[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   [Succ >>]

273
RARA CREDENZA VETRINA IN LEGNO LACCATO E DIPINTO, INIZI XIX SECOLO

Dettagli

€ 400-600

274
TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, XIX SECOLO

Dettagli

€ 80-100

275
AUGUSTO GUGLIELMO STOPPOLONI, att. a
(San Severino Marche 1855 - Gubbio 1936)

DAL CI....

Dettagli

M.O.

276
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO

RITRATTO DI UOMO
RITRATTO DI ANZIANA SIGNORA
....

Dettagli

€ 150-250

277
PITTORE DELLA SCUOLA DI POSILLIPO, XIX SECOLO

BAIA DI NAPOLI CON CASTEL DELL'OVO
Ol....

Dettagli

€ 500-700

278
G. GEOFFRAY
(Francia, XIX secolo)

RITRATTO DI FANCIULLA CON CAPPELLO DI PIUME
O....

Dettagli

€ 300-400

279
UMBERTO COROMALDI
(Roma 1870 - 1948)

RITRATTO DI GIOVANE POPOLANA
Olio su tavol....

Dettagli

€ 100-150

280
ALEXIS MATHONAT
(Moulins 1832 - ? 1890 ca.)

LAVANDAIE AL FIUME
Olio su tavolet....

Dettagli

€ 500-700

281
PITTORE XIX SECOLO

VEDUTA DI ISOLA MEDITERRANEA
Olio su tela, cm. 50 x 70
Non f....

Dettagli

€ 250-350

282
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

PAESAGGIO CON PONTICELLO E PASTORI CON ARMENTI
Olio su ....

Dettagli

€ 300-400

283
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, MEISSEN O DRESDA FINE XIX SECOLO

Dettagli

€ 200-300

284
PSICHE IN CILIEGIO, ITALIA CENTRALE XIX SECOLO

Dettagli

€ 200-300

285
BEL TAVOLO IN PIC-PAN, ITALIA CENTRALE XIX SECOLO

Dettagli

€ 1000-1500

286
TAPPETO KIRMAN, FINE XIX SECOLO

Dettagli

€ 100-150

287
FERDINAND BARBEDIENNE
(Saint-Martin-de-Fresnay 1810 - Parigi 1892)

FAUNO SUONA IL FL....

Dettagli

€ 1500-2000

288
SPLENDIDO CALAMAIO IN ARGENTO E PORCELLANA, ARGENTIERE ANDRΘ AUCOC, PARIGI FINE XIX SECOLO
porc....

Dettagli

€ 1000-1500

289
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, FINE XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

290
BEL TRUMEAU IN ULIVO, VENETO O AUSTRIA FINE XIX SECOLO

Dettagli

€ 700-1000

291
TAVOLINO IN NOCE, XIX SECOLO
con piano circolare, gamba a colonnina e piede a triangolo.
....

Dettagli

M.O.

292
COPPIA DI COFANETTI MIGNON IN PORCELLANA, XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

293
ERMOGENE MIRAGLIA
(Napoli 1907 - 1964)

RITRATTO DELLA MOGLIE
Olio su tela, cm. ....

Dettagli

€ 1200-1800

294
ELIO FERRARA
(Napoli 1945)

FESTEGGIAMENTI DEL CAVALIERE A PIEDIGROTTA
Olio su ....

Dettagli

M.O.

295
JOHN GIOVANNI CALIFANO
(Roma 1864 - Chicago 1946)

LAGO DI BUGGIANO
Olio su tela....

Dettagli

€ 600-800

296
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

PAESAGGIO CON CASCATE E FIGURE DI DANTE E VIRGILIO
Olio....

Dettagli

€ 300-400

297
PITTORE ITALIANO, XX SECOLO

POPOLANA
Olio su tavoletta, cm. 23 x 16
Firmato 'G.....

Dettagli

€ 250-350

298

BAMBINO NEL POLLAIO

Dettagli

€ 200-300

299
UMBERTO COROMALDI
(Roma 1870 - 1948)

PONTE PRESSO FIUME IN SECCA CON CONTADINE
....

Dettagli

€ 600-800

300

SCORCIO DI CASALE IN ALTURA CON FIGURA DI FRATE
Ol....

Dettagli

€ 200-300

301
TAPPETO ANATOLICO SPARTA, INIZI XX SECOLO

Dettagli

M.O.

302
BELLA COMMODE IN NOCE CHIARA, PIEMONTE PERIODO IMPERO

Dettagli

€ 400-600