[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   9   [Succ >>]

408
COPPIA DI TAVOLINI SCACCHIERA, XIX SECOLO

Dettagli

€ 400-600

409
TAVOLINO DA CENTRO IN NOCE, XIX SECOLO

Dettagli

€ 80-120

410
COPPIA DI CANDLABRI IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO

Dettagli

€ 400-500

411
BELLA CREDENZINA IN PALISSANDRO, PROBABILMENTE FRANCIA XIX SECOLO

Dettagli

€ 700-900

412
TAPPETO KIRMAN, INIZIO XX SECOLO

Dettagli

M.O.

413
VASO MEDICI IN PORCELLANA, XIX SECOLO

Dettagli

€ 150-200

414
DUE FIGURE IN TERRACOTTA, SICILIA INIZI XX SECOLO
raffiguranti contadino e portatrice.
Fir....

Dettagli

M.O.

415
PICCOLA TESTA DI BIMBO IN TERRACOTTA, INIZI XX SECOLO
completa di basetta in legno dorato.
....

Dettagli

M.O.

416
TAPPETO SHIRAZ, INIZI XX SECOLO

Dettagli

€ 200-300

417
BELLA COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE ROMA, XIX SECOLO
con schienale architet....

Dettagli

€ 700-900

418
RARA GABBIA PER UCCELLI, FINE XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

419
SCULTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLO

DANTE
Bronzo a patina verde, cm. 25 x 6 x 9
....

Dettagli

€ 100-150

420
COPPIA DI MATTONELLE IN TERRACOTTA, NAPOLI XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

421
SCULTORE FRANCESE, INIZIO XX SECOLO

DANAIDE PETIT MODÈLE

Dettagli

€ 400-600

422
SCULTORE DEL NOVECENTO

IL LAVORO
Scultura in marmo, cm. 21 x 16 x 24
Titolo inc....

Dettagli

M.O.

423
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO

VOLTO DI GIOVANE
Olio su tavoletta, cm. 13 x 10

Dettagli

M.O.

424
PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO

VEDUTA DELLA BATTAGLIA NEL CANALE DI PROCIDA
Gou....

Dettagli

€ 300-400

425
PITTORE NAPOLETANO, FINE XIX SECOLO

VEDUTA DI SANTA LUCIA A NAPOLI
Gouache, cm. 60 x....

Dettagli

€ 400-600

426

ERUZIONE DEL VESUVIO NAPOLI 1812
ERUZIONE DEL VE....

Dettagli

€ 500-700

427
INCISORE XIX SECOLO

VEDUTA DI PIAZZA SAN MARCO
Incisione, cm. 37 x 56
In cornic....

Dettagli

M.O.

428
FRANCESCO DI MARINO
(Napoli 1892 - 1954)

Dettagli

€ 200-300

429
GUSTAVO PISANI
(Napoli 1877 - 1948)

SCORCIO DI NAPOLI
Olio su tela, cm. 60 x 5....

Dettagli

€ 500-700

430
GIOVAN BATTISTA LEPORI
(Livorno 1911 - 2002)

VEDUTA DI CAMPAGNA
Olio su masoni....

Dettagli

€ 400-500

431
GUSTAVO PISANI
(Napoli 1877 - 1948)

UN CARRO DI CANAPE
Olio su tavoletta, cm. ....

Dettagli

€ 500-700

432
JOHN CALLOW
(? 1822 - New Cross 1878)

VELIERO TRA LE SABBIE DELLA BASSA MAREA
A....

Dettagli

€ 200-300

433
GRANDE PIATTO IN CERAMICA, OFFCINA CAMPANA XIX SECOLO

Dettagli

€ 300-400

434
PIATTO IN MAIOLICA, NAPOLI GIUSTINIANI XIX SECOLO

Dettagli

€ 120-180

435
TRE ALBARELLI IN MAIOLICA, SICILIA XX SECOLO
in policromia, con decori vegetali e stemmi.
....

Dettagli

€ 200-300

436
GRANDE ZUPPIERA IN CERAMICA, OFFICINA CAMPANA XIX SECOLO

Dettagli

€ 400-500

437
FIASCA FIGURATA IN MAIOLICA, OFFICINA CAMPANA XIX SECOLO

Dettagli

€ 100-150