dalla terrazza
Coppia di dipinti ad....

Dettagli

M.O.

609
FRANCESCO MANCINI
(Napoli 1830 - 1905)

Ritorno dai campi
Acquerello su carta, ....

Dettagli

€ 300-400

610
PITTORE ITALIANO, XX SECOLO

Paesaggio
Olio su cartone, cm. 20 x 30
Non firmato<....

Dettagli

€ 100-150

613

Paesaggio
Olio su tavoletta, cm. 18 x 33
Corn....

Dettagli

M.O.

614
PITTORE XX SECOLO

Figure a passeggio
Olio su tela, cm. 26 x 15
In cornice
....

Dettagli

M.O.

621
COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA, GERMANIA INIZI XX SECOLO

Dettagli

M.O.

624
PARTE DI SERVIZIO DI PIATTI IN CERAMICA, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

626
SERVIZIO DI PIATTI IN PORCELLANA, FINE XIX SECOLO

Dettagli

€ 400-500

628
COPPIA DI TAZZE CON PIATTINI IN TERRAGLIA, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO
con decori a smalto poli....

Dettagli

M.O.

632
GRUPPO IN PORCELLANA, INIZI XX SECOLO

Dettagli

M.O.

642
APPLIQUE IN BRONZO E PORCELLANA, XX SECOLO

Dettagli

M.O.

644
GRANDE CALAMAIO IN MARMO E BRONZO, PRIMA METÁ XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

645
DUE GRUPPI MIGNON IN PORCELLANA, XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

649
SCULTURA IN LEGNO LACCATO, INIZIO XX SECOLO
in policromia, raffigurante montanaro con cervo.

Dettagli

M.O.

650
BAROMETRO, FINE XIX SECOLO
con cassa e montante in bronzo. Base in marmo bianco.
Misure c....

Dettagli

M.O.