Chiudi

22
FRANCESCO DI COCCO
(Roma 1900 - 1989)

Studio per "Le balie", databile 1924 circa
Matita nera su carta, cm. 32 x 22,5
Non firmato
Timbro a secco Archivio Di Cocco in basso a sinistra

Trattasi di uno studio per il dipinto Le balie, prodotto espressamente per la Terza Biennale Romana del 1925.

PROVENIENZA
Galleria Arco Farnese (timbro al retro)
Collezione Enrico Crispolti e Manuela Crescentini Crispolti

ESPOSIZIONI
Francesco di Cocco. Dal futurismo alla scuola romana 1917-1983, presso la Galleria Arco Farnese

PUBBLICAZIONI
Francesco di Cocco. Dal futurismo alla scuola romana 1917-1983, Edizioni Arco Farnese, Roma p. 94

€ 800-1200

Scheda Commissioni/absentee bids form