[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   [Succ >>]

290
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO

VOLTO DI FANCIULLA
Olio su tela, cm. 41 x 32
....

Dettagli

M.O.

291
ACHILLE DOVERA
(Milano 1838 - 1895)

COSTUME DEL MAROCCO
Olio su tavoletta, cm. ....

Dettagli

€ 200-300

292
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

RITRATTO DI VITTORIO EMANUELE II
Olio su tela, cm. 61 x....

Dettagli

€ 700-900

293
PITTORE EUROPEO, INIZIO XX SECOLO

DONNA ROMANA AL TRUCCO
Olio su tela, cm. 50 x 64

Dettagli

€ 200-300

294
PITTORE INGLESE, XIX SECOLO

FANTINO CON CAVALLO A RIPOSO

Dettagli

€ 200-300

295
FEDERICO ANDREOTTI
(Firenze 1847 - 1930)

Dettagli

€ 700-900

296
PITTORE OLANDESE, XIX SECOLO

PAESAGGIO CON PASTORI E GREGGE
Acquerello su carta, cm.....

Dettagli

€ 150-200

297
PITTORE ROMANO, INIZIO XX SECOLO

TRINITΑ DEI MONTI, ROMA

Dettagli

€ 150-250

298

CLORINDA INCIDE SUL TRONCO
Olio su tavola, cm. 22 ....

Dettagli

€ 100-150

299
PITTORE NORD EUROPEO, FINE XIX SECOLO

VEDUTA DI CITTΑ EUROPEA CON CARROZZELLA
VEDUTA....

Dettagli

€ 300-400

300
FILIPPO INDONI
(Attivo a Roma 1883 - 1884)

POLANA CON CESTA E OMBRELLO
Acquerel....

Dettagli

€ 400-600

301
PITTORE XX SECOLO

FIUME ADDA NEI PRESSI DI BRIVIO
Olio su cartone, cm. 33,5 x 24
....

Dettagli

€ 100-150

302
PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO

POPOLANA IN PAESAGGIO

Dettagli

€ 250-350

303
PITTORE ITALIA CENTRALE, XIX SECOLO

PASTORE
Acquerello su carta, cm. 20 x 15,5
....

Dettagli

€ 150-200

304
TAVOLINO IN MOGANO, FINE XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

305
PICCOLA RIBALTA IN MOGANO, INGHILTERRA XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

306
SPLENDIDO VASO IN PORCELLANA, SEVRES XIX SECOLO

Dettagli

€ 500-700

307
COFANETTO DA LAVORO IN EBANO, PERIODO NAPOLEONE III

Dettagli

M.O.

308
TAPPETO ERSARI, FINE XIX SECOLO

Dettagli

€ 80-120

309
LAMPADARIO IN OTTONE, INIZI XX SECOLO

Dettagli

M.O.

310
PICCOLA RIBALTA A RULLO IN EBANO VIOLA, FRANCIA XIX SECOLO

Dettagli

€ 300-400

311
GRANDE CENTRO IN PORCELLANA, FRANCIA PERIODO NAPOLEONE III

Dettagli

€ 400-600

312
PICCOLA COMMODE IN EBANO VIOLA, FRANCIA, XIX SECOLO

Dettagli

€ 400-600

313
PICCOLA ZUPPIERA IN TERRAGLIA, NAPOLI INIZIO XIX SECOLO
con presa a disco e manici sagomati.

Dettagli

M.O.

314
TAMBURELLO DIPINTO, XIX SECOLO

Dettagli

€ 3000-4000

315
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO

PAESAGGIO
Olio su cartone, cm. 22 x 35
Firma ....

Dettagli

€ 400-500

316
VITTORIO BUSSOLINO
(Torino 1853 - 1922)

PAESAGGIO CON CONTADINA E ARMENTI
Olio ....

Dettagli

€ 600-800

317
ROMUALDO FEDERICO LOCATELLI
(Bergamo 1905 - Manila 1943)

PASTORE SARDO
Olio su ....

Dettagli

€ 1500-2000

318
PITTORE ORIENTALISTA, INIZI XX SECOLO

UOMO CON FUCILE CHE FUMA LA PIPA
Olio su tela,....

Dettagli

€ 200-300

319
FRANCESCO SARTORELLI
(Cornuda 1856 - Udine 1939)

GIARDINO SUL LAGO
Olio su tel....

Dettagli

€ 400-600