[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   [Succ >>]

360
PITTORE RUSSO, XX SECOLO

Profilo di testa coronata
Litografia, cm. 37 x 26
Insc....

Dettagli

M.O.

361
PITTORE NAPOLETANO, XX SECOLO

Veduta di Napoli da Posillipo
Gouache, cm. 46 x 71
....

Dettagli

300-400

362
LETTERATURA E ERUDIZIONE
Sei volumi. Ed. settecento e ottocento.
Mezzapelle e pergamena.

Dettagli

M.O.

363
TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, BERLINO INIZIO XX SECOLO

Dettagli

M.O.

364
PITTORE OLANDESE, FINE XIX SECOLO

Lago ghiacciato con figure
Olio su tela, cm. 60 x ....

Dettagli

M.O.

365
PITTORE NAPOLETANO, XX SECOLO

Viale a Napoli
Olio su tela, cm. 70 x 50
Firmato ....

Dettagli

M.O.

366
SOFIE GORLICH
(Austria, 1855 - 1893)

La fanciulla e i conigli
Olio su tela, cm....

Dettagli

600-800

367
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO

Ritratto di donna
Olio su tavoletta, cm. 58 x 43

Dettagli

M.O.

368
PITTORE FINE XIX SECOLO

Profilo di donna

Dettagli

200-300

369
PITTORE ITALIA CENTRALE, INIZI XX SECOLO

Pastore
Pastelli su carta, cm. 63 x 41
....

Dettagli

M.O.

370
PITTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO

Paesaggio con palude e gregge
Olio su tela, cm. 77....

Dettagli

M.O.

371
PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLO

Paesaggio con lago alpestre
Olio su tavoletta, cm....

Dettagli

M.O.

372
FLORENT MENET
(Houdeng-Goegnies 1872 - Nantes 1942)

Dettagli

4000-5000

373

Scene di genere in accampamento di soldati
Matite ....

Dettagli

374
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO

Veduta di citt costiera
Matita su carta gialla, c....

Dettagli

180-220

375
INCISORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO

La Creazione
Acquaforte, cm. 82 x 103
Sottot....

Dettagli

M.O.

376
PITTORE ITALIANO XX SECOLO

Paesaggio fluviale con borgo
Olio su tela, cm. 61 x 121

Dettagli

M.O.

377
PITTORE ITALIANO XX SECOLO

Paesaggio lacustre con villaggio
Olio su tela, cm. 58 x 9....

Dettagli

M.O.

378
PITTORE ITALIANO, XX SECOLO

Veduta della campagna romana con ruderi
Olio su tavolett....

Dettagli

M.O.

379
PITTORE NAPOLETANO, XX SECOLO

Veduta notturna di Napoli dal mare
Gouache, cm. 51 x 7....

Dettagli

300-400

380
IGNACIO ZULOAGA Y ZABALETA
(Eibar 1870 - Madrid 1945)

Las tres primas
Incision....

Dettagli

800-1200

381
PITTORE ITALIANO, XX SECOLO

Veduta della fortezza vecchia del porto di Livorno
Olio ....

Dettagli

80-120

382
JOSHUA DALBY
(Inghilterra attivo 1836 - 1893)

Cavalli e fantini
Olio su tela, c....

Dettagli

400-600

383
EUGENIO GMEZ MIR
(Granada 1877 - 1938)

Corsa al galoppo
Olio su tela, cm. 48 ....

Dettagli

M.O.

384
INCISORE TEDESCO, FINE XIX SECOLO

Cavalleria, fanti e artiglieria
Cavalleria e batta....

Dettagli

M.O.

385
ARTURO ZAGOSKIN
(XIX - XX secolo)

Veduta di Capri
Olio su tela, cm. 105 x 160

Dettagli

M.O.

386
LAMPADARIO A CAMPANA, XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

387
LAMPADARIO A CAMPANA IN BRONZO, INIZI XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

388
COMMODE IN CILIEGIO, PERIODO IMPERO

Dettagli

M.O.

389
BEL TAVOLO OVALE, ITALIA SETTENTRIONALE XIX SECOLO

Dettagli

M.O.