Chiudi

97
SPLENDIDO DIVANETTO LOMBARDO, FINE XVIII SECOLO
in noce, scolpito a volute vegetali, foglie ritorte, roccailles e riccioli di raffinato intaglio. Schienale a cornice tripartita a volta centrale. Braccioli a leggera sagomatura con pomi arricciati e montanti curvati. Fronte del sedile anch'esso tripartito, a otto gambe arcuate con desinenze a piccoli riccioli. Misure cm. 104 x 180 x 60.
Buono stato di conservazione.

PROVENIENZA

€ 800-1200

Scheda Commissioni/absentee bids form