[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   [Succ >>]

410
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

PAESAGGIO CON PASTORELLA E GREGGE
Olio su tela, cm. 90 ....

Dettagli

€ 150-250

411
AURELIO CATTI
(Palermo 1895 – 1966)

VIA DELLA LIBERTΑ, PALERMO (?)
Olio su tela....

Dettagli

€ 1500-2000

412
PITTORE VENETO, XIX SECOLO

INTERNO DELLA BASILICA DI SAN MARCO
Olio su tela, cm. 69 ....

Dettagli

€ 400-600

413
ACHILLE VERTUNNI
(Napoli 1826 - Roma 1897)

COSTIERA AL TRAMONTO
Olio su tavola,....

Dettagli

€ 700-900

414
NICOLAS DE CORSI
(Odessa 1882 - Napoli 1956)

COSTIERA NAPOLETANA
Olio su tela, ....

Dettagli

€ 300-400

415
CHARLES VACHER
(Westminster Londra 1818 - 1883)

RUDERI DI AGRIGENTO
Acquerello ....

Dettagli

€ 250-350

416
CARLO DOMENICI
(Livorno 1897 - Portoferraio 1981)

BARCONI
Olio su tavoletta, cm....

Dettagli

€ 250-350

417
ALDO COLOMBO detto DA CORTIANA
(Milano 1908 - ?)

PESCHERECCIO
Olio su tavoletta....

Dettagli

€ 100-150

418
ETTORE EDOARDO FORTI
(Italia attivo 1880 - 1920)

PORTO CON VELIERI
Olio su tavo....

Dettagli

€ 250-300

419
ALBERT RAYBAUD
(Fine XIX - inizi XX secolo)

PAESAGGIO CON BARCA AL PONTILE
Acqu....

Dettagli

€ 200-300

420
PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO

COSTIERA CON BARCHE
Olio su tavola, cm. 20 x 26
....

Dettagli

€ 1001-50

421
SCULTORE NAPOLETANO, FINE XIX SECOLO

ECCE HOMO

Dettagli

M.O.

422
PICCOLO DESK TABLE IN MOGANO, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO

Dettagli

€ 80-120

423
TAVOLINO D'ACCOMPAGNO, FRANCIA NAPOLEONE III

Dettagli

€ 100-150

424
TAPPETO FERAGHAN, INIZI XX SECOLO

Dettagli

€ 400-600

425
COPPIA DI ANGELI DA PRESEPE, NAPOLI INIZI XX SECOLO

Dettagli

M.O.

426
TAPPETO SHIRAZ, INIZI XX SECOLO

Dettagli

€ 80-120

427
OTTO SEDIE IN LEGNO TENERO, INIZI XIX SECOLO
a schienale traforato con gambe ad obelisco.
....

Dettagli

€ 150-200

428
TAVOLO DA GIOCO IN EBANO VIOLA, XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

429
DUE COMODINI PORTA MUSICA, INGHILTERRA INIZIO XX SECOLO

Dettagli

M.O.

430
INCISORE INIZI XX SECOLO

CARICATURE DI UFFICIALI

Dettagli

M.O.

431
TAPPETO BOKARA RUSSO, INIZI XX SECOLO

Dettagli

M.O.

432
ONOFRIO TOMASELLI
(Bagheria 1866 - Palermo 1956)

VIALE DI CAMPAGNA
Olio su tela....

Dettagli

€ 700-900

433
PITTORE TEDESCO, INIZI XX SECOLO

PAESAGGIO
Olio su tela, cm. 41 x 26
Firmato '....

Dettagli

€ 80-120

434
VINCENZO NAPOLEONE
(Torre dei Passeri 1910 - 1984)

PASAGGIO CON TORI AL PASCOLO
....

Dettagli

M.O.

435
GUSTAVO PISANI
(Napoli 1877 - 1948)

MERCATO IN VICOLO, NAPOLI
PIAZZETTA A NAPO....

Dettagli

€ 400-600

436
PITTORE EUROPEO, INIZI XX SECOLO

Olio su tavoletta....

Dettagli

€ 1000-1500

437
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO

SPIAGGIA
Olio su tela, cm. 36 x 52
Non firmat....

Dettagli

M.O.

438
LOTTO RITIRATO....

Dettagli

439
GENNARO VILLANI
(Napoli 1885 - 1948)

PAESAGGIO MONTANO
Pastelli su carta, cm. ....

Dettagli

€ 250-350