[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   [Succ >>]

334
PITTORE FRANCESE, INIZI XIX SECOLO

RITRATTO DI GENTILUOMO

Dettagli

€ 300-400

335
UGO FIORAVANTI
(Firenze, XIX - XX secolo)

Piazza Barberini, Roma
Olio su tela, ....

Dettagli

€ 700-900

336
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

Dettagli

€ 1000-1500

337
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO

RITRATTO DI INFANTE

Dettagli

€ 300-400

338
PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO

BARCHE DI PESCATORI AL LARGO DI ISCHIA E PROCIDA
....

Dettagli

€ 300-400

339

RITRATTO DELL'UFFICIALE GEORGES DE GOLBERY
Olio s....

Dettagli

€ 3'OO-400

340
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

RITRATTO DI FRATE
olio su tela, cm. 73 x 37
Tracce....

Dettagli

€ 350-450

341
ONOFRIO MARTINELLI
(Mola Di Bari 1900 - Firenze 1966)

RITORNO
Olio su cartone, ....

Dettagli

€ 400-600

342
PITTORE EUROPEO, INIZI XX SECOLO

PESCATORI SULLA RIVA PRIMA DI UNA TEMPESTA
Olio su ....

Dettagli

€ 150-200

343
PITTORE INGLESE, FINE XIX SECOLO

PAESAGGIO CON RESTI DI TEMPIO CLASSICO E VIANDANTI
....

Dettagli

€ 1000-1500

344
PITTORE ITALIANO, INIZI XIX SECOLO

PAESAGGIO CLASSICO CON ARMENTI, GREGGI E PASTORI
....

Dettagli

€ 1000-1500

345
VINCENZO COLUCCI
(Ischia 1898 - Lacco Ameno 1968)

ISCHIA
Olio su tela, cm. 20 x....

Dettagli

€ 100-150

346
MICHELE CORTEGIANI
(Napoli 1857 - Tunisi 1919)

POPOLANA CON SPILLONI
Olio su t....

Dettagli

€ 400-600

347

VOLTO DI VECCHIO PROFETA
Olio su tela, cm. 40 x 34....

Dettagli

€ 200-300

348
PITTORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO

VOLTO DI DONNA
Olio su tela, cm. 45 x 35
Non ....

Dettagli

€ 250-350

349
GIUSEPPE ALESSANDRIA
(Attivo a Torino, ca. 1800 - 1858)

RITRATTO DI GENTILUOMO
....

Dettagli

€ 300-400

350
ANTONIO MANCINI
(Roma 1852 - 1930)

RITRATTO DEL CARDINALE PIETRO GASPARRI
Olio ....

Dettagli

€ 5000-7000

351
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

ACQUAIOLA
Olio su tavola, cm. 25 x 13
Iscrizione '....

Dettagli

€ 250-350

352
PITTORE NORDICO, INIZI XIX SECOLO

RITRATTO DI GENTILUOMO
Olio su tela, cm. 26 x 21

Dettagli

€ 200-300

353
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

DONNA IN INTERNO
Olio su tela, cm. 49 x 37
In corn....

Dettagli

€ 100-150

354

PAESAGGIO MONTANO CON RIVO
Olio su tela, cm. 66 x ....

Dettagli

€ 400-600

355
CARLO MANCINI
(Milano 1829 - 1910)

GENTILUOMO A CAVALLO IN PAESAGGIO
Olio su c....

Dettagli

€ 600-800

356
MARC BASSOMPIERRE GASTON
(Parigi 1786 - Le Mans 1869)

Dettagli

€ 1500-2000

357
E. THOMAS
(XIX secolo)

RITRATTO DI FANCIULLA
Olio su tela, cm. 41 x 33
Fir....

Dettagli

€ 500-700

358
PITTORE ITALIANO, XX SECOLO

FIGURA DI ARABO CON SCIABOLA E MOSCHETTO
Olio su tela, c....

Dettagli

€ 300-400

359
JULES EMILE SAINTIN
(Lemιe 1829 - Parigi 1894)

Dettagli

€ 400-500

360
GEORGE WILLIAM HORLOR
(Inghilterra 1823 - 1895)

Dettagli

€ 1000-1500

361
RAFFAELLO CELOMMI
(Firenze 1881 - Roseto degli Abruzzi 1957)

RITORNO DAI CAMPI
....

Dettagli

€ 1500-2000

362
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO

FANCIULLA AL BALCONE CON VENTAGLIO
Acquerello su c....

Dettagli

€ 400-600

363
PASQUALE CELOMMI
(Montepagano 1851 - Roseto degli Abruzzi 1928)

DUE ACQUAIOLE IN PAE....

Dettagli

€ 500-600