[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   [Succ >>]

303
TAVOLO DA GIOCO IN CILIEGIO, XIX SECOLO

Dettagli

€ 200-300

304
SCULTORE ITALIANO, XIX SECOLO

PAN INSEGNA A DAFNI A SUONARE LA SIRINGA
Scultura in b....

Dettagli

€ 100-150

305
SCULTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO

BUSTO DI ANZIANA

Dettagli

€ 1000-1500

306
LEGGIO IN ROVERE, FINE XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

307
RARA POLTRONA RETOUR D'EGYPTE, PROBABILMENTE FRANCIA PRIMA METÀ XIX SECOLO
interamente in legno....

Dettagli

€ 1000-1500

308
TAPPETO ABBADEH, PRIMA METÁ XX SECOLO

Dettagli

M.O.

309
SERVIZIO DA CAFFÈ IN PORCELLANA, SICILIA FINE XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

310
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO

VASO CON ROSE ROSSE
Olio su tela, cm. 26 x 20
....

Dettagli

€ 300-400

311
FERDINAND BONHEUR
(Francia 1817 - 1887)

Dettagli

€ 400-500

312
UMBERTO COROMALDI
(Roma 1870 - 1948)

SCORCIO DI PAESE
Olio su tavoletta, cm. 4....

Dettagli

€ 300-400

313
FELICE GIORDANO
(Napoli 1880 - Capri 1964)

PESCATORI A RIVA CON VEDUTA DEL GOLFO
....

Dettagli

€ 200-250

314
ALBERTO PANATTA
(XX secolo)

VEDUTA DI GROTTA CON FANCIULLE AL BAGNO
Olio su tel....

Dettagli

€ 400-600

315
ALESSANDRO LA VOLPE
(Lucera 1820 - Roma 1887)

BARCHE AL MOLETTO
Olio su tela,....

Dettagli

€ 1000-1500

316
PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO

VEDUTA DEL GOLFO DI NAPOLI CON BARCHE DI PESCATORI

Dettagli

€ 200-300

317
PITTORE NAPOLETANO, INIZIO XX SECOLO

PESCATORI PRESSO LA RIVA CON VEDUTA DEL GOLFO
O....

Dettagli

€ 400-600

318
PITTORE EUROPEO, FINE XIX SECOLO

INSENATURA CON BARCAIOLI E VEDUTA DI CITTÁ ORIENTALE
....

Dettagli

€ 600-800

319

BAMBINA CON TACCHINI IN RIVA AL MARE
Olio su tavol....

Dettagli

€ 300-400

320
ALESSANDRO BATTAGLIA
(Roma 1870 - 1940)

VEDUTA COSTIERA CON FIGURA, ANZIO
Olio....

Dettagli

€ 400-600

321
ONORATO CARLANDI
(Roma 1848 - 1939)

ULIVI NELLA CAMPAGNA ROMANA
Olio su tela, c....

Dettagli

€ 700-900

322
PITTORE ITALIANO, XX SECOLO

CONTADINE CON ZUCCHE, DA MICHETTI
Olio su tela, cm. 75 x....

Dettagli

€ 150-200

323
CESARE AUGUSTO DETTI
(Spoleto 1847 - Parigi 1914)

GIOVANE POPOLANA AL FOCOLARE
....

Dettagli

€ 600-800

324
COPPIA DI PICCOLI VASI IN PORCELLANA, PROBABILMENTE SEVRES INIZI XX SECOLO
a smalto cobalto, po....

Dettagli

€ 150-250

325
BEL DIVANO IN MOGANO, PERIODO LUIGI FILIPPO

Dettagli

M.O.

326
TAPPETO ANATOLICO USHAK, INIZIO XX SECOLO

Dettagli

M.O.

327
SCULTORE NAPOLETANO, FINE XIX SECOLO

BUSTO DI DONNA

Dettagli

€ 200-300

328
ANGOLIERA IN NOCE, XIX SECOLO
con alzata traforata a motivi vegetali e montanti a rocchetti.

Dettagli

€ 200-300

329
CREDENZA CON ALZATA IN BOIS DE ROSE, FINE XIX SECOLO

Dettagli

€ 800-1200

330
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

VOLTO DI FANCIULLA
Olio su tela, cm. 41 x 34
Non f....

Dettagli

€ 400-600

331
NOÈ BORDIGNON
(Castelfranco Veneto 1841 - San Zenone degli Ezzelini 1920)

GIOVANE C....

Dettagli

€ 700-1000

332
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

RITRATTO DI DONNA
Acquerello su carta, cm. 13,5 x 10

Dettagli

€ 150-200