[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   [Succ >>]

815
TAZZA IN CERAMICA, MAP PESARO XX SECOLO

Dettagli

M.O.

816
CENTROTAVOLA IN CERAMICA, ANNI '40

Dettagli

M.O.

817
VASO IN CERAMICA A LUSTRO, CARTOCETI PESARO INIZI XX SECOLO

Dettagli

€ 80-120

818
BROCCA IN CERAMICA, S. LUCIA SIENA INIZI XX SECOLO

Dettagli

M.O.

819
VASETTO IN CERAMICA, XX SECOLO
a smalto viola, con figura di cavallino.
Marca 'Ceramiche ....

Dettagli

M.O.

820
ENNIO CALABRIA
(Tripoli 1937)

Giochi d'estate

Dettagli

€ 2000-2500

821
VITTORIO PISCOPO
(Acerra 1913 - Napoli 2004)

Nudo

Dettagli

€ 180-220

822
BUSTO DI CONTADINA SARDA, ANI '50
in ceramica policroma.
Misure cm. 16 x 16 x 12.
....

Dettagli

M.O.

823
FIGURA IN PORCELLANA, XX SECOLO
in policromia, raffigurante giovane fioraia.
Misure cm. 30....

Dettagli

M.O.

824
ELIANO FANTUZZI
(Modena 1909 - Verona 1987)

Due figure con barca
Pennarello su....

Dettagli

€ 80-120

825
ARTISTA DEL NOVECENTO

Ritratto femminile con pesci e vaso, 1963
Linoleumgrafia su ca....

Dettagli

M.O.

826
CINQUE FIGURE DI ANIMALI, XX SECOLO
in vetro eglomizzato.
Misura massima cm. 26 x 8 x 9.

Dettagli

€ 120-180

827
ANTONIO VANGELLI
(Roma 1917 - 2004)

Circensi

Dettagli

€ 80-120

828
ZUPPIERA IN CERAMICA, FRANCESCHINI PESARO INIZI XX SECOLO

Dettagli

€ 200-300

829
COPPIA DI BROCCHE IN CERAMICA, SAN MARINO ANNI '50

Dettagli

M.O.

830
VIRGINIO CIMINAGHI
(Milano 1911 - 1991)

Adamo ed Eva
Lito, ex. 17/60
Misu....

Dettagli

M.O.

831
FRANCESCO MESSINA
(Linguaglossa di Catania 1900 - Milano 1995)

Adamo ed Eva
M....

Dettagli

M.O.

832
GELATIERA IN CERAMICA, F.A.M.A. ASCOLI XX SECOLO

Dettagli

€ 80-120

833
ARTISTA DEL NOVECENTO

Profilo maschile
Nudo

Dettagli

80-120

834
PESCE IN VETRO SOMMERSO, MURANO ANNI '50

Dettagli

€ 80-120

835
SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, ANNI '50

Dettagli

€ 400-600

836
FIGURA DI PERNICE IN VETRO, LALIQUE XX SECOLO
a fondo opalizzato.
Marca sotto la base.
....

Dettagli

€ 80-120

837
FIGURA DI UCCELLO IN VETRO DI MURANO, VENINI 1982

Dettagli

€ 80-120

838
RESTI DI FIGURA DI BALLERINA CRISOELEFANTINA, XX SECOLO
con basetta in marmo portoro.
Misu....

Dettagli

M.O.

839
COPPIA DI CANDELIERI IN VETRO, MURANO INIZI XX SECOLO

Dettagli

M.O.

840
VASO IN CERAMICA, PERIODO DEL LIBERTY

Dettagli

€ 200-300

841
LAMPADARIO IN VETRO, MURANO ANNI '50

Dettagli

€ 700-900

842
PICCOLE LUME STILE TIFFANY, XX SECOLO

Dettagli

€ 80-120

843
MICHELE CASCELLA
(Ortona 1892 - Milano 1989)

Vaso di fiori
Olio su lino, cm. 4....

Dettagli

€ 1000-1500

844
PITTORE NAIF DEL NOVECENTO

Sul prato di notte
Olio su tela, cm. 100 x 70
Firmat....

Dettagli

M.O.