[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   [Succ >>]

31
DIZIONARI
Il Novissimo Melsi. Un volume. Ed. ottocentesca.
Telato decorato.
....

Dettagli

M.O.

32
GIURIDICA
Tre Volumi di Giuridica. Ed. ottocento e novecento.
....

Dettagli

M.O.

33
SACRA BIBBIA

Dettagli

M.O.

34
TEOLOGIA
Teologia Dogmatica. Quattro volumetti. Ed. Venezia 1770.
Mezza pergamena.
....

Dettagli

M.O.

35
FREGIO DI CARRETTO SICILIANO, FINE XVIII SECOLO

Dettagli

M.O.

36
QUATTRO ELEMENTI DI CARRETTO SICILIANO
in legno intagliato e dipinto.
Misure cm. 16 x 64 x....

Dettagli

M.O.

37
LETTERATURA ITALIANA
Cinque volumetti. Ed. fine ottocento.
Carta.
....

Dettagli

M.O.

38
TORSETTO IN MARMO, XX SECOLO
raffigurante figura di uomo.
Misure cm. 17 x 10 x 7.
....

Dettagli

M.O.

39
SCULTORE FIORENTINO, XV SECOLO

TORSETTO DI SANTA

Dettagli

€ 1500-2200

40
CALAMAIO IN BRONZO, XIX SECOLO
con vasca baccellata e montanti a ippocampi.
Iscrizione 'G....

Dettagli

M.O.

41
CALAMAIO IN BRONZO, INIZI XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

42
COPPA BIANSATA ETRUSCA, VIII-VI SECOLO A.C.
in impasto depurato bruno lucidato a stecca.
C....

Dettagli

€ 80-120

43
QUATTRO RARE SEDIE IN NOCE, INGHILTERRA, FINE XVII SECOLO

Dettagli

€ 400-600

44
SCULTORE NAPOLETANO, FINE XVII SECOLO

IMMACOLATA CONCEZIONE
Scultura in marmo bianco....

Dettagli

€ 700-1000

45
ALTORILIEVO IN MARMO BIANCO STATUARIO, XIX SECOLO

Dettagli

€ 800-1200

46
PITTORE ITALIANO, XVIII SECOLO

SAN FRANCESCO DI PAOLA

Dettagli

€ 200-250

47

SAN PIETRO D’ALCANTARA
Olio su rame, cm. 10,2 x 8,5

Dettagli

€ 150-200

48
HANS VON AACHEN, seguace di
(Colonia 1552 - Praga 1615)

Dettagli

€ 1200-1800

49
COPPIA DI GRANDI BRACCI DA PARETE IN FERRO BATTUTO, FINE XIX SECOLO

Dettagli

€ 600-800

50
COPPIA DI SCRANNI IN NOCE, TOSCANA XVII SECOLO

Dettagli

€ 200-300

51
DUE LEGGII IN NOCE, INIZI XX SECOLO
con supporto lobato.
Misure cm. 34 x 48 x 58.
....

Dettagli

M.O.

52
SEBASTIANO CONCA, cerchia di
(Gaeta 1680 - Napoli 1764)

L'ADORAZIONE DEI PASTORI
....

Dettagli

€ 100-150

53
TAPPETO CAUCASICO DERBENT, FINE XIX SECOLO

Dettagli

€ 200-300

54
SPECCHIERA IN LEGNO LACCATO, STATO DELLA CHIESA, MARCHE XVIII SECOLO

Dettagli

€ 200-300

55
BEL TAVOLO IN NOCE, PROBABILMENTE BOLOGNA, FINE XVIII SECOLO

Dettagli

€ 500-700

56
COPPIA DI SGABELLI IN NOCE, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO

Dettagli

€ 400-500

57
GRANDE MORTAIO IN BRONZO, XVII SECOLO
con anse a teste zoomorfe e corpo con dentellature.
....

Dettagli

€ 300-400

58
RARO BRACIERE IN RAME, TOSCANA XV-XVI SECOLO

Dettagli

€ 400-600

59
RARA SAVONAROLA IN NOCE, TOSCANA XVII SECOLO

Dettagli

€ 400-500

60
TRE CARTAGLORIA IN METALLO ARGENTATO, FINE XVIII SECOLO

Dettagli

€ 100-150