[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   [Succ >>]

121
PITTORE TOSCANO, XVII SECOLO

SANTA CATERINA DA SIENA ADORA IL CROCIFISSO
Olio su tel....

Dettagli

€ 400-600

122
PITTORE VENETO, FINE XVII SECOLO

GIOVANE PITOCCO CON VIOLINO
Olio su tavola, cm. 29 ....

Dettagli

€ 200-250

123

LE STORIE DI GIUSEPPE

Dettagli

€ 800-1200

124
PASQUALINO ROSSI
(Vicenza 1641 - Roma 1722)

IL MAESTRO DI SCUOLA
Olio su tavola....

Dettagli

€ 350-450

125
PITTORE ITALIANO, XVIII SECOLO

SANTA CATERINA
Olio su tela, cm. 52 x 48

P....

Dettagli

€ 250-350

126
PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVIII SECOLO

SCENA CONVIVIALE
Olio su tela, cm. 28 x....

Dettagli

€ 500-700

127
PITTORE EMILIANO, XVII SECOLO

SAN DOMENICO CON CROCE E CALICE EUCARISTICO
Olio su te....

Dettagli

€ 250-350

128
PITTORE FIAMMINGO, XVII SECOLO

CRISTO ASSISTITO DALL'ANGELO
Olio su rame, cm. 23 x 1....

Dettagli

€ 300-400

129
PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO

RITRATTO DI CLEMENTE XIV
Olio su tela, cm. 132 x 95
....

Dettagli

€ 1500-2200

130
PITTORE EMILIANO, XVII SECOLO

SACRA FAMIGLIA
Olio su tela, cm. 44,5 x 32

....

Dettagli

€ 600-800

131
PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO

MORTE DI SAN GIUSEPPE
Olio su tela, cm. 112 x 74

Dettagli

€ 1000-1500

132
PITTORE OLANDESE, INIZI XIX SECOLO

ANNUNCIO A GIACOBBE DELLA MORTE DI GIUSEPPE
Olio ....

Dettagli

€ 1500-2000

133
PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XIX SECOLO

RITRATTO DI MONSIGNORE
Olio su tela, cm. 8....

Dettagli

€ 200-300

134
FRANCESCO SIMONINI, bottega di
(Parma 1686 - Venezia/Firenze 1755)

PAESAGGIO CON SCE....

Dettagli

€ 800-1200

135
PITTORE LOMBARDO, XVIII SECOLO

RITRATTO DI BAMBINE

Dettagli

€ 300-400

136
PITTORE VENETO, XVIII SECOLO

GIOVANE CONTADINO CON FORMA DI PANE
GIOVAME CONTADINA C....

Dettagli

€ 800-1200

137
PITTORE FIAMMINGO, XIX SECOLO

BEVITORI IN OSTERIA
Olio su tavoletta, cm. 26 x 23

Dettagli

€ 150-250

138
PITTORE FRANCESE, XVIII SECOLO

RITRATTO DI REGNANTE
Olio su tela, cm. 31 x 25
I....

Dettagli

€ 600-800

139
CORNICE IN LEGNO DORATO E LACCATO, XVII SECOLO

Dettagli

€ 100-150

140
CORNICE IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO
con bordi modanati.
Luce cm. 91 x 69
Mancanza ....

Dettagli

€ 200-300

141
PITTORE ROMANO, XIX SECOLO

LA MADONNA DEL DITO

Dettagli

M.O.

142
PITTORE VENEZIANO, XVIII SECOLO

PANTALONE E COLOMBINA
Olio su tela, cm. 30 x 19
....

Dettagli

€ 200-300

143
PITTORE OLANDESE, SECONDA METΑ XVII SECOLO

PAESAGGIO CON PASTORI E ARMENTI
Olio su t....

Dettagli

€ 4000-6000

144

PAESAGGIO CON FIORI E UCCELLINI
Olio su tela, cm. 40 ....

Dettagli

M.O.

145
LORENZO MASUCCI, att. a
(Attivo a Roma, XVIII secolo)

ASSUNZIONE DELLA VERGINE
....

Dettagli

€ 150-250

146
GIACOMO FRANCESCO CIPPER detto IL TODESCHINI, att. a
(Feldkirch 1664 - Milano 1736)

....

Dettagli

€ 200-250

147
PITTORE FIORENTINO, XVII SECOLO

ANNUNCIAZIONE
Olio su tela, cm. 75 x 93

P....

Dettagli

€ 400-500

148
PITTORE VENETO, XVIII SECOLO

LA MORTE DI SAN GIUSEPPE
Olio su tela, cm. 58 x 43
....

Dettagli

€ 300-400

149

LA MORTE DI SAN GIUSEPPE
Olio su tela cm. 73 x 56
....

Dettagli

€ 500-700

150
PITTORE ITALIANO, XVII SECOLO

SAN GIUSEPPE CON IL BAMBINO

Dettagli

€ 300-400