[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   9   [Succ >>]

358
M. MATON-WICART
(XX secolo)

VELIERI IN BURRASCA
Olio su tela, cm. 49 x 72
....

Dettagli

€ 200-300

359
UMBERTO PRENCIPE
(Napoli 1879 - Roma 1962)

MOTIVO DI CAMPAGNA ROMANA
Olio su ta....

Dettagli

€ 1500-2000

360
NICOLAS DE CORSI
(Odessa 1882 - Napoli 1956)

CHIESA SULLA COSTIERA
Olio su cart....

Dettagli

€ 150-200

361
PIETRO SCOPPETTA
(Amalfi 1863 - Napoli 1920)

ALLEGORIA DI PRIMAVERA
Acquerello....

Dettagli

€ 400-600

362
PIETRO SCOPPETTA
(Amalfi 1863 - Napoli 1920)

BOULEVARD
Acquerello su carta, cm....

Dettagli

€ 800-1000

363
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO

VILLA COMUNALE A NAPOLI

Dettagli

€ 300-500

364

IL FARO DI SANTA LUCIA A NAPOLI
Olio su tela, cm. ....

Dettagli

€ 300-400

365
PITTORE ITALIANO, XX SECOLO

NATURA MORTA DI FIORI, FRUTTA E MAIOLICHE
NATURA MORTA D....

Dettagli

€ 300-400

366
PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLO

SCENA DI LETTURA IN INTERNO SETTECENTESCO
Acquere....

Dettagli

€ 200-300

367
PITTORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO

RITRATTO DI FANCIULLA CON FIORI
Olio su tavola, cm....

Dettagli

€ 200-300

368
PITTORE ITALIANO, XX SECOLO

Paesaggio collinare con borgo e rami fioriti
Olio su tel....

Dettagli

€ 200-250

369
PITTORE ITALIANO, XX SECOLO

GIROTONDO SULLA SPIAGGIA
Olio su tela, cm. 40 x 56
....

Dettagli

€ 200-300

370
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO

COLLOQUIO TRA CAVALIERI IN INTERNO
Olio su tela, c....

Dettagli

M.O.

371
SCULTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO

GIOVANE STRILLONE

Dettagli

€ 200-300

372

VEDUTA DEL VATICANO CON VIANDANTI
Acquerello su c....

Dettagli

€ 200-300

373
GIUSEPPE ALBERTO COCCO
(Chieti 1879 - Napoli 1963)

ROSE E GAROFANI
Olio su tavo....

Dettagli

M.O.

374
COPPIA DI MATTONELLE IN CERAMICA, DELFT XX SECOLO

Dettagli

M.O.

375
ELVIO MARCHIONNI
(Spello 1944)

MADONNA COL BAMBINO

Dettagli

€ 300-400

376
ELVIO MARCHIONNI
(Spello 1944)

MADONNA COL BAMBINO

Dettagli

€ 200-300

377
PICCOLO VASSOIO IN PORCELLANA, NAPOLI PRIMO QUARTO XIX SECOLO

Dettagli

€ 1150-200

378
PICCOLO DIVANO IN NOCE CHIARA, INIZIO XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

379
BEL COMÒ IN PALISSANDRO, PROBABILMENTE NAPOLI PERIODO CARLO X

Dettagli

€ 400-600

380
INCONSUETO LAMPADARIO IN BRONZO, PRIMA METÁ XX SECOLO

Dettagli

€ 300-400

381
PICCOLA ZUPPIERA IN TERRAGLIA, NAPOLI INIZIO XIX SECOLO
con presa a disco e manici sagomati.

Dettagli

€ 80-120

382
LUME IN MARMI, INIZI XX SECOLO
con fusto a balaustro in alabastro e base in marmo nero.
h.....

Dettagli

M.O.

383
RARA SPECCHIERA IN VETRO, VENEZIA INIZI XIX SECOLO

Dettagli

€ 500-700

384
TAVOLO IN NOCE, XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

385
TEIERA IN TERRAGLIA, PROBABILMENTE NAPOLI XIX SECOLO
con corpo rigato.
Misure cm. 17 x 14 ....

Dettagli

M.O.

386
CASSAPANCA IN NOCE, ITALIA CENTRALE INIZI XIX SECOLO

Dettagli

€ 200-300

387
QUATTRO SEDIE IN NOCE, PERIODO CARLO X

Dettagli

M.O.