[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   [Succ >>]

380
ENRICO BUTTI
(Viggiù 1847 - 1932)

ALBERTO DA GIUSSANO
Scultura in bronzo, cm. ....

Dettagli

€ 400-600

381
COFANETTO IN MOGANO, INIZI XX SECOLO
con filettature e intarsi in madreperla e bosso.
Mis....

Dettagli

M.O.

382
CREDENZA BOULLE IN EBANO, FRANCIA PERIODO NAPOLEONE III

Dettagli

€ 600-800

383
GIANCARLO SANI
(Grassina 1932)

VIALE NEL BOSCO

Dettagli

€ 80-100

384
PIERETTO BIANCO
(Trieste 1875 - Bologna 1937)

VILLA BORGHESE
Olio su tavoletta,....

Dettagli

€ 300-400

385
ALBERTO CHIANCONE
(Porto Santo Stefano 1904 - Napoli 1988)

ENTROTERRA CAMPANO CON VI....

Dettagli

€ 300-400

386
GIUSEPPE CECCONI
(Attivo fine XIX secolo)

Paesaggi con armenti
Coppia di temper....

Dettagli

€ 100-150

387
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO

LUNGO UN RUSCELLO IN SECCA
Olio su tela, cm. 29 x ....

Dettagli

M.O.

388
DOMENICO GIACINTI
(Monterubbiano 1868 - Roma 1957)

Dettagli

€ 500-700

389
GIUSEPPE CASCIARO
(Ortelle 1863 - Napoli 1941)

SCORCIO DI ANTIGNANO, NAPOLI
Pa....

Dettagli

€ 800-1200

390
PICCOLO ARAZZO, FRANCIA INIZI XX SECOLO
raffigurante Dante agli Inferi.
Sottotitolato.

Dettagli

M.O.

391
PITTORE ACCADEMICO, INIZI XX SECOLO

VASO DI FIORI
Olio su tavoletta, cm. 39 x 28
....

Dettagli

M.O.

392
PITTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO

SCENE EQUESTRI CON CANI

Dettagli

M.O.

393
PITTORE INGLESE, XIX SECOLO

UFFICIALE IN COSTUME

Dettagli

M.O.

394
PITTORE ITALIANO, XX SECOLO

DUE FIGURE ALLA FINESTRA

Dettagli

M.O.

395
PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLO

VISTA DI INTERNO

Dettagli

M.O.

396
RAFFAELE ARMENISE
(Bari 1852 - Malgrate 1925)

MADONNA CON BAMBINO BENEDICENTE
O....

Dettagli

€ 1000-1500

397
CHARLES JOHN WATSON
(Norwich 1846 - Londra 1927)

PAESAGGIO CON ARMENTI
Coppia ....

Dettagli

€ 400-600

398

CONTADINO ALL'ARATRO

Dettagli

M.O.

399
GIULIO AMODIO
(Napoli 1869 - 1911)

CORTILE CON LAVANDAIA
Olio su tavoletta, cm.....

Dettagli

€ 400-500

400
CARLO CHIARANDÁ
Caltagirone 1859 - Napoli 1937)

RITRATTO DI DONNA DI PROFILO
Pa....

Dettagli

€ 300-400

401
PITTORE ITALIANO XX SECOLO

PINETA SUL MARE
Olio su tela, cm. 35 x 25
Firmato 'V....

Dettagli

€ 100-150

402
TEMISTOCLE LAMESI
Roma 1870 - 1951

NUDO DI DONNA

Dettagli

€ 200-300

403
ORAZIO AMATO
(Anticoli Corrado 1884 - Roma 1952)

IL CARRETTO DEL MERCANTE
Olio....

Dettagli

€ 200-300

404
ROCCO LENTINI
(Palermo 1858 - Venezia 1943))

VICOLO DI PAESE CON FIGURE
Olio su....

Dettagli

€ 150-200

405
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO

PAESAGGIO MONTANO CON RIVO
Olio su tela, cm. 66 x ....

Dettagli

M.O.

406
CLEMENTE CROVA DI VAGLIO
(Torino 1850 - 1921)

PORTICCIOLO DI VIAREGGIO
Olio su ....

Dettagli

€ 200-300

407
PITTORE TOSCANO, XIX SECOLO

TERRAZZA
Olio su tela, cm. 29 x 59
Non firmato
....

Dettagli

€ 200-300

408
LEON GIUSEPPE BUONO
(Pozzuoli 1887 - 1975)

MARINA, POZZUOLI
Olio su masonite, c....

Dettagli

€ 250-350

409

PIAZZA DEL POPOLO

Dettagli

€ 300-400