[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   [Succ >>]

270
FIGURA DI VENDITORE IN TERRACOTTA, NAPOLI XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

271
COPPIA DI CANDELIERI IN METALLO ARGENTATO, FINE XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

272
PICCOLO LUME IN OPALINE, INIZI XX SECOLO
a fondo bianco latte, con finiture in bronzo.
h. ....

Dettagli

M.O.

273
SET DI PIATTI IN TERRAGLIA, MEISSEN XX SECOLO

Dettagli

M.O.

274
COPPIA DI SAMOVAR IN RAME E OTTONE, FINE XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

275
CENTROTAVOLA IN PORCELLANA, PROBABILMENTE EMILIA XIX SECOLO

Dettagli

€ 150-200

276
AUGUSTO RIVALTA
(Alessandria 1837 - Firenze 1925)

Satiro che rapisce una ninfa
....

Dettagli

€ 1500-2000

277
PITTORE EUROPEO, INIZI XX SECOLO

Veduta di Piazza San Marco con gondoliere
Olio su t....

Dettagli

€ 250-350

278
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

Casa di pescatori con barche e figure
Olio su tela, cm.....

Dettagli

€ 400-600

279
ARTURO ORSELLI
(XIX secolo)

Figura di popolano

Dettagli

M.O.

280
PITTORE FINE XIX SECOLO

Volto maschile

Dettagli

M.O.

281
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

Ritratto del Monaco Rosario Raciti
Olio su tela, cm. 77....

Dettagli

M.O.

282
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

Paesaggio con popolana con un fuso
Olio su tela, cm. 34....

Dettagli

€ 300-400

283
LUIGI RICCI
(Ravenna 1823 - 1896)

Ritratto di giovane donna, 1876
Olio su tela,....

Dettagli

M.O.

284
ALICE RENSHAW
(Inghilterra XIX - XX secolo)

Ritratto di fanciulla con velo
Oli....

Dettagli

M.O.

285
ALICE RENSHAW
(Francia XIX - XX secolo)

Olio su....

Dettagli

M.O.

286
FRANCESCO VINEA
(Forlì 1845 - Firenze 1902)

Gentiluomo settecentesco
Acquerello....

Dettagli

M.O.

287
PITTORE ITALIANO, INIZI XIX SECOLO

Ritratto di nobiluomo in nero
Olio su rame, cm. 2....

Dettagli

M.O.

288
PITTORE EUROPEO, METÁ XIX SECOLO

Ritratto di fanciullo
Olio su tela, cm. 20 x 16,5

Dettagli

M.O.

289
ANGELIKA KAUFFMANN, ambito di
(Coira 1741 - Roma 1807)

Dettagli

M.O.

290
PITTORE NORDICO, XIX SECOLO

Paesaggio montuoso con lago e armenti
Paesaggio montuoso....

Dettagli

M.O.

291
INCISORE XX SECOLO

Aristofane
Incisione, cm. 32 x 24
Sottotitolata
In corn....

Dettagli

M.O.

292
JOHAN-BARTHOLD JONGKIND
(Ladtorp 1819 - Grenoble 1891)

Paesaggio con figure
Pa....

Dettagli

€ 700-1000

293
PITTORE EUROPEO, INIZI XIX SECOLO

Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm. 62 x 48

Dettagli

M.O.

294
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO

Ritratto di uomo
Olio su tela ovale, cm. 55 x 45

Dettagli

M.O.

295
PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO

Ritratto di letterato
Olio su tela, cm. 77 x 57

Dettagli

M.O.

296
PITTORE NORDICO, FINE XIX SECOLO

Paesaggio montano innevato con figure
Paesaggio lac....

Dettagli

€ 600-800

297
INCISORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO

Fanciulli
Stampa a colori, cm. 48 x 33
Sotto....

Dettagli

M.O.

298
SEDIA DA INFANTE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO
scolpita a motivi floreali.
Misure cm. 49 x 5....

Dettagli

M.O.

299
A. RAGGI
(XIX secolo)

Natura morta di campanule con passerotto
Olio su tavolett....

Dettagli

€ 200-300