[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   9   [Succ >>]

320
CONTENITORE IN METALLO, INIZI XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

321
DUE OROLOGI DA TAVOLO, PROBABILMENTE FRANCIA FINE XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

322
SCULTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO

Donna con grande cappello
Bronzo a cera persa, cm....

Dettagli

M.O.

323
OROLOGIO IN ANTIMONIO ED ONICE, FRANCIA FINE XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

324
DENISE DELAVIGNE
(Francia XIX - XX secolo)

Cupido legato
Bronzo a patina brunit....

Dettagli

M.O.

325
J. CHIURAZZI
(Attivo 1870 circa)

Testa

Dettagli

M.O.

326
COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

327
SCULTURA IN BRONZO PATINATO, FINE XIX SECOLO
raffigurante putto suonatore seduto su coperta.

Dettagli

M.O.

328
SCULTORE NAPOLETANO, FINE XIX SECOLO

Anziano pescatore

Dettagli

M.O.

329
SCULTORE ITALIANO, XIX SECOLO

Giulio Cesare, da Canova

Dettagli

1500-2000

330
SCULTORE FRANCESE, XIX SECOLO

La pecheuse

Dettagli

250-350

331
INCISORE FINE XIX SECOLO

Pompeiane
Coppia di stampe a colori, cm. 23 x 25

....

Dettagli

M.O.

332
MATTHEW DUBOURG
(Attivo 1808 - 1838)

The Coliseum
The Coliseum
Coppia di....

Dettagli

M.O.

333
INCISORE FRANCESE, XIX SECOLO

Accessori e cime da marina
Incisione, cm. 29 x 41
....

Dettagli

M.O.

334
VEDUTE DI ROMA

Dettagli

M.O.

335
INCISORE INIZI XX SECOLO

Piazza Monte Citorio
Porto di Ripetta
Piazza di Pietra....

Dettagli

M.O.

336
INCISORE XIX SECOLO

Sette principali Eroi della guerra troiana
Stampa ovale, cm. 12 ....

Dettagli

M.O.

337
CORNICE A GUANTIERA IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

338
UBERTO DELL'ORTO
(Milano 1848 - 1895)

Alberi
Matita su carta, cm. 28 x 20
....

Dettagli

M.O.

339
CORNICE OVALE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO
a sezione modanata con bordi perlati.
Luce cm. ....

Dettagli

M.O.

340
CORNICE, FRANCIA INIZI XX SECOLO
in legno e stucchi dorati, con decori ad ornati vegetali.
....

Dettagli

M.O.

341
PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO

Vestiti alla moda

Dettagli

150-250

342
PITTORE ROMANO, XVII SECOLO
EROS CAVALCA IL CENTAURO
Sanguigna su carta, cm. 50 x 43.
....

Dettagli

300-400

343
PITTORE NAZARENO, INIZI XIX SECOLO

Profilo di donna piangente
Olio su tavola, cm. 36....

Dettagli

M.O.

344
SCUOLA SICILIANA, FINE XIX SECOLO

Scena di assedio
Olio su tavola, cm. 49 x 69
....

Dettagli

M.O.

345
PITTORE EUROPEO, XIX SECOLO

Congrega di amici festanti
Olio su tavola, cm. 28 x 35

Dettagli

M.O.

346
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

Personaggio rinascimentale con spada in posa
Olio su te....

Dettagli

200-300

347
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

Gentiluomo con collana di perle
Olio su cartone, cm. 56....

Dettagli

M.O.

348
PITTORE OLANDESE, ATTIVO IN ITALIA INIZI XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

349
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO

Busto di donna dal lungo collo
Olio su tavoletta, ....

Dettagli

M.O.