1   2   3   4   5   6   7   8   9   [Succ >>]

1
BOCCA DI FONTANA IN TRAVERTINO, ROMA XVII SECOLO
scolpita a testa di leone.
Misure cm. 35....

Dettagli

€ 300-400

2
GRANDE MORTAIO CON PESTELLO IN BRONZO, XVI SECOLO

Dettagli

€ 300-400

3
SCULTORE ITALIANO, XIX SECOLO

APOLLO DEL TEVERE
Scultura in bronzo, cm. 23
Base....

Dettagli

€ 100-150

4
TORSETTO DI DEMONE IN PIETRA, FINE XVIII SECOLO
in posa eretta con braccia a gambe mancanti.

Dettagli

€ 700-1000

5
MORTAIO IN BRONZO CON PESTELLO, XVI SECOLO
con corpo tubolare dentellato.
Misure mortaio ....

Dettagli

€ 150-200

6
CAMPANA IN BRONZO, XVII SECOLO
a patina brunita con decoro a gigli.
Misure cm. 13 x 12. <....

Dettagli

M.O.

7
SCUOLA RUSSA, XIX SECOLO

VERGINE ODIGITRIA
Icona a tempera su tavola, cm. 31 x 29

Dettagli

€ 600-800

8
ACQUASANTIERA IN MARMO BIANCO, ITALIA CENTRALE XVII SECOLO

Dettagli

€ 800-1200

9
PICCOLO ALTORILIEVO IN PORFIDO, PROBABILMENTE ROMA XVII SECOLO

Dettagli

€ 200-300

10
RARA COPPIA DI SCULTURE DI TESCHI IN MARMO, PERIODO MEDIEVALE (?)

Dettagli

€ 500-700

11
PICCOLO MORTAIO IN BRONZO, XVIII SECOLO
a corpo liscio con filettature.
Misure cm. 7 x 10.....

Dettagli

M.O.

12
SCUOLA DI NOVGOROOD, XVII SECOLO

I MARTIRI GURJ, AVIV E SAMON
Icona a tempera su tav....

Dettagli

€ 400-500

13
SCUOLA RUSSA, FINE XVIII SECOLO

LA VITA DI SANT'ELIA

Dettagli

€ 400-600

14
ALTORILIEVO IN MARMO BIANCO, PROBABILMENTE ROMA XVII SECOLO
scolpito a figure romane.
Mis....

Dettagli

€ 350-450

15
FIASCA IN PELTRO, XIX SECOLO
con corpo inciso ad anelli.
Misure cm. 26 x 19.
....

Dettagli

M.O.

16
SCULTURA DI CRISTO IN LEGNO, ITALIA SETTENTRIONALE XVII SECOLO

Dettagli

€ 400-600

17
PICCOLO VASO IN CERMICA, SAVONA INIZI XX SECOLO

Dettagli

M.O.

18
FREGIO IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO

Dettagli

M.O.

19
SCUOLA GRECA, XVII SECOLO

DORMITIO VIRGINIS CON PROFETI E SANTI
Trittico a tempera e....

Dettagli

€ 800-1200

20
STEMMA IN MARMO NERO MARQUINIA, XVIII SECOLO
scolpito a gigli e foglie arricciate.
Misure....

Dettagli

€ 200-300

21
MORTAIO E PESTELLO IN BRONZO, XVII SECOLO

Dettagli

€ 200-300

22
PITTORE ITALIA MERIDIONALE, XVII SECOLO

INCREDULITÀ DI SAN TOMMASO
Olio su tela, cm.....

Dettagli

M.O.

23
PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO

CRISTO DAVANTI A PONZIO PILATO
Olio su tela, cm. 47....

Dettagli

€ 400-500

24
PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVII SECOLO

SANT'ANTONIO DA PADOVA CON IL BAMBINO
Oli....

Dettagli

€ 500-700

25
PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVIII SECOLO

Dettagli

M.O.

26
PITTORE FERRARESE, PRIMA METÁ XVII SECOLO

ANNUNCIAZIONE
Olio su tela, cm. 82 x 101

Dettagli

€ 800-1200

27
PITTORE TOSCANO, SECONDA METÁ XVI SECOLO

VOLTO DI CRISTO

Dettagli

€ 500-700

28
CIOTOLA IN MAIOLICA, LAZIO XVI SECOLO
a fondo beige con decori in verde.
Misure cm. 6,5 x....

Dettagli

M.O.

29
CIOTOLA IN MAIOLICA, ITALIA CENTRALE XVI SECOLO

Dettagli

M.O.

30
a smalto crema con decoro a reticolo in verde.
Misu....

Dettagli

M.O.

 1   2   3   4   5   6   7   8   9   [Succ >>]