ASTA LUGLIO
2017
DIPINTI ANTICHI OLANDESI E ITALIANI DA COLLEZIONI ROMANE
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
INDIVISA COLLEZIONE DI DIPINTI DEL XIX SECOLO
LIBRI, ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO
Esposizione: da lunedì 26 giugno a lunedì 3 luglio 2017\orario: 09:00 - 19:00
125-Jan De Bray (Haarlem 1626/27 - 1697).
Ritratto di famiglia con suonatore di mandola. Olio su tela applicata su tavola, cm. 154 x 215.
95-Andrea Vaccaro, att. a (Napoli 1604 - 1670).
Allegoria dell'amore dormiente. Olio su tela, cm. 62,5 x 74.
124-Orologio da tavolo in bronzo dorato con base in marmo giallo.
Firmato 'Louis Girard, Toulouse'. Francia fine del periodo Luigi XVI.  Misure cm. 50 x 33 x 23.
51-Sebastian Vrancx (Anversa 1573 - 1647).
Paesaggio con cacciatori. Olio su tavola, cm. 80,5 x 88,5 (perizia Giuliano Briganti).
Gruppo argenti -Argenti antichi e del XX secolo.
42-Vincenzo Campi (Cremona 1536 - 1591), bottega di. Baccanale con cantori.
Olio su tela, cm. 113 x 142.
35-Piccolo canterano in noce. Probabilmente Roma XVIII secolo.
Misure cm. 100 x 140 x 60.
50-Scultore romano, XVII secolo. Santa Barbara.
Scultura in bronzo brunito, cm. 68 x 31 x 30.
19-Scuola Greca, XVII secolo.
Dormitio Virginis con profeti e Santi. Trittico a tempera e oro su tavola, cm. 40 x 52.
162-Inginocchiatoio in ebano con intarsi in avorio, inserti in marmi e avorio.
Probabilmente Lombardia inizio XIX secolo. Misure cm. 103 x 81 x 69.
168-Pittore francese, XVIII secolo. Il trionfo di Galatea. Olio su tela, cm. 78 x 94.
142-Coppia di candelabri in bronzo e marmo. Francia periodo Luigi XVI. Misure cm. 88 x 38 x 28.
177-Francesco De Mura, bottega di (Napoli 1696 - 1782).
L'educazione della Vergine. Olio su tela, cm. 76 x 62,5.
150-Ribalta in ciliegio con riserve in palissandro  e bosso ed intarsi in legno di olmo,
Piemonte XVIII secolo. Misure cm. 110 x 130 x 53.
357-Antonio Mancini (Roma 1852 - 1930).
Ritratto del Cardinale Pietro Gasparri. Olio su tela, cm. 80 x 70.
353-Umberto Coromaldi (Roma 1870 - 1948). Via Appia con caccia alla volpe.
Olio su tavoletta, cm. 63 x 47 (di una collezione di opere del pittore).
400-Pietro Scoppetta (Amalfi 1863 - Napoli 1920).
Boulevard Parisien. Olio su tavoletta, cm. 20 x 29.
307-Poltrona Retour d'Egypte in olmo, con finiture in bronzo dorato.
Francia, prima metà XIX secolo. Misure cm. 94 x 80 x 75.
576-Antonio Tempesta (Firenze 1555 - Roma 1630). Urbis Romae. Incisione, cm. 108 x 250
(di una raccolta di stampe antiche - Giovedì 6 luglio)
Gioielli e preziosi (Venerdì  7 luglio).
Back
Next
AVVISO ALLA CLIENTELA. L'ESPOSIZIONE DELL'ASTA DEL 4/7 LUGLIO 2017 A ROMA IN VIA DEI GRECI 2A, SARA' VISIBILE DA LUNEDI 26 GIUGNO ORARIO CONTINUATO 09 - 19 . PER INFO E PRENOTAZIONI CONTATTARE IL NUMERO 0632283800 O PER MAIL A: apugliese@astebabuino.it - rrusu@astebabuino.it
seguici su