[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   [Succ >>]

364
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

BRIGANTE
BRIGANTE
POPOLANO
Tre di acquerelli ....

Dettagli

€ 400-600

365
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO

SPIGOLATRICE
Olio su tela, cm. 50 x 38
Non fi....

Dettagli

€ 300-400

366

GIOVANI VIANDANTI PRESSO UN CONVENTO
Acquerello su....

Dettagli

€ 200-300

367
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO

BRIGANTI ALL'ALPEGGIO

Dettagli

€ 400-500

368

VOLTO DI POPOLANA
Olio su tavoletta, cm. 12 x 11

Dettagli

€ 200-300

369
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

Dettagli

€ 300-400

370
GIACOMO CORTAZZI
(Odessa 1870 - Carpi 1943)

LA PROVA DEGLI ABITI DELLA SIGNORA
....

Dettagli

€ 400-600

371
FEDERICO SCHIANCHI
(Modena 1858 - Roma 1919)

Dettagli

€ 200-300

372
ALLAN J. HOOK
(Inghilterra, 1853 - 1896)

MARINA CON VELE
Olio su tela, cm. 35 ....

Dettagli

M.O.

373
PITTORE TEDESCO, XIX SECOLO

DONNE CHE PREGANO PRESSO LA RIVA
Olio su tela, cm. 31 x ....

Dettagli

€ 400-500

374
PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO

CAPRI
MARINA CON BARCHE, NAPOLI
Coppia di d....

Dettagli

€ 80-120

375
PIETRO COLONNA
(Napoli 1943 . Diamante 2009)

PASTORELLA CON FASCINA IN PAESAGGIO
....

Dettagli

€ 150-250

376
ACHILLE VERTUNNI
(Napoli 1826 - Roma 1897)

Dettagli

€ 1000-1500

377
PITTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO

VEDUTA FLUVIALE AL TRAMONTO
Olio su tela, cm. 13 x....

Dettagli

€ 200-300

378

MONACA
Olio su cartone, cm. 16 x 20
Non firma....

Dettagli

€ 200-300

379
MARCO DE GREGORIO
(Resina 1829 - 1876)

SCORCIO A CAPRI
Olio su tela, cm. 50 x ....

Dettagli

€ 500-700

380
JEAN DESBROSSES
(Parigi 1835 - 1906)

VUE DU VILLAGE DE PALMIER
Olio su tela, c....

Dettagli

€ 700-1000

381
JEAN DESBROSSES
(Parigi 1835 - 1906)

Dettagli

€ 700-1000

382
ANTONIN MERCIΘ
(Tolosa 1845 - Parigi 1916)

GIOVANNA D'ARCO
Bronzo a patina brun....

Dettagli

€ 400-600

383
LORENZO GIGNOUS
(Modena 1862 - Porto Ceresio 1958)

PAESAGGIO AL TRAMONTO
Olio ....

Dettagli

€ 800-1200

384
PITTORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO

VEDUTA COSTIERA CON BARCHE DI PESCATORI
Acquerello....

Dettagli

€ 200-300

385

PAESAGGIO LACUSTRE ALL'ALBA
Acquerello su carta, c....

Dettagli

€ 200-300

386
G. VELCICH
(XIX secolo)

RITRATTO DI DONNA CON CAPPELLO DI PIUME
Olio su tavole....

Dettagli

€ 400-500

387

RITRATTO DI FANCIULLA CON FIORE ROSSO
Olio su tela....

Dettagli

€ 400-500

388

ERUZIONE DEL VESUVIO 1842
Gouache, cm. 54 x 68

Dettagli

€ 200-300

389
PITTORE NAPOLETANO, XX SECOLO

ERUZIONE DEL VESUVIO
Gouache, cm. 44 x 63
Sottoti....

Dettagli

€ 200-300

390
INCISORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO

ZAMPOGNARI PRESSO UN'EDICOLA
Stampa colorata, cm.....

Dettagli

€ 80-120

391
ATTILIO TORO
(Napoli 1892 - 1982)

DONNA ALLA TOLETTA
Olio su tela, cm. 66 x 47....

Dettagli

€ 700-900

392
INCISORE INGLESE, INIZI XX SECOLO

CITRA E IL TEVERE

Dettagli

M.O.

393
MAX VON MENZ
(Wasserburg 1824 - Monaco 1895)

Dettagli

€ 400-500