[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   [Succ >>]

61
ALBARELLO IN MAIOLICA, CALTAGIRONE XVIII SECOLO

Dettagli

M.O.

62
RARA FIASCA IN MAIOLICA, CALTAGIRONE PROBABILMENTE LO NOBILE, XVIII SECOLO
a smalti policromi s....

Dettagli

300-400

63
OLIERA IN MAIOLICA, CERRETO FINE XVIII SECOLO

Dettagli

M.O.

64
ORCIO E VASO IN CERAMICA, PROBABILMENTE CALABRIA XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

65
BROCCA IN CERAMICA, XIX SECOLO
a smalto giallo e verde con decoro a fiori.
Misure cm. 16 x....

Dettagli

M.O.

66
COPPIA DI VASI IN MAIOLICA, SICILIA XX SECOLO

Dettagli

M.O.

67
TRE PIATTI IN PORCELLANA, PROBABILMENTE FRANCIA XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

68
PIATTO IN PORCELLANA, VIENNA FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

69
RARA BROCCA IN PORCELLANA, MARCA PROBABILMENTE TEDESCA, INIZI XIX SECOLO
a smalto bianco e poli....

Dettagli

M.O.

70
ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE LOMBARDO VENETO PRIMA MET XVIII SECOLO
con piatto, incisa a fo....

Dettagli

200-250

71
VERSATOIO CON PIATTO IN BRONZO DORATO, FINE XIX SECOLO

Dettagli

200-300

72
COPPIA DI POSATE IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1842
con lame traforate a motivi vegetali.
Arg....

Dettagli

80-100

73
VASCHETTA IN AVORIO, XIX SECOLO
con piccola coroncina in metallo argentato.
Misure cm. 4,5....

Dettagli

M.O.

74
QUATTRO COLTELLI IN ARGENTO, PUNZONE STATO PONTIFICIO, ROMA XIX SECOLO
con manici incisi a stem....

Dettagli

M.O.

75
SEI CUCCHIAINI IN ARGENTO E SMALTO, PUNZONI DI IMPORTAZIONE BIRMINGHAM 1899
a patina dorata con....

Dettagli

200-300

76
PICCOLA TABACCHIERA, PUNZONE RUSSIA 1838
cesellata a nido d'ape.
Misure cm. 1,5 x 5 x 3, p....

Dettagli

M.O.

77
OROLOGIO IN ALABASTRO, PERIODO IMPERO

Dettagli

M.O.

78
SEI CUCCHIAI DA DESSERT, PUNZONE MOSCA 1820

Dettagli

400-600

79
PIATTINO IN ARGENTO NIELLATO, PUNZONE MOSCA 1863

Dettagli

100-150

80
BELLA TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1827

Dettagli

120-180

81
SALIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1824

Dettagli

80-120

82
SALIERA IN ARGENTO, PROBABILMENTE FRANCIA INIZI XIX SECOLO

Dettagli

80-120

83
TABACCHIERA IN ARGENTO, PUNZONE AUSTRIA-UNGHERIA, PRAGA 1834

Dettagli

M.O.

84
QUATTRO SALIERINE IN ARGENTO,
PUNZONE BIRMINGHAM 1876

Dettagli

80-120

85
BICCHIERE IN ARGENTO, XIX SECOLO
inciso a motivi vegetali con stemma e iniziali.
Misure cm....

Dettagli

M.O.

86
SERVIZIO DA T E CAFF IN ARGENTO, PUNZONE DUBLINO 1841

Dettagli

700-900

87
COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, PUNZONE STATO PONTIFICIO PRIMA MET XIX SECOLO
a fusto rudenta....

Dettagli

300-400

88
PICCOLO VASSOIO IN ARGENTO, AUSTRIA-UNGHERIA INIZI XIX SECOLO

Dettagli

200-300

89
VASETTO IN ARGENTO, PUNZONE BROADWAY, TIFFANY & Co. 1902/1907

Dettagli

100-150

90
RARO SAMOVAR IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1803

Dettagli

700-1000