DIPINTI ANTICHI

Il Dipartimento svolge ricerche bibliografiche,
iconografiche e le eventuali ipotesi attributive. Il
Dipartimento acquisce sia intere collezioni che singole
opere. L'esame e l'eventuale acquisizione delle opere
proposte possono avvenire presso di voi, oppure nella
nostra sede di Via dei Greci 2/a, Roma, concordando un
appuntamento.
Per la visione e la valutazione gratuita dei Vostri beni,
potete contattare il nostro esperto:

Federico Lemme

Ha collaborato alla redazione dei cataloghi delle seguenti
mostre: Visione ed Estasi. Capolavori dell'Arte Europea tra
Seicento e Settecento; La Primavera e Il risveglio della
natura tra arte e mito; La passione di Cristo secondo Bernini;
Between God and men angels in Italian Art; La Collezione
Lemme a palazzo Chigi di Ariccia; Dalle collezioni Romane,
dipinti e arredi nelle dimore nobiliari e nelle raccolte
private, XVI- XVIII secolo; Paesaggio Laziale tra ideale e
reale dipinti del XVII E XVIII seclo, c. mostra a cura di F.
Petrucci, Roma 2009; inoltre alcuni articoli a carattere
storico antico per la rivista " Lazio Ieri e Oggi".
Aggiunte al catalogo pittorico si  Cristoforo Roncalli in "
Bullettin de l'Association des Historiens de l'Arte Italien",
2011.
Nel 2008 ha scritto la monografia "Bartolomeo Mancini, un
allievo di Carlo Dolci a Roma".
Federico Lemme
Direttore
flemme@astebabuino.it
Tel. (+ 39) 06.32283800
|Dipinti Antichi||Arredi Antichi||Dipinti XIX secolo||Gioielli e Orologi||Arte Moderna e Contemporanea||Arte Asiatica|
Jan De Bray (Haarlem 1626/1627 - 1697). Ritratto di famiglia con musico. Olio su tela applicata su tavola, cm. 154 x 215.

Risultato € 15.000,00