[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   9   [Succ >>]

328
GIORGIO HINNA
(Roma 1892 - 1946)

RITRATTO DI RAGAZZO
Pastelli su cartoncino, c....

Dettagli

€ 100-150

329
EDOUARD VAN DEN PEEREBOOM
(XIX - XX secolo)

Dettagli

€ 100-150

330
PITTORE ITALIANO, XX SECOLO

POSITANO
Olio su tela, cm. 46 x 55
Firmato 'R. Bell....

Dettagli

€ 300-400

331
TELEMACO SIGNORINI
(Firenze 1835 - 1901)

FIGURE MASCHILI
Matita su carta, cm. ....

Dettagli

€ 200-300

332
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO

VEDUTA DI NAPOLI

Dettagli

€ 70-100

333
INCISORE EUROPEO, INIZI XX SECOLO

RACCOGLITRICI DI MITILI
Incisione, cm. 21 x 30
....

Dettagli

€ 100-200

334
STAMPE E CARTOLINE DA VIAGGIO, FINE XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

335
GENNARO VILLANI
(Napoli 1885 - 1948)

CASOLARE
Pastello su carta, cm. 33 x 21

Dettagli

M.O.

336
PITTORE NORDICO, FINE XIX SECOLO

VIALE PRESSO UN'ALTURA CON POPOLANI E VISITATORI
Ol....

Dettagli

€ 400-600

337
RENATO BERARDI
(XIX - XX secolo)

MUNGITURA
Olio su cartone, cm. 16 x 26
Fi....

Dettagli

€ 150-200

338

PAESAGGIO FLUVIALE CON PESCATORE
Olio su tela, cm.....

Dettagli

€ 400-600

339
PITTORE ITALIANO, XX SECOLO

BOULEVARD CON CARROZZELLE

Dettagli

€ 300-400

340
ARTURO BACIO TERRACINA
(Napoli 1882 - 1951)

VIALE CON FIGURE
Pastello su carton....

Dettagli

M.O.

341
GASTON GΙRARD
(Saint Mandι 1859 - ?)

RITRATTO DI FANCIULLA
Acquerello su cart....

Dettagli

€ 300-400

342
PITTORE EUROPEO, INIZI XX SECOLO

SCENA CONVIVIALE IN INTERNO
Olio su rame, cm. 19 x ....

Dettagli

€ 100-150

343
ILIO GIANNACCINI
(Roma 1897 - 1968)

VEDUTA PORTUALE CON VELE E FIGURE
Olio su ....

Dettagli

€ 150-250

344
PITTORE XX SECOLO

SCORCIO CITTADINO CON VIALE E VIANDANTI

Dettagli

€ 150-250

345
PITTORE FRANCESE, INIZIO XIX SECOLO

GIOVANE ACQUAIOLA IN PAESAGGIO
Olio su tela, cm.....

Dettagli

€ 300-400

346
ANTONIO MARTUCCI
(XX secolo)

VEDUTA DI VENEZIA
Olio su tavoletta, cm. 30 x 45

Dettagli

€ 150-220

347
SILVIO POMA
(Trescore Balneario 1840 - Turate 1932)

VEDUTA CON BARCHE
Olio su c....

Dettagli

€ 300-400

348
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO

Dettagli

€ 200-300

349
BEPPE CIARDI
(Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932)

PAESAGGIO CON CASE
Olio s....

Dettagli

€ 300-400

350
LORENZO PETRINI
(XX secolo)

BARCHE DI PESCATORI AL LARGO
Olio su masonite, cm.....

Dettagli

€ 300-400

351
PITTORE ITALIANO, XX SECOLO

APPRODO VENEZIANO
Acquerello su carta, cm. 50 x 55
....

Dettagli

€ 200-300

352
PAOLO SALA
(Milano 1859 - 1924)

BOULEVARD CON CARROZZE
Acquerello su cartone, c....

Dettagli

€ 400-600

353
PITTORE ITALIANO, XX SECOLO

MARINA AL TRAMONTO CON PESCATORI
Olio su tavoletta, cm. ....

Dettagli

€ 300-400

354
PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO

VEDUTA DI NAPOLI 1849
VEDUTA DI NAPOLI 1849
....

Dettagli

€ 400-600

355
H. WARD
(Inghilterra, XIX secolo)

PAESAGGIO NEBBIOSO CON CAPANNA E BUTTERO
Ac....

Dettagli

€ 300-400

356
JOSHUA RENSHAW
(Inghilterra, 1813 - 1872)

VEDUTA COSTIERA CON LA BASSA MAREA
Ac....

Dettagli

€ 300-400

357
PITTORE INGLESE, XIX SECOLO

PAESAGGIO COSTIERO CON TORRE, BARCHE E FIGURE DI ARTISTI
....

Dettagli

€ 400-500