[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   9   [Succ >>]

291
SPLENDIDO SECRETAIRE IN PIUMA DI MOGANO, FRANCIA PERIODO IMPERO

Dettagli

€ 700-900

292
PICCOLO PIATTO IN PORCELLANA, MARCA NICOLA I RUSSIA XIX SECOLO

Dettagli

€ 200-300

293
CESTINO IN TERRAGLIA, INIZI XIX SECOLO
interamente a smalto bianco, a motivi intrecciati.
....

Dettagli

M.O.

294
PITTORE RUSSO, XIX SECOLO

SCENA CON PATTINATORI SUL GHIACCIO
Olio su cartone, cm. 17....

Dettagli

€ 200-250

295
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO

NATURA MORTA DI FRUTTA E FIORI
Olio su tela, cm. 4....

Dettagli

M.O.

296
SAVERIO XAVIER DELLA GATTA
(attivo 1777 - 1829)

PAESAGGIO ENTROTERRA CAMPANO
T....

Dettagli

€ 400-600

297
ANGELO ROSSI
(Roma 1881 - 12967)

PAESAGGIO CON CASOLARE E BIMBA
Olio su tavolet....

Dettagli

€ 200-300

298
PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO

DONNA CON CRESPINA

Dettagli

M.O.

299
PITTORE RUSSO, FINE XIX SECOLO

LA PIAZZA DEL PANTHEON, ROMA
Tempera su cartone, cm. ....

Dettagli

€ 500-700

300
ADELCHI DE GROSSI
(Oneglia 1852 - Roma 1892)

CANAL GRANDE CON BARCA A VELA
Olio....

Dettagli

€ 80-120

301
PITTORE VENETO, XIX SECOLO

VEDUTA DI PARCO CON LAGO E FIGURE
Tempera su carta, cm. 1....

Dettagli

€ 200-300

302
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

DANTE E BEATRICE
Tempera su carta, cm. 19 x 17
In ....

Dettagli

€ 150-200

303
PITTORE ITALIANO, PRIMA METÁ XIX SECOLO

PAESAGGIO FLUVIALE CON ARMENTI
Olio su tela,....

Dettagli

€ 800-1200

304
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO

CHIESETTA
Acquerello su carta, cm. 13 x 10
Si....

Dettagli

M.O.

305
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

SCENA GALANTE SETTECENTESCA

Dettagli

€ 120-180

306
HENRY SHIRLEY
(Inghilterra 1836 - 1870)

L'ALTALENA NEL BOSCO
Olio su tela, cm. ....

Dettagli

€ 400-500

307
PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO

IL BACIO SULL'USCIO
Olio su tavoletta, cm. 21,5 x 15

Dettagli

€ 300-400

308
ACHILLE VIANELLI
(Porto Maurizio 1803 - Benevento 1894)

ARCO DI TITO
Inchiostro....

Dettagli

€ 200-300

309
ALFRED CHARLES FOULONGNE
(Rouen 1821 - Parigi 1897)

NINFE IN PAESAGGIO
Olio su ....

Dettagli

€ 3000-4000

310
VITTORIO AVONDO
(Torino 1836 - 1910)

PAESAGGIO

Dettagli

€ 400-500

311
DOMENICO QUATTROCIOCCHI
(Bagheria 1872 - Roma 1941)

PAESAGGIO ROMANO
Olio su ta....

Dettagli

€ 200-300

312
PITTORE BELGA, XIX SECOLO

IL CANE NEL FIUME
Olio su tavoletta, cm. 19,5 x 16
Fi....

Dettagli

€ 600-800

313
INCISORE XIX SECOLO

CONTADINA NEL CAMPO DI GRANO
Incisione a colori, cm. 19 x 14
....

Dettagli

M.O.

314
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

COSTUME DI CONTADINA
Acquerello su carta, cm. 18 x 12

Dettagli

€ 100-150

315
XAVIER DELLA GATTA
(Lecce 1758 - 1828)

FESTA CON MUSICI IN BARCA
Acquerello s....

Dettagli

€ 400-600

316
EDOARDO GIOIA
(Roma 1862 - Londra 1937)

INTERNO DI CASA CONTADINA
Acquerello s....

Dettagli

€ 400-600

317
SAVERIO XAVIER DELLA GATTA
(attivo 1777 - 1829)

Dettagli

€ 800-1200

318
PITTORE ITALIANO, XIX SEDCOLO

RITRATTO DI UOMO CON BARBA
Olio su tela, cm. 53 x 41

Dettagli

€ 600-800

319
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

RITRATTO DI UOMO SEDUTO
Olio su tela, cm. 30 x 23
....

Dettagli

€ 400-600

320
GIUSEPPE SIGNORINI
(Roma 1847 - 1932)

FRATE MUSICANTE
Acquerello su carta, cm. ....

Dettagli

€ 200-300