[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   [Succ >>]

312
PRESSACARTE IN MARMO E BRONZO ARGENTATO, XX SECOLO

Dettagli

€ 150-200

313
BEL VASO IN PORCELLANA, SEVRES XIX SECOLO

Dettagli

€ 120-180

314
PARAFUOCO IN MOGANO, XIX SECOLO

Dettagli

€ 100-150

315
SEI MATTONELLE IN PORCELLANA, PROBABILMENTE DELFT, FINE XIX SECOLO

Dettagli

€ 150-200

316
BEL SECRETAIRE IN PIUMA DI MOGANO, PROBABILMENTE NAPOLI, PRIMA METÀ XIX SECOLO
con interno a gr....

Dettagli

€ 400-500

317
RICHARD PARKES BONINGTON
(Arnold 1802 - Londra 1828)

VERONA CON VISTA DELL'ADIGE

Dettagli

€ 400-500

318
PITTORE EUROPEO, XIX SECOLO

PAESAGGIO NOTTURNO CON LUNA PIENA
Olio su tela, cm. 45 x....

Dettagli

€ 300-400

319
CAFIERO FILIPPELLI
(Livorno 1889 - 1973)

INTERNO CON FIGURA DI UOMO
Olio su tav....

Dettagli

€ 400-500

320
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

PROFILO DI UOMO CON CAPPELLO

Dettagli

M.O.

321
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

FANCIULLO IN ATTEGGIAMENTO DIONISIACO
Olio su tela, cm.....

Dettagli

€ 700-900

322
PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLO

RITRATTO DI FANCIULLA

Dettagli

€ 150-220

323
PITTORE FRANCESE, XX SECOLO

TRINITÁ DEI MONTI
Acquerello su carta, cm. 35 x 26
....

Dettagli

€ 400-600

324
COPPIA DI RIPRODUZIONI
di dipinti raffiguranti Ancelle con fiori.
Misure cm. 50 x 20.
....

Dettagli

€ 80-120

325
FRANCESCO PARENTE
(Napoli 1885-1969)

FANCIULLE CON FIORI
Bronzo a patina bruni....

Dettagli

€ 400-600

326
SCULTORE NAPOLETANO, INIZIO XX SECOLO

SCUGNIZZO CON SIGARETTA
Bronzo a patina brunit....

Dettagli

M.O.

327
SCULTORE FINE XIX SECOLO

UMBERTO II DI SAVOIA
Terracotta, cm. 29 x 17 x 11
Firm....

Dettagli

M.O.

328
TESTA DI POPOLANA, NAPOLI XX SECOLO
in terracotta, con base a rocce.
Misure cm. 55 x 26 x....

Dettagli

€ 100-150

329
SCULTURA IN CERAMICA, XIX SECOLO

Dettagli

€ 100-150

330
FERDINANDO RUGGIERI, att. a
(Napoli 1831 - ?)

DONNA SEDUTA
Olio su tavoletta, ....

Dettagli

€ 250-350

331
SCULTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO

FIGURA DI UOMO CON BORSA E CAPPELLO
Bronzo a cera....

Dettagli

€ 200-300

332
THOMAS EDWARD FRANCIS
(Inghilterra attivo 1899 - 1912)

IL TAMIGI
Olio su tela,....

Dettagli

€ 300-400

333
PITTORE EUROPEO, INIZI XX SECOLO

DONNA IN INTERNO CON LIBRO
Olio su tela, cm. 60 x 8....

Dettagli

€ 200-300

334
QUATTRO SPLENDIDE STATUE IN TERRACOTTA, MANIFATTURA PADALINO LECCE, INIZI XX SECOLO
raffigurant....

Dettagli

€ 4000-6000

335
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO

DONNA AL BRACERE
Olio su tela, cm. 37 x 26
No....

Dettagli

€ 150-250

336
TITO CORBELLA
(Pontremoli 1885 - Roma 1966)

MATERNITÁ
Pastello su carta, cm. 50....

Dettagli

€ 250-350

337
TOMMASO DE VIVO
(Orta di Atella 1890 - Napoli 1884)

Dettagli

€ 150-200

338
ETTORE CERCONE
(Messina 1850 - Sorrento 1896)

RITRATTO DI DONNA CON ORECCHINI
O....

Dettagli

€ 200-300

339
ARNOLDO CORRODI
(Roma 1846 - 1874)

Dettagli

€ 4000-6000

340
OTTO PICCOLI CAMMEI, INIZI XX SECOLO
raffiguranti profili femminili e vestale.
Misura mass....

Dettagli

€ 100-150

341
TAPPETO ANATOLICO YURUK, METÁ XX SECOLO

Dettagli

€ 400-600