[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   [Succ >>]

61
TOSTA CAFFÈ IN FERRO, XVII SECOLO
a cilindro con sportellino e manico ligneo postumo.
Mis....

Dettagli

€ 80-120

62
OTTO CHIAVI IN FERRO, XVII SECOLO
a varie sagome.
Lunghezza massima cm. 17.
Difetti.<....

Dettagli

€ 80-120

63
TAGLIAFIENO IN FERRO, XVII SECOLO

Dettagli

M.O.

64
PALETTA PER CASTAGNE IN FERRO, XVII SECOLO
con vasca traforata e presa a nastro.
Misure cm....

Dettagli

€ 80-120

65
CATENA IN FERRO, XVII SECOLO
con elementi a doppia voluta arricciata. Finale a foglie.
Lun....

Dettagli

M.O.

66
ANELLO IN FERRO, ANCORA DEL DIRIGIBILE ZEPPELIN, XVII SECOLO

Dettagli

€ 400-600

67
SCULTORE GRECO O BALCANICO, XIX SECOLO

CRISTO PANTOCRATOR

Dettagli

€ 400-500

68
INGINOCCHIATOIO IN NOCE, ITALIA CENTRALE XVII SECOLO

Dettagli

€ 400-600

69
CASSAPANCA IN NOCE, PROBABILMENTE UMBRIA FINE XVI SECOLO

Dettagli

€ 500-700

70
QUATTRO RARI SGABELLI IN TRAVERTINO, FINE XIX SECOLO

Dettagli

€ 1000-1500

71
CAPITELLO CON PUNTALE, PERIODO MEDIEVALE
puntale in ferro, capitello in pietra scolpita.
....

Dettagli

€ 200-300

72
MORTAIO IN BRECCIA, XX SECOLO
a corpo liscio, con bordi modanati.
Misure cm. 21 x 24 x 24.....

Dettagli

€ 200-300

73
MASCHERONE BACCHICO IN STUCCO, XIX SECOLO
raffigurante volto contornato da tralci di vite.
....

Dettagli

M.O.

74
TRAPEZOFORO IN MARMO BIANCO, PERIODO ALTO MEDIOEVALE

Dettagli

€ 700-1000

75
SETTE CHIAVI IN FERRO, XVI-XVIII SECOLO
a varie sagome.
Lunghezza massima cm. 14.
....

Dettagli

€ 80-120

76
VENTICINQUE PICCOLE CHIAVI IN FERRO E METALLO, XIX SECOLO
a varie sagome.
Lunghezza massim....

Dettagli

M.O.

77
FERRO DA STIRO IN FERRO, PERIODO ROMANICO
con presa a tortiglione.
Misure cm. 10 x 4 x 17.....

Dettagli

€ 100-150

78
RARO E PICCOLO ARGANO, FINE XVI SECOLO

Dettagli

€ 500-700

79
QUATTORDICI CHIAVI IN FERRO XVII-XVIII SECOLO
a varie sagome.
Lunghezza massima cm. 14.

Dettagli

M.O.

80
TRE OGGETTI IN FERRO, XVI SECOLO

Dettagli

M.O.

81
TAGLIERE IN FERRO, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO

Dettagli

M.O.

82
MARCHIO NOBILIARE IN FERRO, XVI SECOLO

Dettagli

M.O.

83
CATENA DA CARCERE IN FERRO, XVI SECOLO
con finale a chiodo da parete.
Lunghezza cm. 48.

Dettagli

€ 80-120

84
CINQUE ANCORETTE DA PARETE IN FERRO, XVII SECOLO

Dettagli

€ 80-120

85
RARA COPPIA DI GRATE DA FINESTRA, PERIODO GOTICO

Dettagli

€ 1500-2500

86
MATRICE PER STAMPO IN FERRO, XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

87
RARO FERRO DA CAMINO IN FERRO BATTUTO, XV SECOLO

Dettagli

€ 500-700

88
DUE PICCOLI LUMINI IN BRONZO, XVIII SECOLO

Dettagli

M.O.

89

Dettagli

M.O.

90
COTTA DI MAGLIA IN FERRO, XVI SECOLO
a sagoma di guanto, con elementi a catenella.
Misure ....

Dettagli

M.O.