[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   [Succ >>]

755
PITTORE ITALIANO, XX SECOLO

SCENA DI OSTERIA
Olio su tela, cm. 70 x 50
Firmato....

Dettagli

M.O.

756
PITTORE ITALIANO, XX SECOLO

Venditore i castagne

Dettagli

M.O.

757
PICCOLA OLIERA IN ARGENTO, XX SECOLO
sbalzata a volute e fiori. Due fiaschette in vetro.
....

Dettagli

M.O.

758
FORMAGGERA IN ARGENTO, XX SECOLO
di gusto Liberty a corpo sagomato. Vaschetta in vetro.
M....

Dettagli

€ 80-120

759
AMEDEO RUGGIERO
(Tunisi 1912 - Roma 1986)

Fermata d'autobus
Olio su tela, cm. 7....

Dettagli

€ 150-200

760
IGOR MORANDO
(Venezia XX secolo)

Chiostro veneziano, 1954
Olio su tela, cm. 60 ....

Dettagli

M.O.

761
SIGFRIDO OLIVA
(Messina 1942)

Veduta di Roma
Olio su tela, cm. 35 x 50
Fi....

Dettagli

€ 120-180

762
PITTORE ITALIANO, ANNI '70

Donna in paesaggio
Olio su tela, cm. 50 x 40
Firma '....

Dettagli

M.O.

763
FIGURA DI CINESINA CON CHITARRA, ANNI '50
in ceramica decorata a smalti policromi
Misure c....

Dettagli

€ 80-120

764
GIUSEPPE MONTANARI
(Osimo 1889 - Varese 1976)

Sulla spiaggia
Tecnica mista su c....

Dettagli

€ 180-220

765
ERNESTO TRECCANI
(Milano 1920 - 2009)

Figura
Olio su tela, cm. 60 x 40
Fir....

Dettagli

M.O.

766
PITTORE RUSSO DEL NOVECENTO

Ritratto di fanciullo
Olio su cartone, cm. 41,5 x 37
....

Dettagli

€ 180-220

767
FIGURA DI CACCIATORE IN CERAMICA, MOLLICA NAPOLI XX SECOLO

Dettagli

€ 80-120

768
INCISORE ITALIANO DEL NOVECENTO

Donne
Lito, ex. 37/50
Misure del foglio, cm. 60....

Dettagli

M.O.

769
GEORGIO CARPINTIERI
(Palermo 1928)

Donna, 1963

Dettagli

M.O.

770
PITTORE ITALIANO, XX SECOLO

Donna
Olio su cartone, cm. 13 x 10
Firmato 'Brescia....

Dettagli

€ 100-150

771
ARTISTA DEL NOVECENTO

Donna di profilo, 1965
Carboncino su carta, cm. 75 x 53,5
....

Dettagli

€ 120-180

772
ENNIO CALABRIA
(Tripoli 1937)

Due figure
China su carta, cm. 32 x 23
Firma....

Dettagli

€ 80-120

773
EMILIA DE DIVITIIS
(Roma 1898 - 1979)

Ritratto di donna in rosa
Olio su tela,....

Dettagli

€ 300-400

774
PAOLO CORCOS
(XX secolo)

Volto, 1992
Olio su cartone, cm. 35 x 23
Firma e ....

Dettagli

M.O.

775
PITTORE XX SECOLO

Ritratto femminile
Olio su tavola, cm. 50 x 60
Timbro al retr....

Dettagli

€ 120-180

776
ARTISTA DEL NOVECENTO

Ritratto femminile, 1964
Olio su tela, cm. 46 x 33
Firma ....

Dettagli

€ 80-120

777
ENRICO DE TOMI
(Venezia 1912 - Roma 1983)

Pesce
Olio su tela, cm. 40 x 50
....

Dettagli

€ 70-100

778
MARCO PELLIZZOLA
Cento 1953

Senza titolo, 1988

Dettagli

M.O.

779
ARTISTA DEL NOVECENTO

Senza titolo
Tre tecniche miste su carta, cm. 23 x 30
Fir....

Dettagli

€ 100-150

780
GAETANO TANZI
(Genova 1918 - 2017)

Tre guerrieri

Dettagli

€ 80-120

781
PITTORE CONTEMPORANEO

L'osteria
Tempera su cartoncino, cm. 78 x 51
Firma 'G. F....

Dettagli

€ 80-120

782
MARIO SERTOLI
(XX secolo)

Composizione in rosso, 1976
Mosaico di cartone, cm. 4....

Dettagli

M.O.

783
ARTISTA EUROPEO DEL NOVECENTO

Figura femminile,

Dettagli

M.O.

784
UMBERTO MARIA CASOTTI
(Taranto 1919 - Roma 2000)

Paesaggio primaverile, 1962
Ol....

Dettagli

M.O.