[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   [Succ >>]

394
PIETRO SCOPPETTA
(Amalfi 1863 - Napoli 1920)

DONNINA
Olio su carta, cm. 27 x ....

Dettagli

€ 700-900

395
SALVATORE MARESCA
(Italia XX secolo)

SCUGNIZZO
Olio su tela, cm. 42 x 31
....

Dettagli

€ 200-250

396
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO

ODALISCA NELLA DANZA DEL VENTRE
Olio su tela, cm. ....

Dettagli

€ 400-600

397

ODALISCA DISTESA
Olio su tela, cm. 50 x 60
Tr....

Dettagli

€ 300-400

398
PITTORE ITALIANO, PRIMA METΑ XIX SECOLO

Dettagli

€ 300-400

399
PITTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO

RITRATTO DI NOBILE CINQUECENTESCO
Pastelli su cart....

Dettagli

€ 400-600

400
PUBLIO DE TOMMASI
(Roma 1848 - 1914)

LO SCRIVANO PUBBLICO
Acquerello su carta,....

Dettagli

€ 300-400

401
LAMBUSSETI
(Attivo XIX secolo)

INTERNO DI CUCINA CON SCENA FAMILIARE
Acquerello....

Dettagli

€ 500-700

402
RAFFAELLO RESIO
(Genova 1855 - Savona 1927)

POPOLANI PRESSO UNA SCALINATA
Acque....

Dettagli

€ 500-700

403
PITTORE ITALIANO, XX SECOLO

Popolana
Acquatinta, cm. 34 x 26
Firmato 'Lisa De S....

Dettagli

M.O.

404
PUBLIO DE TOMMASI
(Roma 1848 - 1914)

DUE CONTADINELLE PRESSO IL LAGO DI NEMI
....

Dettagli

€ 200-300

405

ANIMALI NELLA STALLA

Dettagli

€ 180-200

406
TELEMACO SIGNORINI
(Firenze 1835 - 1901)

FIGURE MASCHILI
Matita su carta, cm. ....

Dettagli

€ 300-400

407
PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO

POPOLANA PRESSO UNA FONTANA
Acquerello su carta, cm. ....

Dettagli

€ 200-300

408
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

SCONFITTA DI EZZELINO III AL PONTE DI CASSANO
Inchiostr....

Dettagli

€ 150-200

409
VINCENZO MIGLIARO
(Napoli 1858 - 1938)

MERCATO A NAPOLI
Olio su tavoletta, cm. ....

Dettagli

€ 700-1000

410
FRANCESCO GALANTE
(Margherita di Savoia 1884 - Napoli 1972)

AMALFI
Olio su cart....

Dettagli

€ 300-400

411
OSCAR RICCIARDI
(Napoli 1864 - 1935)

VEDUTA DEL GOLFO DI NAPOLI CON FIGURE
Ac....

Dettagli

€ 400-600

412
INCISORE ITALIANO, XIX SECOLO

LUIGI GUTEMBERG PITTORE

Dettagli

€ 120-180

413
JOHN CHARLES TUNNARD
(Inghilterra, 1875 - ?)

COPPIA DI SETTER ALLA PUNTA
Olio ....

Dettagli

€ 500-700

414
PITTORE INGLESE, INIZI XX SECOLO

VEDUTA DEL TAMIGI VERSO CHELSEA HOSPITAL
Olio su te....

Dettagli

€ 250-300

415
PITTORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO

PAESAGGIO AUTUNNALE CON RIVO
Olio su tela, cm. 51 ....

Dettagli

€ 300-400

416

VEDUTA DI ORATORIO

Dettagli

M.O.

417

SCENA GALANTE IN RIVA AL FIUME
Olio su tela, cm. 3....

Dettagli

€ 200-300

418
PITTORE FRANCESE, SECONDA METΑ XIX SECOLO

Dettagli

€ 1500-2000

419
JEAN DESBROSSES
(Parigi 1835 - 1906)

PAESAGGIO, MONT-DORE-LES-BAINS
Olio su te....

Dettagli

€ 700-900

420

PESCATORI AL LARGO TIRANO LE RETI
PESCATORI PRESSO....

Dettagli

€ 400-500

421
PITTORE TEDESCO, METΑ XIX SECOLO

RITRATTO DI DONNA CON CUFFIA
Olio su tela ovale, cm....

Dettagli

€ 400-600

422
LUIGI DE CRESCENZO
(Attivo XIX secolo)

Dettagli

€ 400-600

423

POPOLANO CON FISARMONICA PRESSO UN PONTE
Acquerell....

Dettagli

€ 180-220