[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   [Succ >>]

241
FRANCESCO TREVISANI, bottega di
(Capodistria 1656 - Roma 1746)

ALLEGORIA
Olio ....

Dettagli

€ 2000-2500

242
PITTORE ROMANO, FINE XVII SECOLO

ALLEGORIA DELL'ASTRONOMIA
Olio su tela, cm. 99 x 73....

Dettagli

€ 5000-7000

243
PITTORE VENETO, XVII SECOLO

FIGURA ALLEGORICA FEMMINILE
Olio su tela, cm. 55 x 45

Dettagli

€ 1500-2500

244
NUNZIO FERRAJOLI
(Nocera dei pagani 1660/61 - Bologna 1735
e
FRANCESCO MONTI, att. a<....

Dettagli

€ 700-1000

245
FRANCESCO LONDONIO, bottega di
(Milano 1723 - 1783)

Dettagli

€ 1000-1500

246
PITTORE BOLOGNESE, XVII SECOLO

FANCIULLO CON FLAUTO E CAPPELLO PIUMATO
Olio su tela,....

Dettagli

€ 1500-2200

247
PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO

RITRATTO DI NOBILDONNA

Dettagli

€ 1000-1500

248
PITTORE FIAMMINGO, XVIII SECOLO

FESTEGGIAMENTO MUSICALE

Dettagli

€ 1200-1800

249
IGNOTO PITTORE, FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO

VEDUTA COSTIERA CON IMBARCAZIONE E FIGURE

Dettagli

€ 500-700

250
PITTORE FRANCESE, XVIII SECOLO

RITRATTO DI GIOVANE DONNA
Olio su tela, cm. 82 x 65

Dettagli

€ 2000-2500

251
FRANCESCO GUARDI, att. a
(Venezia 1712 - 1793)

Dettagli

€ 70000-90000

252
SEGUACE DI PIETER VAN BLOEMEN, XVIII SECOLO

PAESAGGIO CON PASTORELLA E ARMENTI
Olio ....

Dettagli

€ 600-800

253
PITTORE ITALIA CENTRALE, XVIII SECOLO

VERGINE CON BAMBINO

Dettagli

€ 150-200

254
PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, FINE XVIII SECOLO

Dettagli

€ 300-400

255
CAJETAN ROOS, att. a
(Roma 1690 - Vienna 1770)

PAESAGGIO CON MUCCA, PECORE E CAPRE

Dettagli

€ 500-700

256
PITTORE OLANDESE, XVII SECOLO

VEDUTA IDEALE DI CASTEL SANT'ANGELO
Olio su tela, cm.....

Dettagli

€ 2000-3000

257
UBALDO GANDOLFI
(San Matteo della Decima 1728 - Ravenna 1781)

VERGINE IN ADORAZIONE<....

Dettagli

€ 12000-18000

258
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

MADONNA COL BAMBINO E BREVIARIO
Olio su rame, cm. 50 x ....

Dettagli

€ 500-700

259
GIOVANNI PAOLO MELCHIORRI, att. a
(Roma 1664 - 1745)

SAN LUCA
Olio su tela appl....

Dettagli

€ 800-1200

260

PASTORELLO CON GREGGE
Olio su tela, cm. 25 x 33,5

Dettagli

€ 300-400

261
PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO

SAN FRANCESCO IN PREGHIERA
Olio su tela, cm. 74 x 60

Dettagli

€ 1200-1800

262
JACOPO AMIGONI, bottega di
(Napoli 1682 - Madrid 1752)

VERGINE CON IL BAMBINO
O....

Dettagli

€ 500-700

263

VOLTO DI FIGURA ALLEGORICA
Olio su tavola circolare....

Dettagli

M.O.

264
GENNARO GRECO, att. a
(Napoli 1663 -1714)

PAESAGGIO CON ROVINE E FIGURE
Olio su....

Dettagli

€ 6000-8000

265
IGNOTO PITTORE, XVIII SECOLO

PARCO CON FONTANA E FIGURE
Olio su tela, cm. 34 x 46

Dettagli

€ 200-300

266
PITTORE OLANDESE ATTIVO A ROMA, XIX SECOLO

PAESAGGIO CON CONTADINI AL RIPOSO
Olio s ....

Dettagli

€ 800-1200

267
PITTORE INGLESE, XVIII SECOLO

RITRATTO DI GENTIL DONNA

Dettagli

M.O.

268
AELBERT CUYP, bottega di
(Dordrecht 1620 - 1691)

Dettagli

€ 1000-1500

269
PITTORE OLANDESE, XVIII SECOLO

VEDUTA PORTUALE CON IMBARCAZIONI
Olio su tela, cm. 56....

Dettagli

€ 800-1200

270
INCISORE FRANCESE, XX SECOLO

MORT DE DEMOSTHENES
Stampa, cm. 55 x 63
Sottotitol....

Dettagli

€ 100-150