[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   [Succ >>]

300
ARISTOTELE VICENZI
(Napoli 1879 - 1950 ca.)

Chiostro
Olio su cartone, cm. 20 x....

Dettagli

M.O.

301
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

Due pellegrini

Dettagli

M.O.

302
PITTORE OLANDESE, INIZI XIX SECOLO

Il trionfo di Galatea

Dettagli

M.O.

303
THOMAS II WHITTLE
(Inghilterra, attivo 1856 - 1897)

Dettagli

€ 300-400

304
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

Bosco con gregge e pastorello
Olio su tela, cm. 25 x 42....

Dettagli

M.O.

305
PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO

Scena galante nel bosco

Dettagli

M.O.

306
PIETRO SCOPPETTA
(Amalfi 1863 - Napoli 1920)

Donna con cappello di piume
Olio s....

Dettagli

M.O.

307
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO

Interno di stalla con pastorella
Olio su tavoletta....

Dettagli

M.O.

308
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

Fattoria
Olio su tela, cm. 31 x 51
Tracce di firma....

Dettagli

M.O.

309
EDOUARD VAN DEN PEEREBOOM
(XIX - XX secolo)

Dettagli

€ 200-300

310
GENNARO VILLANI
(Napoli 1885 - 1948)

Casolare
Pastello su carta, cm. 33 x 21

Dettagli

M.O.

311
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO

Suonatore di liuto
China su carta, cm. 25 x 15
....

Dettagli

M.O.

312
PITTORE ITALIANO, METÁ XIX SECOLO

Ritratto di donna in velluto nero
Olio su tela, cm....

Dettagli

€ 800-1200

313
GAETANO D'AGOSTINO
(Salerno 1837 - Napoli 1914)

Printemps
Tecnica mista su cart....

Dettagli

€ 800-1200

314
BRUNO CROATTO
(Trieste 1875 - Roma 1948)

Archi romani
Olio su masonite, cm. 50 ....

Dettagli

€ 800-1200

315
PITTORE INGLESE, FINE XIX SECOLO

Paesaggio al tramonto con pastore
Olio su tavola, ....

Dettagli

M.O.

316
PITTORE FRANCESE, METÁ XIX SECOLO

Dettagli

€ 400-600

317
VINCENZO CANINO
(Napoli 1892 - 1980)

Chiesina su promontorio marino con fedeli
....

Dettagli

€ 400-500

318
PITTORE EUROPEO, INIZI XX SECOLO

Veduta di fortezza con navi, bastimenti e pescatori
....

Dettagli

€ 300-400

319
ARTURO BACIO TERRACINA
(Napoli 1882 - 1951)

Viale con figure
Pastello su carton....

Dettagli

M.O.

320
RACCOLTE RIVISTE NOVECENTO
L'Illustrazione Italiana. Due volumi anno 1912.
Mezza pelle.

Dettagli

M.O.

321
CULTURA RELIGIOSA
Cinque volumetti. Ed. Napoli ottocento.
....

Dettagli

M.O.

322
ATTILIO PRATELLA
(Lugo di Romagna 1856 - Napoli 1949)

Viale
Olio su tavoletta, ....

Dettagli

M.O.

323
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

Ritratto di donna seduta con ombrellino
Olio su tela, c....

Dettagli

€ 800-1200

324
LASLETT JOHN POTT
(Inghilterra, 1837 - 1898)

Dettagli

€ 1000-1500

325
WILLIAM JOHN ROFFE
(Inghilterra, c.1820 - c.1890)

Dettagli

€ 300-500

326
PITTORE NAPOLETANO, FINE XIX SECOLO

Barche di pescatori nel golfo di Napoli
Olio su ....

Dettagli

M.O.

327
PITTORE TEDESCO, XIX SECOLO

Campo di battaglia con scontro tra cavallerie
Olio su te....

Dettagli

€ 500-700

328
ATTILIO PRATELLA

Alberi a Capri
Olio su t....

Dettagli

M.O.

329

Natura morta con porcellane
Olio su tela, cm. 34 x....

Dettagli

€ 200-300