[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   [Succ >>]

393
GIUSEPPE CASCIARO
(Ortelle 1863 - Napoli 1945)

RISACCA
Pastelli su cartone, cm....

Dettagli

€ 200-300

394
PITTORE INGLESE, FINE XIX SECOLO

VELIERO E VAPORETTO RAGGIUNTI DALLA LIFE BOAT
Olio ....

Dettagli

€ 400-600

395
FRANCESCO TAMMARO
(Napoli 1939)

DAL BARBIERE
Olio su tavoletta, cm. 25 x 21
....

Dettagli

€ 150-250

396
UMBERTO COROMALDI
(Roma 1870 - 1948)

BAMBINO IN SPIAGGIA
Pastelli su carta, cm....

Dettagli

€ 400-500

397
ALESSIO ISSUPOFF
(Viatka 1889 - Roma 1957)

NUDO DI DONNA IN INTERNO
Olio su car....

Dettagli

€ 500-700

398
DOMENICO DE VANNA
(Terlizzi 1896 - Napoli 1980)

VOLTO DI DONNA
Olio su cartone,....

Dettagli

€ 200-300

399
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO

NUDO IN POSA
Olio su cartone telato, cm. 45 x 30

Dettagli

€ 250-350

400
PIETRO SCOPPETTA
(Amalfi 1863 - Napoli 1920)

BOULEVARD PARISIEN
Olio su tavolet....

Dettagli

€ 1200-1800

401
SCRIVANIA DA CENTRO IN NOCE, ITALIA CENTRALE XIX SECOLO

Dettagli

€ 150-250

402
PICCOLO COMÒ IN PIUMA DI MOGANO, INGHILTERRA, XIX SECOLO

Dettagli

€ 200-300

403
FIGURA DI UFFICIALE IN PORCELLANA, GINORI INIZI XX SECOLO

Dettagli

€ 100-150

404
TAPPETO KASHAN, INIZI XX SECOLO

Dettagli

€ 150-200

405
SPECCHIERA IN LEGNO A LACCA NERA, XIX SECOLO
con sezione interna piatta. Specchio a mercurio.

Dettagli

M.O.

406
TAPPETO GROSS-POINT, FRANCIA DATATO 1889

Dettagli

M.O.

407
VETRINA IN LEGNO TINTO A MOGANO, FINE XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

408
TAVOLO DA GIOCO IN PIUMA DI MOGANO, XIX SECOLO

Dettagli

€ 300-400

409
BAROMETRO E TERMOMETRO IN MOGANO, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

410
PITTORE ROMANO, XIX SECOLO

TRAMONTO SULLA PALUDE

Dettagli

€ 500-700

411
ANTONINO LETO
(Monreale 1844 - Capri 1913)

STRADA DI CAMPAGNA PRESSO SORRENTO
O....

Dettagli

€ 800-1200

412
PITTORE INIZI XX SECOLO

INTERNO SETTECENTESCO CON SCENA DI LETTURA
Olio su tavola, c....

Dettagli

€ 200-300

413
MARIANO FORTUNY Y MARSAL
(Reus 1838 - Roma 1874)

BEVITORE DI VINO
Olio su tavo....

Dettagli

€ 2500-3500

414
ROMANA ARREGUI
(Bilbao 1875 - 1932)

FANCIULLA CON CAPPELLO E FIORI
Olio su tav....

Dettagli

€ 180-220

415
ANGELO BRANDO
(Maratea 1878 - Napoli 1955)

LA SARTA

Dettagli

€ 800-1000

416
ONORATO CARLANDI
(Roma 1848 - 1939)

BOSCO
Olio su tela, cm. 44 x 29
Firmat....

Dettagli

€ 200-300

417
ARNOLD GARA
(Budapest 1882 - 1929)

VILLAGGIO MONTANO CON PROCESSIONE
Olio su t....

Dettagli

€ 1200-1800

418
CAFIERO FILIPPELLI
(Livorno 1889 - 1973)

MIETITURA

Dettagli

€ 400-500

419

PAESAGGIO CON CHIESINA DI CAMPAGNA, RUSCELLO E FIGURE

Dettagli

€ 200-300

420
UMBERTO COROMALDI
(Roma 1870 - 1948)

PAESAGGIO MONTANO
Bozzetto ad olio su car....

Dettagli

€ 200-300

421
UMBERTO COROMALDI
(Roma 1870 - 1948)

BUFALI NELLA PALUDE PONTINA
Acquerello su....

Dettagli

€ 200-300

422
UMBERTO COROMALDI
(Roma 1870 - 1948)

GIOVANE CONTADINO
Pastelli su carta marro....

Dettagli

€ 400-500