1   2   3   4   5   6   7   8   [Succ >>]

1
JAN STYKA
(Leopoli 1858 - Roma 1925)

VECCHIO FILOSOFO
Stampa, cm. 56 x 45
....

Dettagli

M.O.

2
CHARLES TOCHÉ
(Nantes 1851 - Parigi 1916)

ON LES AURA
Stampa a colori, ex. nd.....

Dettagli

€ 80-120

3
DANTE RICCI
(Serra San Quirico 1879 - Roma 1957)

VEDUTE DI ROMA E DELLA CAMPAGNA
....

Dettagli

M.O.

4
PITTORE ROMANO, XIX SECOLO

CALABRESE MUSICIENS

Dettagli

M.O.

5
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

PASTORE SEDUTO
Matita su carta, cm. 20 x 16
Firma ....

Dettagli

M.O.

6
IGNOTO PITTORE, XIX SECOLO

GLADIATORE
Penna e acquerello su carta, cm. 20 x 23
....

Dettagli

M.O.

7
NICOLA ASCIONE
(Napoli 1870 - 1957)

STUDIO DI SCULTURA
Matita su carta, cm. 62....

Dettagli

€ 100-150

8
W. ROFFE
(Inghilterra attivo 1848 - 1884)

BAGNANTE
VENERE BAGNANTE
Coppia ....

Dettagli

€ 80-120

9
GAETANO MARTINEZ
(Galatina 1892 - Roma 1951)

RITRATTO DI MICHELANGELO
Carboncin....

Dettagli

€ 300-400

10
GAETANO MARTINEZ
(Galatina 1892 - Roma 1951)

RITRATTO DI SOCRATE
Carboncino su ....

Dettagli

€ 300-400

11
GAETANO MARTINEZ
(Galatina 1892 - Roma 1951)

RITRATTO DI LEONARDO
Carboncino e ....

Dettagli

€ 300-500

12
PITTORE NORD EUROPEO, XIX SECOLO

CITTÁ SUL LAGO CON PESCATORI
Olio su tavola, cm. 2....

Dettagli

€ 300-400

13
ACHILLE CARRILLO
(Avellino 1818 - Napoli 1880)

Dettagli

€ 800-1200

14
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

RITRATTO DI UOMO
Olio su tela ottagonale, cm. 66 x 55

Dettagli

M.O.

15
PITTORE FRANCESE, PRIMA METÁ DEL XIX SECOLO

Dettagli

€ 1200-1800

16
PITTORE ITALIANO, XX SECOLO

VEDUTE DI ROMA E VENEZIA

Dettagli

M.O.

17
PITTORE ITALIANO FINE XIX SECOLO

ALLO SPECCHIO COL GATTO

Dettagli

€ 150-200

18
PITTORE EUROPEO, FINE XIX SECOLO

RITRATTO DI UOMO
Matita su carta, cm. 24 x 20
....

Dettagli

M.O.

19
ARMANDO SILVESTRI
(Palermo 1909 - 1990)

PROFILO FEMMINILE
Sanguigna su carta c....

Dettagli

€ 80-120

20
PITTORE INIZI XX SECOLO

CASOLARE IN CAMPAGNA
VEDUTA FLUVIALE CON PONTE
Coppia d....

Dettagli

M.O.

21
PIO JORIS
(Roma 1843 - 1921)

NUDO FEMMINILE
NUDO MASCHILE
NUDO DI TERGO

Dettagli

M.O.

22
PIO JORIS
(Roma 1843 - 1921)

APERTURA DELLA PORTA SANTA
Acquerello su carta, 23....

Dettagli

€ 1000-1500

23
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

RITRATTO DI DONNA
Matita su carta, cm. 40 x 40
Non....

Dettagli

€ 600-800

24
PIO JORIS
(Roma 1843 - 1921)

BAMBINA CHE CANTA IN CHIESA
Acquerello su carta, 3....

Dettagli

€ 1000-1500

25
LAMBUSSETI
(Attivo XIX secolo)

INTERNO DI CUCINA CON SCENA FAMILIARE
Acquerello....

Dettagli

€ 200-300

26
PITTORE EUROPEO, XX SECOLO

GIOVANE SOLDATO ARABO CON CANE
Olio su tavola, cm. 30 x ....

Dettagli

€ 400-600

27
VINCENZO VOLPE
(Grottaminarda 1855 - Napoli 1929)

CAMPAGNA CON CAPANNO
Olio su ....

Dettagli

€ 300-400

28
CESARE CAROSELLI
(Genazzano 1847 - Roma 1927)

RESTI DI TEMPIETTO CON CONTADINA
....

Dettagli

€ 200-300

29
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

UOMO IN POSA CON PERIZOMA E SCIALLE
Olio su tela, cm. 1....

Dettagli

€ 200-300

30
PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO

DONNA CHE SCRIVE VERSI D'AMORE
Olio su tavoletta, cm.24....

Dettagli

€ 400-600

 1   2   3   4   5   6   7   8   [Succ >>]