[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   9   [Succ >>]

151
FILIBERTO PETITI
(Torino 1845 - Roma 1924)

CONTADINO IN COLLINA
Olio su tela, c....

Dettagli

€ 400-500

152
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

GENTILDONNA CON PERLE SUL SOFA
Olio su tela, cm. 59 x 7....

Dettagli

€ 300-400

153
ALFREDO BELCASTRO
(Omegna 1893 - S. Maria Maggiore 1961)

NOTTURNO
Pastelli su c....

Dettagli

€ 200-300

154
PITTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO

VEDUTA DI CAMPO CON FIENILE, CONTADINO E ANIMALI
O....

Dettagli

€ 250-300

155
BEL TAVOLO CIRCOLARE IN CILIEGIO, INIZI XIX SECOLO

Dettagli

€ 500-700

156
DUE PIATTI IN CERAMICA, NAPOLI XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

157
COPPIA DI COPPE IN FERRO, STILE RINASCIMENTO, INIZIO XX SECOLO

Dettagli

€ 80-120

158
COPPIA DI COMΓ’ IN NOCE, ITALIA CENTRALE METÁ XIX SECOLO

Dettagli

€ 500-700

159
LATTIERA IN PORCELLANA, PROBABILMENTE SASSONIA SECONDA METÁ XVIII SECOLO
a fondo cobalto, con ....

Dettagli

€ 100-150

160
SECRETAIRE CON CASSAFORTE IN NOCE, XIX SECOLO

Dettagli

€ 800-1200

161
SPLENDIDO OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO, FRANCIA FINE DEL PERIODO LUIGI XVI
con quadrante....

Dettagli

€ 800-1200

162
PICCOLA POTICHE IN PORCELLANA, VIENNA INIZIO XX SECOLO

Dettagli

M.O.

163
INCISORI INIZIO XX SECOLO

ALLEGORIA DEI QUATTRO ELEMENTI, DA APPIANI
Quattro Incisio....

Dettagli

€ 200-300

164
INCISORE INGLESE, FINE XIX SECOLO

VEDUTE INGLESI
Quattro stampine, cm. 13 x 18
....

Dettagli

M.O.

165
INCISORE ITALIANO, XIX SECOLO

PARNASO
Incisione ad acquaforte, cm. 55 x 80
Sott....

Dettagli

M.O.

166
ENCICLICA MANOSCRITTA, XVIII SECOLO

Dettagli

€ 150-200

167
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO

FILOSOFO SEDUTO

Dettagli

M.O.

168
PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO

RITRATTO ENRICHETTA DI FRANCIA IN PAESAGGIO
Olio su tel....

Dettagli

€ 2000-3000

169
INCISORE FRANCESE, XIX SECOLO

NAPOLEONE SUL PONTE DI ARCOLE
Incisione a colori, cm. ....

Dettagli

M.O.

170
VINCENZO GEMITO, att a
(Napoli 1852 - 1929)

MEDUSA

Dettagli

€ 700-900

171
CAPPUCCINA IN METALLO E TARTARUGA, XIX SECOLO

Dettagli

€ 200-300

172
SCULTORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO

AMOUR CHASSEUR

Dettagli

M.O.

173
PENDOLA DA TAVOLO IN MOGANO, AUSTRIA XIX SECOLO

Dettagli

€ 200-250

174
CALAMAIO IN EBANO, XIX SECOLO

Dettagli

€ 300-400

175
SERVIZIO DA TÈ IN PORCELLANA, FRANCIA INIZI XIX SECOLO

Dettagli

€ 100-150

176
CANDELIERE DA TERRA IN CERAMICA, FINE XIX SECOLO

Dettagli

€ 700-1000

177
IGNOTO PITTORE, XX SECOLO

PAESAGGIO LACUSTRE CON BARCHE

Dettagli

€ 80-120

178
PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLO

MARINA CON BARCHE

Dettagli

€ 100-150

179
JOHANN JAKOB FREY
(Basilea 1813 - Frascati 1865)

STUDIO DI CAPRE
Olio su carta ....

Dettagli

€ 600-800

180

PAESAGGIO CON CONTADINA SUL SENTIERO
Olio su tela,....

Dettagli

€ 200-300