[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   [Succ >>]

363
TAVOLO DA GIOCO IN ULIVO, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

364
SPLENDIDO SIDEBOARD IN MOGANO, INGHILTERRA PERIODO VITTORIANO

Dettagli

€ 600-800

365
DUE SEDIE E UNO SGABELLO IN ROVERE, INGHILTERRA XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

366
SCULTORE GENOVESE, FINE XIX SECOLO

CRISTOFORO COLOMBO

Dettagli

M.O.

367
GIUSEPPE CAROSI
(Roma 1883 - 1965)

NINFA

Dettagli

€ 800-1000

368
SALVATORE POSTIGLIONE
(Napoli 1861 - 1906)

RITRATTO DI FANCIULLA IN BIANCO
Oli....

Dettagli

€ 1000-1500

369
SCULTURA IN BISCUIT, XIX SECOLO
raffigurante baccante. Base a terrapieno circolare.
Non m....

Dettagli

M.O.

370
TEMISTOCLE LAMESI
(Roma 1870 - 1957)

IL BAGNO
Olio su tavoletta, cm. 21 x 13

Dettagli

€ 500-700

371
VINCENZO IROLLI
(Napoli 1860 - 1949)

VOLTO DI FANCIULLA
Olio su tavoletta, cm.....

Dettagli

€ 1500-2000

372
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO

POPOLANI IN TERRAZZA SU POSITANO
Olio su tela, cm.....

Dettagli

€ 200-300

373
LUIGI CRISCONIO
(Napoli 1893 - Portici 1946)

PORTICCIOLO
Olio su tavoletta, cm....

Dettagli

€ 300-400

374

BARCHE IN SECCA
Olio su tavoletta, cm. 36 x 29,5

Dettagli

€ 200-300

375
PITTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO

PAESAGGIO CON BAMBINI NELL'AIA
Olio su cartone, cm....

Dettagli

€ 200-300

376
VINCENZO CAPRILE
(Napoli 1856 - 1936)

ACQUAIOLA SULLA SPIAGGIA
Olio su cartone....

Dettagli

€ 800-1200

377
LILY ROCCO ACANFORA
(Mazara del Vallo 1869 - Roma 1926)

RITRATTO DI DONNA IN NERO

Dettagli

€ 300-400

378
PITTORE EUROPEO, METΑ XIX SECOLO

POPOLANA PRESSO UN ARCO CON DUE BAMBINI
Olio su tel....

Dettagli

€ 600-800

379
COPPIA DI SPECCHIERE IN NOCE, XIX SECOLO

Dettagli

€ 150-250

380
COPPIA DI VASETTI IN PORCELLANA, PROBABILMENTE FRANCIA XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

381
COMODINO IN NOCE, ROMA XIX SECOLO

Dettagli

€ 150-200

382
PICCOLA CONSOLE IN NOCE, PROBABILMENTE VIENNA XIX SECOLO

Dettagli

€ 120-180

383
LAMPADA FIORENTINA IN OTTONE, FINE XIX SECOLO
a quattro fiamme, con piede a cartiglio.
h. ....

Dettagli

M.O.

384
BEL TAPPETO PAKISTAN, METΑ XX SECOLO

Dettagli

M.O.

385
COPPIA DI POLTRONE A POZZETTO, XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

386
SPLENDIDO TAPPETO KIRMAN, INIZI XX SECOLO

Dettagli

€ 400-600

387
SCULTORE ITALIANO, XIX SECOLO

PASTORELLA CON CAPRONE

Dettagli

€ 400-600

388
BELLA BOOKCASE IN MOGANO, INGHILTERRA XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

389
GEORGE II CHAMBERS
(Inghilterra 1830 ca. - 1890)

NAVI NEI PRESSI DI CITTΑ PORTUALE

Dettagli

€ 1000-1500

390
HENRY REDMORE
(Hull 1820 - 1887)

TRASBORDO DI VELIERI PRESSO DOVER
Olio su tela....

Dettagli

€ 1000-1500

391

IMBARCAZIONI AL PORTO
Olio su tela, cm. 71 x 91

Dettagli

€ 100-150

392
WILLIAM MAC ALPINE
(Inghilterra, XIX - XX secolo)

Dettagli

€ 1200-1800