[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   [Succ >>]

91
FRANCESCO SOLIMENA, att. a
(Canale di Serino 1657 - Barra 1747)

RITRATTO DI NOBILE I....

Dettagli

€ 1500-2000

92
GIUSEPPE RECCO, att. a
(Napoli 1634 - Alicante 1695)

Dettagli

€ 800-1200

93
NICOLA VISO, seguace di
(Attivo a Napoli XVIII secolo)

Dettagli

€ 1500-2000

94
PITTORE FIAMMINGO, XVIII SECOLO

VIANDANTI PRESSO UNA LOCANDA
Olio su tela, cm. 51 x ....

Dettagli

€ 1200-1800

95
ANTONIO GIANLISI, cerchia di
(Rizzolo 1677 - Cremona 1727)

NATURA MORTA DI FIORI, VI....

Dettagli

€ 6000-8000

96
INCISORE INGLESE, XVIII SECOLO

RITROVAMENTO DI MOSΘ, DAL VERONESE
Incisione acquerel....

Dettagli

€ 100-150

97
PITTORE ACCADEMICO, FINE XIX SECOLO

CESTA DI FIORI
Olio su tela, cm. 60 x 45

Dettagli

€ 250-350

98
FRANCESCO DE MURA, bottega di
(Napoli 1696 - 1782)

IL SOGNO DI SAN GIUSEPPE
Oli....

Dettagli

€ 4000-6000

99
FRANCESCO DE MURA, bottega di
(Napoli 1696 - 1782)

PAESAGGIO CON GESΩ
Olio su t....

Dettagli

€ 2500-3000

100
ANTONIO CALZA, seguace di
(Verona 1658 - 1725)

Dettagli

€ 800-1200

101
FRANCESCO DE MURA, att. a
(Napoli 1696 - 1782)

L'ADORAZIONE DEL BAMBINO
Olio su....

Dettagli

€ 4000-5000

102
FRANCESCO SOLIMENA, bottega di

LE VIRTΩ TEOLOGA....

Dettagli

€ 6000-8000

103
NICOLA VISO
(Napoli, XVIII secolo)

PAESAGGIO FLUVIALE CON VIANDANTI
Olio su tel....

Dettagli

€ 2000-3000

104
PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO

Dettagli

€ 800-1200

105
FRANCESCO ZUCCARELLI
(Pitigliano 1702 - Firenze 1788)

Dettagli

€ 4000-5000

106
PITTORE FRANCESE, XVIII SECOLO

RITRATTO DI GIOVANE NOBILE CON CORONA E SCETTRO
Olio ....

Dettagli

€ 700-1000

107
PITTORE ITALIANO, INIZI XIX SECOLO

PAESAGGIO CON PASTORE

Dettagli

M.O.

108
JOSEF HOREMANS LE VIEUX
(Anversa 1682 - 1759)

PAESAGGIO CON SCENA CONVIVIALE
O....

Dettagli

€ 400-600

109
PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVIII SECOLO

PAESAGGIO CON PESCATORI
Olio su tela, cm....

Dettagli

€ 500-700

110
PITTORE PURISTA, XIX SECOLO

PAESAGGIO CON SACRA FAMIGLIA E SAN GIOVANNINO
Olio su te....

Dettagli

€ 500-700

111
JOSEPH VERNET, bottega di
(Avignone 1714 - Parigi 1789)

Dettagli

€ 700-1000

112
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

RIPOSO DALLA FUGA IN EGITTO
Olio su tela, cm. 21 x 26

Dettagli

€ 500-700

113
PITTORE UMBRO, XVIII SECOLO

SAN GIUSEPPE FALEGNAME CON MARIA E GESΩ
Olio su tela, cm....

Dettagli

€ 400-600

114
IGNOTO PITTORE, XIX SECOLO

Dettagli

€ 400-600

115
IGNOTO PITTORE, FINE XIX SECOLO

L'EDUCAZIONE DELL VERGINE CON LO SPIRITO SANTO
Olio ....

Dettagli

€ 800-1200

116
CARLO MARATTI, seguace di
(Camerano 1625 - Roma 1713)

VERGINE COL BAMBINO
Olio ....

Dettagli

€ 2000-2500

117
PITTORE OLANDESE, XVII SECOLO

MARE IN TEMPESTA
Olio su tela, cm. 32,5 x 41

....

Dettagli

€ 300-400

118
PITTORE INGLESE, XVIII SECOLO

RITRATTO DI GENTILDONNA

Dettagli

M.O.

119
MANIERA SEICENTESCA OLANDESE

LAGO GHIACCIATO CON FIGURE IN CONVERSAZIONE
Olio su tel....

Dettagli

M.O.

120
PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO

DIANA AL BAGNO
Olio su tela, cm. 45,5 x 54,5
Corni....

Dettagli

€ 600-800