[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   9   [Succ >>]

378
SCULTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO

ACQUAIOLO

Dettagli

€ 150-250

379
SPLENDIDA VETRINA IN PALISSANDRO, SICILIA XIX SECOLO

Dettagli

€ 1200-1800

380
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO

POPOLANA
Olio su cartone, cm. 52 x 43
Firmato....

Dettagli

€ 350-450

381
VINCENZO CURIONI
(XIX - XX secolo)

POPOLANA ALLA CONCA
Olio su tela, cm. 54 x 3....

Dettagli

€ 200-300

382
ERNST OSKAR SIMONSON-CASTELLI
(Dresda 1864 - 1929)

RACCOGLITRICI DI MITILI
Oli....

Dettagli

€ 400-600

383
GIOVAN BATTISTA LEPORI
(Livorno 1911 - 2002)

VIALE DI BORGO TOSCANO
Olio su tav....

Dettagli

€ 400-500

384

DONNA SARDA
Olio su tela, cm. 49,5 x 34,5
In ....

Dettagli

€ 200-300

385
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

INTONAZIONE DELLA CAMPANA

Dettagli

€ 800-1000

386

RITRATTO DI BAMBINA CON BAMBOLINA
RITRATTO DI BAMB....

Dettagli

€ 400-600

387
BASSORILIEVO IN TERRAGLIA, INIZI XIX SECOLO

Dettagli

€ 100-150

388
TAVOLINO IN MOGANO, XIX SECOLO
a piano circolare con gamba a bulbo e tre piedi sagomati.
....

Dettagli

M.O.

389
COPPIA DI PICCOLE CONSOLES IN MOGANO, XIX SECOLO

Dettagli

€ 120-180

390
POLTRONA A POZZETTO IN NOCE, NAPOLI PRIMA METÁ XIX SECOLO

Dettagli

€ 200-300

391
TAVOLINO A FAGIOLO IN MOGANO, XIX SECOLO

Dettagli

€ 80-120

392
TAPPETO ALPAN-KUBA, METÁ XX SECOLO

Dettagli

€ 120-180

393
TAPPETO KIRMAN, INIZI XX SECOLO

Dettagli

€ 200-300

394
SALOTTO IN MOGANO, FRANCIA FINE XIX SECOLO

Dettagli

€ 700-1000

395
SCATOLA IN EBANO VIOLA, XX SECOLO
di stile napoleonico, con finiture in bronzo dorato.
Mi....

Dettagli

M.O.

396
COPPIA DI BASETTE IN LEGNO DORATO, INIZI XX SECOLO

Dettagli

€ 150-200

397

SCENA SETTECENTESCA IN INTERNO
Olio su tela, cm. 5....

Dettagli

€ 400-600

398
PITTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO

SANTA MONACA CON FANCIULLO
Olio su cartone, cm. 17....

Dettagli

M.O.

399
PITTORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO

PAESAGGIO FLUVIALE CON ARMENTI
Olio su tavola, cm.....

Dettagli

€ 200-300

400
PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO

GENTILUOMO IN INTERNO ALLO SCRITTOIO
Olio su tela, cm. ....

Dettagli

€ 200-300

401
ALCESTE CAMPRIANI
(Terni 1848 - Lucca 1933)

BARCA

Dettagli

€ 500-700

402
ANGELO MARIA ARMAO
(Inizi XX secolo)

VEDUTA DI CANALE CON BARCHE
VEDUTA DI PIAZ....

Dettagli

€ 100-200

403
VINCENZO COLUCCI
(Ischia 1898 - 1968)

VEDUTA DI PORTO CON BARCHE E PESCATORI
O....

Dettagli

€ 300-400

404
E. MORETTI
(Inizi XX secolo)

VEDUTA DELLA VIA APPIA CON RUDERI
Olio su tela, cm....

Dettagli

€ 200-300

405

VEDUTA MERCATO
Olio su tavoletta, cm. 45 x 68
....

Dettagli

€ 200-300

406
PICCOLO TAVOLO IN EBANO VIOLA, SORRENTO XIX SECOLO

Dettagli

€ 200-300

407
QUATTRO SEDIE IN MOGANO, PRBABILMENTE GENOVA XIX SECOLO

Dettagli

€ 300-400