1   2   3   4   5   6   7   8   [Succ >>] 

230
PITTORE FINE XIX SECOLO

CAVALLI
Matita su carta, cm. 22 x 26
Cornice laccata

Dettagli

M.O.

231
INCISORE, FINE XIX SECOLO

GOLFO CON PESCATORI E VELIERO
Stampa a colori, cm. 43 x 53....

Dettagli

M.O.

232
PITTORE ITALIANO, INIZI XIX SECOLO

BOVINO A RIPOSO, STUDIO
Sanguigna su carta, cm. 1....

Dettagli

€ 100-150

233
PITTORE FRANCESE NEOCLASSICO

PIED DU LAOCOON
Matita e pastelli su carta, cm. 44 x 29....

Dettagli

€ 150-200

234
INCISORE NEOCLASSICO

STATUA MARMOREA
Incisione monocroma, cm. 32 x 20
Cornice i....

Dettagli

M.O.

235
BASILIO CASCELLA
(Pescara 1860 - Roma 1950)

STUDIO DI DONNA
Matita su carta qu....

Dettagli

€ 150-250

236
LUIGI BRIZZOLARA
(Chiavari 1868 - Genova 1937)

FIGURA DI LETTERATO
FIGURA DI F....

Dettagli

M.O.

237
LUIGI BRIZZOLARA
(Chiavari 1868 - Genova 1937)

FIGURE IN COSTUME RINASCIMENTALE

Dettagli

M.O.

238
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO

PAESAGGIO CON STAGNO
Matita su carta, cm. 18 x 25<....

Dettagli

M.O.

239
SCIPIONE VANNUTELLI
(Genazzano 1834 - Roma 1894)

SCHIZZO DI FIGURE FEMMINILI CON PAR....

Dettagli

M.O.

240
SCIPIONE VANNUTELLI
(Genazzano 1834 - Roma 1894)

EDIFICIO IN STILE MEDIEVALE CON SCA....

Dettagli

M.O.

241
GIACOMO FAVRETTO, att. a
(Venezia 1849 - 1887)

SUONATORE
Matita su carta, cm. 2....

Dettagli

€ 200-300

242
ANTONIO PICCINNI
(Trani 1846 - Roma 1920)

PELLEGRINO
Punta secca, cm. 40 x 25<....

Dettagli

M.O.

243
SCIPIONE VANNUTELLI
(Genazzano 1834 - Roma 1894)

FIGURE ALL'ESTERNO DI UN EDIFICIO

Dettagli

M.O.

244
SCIPIONE VANNUTELLI
(Genazzano 1834 - Roma 1894)

DUE SCHIZZI DI COPPIA CHE SI BACIA<....

Dettagli

M.O.

245
PITTORE INGLESE XIX SECOLO

TEMPLE OF LUBIT, TIVOLI
Tecnica mista su carta, cm. 30 x ....

Dettagli

€ 100-150

246
CARTELLA
contenente incisioni, acquerelli e tecniche miste. Una quantitΰ.
....

Dettagli

M.O.

247
TELEMACO SIGNORINI
(Firenze 1836 - 1901)

UN ORTO A SETTIGNANO
Matita su carta, ....

Dettagli

€ 400-600

248
PITTORE PIEMONTESE FINE XIX SECOLO

TORI
Matita e sanguigna su carta, cm. 25 x 43
....

Dettagli

€ 100-150

249
PITTORE OLANDESE, INIZI XX SECOLO

VOLTO DI BIMBO
Matita e carboncino su carta, cm. 1....

Dettagli

M.O.

250
UMBERTO PRENCIPE
(Napoli 1879 - Roma 1962)

LA CASERMA DEGLI SVIZZERI
MATTINO RO....

Dettagli

€ 200-300

251
VINCENZO GEMITO
(Napoli 1852 - 1929)

LUCIA
Matita e biacca su carta grigia, cm.....

Dettagli

€ 600-800

252
INCISORE ITALIANO, FINE XVIII SECOLO

VEDUTA DEL CAMPO VACCINO
Incisione, cm. 34 x 45....

Dettagli

M.O.

253
SPECCHIERA IN MOGANO, NAPOLI XIX SECOLO
con profili di colonne laterali e fregio dorato sul cap....

Dettagli

€ 300-400

254
TOLETTA DA UOMO IN MOGANO, PERIODO DELLA RESTAURAZIONE
con piano a due sportelli, celanti specc....

Dettagli

€ 150-200

255
DOMENICO PAGANO
(Italia 1831 - ?)

BUSTO DI GIOVANE ARABO
Terracotta policroma, ....

Dettagli

€ 600-800

256
PICCOLO OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO
con corpo cesellato in rilievo a foglie....

Dettagli

€ 400-600

257
RARO TAPPETO YOMUT, INIZIO XX SECOLO
con disegno a triplo cartiglio e motivi secondari a uccell....

Dettagli

€ 100-150

258
BELLA COPPIA DI LAMPADARI A CAMPANA, XIX SECOLO
in metallo, con filare di palline in vetro mola....

Dettagli

€ 1200-1800

259
BELLA COMMODE IN NOCE, LUCCA PERIODO IMPERO
con piano in marmo bianco, filettato in breccia cor....

Dettagli

€ 500-700

 1   2   3   4   5   6   7   8   [Succ >>]