[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   [Succ >>]

151
PITTORE OLANDESE ATTIVO IN ITALIA, INIZI XVIII SECOLO

Paesaggio con pastori a riposo
....

Dettagli

M.O.

152
PITTORE OLANDESE, XVIII SECOLO

Velieri e pescatori presso la costa
Olio su tela, cm.....

Dettagli

600-800

153
JEAN-BAPTISTE GREUZE, seguace di
(Tournus 1725 - Parigi 1805)

Fanciulla come allego....

Dettagli

M.O.

154
BERNARDINO BISON
(Palmanova 1762 - Milano 1844)

Paesaggio fluviale con viandanti

Dettagli

M.O.

155
IGNOTO PITTORE, XVIII SECOLO

Paesaggio con pastori
Olio su tela, cm. 47,5 x 62
....

Dettagli

M.O.

156
DOMENICO DE MARCHIS detto il TEMPESTINO, ambito di
(Firenze 1652 - 1718)

Veduta con....

Dettagli

M.O.

157
PITTORE ITALIA MERIDIONALE, XVIII SECOLO

Ritratto di donna con collana di perle
Olio....

Dettagli

M.O.

158
PITTORE ITALIANO, FINE XVIII SECOLO

Sacra Famiglia
Olio su tela, cm. 61 x 49,5
....

Dettagli

M.O.

159
PITTORE BOLOGNESE, INIZI XVIII SECOLO

Vergine col Bambino

Dettagli

M.O.

160
PITTORE ROMANO, XIX SECOLO

Busto della Vergine
Olio su tela ovale, cm. 20 x 16
....

Dettagli

M.O.

161
IGNOTO PITTORE, XIX SECOLO

Il creatore con cherubini

Dettagli

M.O.

162
PITTORE FIAMMINGO, XVII SECOLO

Vergine regina in preghiera
Olio su rame sagomato, cm....

Dettagli

400-600

163
PITTORE ROMANO, FINE XVIII SECOLO

Vergine orante
Olio su tela, cm. 25 x 17,5

Dettagli

150-200

164
PITTORE OLANDESE, XVII SECOLO

Mare in tempesta
Olio su tela, cm. 32,5 x 41

....

Dettagli

M.O.

165
ISAAC DE MOUCHERON, att. a
(Amsterdam 1667/70 - 1744)

Dettagli

M.O.

166
PITTORE NORDICO, XIX SECOLO

Paesaggio con cavalieri
Olio su tavola, cm. 32,5 x 25

Dettagli

M.O.

167
IGNOTO PITTORE, XIX SECOLO

VASO DI FIORI
Olio su tavola ottagonale, cm. 24 x 32
....

Dettagli

M.O.

168
PANCA DA INGRESSO, XX SECOLO

Dettagli

M.O.

169
INGINOCCHIATOIO IN NOCE, PIEMONTE XVIII SECOLO

Dettagli

M.O.

170
CREDENZA IN CASTAGNO, ITALIA CENTRALE XVII SECOLO

Dettagli

M.O.

171
PICCOLA BALAUSTRA IN LEGNO A LACCA BIANCA, ELEMENTI ANTICHI

Dettagli

M.O.

172
TAVOLO OTTAGONALE COMPOSITO

Dettagli

M.O.

173
CREDENZINO IN NOCE, ROMA XVII SECOLO

Dettagli

M.O.

174
BEL TAVOLO IN NOCE, EMILIA ALCUNI ELEMENTI ANTICHI

Dettagli

M.O.

175
BELLA CREDENZA IN NOCE, PROBABILMENTE EMILIA, ELEMENTI DEL XVII SECOLO
con fronte a due cassett....

Dettagli

M.O.

176
TAVOLO IN NOCE, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO

Dettagli

M.O.

177
COPPIA DI FREGI IN LEGNO DORATO, INIZI XX SECOLO

Dettagli

M.O.

178
TAVOLO DA SALOTTO IN CRISTALLO E LEGNO, ELEMENTI ANTICHI

Dettagli

M.O.

179
PICCOLA SPECCHIERA, PERIODO BAROCCO
in legno laccato e scolpito a volute, riccioli e foglie.

Dettagli

M.O.

180
POLTRONA IN LEGNO DORATO, STILE SEICENTO, FINE XIX SECOLO

Dettagli

M.O.