Chiudi

145
CINQUE SEDIE DA PARATA, NAPOLI ELEMENTI DELL'INIZIO DEL XVIII SECOLO
in legno a lacca marrone ed oro, con alti schienali con cappello a timpano, scolpito a motivi vegetali. Montanti a colonnina, incamiciati a foglie con pinnacoli, gambe arcuate, anch'esse fogliate con desinenze ferine.
Misure cm. 140 x 55 x 52.

Provenienza
Collezione palazzo Tafuri, Salerno

€ 1000-1500

Scheda Commissioni/absentee bids form