[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   [Succ >>]

330
PITTORE FRANCESE, XX SECOLO

Costiera con falesie
Acquerello su carta, cm. 45 x 55

Dettagli

M.O.

331
GIUSEPPE ALBERTO COCCO
(Chieti 1879 - Napoli 1963)

Rose e garofani
Olio su tavo....

Dettagli

M.O.

332
TEMISTOCLE LAMESI
(Roma 1870 - 1951)

Aia
Olio su tavoletta, cm. 24 x 34
Fi....

Dettagli

M.O.

333
GUSTAVO VALENTINI
(XIX - XX secolo)

Modella in abito bianco nell'atelier
Olio ....

Dettagli

€ 100-150

334
J.G. LAVIGNE
(Attivo XIX secolo)

Paesaggio lacustre
Olio su tela, cm. 30 x 46

Dettagli

M.O.

335
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO

Fanciulla pompeiana

Dettagli

M.O.

336
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO

Veduta del Vesuvio
Olio su tavoletta, cm. 9 x 14

Dettagli

M.O.

337
WILLIAM COLLINS
(Londra 1788 - 1847)

Dettagli

€ 700-900

338
CARLO FOLLINI
(Domodossola 1848 - Pegli 1938)

Lungarno
Olio su tavoletta, cm. ....

Dettagli

€ 1500-2000

339
PITTORE INGLESE, FINE XIX SECOLO

Cavallo con cani e cacciagione nel recinto
Cavall....

Dettagli

€ 800-1200

340
MARYSE DELARUE
(Inizi XX secolo)

Sottobosco con daini
Olio su tela, cm. 55 x 3....

Dettagli

M.O.

341
PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO

Volto di fanciulla

Dettagli

M.O.

342
PITTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO

Dettagli

€ 300-400

343
STEFAN W. BAKALOWICZ
(Varsavia 1857 - Roma 1947)

Dettagli

€ 1000-1500

344
PITTORE AMERICANO, INIZI XX SECOLO

Paesaggio notturno con case lungo un fiume
Olio s....

Dettagli

€ 200-300

345
LIBRI D'ARTE D'EPOCA.
Autori Vari. Sei volumi con incisioni. Ed. ottocento e novecento.
Me....

Dettagli

M.O.

346
EDIZIONI ANASTATICHE
R. Lanciani, Forma Vrbis Romae. Un volume. Ed. 1880.
Telato.
....

Dettagli

M.O.

347
PITTORE EUROPEO, INIZI XX SECOLO

Natura morta con porcellane cinesi
Olio su tela, cm....

Dettagli

€ 300-400

348

Natura morta con ventaglio, guanti bianchi e spadino
....

Dettagli

€ 200-300

349
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

Dettagli

€ 1800-2200

350
GIUSEPPE MENTESSI, att. a
(Ferrara 1857 - Milano 1931)

Dettagli

M.O.

351
ONORATO CARLANDI
(Roma 1848 - 1939)

Scorcio di villaggio con figure, Dunster
Ve....

Dettagli

€ 500-700

352
AUGUSTO BOMPIANI
(Roma 1852 - 1930)

Frate legge il breviario ad un viandante
Ac....

Dettagli

€ 150-250

353
AUGUSTO BOMPIANI
(Roma 1852 - 1930)

Profilo maschile col copricapo
Acquerello s....

Dettagli

€ 150-250

354
HENRY SIEURAC
(Francia 1823 - 1863)

Donna in portantina con architetture
Acqu....

Dettagli

M.O.

355
UMBERTO ONGANIA
(Venezia 1860 - 1896)

Veduta di Venezia
Acquerello su carta, c....

Dettagli

€ 200-300

356

Acquedotto Appio
Olio su tela, cm. 15 x 24
Fi....

Dettagli

M.O.

357
PITTORE ITALIANO INIZI XX SECOLO

Paesaggio costiero con villaggio
Pastelli su carton....

Dettagli

M.O.

358
PITTORE NAPOLETANO, FINE XIX SECOLO

Veduta di Paestum
Veduta del Golfo di Napoli
....

Dettagli

M.O.

359

Veduta di palazzo Donn'Anna con barca e figure
A....

Dettagli

M.O.