[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   [Succ >>]

260
BASETTA IN LEGNO E STUCCHI DORATI, XIX SECOLO
con decori a motivi vegetali.
Misure cm. 10....

Dettagli

M.O.

261
PITTORE RUSSO, XIX SECOLO

RITRATTO DI ARABO
Olio su tavoletta, cm. 20 x 15
Sigl....

Dettagli

€ 150-200

262
PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO

COLAZIONE ALL'APERTO CON SCIMMIA
Acquerello su carta, c....

Dettagli

€ 300-400

263
PITTORE FRANCESE, INIZI XIX SECOLO

RITRATTO DI GIOVANE UOMO
Olio su tela, cm. 32 x 2....

Dettagli

€ 120-180

264
ONOFRIO TOMASELLI
(Bagheria 1866 - Palermo 1956)

Dettagli

€ 400-500

265
IGNOTO PITTORE, XX SECOLO

DONNA AL LAGO
Olio su tela, cm. 70 x 50
Non firmato

Dettagli

M.O.

266
PIETRO SCOPPETTA
(Amalfi 1863 - Napoli 1920)

RITRATTO DI DONNA CON VENTAGLIO
O....

Dettagli

€ 600-800

267
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

RITRATTO DI DONNA IN PAESAGGIO
Olio su cartone pressato....

Dettagli

€ 200-300

268
PITTORE ITALIANO, XX SECOLO

NUDO ACCADEMICO
Olio su cartone, cm. 21 x 16
Firmat....

Dettagli

M.O.

269
PITTORE NORDICO, FINE XIX SECOLO

PAESAGGIO MONTANO INNEVATO CON FIGURE
PAESAGGIO LAC....

Dettagli

€ 500-700

270
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

ARMENTI AL PASCOLO
Olio su tela, cm. 30 x 39
Firm....

Dettagli

€ 300-400

271
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO

RITRATTO DI FANCIULLA

Dettagli

M.O.

272
PITTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO

RITRATTO DI SPADACCINO

Dettagli

M.O.

273
PITTORE ROMANO, INIZI XX SECOLO

VEDUTA DEL TEVERE
Olio su faesite, cm. 26 x 33
....

Dettagli

M.O.

274
EDOARDO TANI
(Tivoli 1880 - Roma 1948)

IL GIARDINO, TIVOLI
Olio su tela, cm. 68....

Dettagli

€ 800-1200

275
GAETANO BOCCHETTI
(Napoli 1888 - 1990)

GREGGE DI PECORE CON PASTORE
Olio su c....

Dettagli

€ 300-400

276
SCULTORE ITALIANO, XIX SECOLO

PASTORELLA CON CAPRETTA

Dettagli

€ 200-300

277
QUATTRO COLONNE IN ROVERE, INGHILTERRA, FINE XIX SECOLO

Dettagli

€ 400-600

278
LOTTO DI OGGETTI IN TERRAGLIA, XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

279
COMODINO IN CILIEGIO, ITALIA CENTRALE, FINE XVIII SECOLO

Dettagli

€ 150-200

280
LOTTO RITIRATO....

Dettagli

281
TAPPETO ERSARI, INIZI XX SECOLO

Dettagli

M.O.

282
BEL DIVANO IN SATINWOOD, PROBABILMENTE INGHILTERRA INIZI XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

283
SCULTORE ITALIANO, XIX SECOLO

VITTORIO EMANUELE A CAVALLO

Dettagli

€ 400-500

284
RARO TAVOLINO CON SCAGLIOLA, XIX SECOLO

Dettagli

€ 700-1000

285
PITTORE BELGA, XIX SECOLO

FANCIULLA CON FIORI
FANCIULLA CON ROSE TRA I CAPELLI
....

Dettagli

€ 700-900

286
PITTORE NAPOLETANO, METΑ XIX SECOLO

VERGINE IMMACOLATA
Olio su tela, cm. 42 x 30
....

Dettagli

€ 150-200

287
PITTORE INGLESE, FINE XIX SECOLO

CARDINALE DI SPALLE

Dettagli

€ 200-300

288
LUIGI SERENA
(Montebelluna 1855 - 1911)

RITRATTO DI DONNA
Olio su tela, cm. 38 ....

Dettagli

€ 150-250

289

CORTEGGIAMENTO IN LOCANDA
Olio su tela, cm. 19 x 1....

Dettagli

€ 100-150