DIPINTI ANTICHI

Il Dipartimento svolge ricerche attributive e bibliografiche
in maniera assolutamente autonoma confortando le
eventuali risultanze con i pareri dei massimi esperti sia
italiani che Europei. Il Dipartimento acquisce sia intere
collezioni che singole opere. L'esame e l'eventuale
acquisizione delle opere proposte possono avvenire presso
di voi, oppure nella nostra sede di Via dei Greci 2/a, Roma,
concordando un appuntamento.
Per la visione e la valutazione gratuita dei Vostri beni,
potete contattare il nostro esperto:

Federico Lemme

Conduce le ricerche sulle opere pittoriche di arte antica
curando principalmente le ipotesi attributive con specifica
ricerca bibliografica e storiografica.
Ha collaborato alla redazione dei cataloghi delle seguenti
mostre: Visione ed Estasi. Capolavori dell'Arte Europea tra
Seicento e Settecento; La Primavera e Il risveglio della
natura tra arte e mito; La passione di Cristo secondo Bernini;
Between God and men angels in Italian Art; La Collezione
Lemme a palazzo Chigi di Ariccia; Dalle collezioni Romane,
dipinti e arredi nelle dimore nobiliari e nelle raccolte
private, XVI- XVIII secolo; Paesaggio Laziale tra ideale e
reale dipinti del XVII E XVIII seclo, c. mostra a cura di F.
Petrucci, Roma 2009; inoltre alcuni articoli a carattere
storico antico per la rivista " Lazio Ieri e Oggi".
Aggiunte al catalogo pittorico si  Cristoforo Roncalli in "
Bullettin de l'Association des Historiens de l'Arte Italien",
2011.
Nel 2008 ha scritto la monografia "Bartolomeo Mancini, un
allievo di Carlo Dolci a Roma".
Federico Lemme
Direttore
flemme@astebabuino.it
Tel. (+ 39) 06.32283212
Tel. (+ 39) 06.32283800
Giovanni Andrea Sirani
(Bologna 1610 - 1670).
Sacra Famiglia. Olio su tela, cm. 76 x 94,5.
Risultato €24.000
|Dipinti Antichi||Arredi Antichi||Dipinti XIX secolo||Gioielli e Orologi||Arte Moderna e Contemporanea||Arte Asiatica|