[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   9   [Succ >>]

121
PITTORE ACCADEMICO, XX SECOLO

Natura morta di fiori
Natura morta di fiori
Coppi....

Dettagli

M.O.

122
PITTORE ITALIANO, XVIII SECOLO

Santa Teresa d'Avila
Olio su tela, cm. 74 x 56,5
....

Dettagli

M.O.

123
PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO

Santa Margherita da Cortona
Olio su tela, cm. 91 x 67

Dettagli

M.O.

124
PITTORE NAPOLETANO, XVII SECOLO

Vergine con il Bambino
Olio su tela, cm. 75 x 62
....

Dettagli

M.O.

125
PITTORE ROMANO, SECONDA METÁ XVIII SECOLO

Stazioni della Via Crucis
Dodici dipinti....

Dettagli

M.O.

126
PITTORE RUSSO, INIZI XIX SECOLO

Ascensione di Cristo con Maria, Angeli e Apostoli
Ic....

Dettagli

200-300

127
PITTORE RUSSO, XIX SECOLO

Madonna ausiliatrice

Dettagli

100-150

128
PITTORE RUSSO, FINE XIX SECOLO

Vergine con Gesù benedicente
Icona a tecnica mista d....

Dettagli

M.O.

129
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

L'elemosina di Santa Elisabetta di Ungheria
Olio su tel....

Dettagli

M.O.

130
PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO

Figura di Angelo

Dettagli

M.O.

131
PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVIII SECOLO

Sacrificio di Ifigenia
Episodio storico<....

Dettagli

3000-4000

132
PITTORE FIAMMINGO, FINE XIX SECOLO

Villaggio con pattinatori sul ghiaccio
Olio su te....

Dettagli

M.O.

133

Dettagli

400-600

134
PITTORE TOSCANO, XIX SECOLO

Euterpe, da Carlo Dolci
Olio su tela, cm. 55 x 42,5
....

Dettagli

M.O.

135
PITTORE FRANCESE, XVIII SECOLO

Paesaggio con terrazza e natura morta di fiori e frutta

Dettagli

M.O.

136
PITTORE ROMANO, FINE XIX SECOLO

Paesaggio laziale con pescatori
Olio su tela, cm. ....

Dettagli

M.O.

137
DOMENICO BRANDI, cerchia di
(Napoli 1684 - 1736)

Dettagli

700-1000

138
PITTORE OLANDESE ATTIVO IN ITALIA, XVIII SECOLO

Paesaggio con pastori
Olio su tela a....

Dettagli

M.O.

139
PITTORE ROMANO, XIX SECOLO

Paesaggio con viandanti
Olio su tela, cm. 77 x 102
<....

Dettagli

800-1200

140
PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO

La morte di San Giuseppe

Dettagli

300-400

141
PAOLO MONALDI, bottega di
(Roma 1710 - 1780)

Paesaggio con scena di bivacco
Ol....

Dettagli

M.O.

142
PITTORE LOMBARDO, XVIII SECOLO

San Marco Evangelista
Olio su tela, cm. 81 x 62
....

Dettagli

M.O.

143
PITTORE ROMANO, XIX SECOLO

Episodio storico

Dettagli

M.O.

144
PITTORE ROMANO, XVII SECOLO

Il martirio di Sant'Andrea
Olio su tela, cm. 98 x 133

Dettagli

1500-2200

145
JACOB DE HEUSCH, seguace di
(Utrecht 1656 - Amsterdam 1701)

Paesaggio con pastori

Dettagli

1500-2500

146
PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, SECONDA METÁ XVII SECOLO

Dettagli

M.O.

147
PITTORE FERRARESE, INIZI XVII SECOLO

Dettagli

M.O.

148
PITTORE EMILIANO, XVII SECOLO

Allegoria dell'amore
Olio su tela, cm. 63 x 75
<....

Dettagli

600-800

149
SEGUACE DI DAVID TENIERS, ATTIVO IN ITALIA INIZI XVIII SECOLO

Dettagli

500-700

150
PITTORE LOMBARDO, XVII SECOLO

Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm. 63 x 73
....

Dettagli

800-1200