[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   [Succ >>]

241
PITTORE VENETO, INIZI XVII SECOLO

CRISTO SERVITO DAGLI ANGELI
Olio su tela, cm. 80 x....

Dettagli

€ 3000-4000

242
PITTORE ROMANO, XVII SECOLO

SAN FRANCESCO IN MEDITAZIONE

Dettagli

€ 2500-3500

243
PITTORE VENETO, XVII SECOLO

SAN GIOVANNI BATTISTA IN PREGHIERA
Olio su tela, cm. 72 ....

Dettagli

€ 1500-2000

244
PITTORE BOLOGNESE, XVII SECOLO

MARIA MADDALENA IN PREGHIERA
Olio su tela, cm. 74,5 x....

Dettagli

M.O.

245
DOMENICO FIASELLA detto IL SARZANA
(Sarzana 1589 - Genova 1669)

LA PIETÁ CON SAN ROC....

Dettagli

€ 7000-10000

246
SIR PETER LELY, bottega di
(Soest 1618 - Londra 1680)

RITRATTO DI UFFICIALE TURCO

Dettagli

€ 1500-2000

247
PITTORE ITALIANO, FINE XVIII SECOLO

VERGINE CON BAMBINO BENEDICENTE
Olio su rame, cm....

Dettagli

€ 200-300

248
PITTORE ACCADEMICO, XX SECOLO

ALLEGORIA DELLA SCULTURA, DAL VERONESE
Olio su rame, c....

Dettagli

€ 400-600

249
(Sarzana 1589 - Genova 1669)

VERGINE CON IL BAMBI....

Dettagli

€ 2500-3500

250
PITTORE COLONIALE, XVIII SECOLO

ESPOSIZIONE DELLA SACRA SINDONE
Tempera su seta appl....

Dettagli

€ 400-600

251
PITTORE EMILIANO, XVII SECOLO

POLIFEMO SCAGLIA LA PIETRA SU ACI E GALATEA
Olio su te....

Dettagli

€ 1500-2500

252

PAESAGGIO CON VIANDANTI
PAESAGGIO FLUVIALE CON V....

Dettagli

€ 120-180

253
PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, FINE XVI, INIZI XVII SECOLO

Dettagli

€ 800-1200

254
PITTORE GIORDANESCO, FINE XVII SECOLO

ANGELI TRA LE NUBI

Dettagli

€ 500-700

255
PITTORE OLANDESE, XIX SECOLO

L'ASTRONOMO
Olio su tavola, cm. 26,5 x 22,4
In cor....

Dettagli

€ 300-400

256
GIOVANNI PAOLO ODERICO
(Genova 1613 - 1657)

L'ANGELO CUSTODE
Olio su tela, cm. ....

Dettagli

€ 4000-6000

257
PITTORE VENETO, XVII SECOLO

CRISTO PORTACROCE
Olio su tela, cm. 92 x 70

P....

Dettagli

€ 800-1200

258
PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO

NATURA MORTA DI FRUTTA SU PIANO IN MARMO
Olio su tela....

Dettagli

€ 200-300

259
PITTORE OLANDESE, XVIII SECOLO

PAESAGGIO NOTTURNO CON MANDRIA E PASTORE
Olio su tavo....

Dettagli

€ 300-400

260
PITTORE EUROPEO, XIX SECOLO

MARINA IN TEMPESTA
Olio su metallo, cm. 22,5 x 29
<....

Dettagli

€ 400-600

261
PITTORE FIORENTINO, XVII SECOLO

CRISTO IN CASA DEL FARISEO
Olio su tela, cm. 117 x ....

Dettagli

€ 1200-1800

262
AMBITO DI GIUSEPPE ZAIS, XVIII SECOLO

PAESAGGIO CON PESCATORI
Olio su tela, cm. 32,5....

Dettagli

€ 800-1200

263
PITTORE GENOVESE, XVII SECOLO

IL RIPUDIO DI AGAR ED ISMAELE
REBECCA AL POZZO
Co....

Dettagli

€ 10000-15000

264
PITTORE ROMANO, SECONDA METÁ XVII SECOLO

Dettagli

€ 800-1200

265
PITTORE FRANCESE, FINE XVII SECOLO

RITRATTO DI LUIGI XIV

Dettagli

€ 800-1200

266
PITTORE ITALIA MERIDIONALE, XVIII SECOLO

SAN FRANCESCO DI PAOLA
Olio su tela, cm. 75....

Dettagli

M.O.

267
MARCO RICCI, att. a
(Belluno 1676 - Venezia 1730)

Dettagli

€ 5000-7000

268
STEFANO MAGNASCO, cerchia di
(Genova 1635 - 1672-73)

Dettagli

€ 2000-3000

269

RITRATTO VIRILE CON TURBANTE E MEDAGLIONE
Olio su tav....

Dettagli

€ 800-1200

270
PITTORE ROMANO, FINE XVIII SECOLO

LA MADONNA DEL VELO

Dettagli

€ 1000-1500