[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   9   [Succ >>]

808
LUME IN LEGNO E VETRO, XX SECOLO

Dettagli

M.O.

809
VASETTO IN CERAMICA E BRONZO, FRANCIA ART NOVEAU

Dettagli

€ 100-150

810
VITALIANO MARCHINI
(Melegnano 1888 - Montorfano 1971)

Il buon Samaritano, 1960
....

Dettagli

M.O.

811
INCONSUETA BUGIA IN PELTRO, INIZI XX SECOLO

Dettagli

M.O.

812
COPPIA DI VASI IN METALLO DORATO, INIZIO XX SECOLO
sbalzati a motivi floreali.
Misure cm.....

Dettagli

M.O.

813
VASSOIO ANNI '60

Dettagli

M.O.

814
LAMPADA DA TERRA, ANNI '40

Dettagli

M.O.

815
VASO IN METALLO ARGENTATO, PUNZONE PARIGI CHRISTOFLE 1935/1983

Dettagli

M.O.

816
SCULTURA DI DONNINA LIBERTY, XX SECOLO

Dettagli

M.O.

817
E. WILDT
(Inizi XX secolo)

Donna bacchica

Dettagli

€ 500-700

818
SCULTURA IN BRONZO E AVORIO, PERIODO DEL LIBERTY

Dettagli

€ 200-300

819
MARINO SORMANI
(Trieste 1926 - 1995)

Case del Carso, 1962
Olio su tavoletta, c....

Dettagli

€ 400-500

820
GIOVANNI STRADONE
(Nola 1911 - Roma 1981)

Il guerriero
Olio materico su tela, c....

Dettagli

M.O.

821
CARLO QUAGLIA
(Terni 1903 - Roma 1970)

Veduta di Roma
Olio su masonite, cm. 45 ....

Dettagli

€ 300-400

822
GIAN RODOLFO D'ACCARDI
(1906 - 1993)

Senza titolo, 1967
Olio su faesite, cm. 7....

Dettagli

M.O.

823
PITTORE DEL NOVECENTO

Piazza del Popolo, 1965

Dettagli

M.O.

824
MARIA LOJACONO
(Torino XX secolo)

Ramata
Olio su tela, cm. 25 x 20
Firma i....

Dettagli

€ 80-120

825
ALDO RISO
(Santa Maria di Leuca 1928 - Roma 2008)

Aria pura, 1978
Acquerello su....

Dettagli

M.O.

826
GIOVANNI OMICCIOLI
(Roma 1901 - 1975)

Paesaggio con casa
Olio su cartone telato....

Dettagli

€ 200-300

827
PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO

La modella
Olio su cartone, cm. 97 x 67
Firma i....

Dettagli

M.O.

828
ALFONSO LETO
(S. Stefano Quisquina 1956)

Topico, 2005
Olio su cartellone pubbli....

Dettagli

€ 100-150

829
CHEN SHOU SOO
(Cina inizi XX secolo)

Paesaggio
Olio su tavola, cm. 50 x 70
....

Dettagli

€ 400-600

830
U. GALLI
(Italia inizi XX secolo)

Ritratto di donna eritrea, 1935
Carboncino su....

Dettagli

€ 100-150

831
PIER ANTONIO SENCIG
(Trieste 1875 - Udine 1952)

Figura con scialle rosso
Olio ....

Dettagli

€ 100-150

832
UMBERTO LILLONI
(Milano 1998-1980)

Nella pineta di Viareggio, 1956
Olio su tela....

Dettagli

€ 2000-2500

833
MIGUEL D'ARIENZO
(Buenos Aires 1950)

Senza titolo, 1982 ca.
Olio su tela, cm. 1....

Dettagli

M.O.

834
DORDEVIC MIODRAG
(Serbia 1936)

Composizione, anni '60
Olio su tela grezza, cm. ....

Dettagli

€ 150-200

835
GIULIO GIORGIANTONIO
(1931-?)

Donne, 1972
Olio su tela, cm. 80,5 x 100
Fi....

Dettagli

M.O.

836
PITTORE XX SECOLO

Cavaliere
Olio su tela, cm. 24 x 14
Caduta di colore
....

Dettagli

M.O.

837
MAURIZIO ARCHILLETTI
(Frosinone 1947)

Rosso Immobilizzato, 1993
Tecnica mista s....

Dettagli

€ 200-300