[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   [Succ >>]
575
INCISORE FINE XIX SECOLO

LAVACRUM RENASCENTIS VITAE, DA RAFFAELLO
Incisione, cm. 48 ....

Dettagli

M.O.

576
ANTONIO TEMPESTA
(Firenze 1555 - Roma 1630)

URBIS ROMAE
Incisione, cm. 108 x 25....

Dettagli

€ 800-1200

577
INCISORE XVIII SECOLO

FACCIATA DELLA CHIESA DEI SANTI LUCA E MARTINA A ROMA
Incision....

Dettagli

M.O.

578
INCISORE FRANCESE, XIX SECOLO

ROCHELLE E ROCHEFORT
Incisione a colori, cm. 55 x 63

Dettagli

M.O.

582
INCISORE TEDESCO, FINE XIX SECOLO

SCENE SATIRICHE CON UFFICIALI
Sei stampe, cm. 28 x....

Dettagli

M.O.

583
INCISORE TEDESCO, XIX SECOLO

SCENE SOCIALI SATIRICHE

Dettagli

M.O.

584

SCENE SATIRICHE

Dettagli

M.O.

585

SCENE SATIRICHE

Dettagli

M.O.

586
PITTORE INIZI XX SECOLO

CASOLARE IN CAMPAGNA
VEDUTA FLUVIALE CON PONTE
Coppia d....

Dettagli

€ 80-120

588
INCISORE FRANCESE, XIX SECOLO

SI VIEILLEUSE POUVAIT
Stampa colorata, cm. 60 x 45
....

Dettagli

M.O.

591
COPPIA DI CORNICI IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

594
DOMENICO DE VANNA
(Terlizzi 1896 - Napoli 1980)

DONNA SEDUTA IN RIPOSO
Carbonci....

Dettagli

€ 200-250

595
PIO JORIS
(Roma 1843 - 1921)

PAESAGGIO CON CHIESINA

Dettagli

M.O.

596
BAREND CORNELIS KOEKKOEK, att. a
(Middelburg 1803 - Kleve 1862)

STUDIO DI ALBERO
....

Dettagli

€ 1200-1800

598
PIO JORIS
(Roma 1843 - 1921)

VEDUTA DI BASILICA, ASSISI
Matita su carta, cm. 2....

Dettagli

€ 120-180

599
PITTORE ACCADEMICO, XX SECOLO

VEDUTA DI SPIAGGIA CON BARCHE E PESCATORI
Pennarello e....

Dettagli

M.O.

600
PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO

BUSTO DI UOMO ROMANO

Dettagli

M.O.

603
JOSEF HAHN
(Monaco 1839 - 1906)

AUTORITRATTO
Olio su cartone, cm. 36 x 30
....

Dettagli

€ 300-400

604
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

MADONNA COL BAMBINO
Olio su tela, cm. 58 x 46
Dife....

Dettagli

€ 150-250

605
PITTORE NORDICO, XIX SECOLO

VEDUTA DI CITTA FLUVIALE

Dettagli

M.O.

607
PITORE EUROPEO, INIZI XX SECOLO

DONNA IN PREGHIERA

Dettagli

M.O.

609
PITTORE ITALIANO, INIZI XIX SECOLO

PAESAGGIO CON PESCATORI PRESSO UNA CASCATA
PAESAG....

Dettagli

€ 500-700

611
PITTORE BALCANICO, INIZI XX SECOLO

VERGINE IN TRONO COL BAMBINO
Olio su tavola, cm. ....

Dettagli

M.O.

612
PITTORE ITALIANO, XX SECOLO

ENTRATA DI CATTEDRALE
Acquerello su carta, cm. 48 x 37

Dettagli

€ 120-180

613
PITTORE ITALIANO, XX SECOLO

INTERNO DI CATTEDRALE
Acquerello su carta, cm. 40 x 48

Dettagli

€ 100-150

616
PITTORE NORDICO, XIX SECOLO

RITRATTO DI FANCIULLA CON FIOCCO E TRINE
Olio su tela, c....

Dettagli

€ 100-150

618
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO

Dettagli

€ 200-300

619

FANCIULLO PIFFERAIO

Dettagli

€ 100-150

620
PITTORE ITALIANO, XX SECOLO

CALESSE IN SOSTA NELLA CAMPAGNA
Olio su tela, cm. 60 x 8....

Dettagli

M.O.

623
ROMOLO LEONE
(Napoli 1890 - 1964)

VERSO I CAMALDOLI

Dettagli

€ 120-180