[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   [Succ >>]

121
PITTORE ITALIANO, XVIII SECOLO

San Gaetano da Thiene
Olio su ardesia, cm. 20 x 15

Dettagli

M.O.

122
ANDREA VACCARO, att. a
(Napoli 1604 - 1670)

Allegoria dell'Amore dormiente
Olio....

Dettagli

M.O.

123
ALEXANDRE FRANCOISE DESPORTES e aiuti
(Champigneulle 1661 - Parigi 1743)

Interno con....

Dettagli

M.O.

124
PITTORE DI MANIERA QUATTROCENTESCA

Paesaggio con cavalieri e cani
Olio su tavola, cm....

Dettagli

M.O.

125
GIOVANNI STEFANO CARAMIA
(Martina Franca 1630 - 1698)

Putto con colombe
Putto c....

Dettagli

M.O.

126
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

Ascensione della Vergine

Dettagli

M.O.

127
PITTORE ROMANO, XIX SECOLO

Episodio biblico
Olio su tela, cm. 81 x 63
Cornice d....

Dettagli

M.O.

128
JOSEF HOREMANS LE VIEUX
(Anversa 1682 - 1759)

Paesaggio con scena conviviale
O....

Dettagli

M.O.

129
PITTORE ACCADEMICO, INIZI XX SECOLO

Vergine con Bambino

Dettagli

M.O.

130
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

Vergine in preghiera

Dettagli

M.O.

131
PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO

Volto della Vergine
Olio su tela, cm. 48,5 x 35,5
....

Dettagli

300-400

132
MARCO RICCI, ambito di
(Belluno 1676 - Venezia 1730)

Dettagli

M.O.

133
PITTORE OLANDESE, PRIMA MET XIX SECOLO

Paesaggio con cavaliere e giovane paesana
Ol....

Dettagli

M.O.

134
PITTORE INIZI XX SECOLO

Vergine in paesaggio
Olio su tavola, cm. 29 x 22
In cor....

Dettagli

M.O.

135
FRANCESCO SALVATOR FONTEBASSO
(Venezia 1707 - 1769)

La cena in Emmaus
Olio su ....

Dettagli

4000-6000

136
PITTORE TOSCANO, XVIII SECOLO

Ritratto del Cardinal Bernardino De' Vecchi
Olio su te....

Dettagli

M.O.

137
PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO

Mater dolorosa con due cherubini
Olio su tela, cm. 42,5....

Dettagli

M.O.

138
PITTORE INIZI XVIII SECOLO

Ritratto di nobiluomo
Olio su tela ovale, cm. 72 x 54
....

Dettagli

M.O.

139
PITTORE ROMANO, INIZI XIX SECOLO

Ritratto di Pio VII
Olio su tela, cm. 74 x 60
....

Dettagli

M.O.

140
FRANCESCO LONDONIO, att. a
(Milano 1723 - 1783)

Dettagli

M.O.

141
JAN DE MOMPER, bottega di
(Anversa 1614 - Roma 1688)

Dettagli

M.O.

142
VIVIANO CODAZZI, att. a
(Bergamo 1604 c.a - Roma 1670)
e
FILIPPO LAURI, att. a
(....

Dettagli

800-1200

143
PITTORE FRANCESE, XVIII SECOLO

Volto di donna di profilo

Dettagli

400-600

144
PITTORE ROMANO. XVII SECOLO

Giovane donna con natura morta di frutta entro vassoio
O....

Dettagli

2000-3000

145
IGNOTO PITTORE, INIZI XIX SECOLO

Paesaggio con scene allegoriche
Due dipinti ad olio....

Dettagli

M.O.

146
PITTORE EUROPEO, XIX SECOLO

Due cospiratori condannati all'esilio dal console romano
....

Dettagli

400-600

147
PITTORE OLANDESE, XIX SECOLO

Scena di genere con spadaccino
Olio su tela, cm. 57 x 7....

Dettagli

600-800

148
PITTORE NORDEUROPEO, XIX SECOLO

Sosta di soldati
Lotta tra fiere
Paesaggio con ....

Dettagli

M.O.

149
IGNOTO INCISORE, XIX SECOLO

Giovane donna con frutti entro vassoio
Olio su incisione....

Dettagli

M.O.

150
PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO

Scena di genere in interno
Olio su tela, cm. 44 x 7....

Dettagli

1000-1500