[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   [Succ >>]

61
LUCA CAMBIASO, att. a
(Moneglia 1527 - San Lorenzo de El Scorial 1585)

CRISTO ALLA C....

Dettagli

€ 5000-7000

62
PITTORE FRANCESE, XVII SECOLO

GIUDITTA CON LA TESTA DI OLOFERNE
Olio su tela, cm. 10....

Dettagli

€ 4000-6000

63
PITTORE FIAMMINGO, XVII SECOLO

VERGINE CON BAMBINO
Olio su tavola, cm. 23 x 17,5
....

Dettagli

€ 800-1200

64
HENDRCK VAN SOMER, ambito di
(Lokeren 1607 - Napoli 1656)

Dettagli

€ 1200-1800

65
SEGUACE DI GIACINTO BRANDI, FINE XVII SECOLO

SAN FRANCESCO IN PREGHIERA
Olio su tela....

Dettagli

€ 400-600

66
INCISORE XVIII SECOLO

ZANTE E CEFALONIA
Stampa geografica, cm. 45 x 59
In corni....

Dettagli

M.O.

67
PITTORE GENOVESE, XVII SECOLO

RITRATTO DI ARISTOCRATICO
Olio su tela, cm. 84 x 67

Dettagli

€ 500-700

68
SEGUACE DI DAVID TENIERS, ATTIVO IN ITALIA INIZI XVIII SECOLO

Dettagli

€ 800-1200

69
PITTORE FIAMMINGO, XVIII SECOLO

PAESAGGIO FLUVIALE CON CITTADINA E FIGURE
Olio su te....

Dettagli

€ 400-500

70
INCISORE FRANCESE, XIX SECOLO

STAZIONI DELLA VIA CRUCIS

Dettagli

M.O.

71
GASPARE TRAVERSI, seguace di
(Napoli 1722 - Roma 1770)

CRISTO CORONATO DI SPINE
....

Dettagli

€ 2000-3000

72
PITTORE ITALIA MERIDIONALE, XVIII SECOLO

RITRATTO DI DONNA CON COLLANA DI PERLE
Olio....

Dettagli

M.O.

73
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO

STAZIONE DELLA CROCE
Olio su tela, cm. 39 x 48
....

Dettagli

M.O.

74
PITTORE GENOVESE, XVIII SECOLO

VEDUTA DI BORGO CON TORRI E FIGURE
Olio su tela, cm. ....

Dettagli

€ 500-700

75
PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVIII SECOLO

ELIA E L'ANGELO
Olio su tela cm. 77 x 97....

Dettagli

€ 700-900

76
BARTOLOMEO PASSEROTTI, bottega di
(Bologna 1529 - 1592)

L'ADORAZIONE DEL BAMBINO
....

Dettagli

€ 1200-1800

77
PITTORE ROMANO, XVII SECOLO

MARIA MADDALENA PENITENTE
Olio su tela, cm. 128 x 95
....

Dettagli

€ 700-900

78
GIUSEPPE BONITO, att. a
(Castellammare di Stabia 1707 - Napoli 1789)

RITRATTI DI ANN....

Dettagli

€ 1500-2500

79
PITTORE NAPOLETANO, FINE XVIII SECOLO

SANT’ANNA CON MARIA

Dettagli

€ 1000-1500

80
ABRAHAM BRUEGHEL, bottega di
(Anversa 1631 - Napoli 1697)

Dettagli

€ 6000-8000

81
PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO

FANCIULLO CON CAPPELLO E ROSA
Olio su tela, cm. 69,....

Dettagli

€ 1200-1800

82
GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI, bottega di
(Venezia 1675 - 1741)

L’ADORAZIONE DEI MAGI<....

Dettagli

€ 800-1200

83

L'ADORAZIONE DEI PASTORI

Dettagli

€ 2000-3000

84
PITTORE EMILIANO, XVII SECOLO

POLIFEMO SCAGLIA LA PIETRA SU ACI E GALATEA
Olio su te....

Dettagli

€ 700-1000

85
BERNARDO CAVALLINO, bottega di
(Napoli 1616 - 1656)

MADONNA CON IL BAMBINO
Olio....

Dettagli

€ 6000-8000

86
DOMENICO DE MARCHIS detto il TEMPESTINO, ambito di
(Firenze 1652 - 1718)

VEDUTA CON....

Dettagli

€ 1000-1500

87
INCISORE XX SECOLO

CATERINA CORNARO REGINA DI CIPRO
Stampa, cm. 26 x 20
Sottoti....

Dettagli

M.O.

88
FOLKERT BOCK, att. a
(attivo in Olanda, XVII sec.)

Dettagli

€ 500-700

89
PITTORE FIORENTINO, FINE XVIII SECOLO

MARIA MADDALENA, DA CARLO DOLCI
Olio su tela, ....

Dettagli

€ 500-700

90
PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVII SECOLO

RIPOSO DURANTE LA FUGA IN EGITTO
Olio su ....

Dettagli

€ 1500-2000