[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   9   [Succ >>]

380
ADOLFO GIUSEPPE ROLLA
(Buenos Aires 1899 - Torino 1967)

Marina Marigotti
Olio ....

Dettagli

€ 800-1200

381
PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO

Contadina con gerla in riposo
Acquerello su carta, cm....

Dettagli

M.O.

382
PITTORE ITALIANO, XX SECOLO

Gitana col chitarrino
Olio su tela, cm. 43 x 53
No....

Dettagli

€ 180-220

383
PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO

Pescatori sulla spiaggia

Dettagli

€ 150-250

384
PITTORE ITALIANO, XX SECOLO

Vicolo di San Gregorio con popolana
Acquerello su carta,....

Dettagli

€ 200-300

385
ERCOLE GIGANTE
(Napoli 1815 - 1860)

Golfo di Napoli dai Cappuccini
Gouache, cm....

Dettagli

€ 400-500

386
ANTONIO GRAVINA
(Napoli 1934-2011)

Gru al porticciolo di Pozzuoli
Olio su tela,....

Dettagli

M.O.

387
PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO

COSTIERA NAPOLETANA CON BARCA DI PESCATORI
Olio ....

Dettagli

M.O.

388

Porto di pescatori a Napoli
Olio su tela, cm. 50....

Dettagli

€ 150-220

389
INCISORE FRANCESE, XIX SECOLO

Si Veilleuse Pouvait
Stampa colorata, cm. 60 x 45
....

Dettagli

M.O.

390
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO

Mamma e bimbo sulla scogliera
Acquerello, cm. 46 x....

Dettagli

€ 150-200

391
EDOARDO DALBONO
(Napoli 1841 - 1915)

Entrata di Villa
Bozzetto a matita e acqu....

Dettagli

€ 700-900

392

Coro di cherubini e Angeli trombettieri
Acquerello....

Dettagli

€ 80-120

393
MARIO MICHELETTI
(Buenos Aires 1890 - Napoli 1960)

Madre e Bimba
Olio su tavole....

Dettagli

€ 800-1200

394
JULIUS BAYER
(Mรถdling 1840 - 1883)

Dettagli

€ 1000-1500

395
INCISORE OLANDESE, FINE XIX SECOLO

Scene di genere

Dettagli

M.O.

396
FRANCESCO CANGIULLO
(Napoli 1884 - Livorno 1977)

Riposo
Acquerello su carta, cm....

Dettagli

€ 400-600

397
ALESSIO ISSUPOFF
(Viatka 1889 - Roma 1957)

Studio di caprette
Matita su carta, ....

Dettagli

M.O.

398
GIACINTO GIGANTE
(Napoli 1806 - 1876)

Frate predicatore
Acquerello su carta, ....

Dettagli

€ 200-300

399
PITTORE OLANDESE, FINE XIX SECOLO

Paesaggio fluviale notturno con mulino
Olio su te....

Dettagli

M.O.

400
DANTE RICCI
(Serra San Quirico 1879 - Roma 1957)

Popolana abruzzese
Olio su tel....

Dettagli

M.O.

401
PITTORE VENETO, INIZIO XX SECOLO

Barche alla riva
Barca di pescatore
Coppia di ....

Dettagli

M.O.

402
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

Scontro tra Bersaglieri e briganti nella campagna romana
....

Dettagli

€ 2000-2500

403
GIUSEPPE CAMMARANO
(Sciacca 1766 - Napoli 1850)

Contadina abruzzese nel bosco
O....

Dettagli

€ 1000-1500

404
INCISORE INGLESE NEOCLASSICO

Queen Charlotte

Dettagli

M.O.

405
GEOFFREY E. MORTIMER
(Inghilterra 1895 - 1986)

Cavalli e gitani
Olio su tela, c....

Dettagli

M.O.

406
INCISORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO

La filatrice sull'uscio, da Cannicci
Stampa, cm. ....

Dettagli

M.O.

407
GIOVANNI BRANCACCIO
(Pozzuoli 1903 - Napoli 1975)

Due figure
Olio su tavoletta,....

Dettagli

M.O.

408
HONORรˆ DAUMIER
(Marseille 1808 - Valmondois 1879)

Cantastorie
Gouache su cart....

Dettagli

€ 300-350

409
BRUNO CROATTO
(Trieste 1875 - Roma 1948)\

Dettagli

€ 1000-1500