[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   [Succ >>]

424
JOHANN FRIEDRICH VOLTZ
(Nφrdlingen 1817 - Monaco 1886)

CAPRETTE NELL'OVILE
Olio....

Dettagli

€ 400-600

425
BARTOLOMEO GIULIANO
(Susa 1825 - Milano 1909)

CONTADINO SU SENTIERO COSTIERO
Ac....

Dettagli

€ 350-450

426
MARINO LENCI
(Napoli 1874 - 1939)

PROFILO DI FANCIULLA
Pastelli su cartoncino,....

Dettagli

€ 200-300

427
FILIPPO PALIZZI
(Vasto 1818 - Napoli 1899)

PROFILO DI VOLTO MASCHILE
Olio su t....

Dettagli

€ 400-600

428
INCISORE XX SECOLO

POPOLANA
Stampa colorata, cm. 45 x 32
Firmata in basso a sin....

Dettagli

M.O.

429
GIUSEPPE AURELI
(Roma 1858 - Anzio 1929)

POPOLANI PRESSO IL TEMPIO DI VESTA
Ac....

Dettagli

€ 400-600

430
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

LA RACCOLTA DELLE ARANCE
Olio su tela, cm. 25 x 35
....

Dettagli

€ 80-120

431
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO

POPOLANI A RIPOSO PRESSO LA RIVA
Olio su tela, cm.....

Dettagli

€ 300-400

432
PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO

FEMME DE PALAZZUOLO
FEMME DE MILIZZANO
Coppia di a....

Dettagli

€ 200-300

433
PITTORE EUROPEO, XIX SECOLO

VEDUTA DI GOLFO DA UN PROMONTORIO
Olio su tela, cm. 37 x....

Dettagli

€ 400-600

434

VEDUTA COSTIERA CON BARCHE IN SECCA E PESCATORI
Ol....

Dettagli

M.O.

435
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO

MARINA CON VELIERI PRESSO LA COSTA
Olio su tavolet....

Dettagli

€ 100-150

436

PESCATORE CHE ACCENDE LA PIPA
Olio su tavoletta, c....

Dettagli

€ 200-300

437
RADAMES SCOPPA
(XIX - XX secolo)

Dettagli

€ 300-400

438
INCISORE INIZI XX SECOLO

COLONNA TRAIANA
POPOLANI A ROMA
POPOLANI IN PAESAGGIO<....

Dettagli

€ 100-150

439
LUCA POSTIGLIONE
(Napoli 1876 - 1936)

SCENA GALANTE NELLA PORTANTINA
Olio su c....

Dettagli

€ 800-1200

440
PITTORE INGLESE, FINE XIX SECOLO

Dettagli

€ 500-700

441
GIUSEPPE SOLENGHI
(Milano 1879 - Cernobbio 1944)

Dettagli

€ 200-300

442
ATTILIO PRATELLA
(Lugo di Romagna 1856 - Napoli 1949)

PAESAGGIO CON ALBERI
Oli....

Dettagli

€ 400-500

443
GINO TOMMASI
(Livorno 1880 - 1942)

SENTIERO CON ALBERI
Olio su tela, cm. 118 x....

Dettagli

€ 400-600

444
UMBERTO COROMALDI
(Roma 1870 - 1948)

PAESAGGIO BOSCHIVO CON RUSCELLO E FANCIULLA

Dettagli

€ 300-400

445
EDOARDO DALBONO
(Napoli 1841 - 1915)

ACCAMPAMENTO DI BEDUINI
Tecnica mista su ....

Dettagli

€ 400-600

446
FEDERICO SCHIANCHI
(Modena 1858 - Roma 1919 )

Dettagli

€ 400-600

447
ERMOGENE MIRAGLIA
(Napoli 1907 - 1964)

RICCHEZZA DEL MARE
Olio su tela, cm. 50 ....

Dettagli

€ 200-300

448
FRANCESCO DI MARINO
(Napoli 1892 - 1954)

VIANDANTI LUNGO UN VIALE
Olio su tavo....

Dettagli

€ 100-150

449
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

PAESAGGIO CON VEDUTA DI BAGNOREGIO
Acquerello su carton....

Dettagli

€ 100-200

450
PITTORE ROMANO, INIZI XX SECOLO

PAESAGGIO ROMANO VISTO DAL TEVERE
Olio su tela, cm. ....

Dettagli

€ 200-300

451
PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO

LA GROTTA AZZURRA A CAPRI, 1869
Gouache, cm. 48 ....

Dettagli

€ 200-300

452
FRANK CASSELL
(XIX - XX secolo)

CUCCIOLI DI CANE
Olio su tela, cm. 41 x 56
....

Dettagli

€ 700-900

453
SCULTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO

ATLETA

Dettagli

€ 200-300