[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7

181
MATRICE PER STAMPO IN FERRO, PERIODO RINASCIMENTALE

Dettagli

120-150

182
SERRATURA CON CHIAVE IN FERRO, XVIII SECOLO
con paletto a doppia ansa.
Misure serratura c....

Dettagli

M.O.

183
TRE OGGETTI IN FERRO, XVI - XVII SECOLO

Dettagli

M.O.

184
LUMINO IN BRONZO, XVII SECOLO
con montante e supporto in ferro battuto.
Misure cm. 16 x 7 ....

Dettagli

M.O.

185
DUE TENAGLIE IN FERRO, XVII SECOLO
con elementi curvati, per uso con fuoco o ghiaccio.
Mi....

Dettagli

M.O.

186
CATENA CON LUCCHETTI IN FERRO BATTUTO, XVII SECOLO

Dettagli

150-200

187
DUE FORBICI IN FERRO, XVI SECOLO
di differenti dimensioni e sagome.
Misura massima cm. 20 ....

Dettagli

M.O.

188
TRE OGGETTI IN FERRO, XVII SECOLO
lotto composto da due palette ed elemento tortile.
Lungh....

Dettagli

M.O.

189

Dettagli

120-180

190
FORBICE PER TOSATURA IN FERRO, XVII SECOLO
con lame trapezoidali e finale a nastro.
Misure....

Dettagli

80-120

191
RARA CROCE IN FERRO BATTUTO, PERIODO ROMANICO (X - XI SECOLO)

Dettagli

150-250

192
MACININO IN FERRO, XVIII SECOLO
a corpo cilindrico, con cisterna mobile. Manico ligneo.
M....

Dettagli

80-120

193
TOSTA CAFF IN FERRO, XVII SECOLO
completo di casseruola. Manico in legno.
Misure cm. 10 ....

Dettagli

100-150

194
SERRATURA IN FERRO, XVIII SECOLO
con resti di laccatura.
Misure cm. 15 x 20.
....

Dettagli

M.O.

195
TRE PICCOLI LUCCHETTI IN FERRO, XVII - XVIII SECOLO

Dettagli

M.O.

196
COPPIA DI PORTACANDELE IN FERRO, XIX SECOLO
con fusto a molla e piede circolare.
Misure cm....

Dettagli

M.O.

197
con fronte con resti di laccatura.
Misure cm. ....

Dettagli

M.O.

198
RARO RUBINETTO IN BRONZO, XVII SECOLO

Dettagli

70-100

199
COPPIA DI SCULTURE DA GIARDINO, INIZI XX SECOLO

Dettagli

300-400

200
LUCCHETTO IN FERRO, XVII SECOLO
con elemento curvato e corpo a cilindro.
Misure cm. 9 x 10....

Dettagli

M.O.

201
GIOGO DA BUE, XVI SECOLO
in ferro battuto e legno ritorto.
Misure cm. 24 x 20.
....

Dettagli

M.O.

 [<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7