[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   9   [Succ >>]

268
PITTORE NORDICO, PRIMA METΑ XIX SECOLO

Dettagli

€ 500-700

269
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

AUTORITRATTO
Olio su tela, cm. 19 x 14
Firmato 'T....

Dettagli

€ 300-400

270
ENRICO COLEMAN
(Roma 1846 - 1911)

STUDIO DI RAPACI

Dettagli

€ 300-350

271
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO

CAVALLI AL TRAINO DI UNA CARROZZA CON PASSEGGERI
M....

Dettagli

€ 300-400

272
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

RITRATTO DI LETTERATO ALLO SCRITTOIO
Olio su tela, cm. ....

Dettagli

€ 600-800

273
PITTORI XIX SECOLO

RITRATTI
STUDI DI FIGURE
STUDI DI FREGI
SCENA DI INTERN....

Dettagli

M.O.

274
VINCENZO GEMITO
(Napoli 1852 - 1929)

LUCIA

Dettagli

€ 600-800

275
PITTORE ITALIANO, XX SECOLO

RITRATTO DI UOMO
Olio su tela, cm. 38 x 28
Firmato ....

Dettagli

€ 150-250

276
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

NUDO MASCHILE
NUDO MASCHILE
Due matite e carboncin....

Dettagli

M.O.

277
ANDRΘ HENNEBICQ
(Tournai 1836 - Saint-Gilles 1904)

PROFILO MASCHILE
Olio su c....

Dettagli

€ 120-180

278
VINCENZO GEMITO
(Napoli 1852 - 1929)

NETTUNO

Dettagli

€ 6000-8000

279
PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO

ACCAMPAMENTO DI SOLDATI NELLA NEVE
Acquerello e biacca ....

Dettagli

€ 150-250

280
PITTORE NORDICO, INIZI XX SECOLO

PAESAGGIO ROCCIOSO

Dettagli

€ 200-300

281
PITTORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO

RITRATTO DI MADAME D'HOTELANS DIESBACH
Olio su tel....

Dettagli

€ 200-300

282

RITRATTO DI GENTILUOMO

Dettagli

M.O.

283
WILLIAM JOHN ROFFE
(Inghilterra, c.1820 - c.1890)

Dettagli

€ 150-250

284
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO

SCORCIO DI GRANDE VILLA CON PARCO
Olio su tela, cm....

Dettagli

€ 400-500

285
ATTILIO PRATELLA
(Lugo di Romagna 1856 - Napoli 1949)

VIALE DI CAMPAGNA
Olio su....

Dettagli

€ 200-300

286
ARTURO ORSELLI
(XIX secolo)

POPOLANO
Acquerello su carta, cm. 28 x 20
Firm....

Dettagli

€ 120-180

287
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

PAESAGGIO CON POPOLANA CON UN FUSO
Olio su tela, cm. 34....

Dettagli

€ 200-300

288

FANCIULLA CON CESTA DI FIORI
Olio su tela, cm. 45 ....

Dettagli

€ 200-300

289

RITRATTO MASCHILE
Olio su tavoletta, cm. 14 x 10

Dettagli

€ 150-220

290
PITTORE ITALIANO, XX SECOLO

NATURA MORTA DI FIORI CON SPECCHIO
Pastelli su cartone, ....

Dettagli

€ 180-220

291
CARLO SIVIERO
(Napoli 1882 - Capri 1953)

IL RITORNO DEL SOLDATO
Olio su tavole....

Dettagli

€ 400-500

292
PITTORE ITALIANO, XX SECOLO

GIOCHI DI BIMBI SULLA SPIAGGIA
Olio su tela, cm. 56 x 75....

Dettagli

€ 400-500

293

SCENA RINASCIMENTALE DI SUONATORI IN STRADA
Acque....

Dettagli

€ 120-180

294
NATALE CARTA
(Messina 1790 - 1888)

RITRATTO DI GENTILDONNA DAI GUANTI BIANCHI
....

Dettagli

€ 1000-1500

295
TEMISTOCLE LAMESI
(Roma 1870 - 1951)

FANCIULLA MALIZIOSA
Olio su tela, cm. 60 ....

Dettagli

€ 300-400

296
EDMUND BLAIR LEIGHTON
(Londra 1853 - 1922)

Dettagli

€ 200-250

297
FILIBERTO VITALIANO ROSSI
(Melara Po 1902 - Maracaibo 1970)

NATURA MORTA DI FRUTTA E....

Dettagli

€ 300-350