ARREDI ANTICHI, ARGENTI E OGGETTI D'ARTE

Antonio De Crescenzo

Il Dipartimento gestisce gli affidamenti, la catalogazione, la
pubblicazione e la vendita dei Mobili e degli Arredi dal XVI
al XIX secolo, principalmente continentali. Inoltre valuta
collezioni di porcellana, bronzi, tappeti, arazzi e maioliche.
Il Dipartimento garantisce a tutti i collezionisti la massima e
rigorosa selezione nella scelta dei pezzi che verranno
esitati, e agli affidanti il continuo impegno al miglior realizzo
di mercato.

Principali tipologie di interesse

• mobili antichi
• porcellane e maioliche
• bronzi e sculture
• orologi
• arte cinese e dell'Estremo Oriente
• tappeti e arazzi
• arte etnica

Per la visione e la valutazione gratuita
dei Vostri beni, potete contattare il nostro esperto.
Antonio De Crescenzo
Direttore
antonio@astebabuino.it
decrescenzoa@gmail.com
Tel. (+ 39) 06.32283204
Cel. (+ 39) 335.353218
Zuppiera in argento, Paul Storr, Londra 1815.
Titolo 925/1000.
Risultato € 70.000
Commode in bois de rose con intarsi in acero e ebano viola. Piano in marmo nero.
Roma XVIII secolo.
Risultato € 24.000
Coppia di consoles in legno dorato e intagliato con piani a finto marmo cipollino,
Roma periodo Luigi XIV.
Risultato € 19.000
Orologio notturno di Giuseppe Campani
(Castel San Felice 1635 - Roma 1715)
in noce e bronzo dorato, con quadrante dipinto a scena biblica. Firmato 'Josph Campani inventor, Romae 1659'.
Risultato € 12.000
Servizio da tè in porcellana, probabilmente
Francia Angouilloume, XIX secolo.
Composto da teiera, lattiera,
zuccheriera e  due tazzine con piattini.
Risultato € 15.000
Medaglione robbiano in maiolica con stemma con leone rampante.
Manifattura Toscana, probabilmente Cantagalli, seconda metà XIX secolo.
Misure cm. 79 x 14.
Risultato € 9.000
|Dipinti Antichi||Arredi Antichi||Dipinti XIX secolo||Gioielli e Orologi||Arte Moderna e Contemporanea||Arte Asiatica|