[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   9   [Succ >>]

238
LEON ALEXANDRE DELHOMME
(Tournon-sur-Rhτne 1841 - Parigi 1895)

GUERRIERO
Scultu....

Dettagli

€ 500-700

239
SCULTORE ITALIANO, XIX SECOLO

BARTOLOMEO COLLEONI, DAL VERROCCHIO
Bronzo a patina br....

Dettagli

€ 1000-1500

240
SCULTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO

ERCOLE

Dettagli

€ 800-1200

241
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA E BRONZO, XIX SECOLO

Dettagli

€ 200-300

242
RARA OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO, FRANCIA PERIODO IMPERO

Dettagli

€ 400-500

243
CASSERUOLA IN LATTA, INIZIO XIX SECOLO

Dettagli

€ 100-150

244
TRITTICO DA CAMINO IN BRONZO E PORCELLANA, FRANCIA XIX SECOLO

Dettagli

€ 400-600

245
PICCOLO OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO, FRANCIA PERIODO IMPERO

Dettagli

€ 300-400

246
COFANETTO DA CUCITO IN PALISSANDRO, INIZI XIX SECOLO

Dettagli

€ 200-250

247
BEL TRITTICO DA CAMINO IN BRONZO DORATO, FRANCIA XIX SECOLO

Dettagli

€ 800-1200

248
COPPIA DI CANDELIERI, XX SECOLO

Dettagli

M.O.

249
PITTORE ROMANO, XIX SECOLO

COMPOSIZIONE DI VASO DI FIORI ENTRO NICCHIA ARCHITETTONICA
....

Dettagli

€ 1200-1800

250
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO

PAESAGGIO CON ARMENTI E GREGGE
Olio su tela ovale,....

Dettagli

€ 150-200

251
PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO

PAESAGGIO MONTUOSO CON LAGO E ARMENTI
PAESAGGIO MONTUOS....

Dettagli

€ 300-400

252
VINCENZO CANINO
(Napoli 1892 - 1980)

CHIESINA SU PROMONTORIO MARINO CON FEDELI
....

Dettagli

€ 150-250

253
PITTORE NAPOLETANO, FINE XIX SECOLO

VEDUTA DI NAPOLI DA MERGELLINA
VEDUTA DI NAPOLI ....

Dettagli

€ 600-800

254
EMIL HUBER
(St. Gallen 1883 - Zurigo 1943)

BEDUINI ACCAMPATI PRESSO UN'OASI
Oli....

Dettagli

€ 300-500

255

VEDUTA DI NAPOLI DALLA STRADA DI POSILLIPO
Gouac....

Dettagli

€ 400-500

256
PITTORE ITALIANO, XX SECOLO

Dettagli

€ 250-350

257
BERNARD LOUIS BORIONE
(Francia, 1865 - ?)

CARDINALE

Dettagli

€ 100-150

258
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO
CONTADINE CHE RECANO SPORTE
Olio su tela, cm. 47 x 63
Fi....

Dettagli

€ 400-500

259
INCISORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO

LA SORGENTE, DA INGRES
Stampa, cm. 20 x 10
I....

Dettagli

€ 100-150

260
LUIGI RICCI
(Ravenna 1823 - 1896)

RITRATTO DI GIOVANE DONNA
Olio su tela, cm. 6....

Dettagli

€ 300-400

261
PITTORE NAPOLETANO, INIZIO XIX SECOLO

Dettagli

€ 1800-2200

262
INCISORI XIX SECOLO

SOGGETTI BIBLICI E STORICI

Dettagli

€ 150-200

263
PITTORE NORDICO, INIZI XX SECOLO

PAESAGGIO LACUSTRE CON VIANDANTI
Olio su tela, cm. ....

Dettagli

€ 400-600

264
PITTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO

PAESAGGIO CON BAMBINI NELL'AIA
Olio su cartone, cm....

Dettagli

€ 150-200

265
PITTORE EUROPEO, INIZI XIX SECOLO

RITRATTO DI GENTILUOMO
Olio su tela, cm. 62 x 48

Dettagli

€ 120-180

266
PITTORE NORDICO, PRIMA METΑ XIX SECOLO

RITRATTO DI DONNA CON CUFFIA BIANCA E FIORI
O....

Dettagli

€ 300-400

267
PITTORI DEL PERIODO NEOCLASSICO

STUDI
SCULTURE MARMOREE
SCENA CAMPESTRE
Ci....

Dettagli

€ 200-300