[<< Prec]   1   2   3   [Succ >>]

194
PITTORE FIAMMINGO ATTIVO IN ITALIA, PRIMA METΑ XVII SECOLO

SATIRO E NINFA
Olio su ta....

Dettagli

€ 1200-1800

195
PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVIII SECOLO

PAESAGGIO CON FRATI VIANDANTI
PAESAGGIO ....

Dettagli

€ 1500-2500

196
DOMENICO ROBUSTI, ambito di
(Venezia 1560 - 1635)

MARIA MADDALENA IN PREGHIERA
....

Dettagli

€ 2500-3000

197
GIOVANNI BATTISTA RUOPPOLO, seguace di
(Napoli 1629 - 1693)

NATURA MORTA DI FRUTTA C....

Dettagli

€ 2000-3000

198
DOMENICO VIOLA
(Napoli 1610 - 1696)

SAN PAOLO GETTA LA SERPE NEL FUOCO
Olio su ....

Dettagli

€ 8000-12000

199
PITTORE OLANDESE, XVII SECOLO

PAESAGGIO CON CONTADINO

Dettagli

€ 600-800

200
PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, FINE XVII SECOLO

Dettagli

€ 700-900

201
PITTORE FIAMMINGO, XVII SECOLO

PAESAGGIO CON NINFE
Olio su rame, cm. 17,5 x 27,5
....

Dettagli

€ 300-400

202
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

EPISODIO DELLA GERUSALEMME LIBERATA
Olio su tela, cm. 2....

Dettagli

€ 300-400

203
ANGELO MARIA CRIVELLI
(Milano XVII - XVIII secolo)

Dettagli

€ 4000-6000

204
CORRADO GIAQUINTO
(Molfetta 1703 - Napoli 1765)

SANTA CECILIA
Olio su tela, cm.....

Dettagli

€ 4000-5000

205
SCUOLA RUSSA, FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO

LA VERGINE ODIGITRIA
Tempera su tavola, c....

Dettagli

€ 700-900

206
PITTORE EMILIANO, SECONDA METΑ XVII SECOLO

COMPIANTO SUL CRISTO MORTO
Olio su tela, ....

Dettagli

€ 400-500

207
PITTORE GENOVESE, XVII SECOLO

PUTTO DORMIENTE

Dettagli

€ 400-600

208
SCUOLA RUSSA, XIX SECOLO

SAN GIOVANNI IL GUERRIERO
Tempera su tavola, cm. 25 x 21

Dettagli

€ 600-800

209
HENDRICK VAN SOMER, att.a
(Amsterdam 1615 - Napoli 1685)

SAN GEROLAMO
Olio su t....

Dettagli

€ 4000-5000

210
LORENZO PASINELLI, att. a
(Bologna 1629 - 1700)

SIBILLA CON ANFORA
SIBILLA
....

Dettagli

€ 20000-30000

211
FRANCESCO ZUCCARELLI, att. a
(Pitigliano 1702 - Firenze 1788)

PAESAGGIO CON FIGURE

Dettagli

€ 3500-4500

212
GIUSEPPE ZAIS, att. a
(Forno di Canale 1709 - Treviso 1781)

PAESAGGIO FLUVIALE CON L....

Dettagli

€ 4000-6000

213
PITTORE FIAMMINGO, FINE XVIII SECOLO

INTERNO DI LOCANDA CON BEVITORI E FUMATORI
Olio....

Dettagli

€ 500-700

214
INCISORI XVIII-XIX SECOLO

VEDUTA DI PIAZZA DEL POPOLO
VEDUTA DI PIAZZA DEL POPOLO

Dettagli

€ 80-120

215
PITTORE OLANDESE, SECONDA METΑ XVII SECOLO

NATURA MORTA DI FIORI
Olio su tela, cm. 5....

Dettagli

€ 700-1000

216
GIOVANNI CRIVELLI detto il CRIVELLINO
(Milano 1680/1690 - 1760)

PAESAGGIO CON PELLIC....

Dettagli

€ 1500-2500

217
PIER FRANCESCO CITTADINI, bottega di
(Milano 1616 - Bologna 1681)

PAESAGGIO CON VEN....

Dettagli

€ 800-1200

218
PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO

VERGINE IN PREGHIERA
Olio su tela, cm. 61,5 x 48

Dettagli

€ 800-1200

219
ANDREA VACCARO, att. a
(Napoli 1604 - 1670)

SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO
O....

Dettagli

€ 4000-5000

220
PIETER VAN BLOEMEN
(Anversa 1657 - 1720)

PASTORE CON ARMENTI IN PAESAGGIO
Olio....

Dettagli

€ 4000-6000

221
GIOVANNI BENEDETTO CASTIGLIONE e bottega
(Genova 1609 - Mantova 1664)

L'ARCA DI NOΘ<....

Dettagli

€ 2500-3500

222
PITTORE ITALIANO, XVIII SECOLO

ANNUNCIAZIONE
ASSUNZIONE DELLA VERGINE
CRISTO NE....

Dettagli

€ 400-500

223
PITTORE VENETO, FINE XVIII SECOLO

IL SACRIFICIO DI ISACCO

Dettagli

€ 600-800

 [<< Prec]   1   2   3   [Succ >>]