[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   9   [Succ >>]

350
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

Madonna della seggiola
Olio su vetro, cm. 56 x 48
....

Dettagli

M.O.

351
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO

Ritratto di donna

Dettagli

M.O.

352
INCISORE XIX SECOLO

Ritratto di giovane gentiluomo
Stampa a colori, cm. 17 x 13
....

Dettagli

M.O.

353
PITTORE ACCADEMICO, INIZI XX SECOLO

Il concerto
Olio su tela, cm. 52 x 60
In co....

Dettagli

M.O.

354
RARA TRAPUNTA, INIZI XIX SECOLO

Dettagli

€ 200-300

355
PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO

Paesaggio con golfo e pescatori
Paesaggio montano con....

Dettagli

€ 1000-1500

356
CROMOLITOGRAFIA, XX SECOLO
da dipinto ottocentesco, raffigurante Grand'Ufficiale.
Cornice ....

Dettagli

M.O.

357
PITTORE SPAGNOLO, XIX SECOLO

Scena di ballo in osteria in costume settecentesco
Olio....

Dettagli

M.O.

358
PITTORE OLANDESE, FINE XIX SECOLO

Volto di Cristo

Dettagli

€ 700-900

359
PITTORE VENEZIANO, XX SECOLO

Festa in maschera
Olio su faesite cm. 25 x 18
Firm....

Dettagli

M.O.

360
ACHILLE PETROCELLI
(Napoli 1861 - 1929)

Frate con libagione
Olio su tela, cm. 4....

Dettagli

M.O.

361
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

Portone con arco e fiori

Dettagli

M.O.

362
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

Interno settecentesco con scena galante
Olio su tela, c....

Dettagli

€ 200-300

363
PITTORE FINE XIX SECOLO

Due donne fuori dalla chiesa
Olio su tela, cm. 65 x 50
....

Dettagli

€ 150-200

364
PITTORE ITALIANO, XX SECOLO

Le tentazioni di Sant'Antonio
Olio su tela, cm. 61 x 10....

Dettagli

M.O.

365
PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO

Marina di Capri
Gouache, cm. 7 x 9,5
Sottot....

Dettagli

M.O.

366
PITTORE FINE XIX SECOLO

Donna celeste con ancelle e cherubini
Acquerello su carta, c....

Dettagli

M.O.

367

Testa di arabo

Dettagli

M.O.

368
OTTORINO CAMPAGNARI
(Mestre 1910 - Torino 1987)

Ala di Stura, Valle di Lanzo
....

Dettagli

€ 300-400

369
INCISORE FRANCESE, XIX SECOLO

Les Fleurs
Les Faiseur d'Art
La vendage
La r....

Dettagli

M.O.

370
PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, FINE XIX SECOLO

Le mondine

Dettagli

M.O.

371
ADOLFO GIUSEPPE ROLLA
(Buenos Aires 1899 - Torino 1967)

Il ruscello Lucento
La....

Dettagli

€ 700-1000

372
PITTORE RUSSO, INIZI XX SECOLO

Interno con donna e bambino
Olio su tela, cm. 49 x 71....

Dettagli

€ 300-400

373
CLETO MOIRAIGHI
(Binasco 1880 - Milano 1943)

Cascina di montagna
Olio su tela a....

Dettagli

M.O.

374

Suora sull'uscio
Olio su carta, cm. 32 x 42
Non....

Dettagli

M.O.

375
MARIO PAGLIETTI
(Sassari 1865 - 1943)

Ritratto di fanciulla con fiocco
Olio su ....

Dettagli

M.O.

376
EDOARDO GIOIA
(Roma 1862 - Londra 1937)

Interno di casa contadina
Acquerello ....

Dettagli

M.O.

377
ADOLFO GIUSEPPE ROLLA

Dettagli

€ 700-900

378
ADOLFO GIUSEPPE ROLLA

Dettagli

€ 400-600

379
ADOLFO GIUSEPPE ROLLA

Autunno
Olio su tavole....

Dettagli

€ 200-300