[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   [Succ >>]

304
PITTORE NORD EUROPEO, XIX SECOLO

LA LEZIONE DEL NONNO
Olio su tela, cm. 54 x 74
....

Dettagli

€ 700-1000

305
JOHANN SCHLESINGER
(Ebertsheim 1768 - Sausenheim 1840)

Dettagli

€ 200-300

306
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

SAN NICOLA BENEDICENTE

Dettagli

€ 300-400

307
PITTORE INGLESE, METÁ XIX SECOLO

RITRATTO DI UFFICIALE
Olio su tela, cm. 34,5 x 27

Dettagli

€ 300-400

308
FRIEDRICH WILHELM HERDT
(Berlino 1790 - 1840)

RITRATTO DI FANCIULLA IN ABITO ROSA

Dettagli

€ 600-800

309
PITTORE NORDICO, METÁ XIX SECOLO

RITRATTO DI FANCIULLA RECANTE MEDAGLIONE
Olio su te....

Dettagli

€ 500-700

310
PITTORE EUROPEO, PRIMA METÁ XIX SECOLO

Dettagli

€ 800-1200

311
HORACE PAGEZ
(Attivo XIX secolo)

BRIGANTE CON BAMBINO PRESSO UN INCROCIO
Olio ....

Dettagli

€ 700-900

312
PITTORE FRANCESE, PRIMA METÁ XIX SECOLO

BRIGANTE CON LA SUA FAMIGLIA PRESSO LA COSTA
....

Dettagli

€ 700-900

313
MICHELE GORDIGIANI
(Firenze 1835 - 1909)

RITRATTO DI ADELAIDE CORSINI
Olio su ....

Dettagli

€ 500-700

314
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

RITRATTO DI UOMO

Dettagli

€ 80-120

315
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

PARIDE DONA A VENERE IL POMO DELLA BELLEZZA
Olio su tel....

Dettagli

€ 1200-1800

316
PITTORE EUROPEO, INIZI XX SECOLO

PUTTI RECANTI UN LIBRO IN CIELO
Olio su tela ovale,....

Dettagli

€ 400-600

317
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO

Dettagli

€ 800-1000

318
PITTORE EUROPEO, XIX SECOLO

RITRATTO DI UFFICIALE USSARO
Olio su tela, cm. 81 x 70

Dettagli

€ 300-400

319
PITTORE NAPOLETANO, PERIODO IMPERO

RITRATTO DI GENTILUOMO IN INTERNO CON LETTERA
Oli....

Dettagli

€ 400-600

320
PITTORE ITALIANO, INIZI XIX SECOLO

RITRATTO DI GIOVANE GENTILUOMO
Olio su tela, cm. ....

Dettagli

€ 400-600

321
PITTORE NORDICO, INIZI XIX SECOLO

RITRATTO DI GENTILUOMO
Olio su tela, cm. 58 x 48

Dettagli

€ 400-600

322
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

RITRATTI DI CANONICO DELLA CITTÁ DI POLICASTRO
Coppia d....

Dettagli

€ 400-600

323
PITTORE EUROPEO, XIX SECOLO

RITRATTO MASCHILE
Olio su tela, cm. 56 x 49
Non fir....

Dettagli

€ 300-400

324

RITRATTO DI FANCIULLA
Olio su tela, cm. 49 x 33

Dettagli

€ 300-400

325
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

Dettagli

€ 400-500

326
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

Dettagli

€ 400-600

327
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

ERCOLE
Penna su carta, cm. 26 x 20
Cornice dorata....

Dettagli

€ 80-120

328
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO

TORQUATO TASSO VIENE RICEVUTO DA SISTO V
Olio su t....

Dettagli

€ 800-1200

329
INCISORI INGLESI, XIX SECOLO

RITRATTO DI S. ROBERT

Dettagli

M.O.

330
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

TORQUATO TASSO

Dettagli

€ 200-300

331
PITTORE INGLESE, XIX SECOLO

PAESAGGIO CON BORGO, LAGO E SENTIERO CON VIANDANTI
Olio ....

Dettagli

€ 800-1200

332
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

PAESAGGIO CON PASTORELLA, ARMENTI E GREGGE
Olio su tela....

Dettagli

€ 600-800

333
CORNICE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO
a guantiera con decori a palmette e foglie.
Luce cm. ....

Dettagli

M.O.