[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   [Succ >>]
510
TOURING CLUB
Ventiquattro Carte Geografiche del Touring Club Italiano.
....

Dettagli

M.O.

511
EDIZIONI INGLESI
Keepsake. Un volume con incisioni. Ed. Londra 1832.
....

Dettagli

M.O.

512
VITE ILLUSTRI

Dettagli

M.O.

513
EROTISMO

Dettagli

€ 400-600

521
INCISORE ITALIANO, FINE XVIII SECOLO

VEDUTE DI ROMA

Dettagli

M.O.

522
DIVINA COMMEDIA

Dettagli

€ 80-120

526
ERUDIZIONE OTTOCENTESCA
Regia Parnassi, dictionarium poeticum. Un volume. Ed. Napoli 1861.
....

Dettagli

M.O.

528
INCISORE INIZI XX SECOLO

POMPEIANE
Coppia di stampe a colori, cm. 41 x 33
Corni....

Dettagli

M.O.

534
LETTERATURA TEDESCA
Leffing Werke. Un volume. Ed. Lipsia ottocento.
Piena pelle decorata.....

Dettagli

M.O.

539
INCISORE ITALIANO, XIX SECOLO

FORO TRAIANO
Incisione, cm. 19 x 24
Sottotitolata....

Dettagli

M.O.

541
INCISORE FRANCESE, XIX SECOLO

TERRE ARTICHE
Incisione, cm. 32 x 35
In cornice

Dettagli

M.O.

542
INCISORE FRANCESE, INIZIO XX SECOLO

LES PETITES MARIONETTES
Stampa a colori, cm. 22 ....

Dettagli

M.O.

543
INCISORE EUROPEO, XVIII SECOLO

CIRCOLO FRANCOFONO

Dettagli

€ 100-150

544

LA FRANCIA

Dettagli

€ 100-150

545
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
(Mogliano Veneto 1720 - Roma 1778)

URNA CINERARIA
I....

Dettagli

€ 120-180

546
INCISORE FRANCESE, XVIII SECOLO

CAMPO DI BATTAGLIA
Incisione, cm. 21,5 x 32
Sot....

Dettagli

M.O.

547
INCISORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLO

IL PRIGIONIERO
Incisione su carta, cm. 65 x 95

Dettagli

€ 100-150

548
INCISORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO

PALAZZO DEI CESARI

Dettagli

€ 150-250

549
INCISORE FRANCESE, XX SECOLO

VEDUTA DI CORIGLIANO
Stampa a colori, cm. 19 x 24,5
....

Dettagli

M.O.

550
INCISORE FRANCESE, XX SECOLO

FABBRICA A CERIGLIANO
Stampa a colori, cm. 17 x 24
....

Dettagli

M.O.

552
INCISORE INGLESE, INIZI XX SECOLO

AFTER THE CHARGE
Stampa a colori, cm. 81 x 60
....

Dettagli

M.O.

554
INCISORE FRANCESE, XX SECOLO

REGNI DI GALLIA, FRANCIA E NAVARRA
Stampa a colori, cm.....

Dettagli

M.O.

558
ETAGERE IN LEGNO TINTO A NOCE, XIX SECOLO

Dettagli

€ 200-300

559
INCISORE TEDESCO, FINE XIX SECOLO

VEDUTE DI VIENNA

Dettagli

€ 80-120

560
INCISORE INGLESE, XX SECOLO

TERRACE, BRAMSHILL, HANTS
Stampa, cm. 31 x 40
Sotto....

Dettagli

M.O.

561
INCISORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO

IL PORTO DI VALERY SUR SOMME
Incisione a colori, ....

Dettagli

M.O.

563
INCISORE FINE XVIII SECOLO

PIAZZA DI SIENA ILLUMINATA

Dettagli

€ 150-200

564
INCISORI XVIII-XIX SECOLO

VEDUTE DI CITTA, PAESAGGI E CARTA GEOGRAFICA
Sette incisio....

Dettagli

€ 150-200

567

GUN FREGATE
STEAM SHIP OF GREAT BRITAIN
Coppi....

Dettagli

M.O.

570
INCISORE FINE XIX SECOLO

PIANTA DI ROMA
Stampa, cm. 136 x 131
Difetti
In c....

Dettagli

€ 200-300