1   2   3   4   [Succ >>]

1
GIULIO PIPPI DE' GIANNUZZI detto GIULIO ROMANO, maniera di
(Roma 1499 ca. - Mantova 1546)
....

Dettagli

4000-6000

2
PITTORE BOLOGNESE, XVII SECOLO

STUDIO VOLTO DI ANZIANA O VOLTO DI SANT'ANNA
Matit....

Dettagli

M.O.

3
INCISORE ITALIANO, INIZI XIX SECOLO

CARONTE TRAGHETTA LE ANIME PERDUTE
Incisione ....

Dettagli

80-120

4
DOMENICO ANTONIO FIORENTINI
(Sermoneta 1747 - Roma 1820)

STUDIO VIRILE
Mati....

Dettagli

M.O.

5
PITTORE ITALIA CENTRALE, PRIMA MET XVII SECOLO

STUDIO DI VOLTO
Matita su carta, ....

Dettagli

400-600

6
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

LA RESURREZIONE DI LAZZARO, DAL GRECHETTO
Matita su ....

Dettagli

200-300

7
FRANCESCO ALBANI, ambito di
(Bologna 1578 - 1660)

SATIRO E NINFA DORMIENTE
S....

Dettagli

400-600

8
ANNIBALE CARRACCI, ambito di
(Bologna 1560 - Roma 1609)

STUDIO DI FIGURE
Se....

Dettagli

600-800

9
INCISORI XVIII SECOLO

GLI IGNUDI DI PALAZZO FARNESE, DA ANNIBALE CARRACCI
ALLEGOR....

Dettagli

M.O.

10
SIMONE CANTARINI, seguace di
(Pesaro 1612 - Verona 1648)

VERGINE CON IL BAMBINO <....

Dettagli

200-300

11
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

SALOM CON LA TESTA DEL BATTISTA
Inchiostro su carta....

Dettagli

M.O.

12
GIOVANNI MARIA VIANI
(Bologna 1636 - Pistoia 1700)

STUDIO DI TESTA DI AGNELLO

Dettagli

150-200

13
SEGUACE DEI CARRACCI, XVII SECOLO

SACRA FAMIGLIA

Dettagli

1000-1500

14
FRANCESCO ALBANI, ambito di
(Bologna 1578 - 1660)

ANGELO ANNUNCIANTE
Olio s....

Dettagli

300-400

15
PITTORE FIAMMINGO, INIZI XVII SECOLO

ECCE HOMO
Olio su rame, cm. 16 x 12,5
....

Dettagli

400-600

16
PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVII SECOLO

MADDALENA

Dettagli

80-120

17
PITTORE TOSCANO, XIX SECOLO

LA MORTE DI UN SANTO FRANCESCANO
Olio su tavola, cm. ....

Dettagli

500-700

18
PITTORE FIAMMINGO ATTIVO NEL VENETO, FINE XVI SECOLO

VERGINE IN PREGHIERA
Olio su....

Dettagli

1200-1800

19
PANFILO NUVOLONE, maniera di
(Cremona 1581 - Milano 1651)

PIATTO CON NATURA MORTA....

Dettagli

200-300

20
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO

VOLTO DELLA VERGINE

Dettagli

M.O.

21
PITTORE RUSSO, FINE XIX SECOLO

FESTIVIT LITURGICHE

Dettagli

100-150

22
SCUOLA RUSSA, XVI SECOLO

VERGINE CON ECCE HOMO
Tempera su tavola, cm. 39 x 31

Dettagli

400-600

23
SCUOLA RUSSA, FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO

VERGINE ORANTE CON GES BENEDICENTE
Ic....

Dettagli

120-180

24
FLAMINIO ALLEGRINI, att. a
(Cantiano 1587 - Roma 1666 ?)

LA RESURREZIONE DI LAZZA....

Dettagli

3000-4000

25
PITTORE FIAMMINGO ATTIVO A ROMA, XVII SECOLO

Dettagli

6000-8000

26
PITTORE OLTRALPE, INIZI XVII SECOLO

SAN MICHELE ARCANGELO (?)
Olio su tela applic....

Dettagli

150-250

27

Dettagli

200-250

28
PITTORE DI MANIERA RINASCIMENTALE

DUE PUTTI
Strappo di affesco, cm. 30 x 27
....

Dettagli

200-300

29

SUORA RICEVE LA CINTOLA DALLA VERGINE
....

Dettagli

200-300

30
PITTORE FIAMMINGO, INIZI XX SECOLO

RITRATTO DI GIOVANE DONNA CON CORONA
Olio su t....

Dettagli

200-250

 1   2   3   4   [Succ >>]