[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   9   [Succ >>]

413
EDOUARD GEELHAND
(Kapellen 1853 - Anversa 1938)

SOLDATI NELLA NEVE
Olio su tela....

Dettagli

€ 600-800

414
PITTORE ORIENTALISTA, INIZI XX SECOLO

DONNA ARABA ALLO SPECCHIO
Olio su tela, cm. 54....

Dettagli

€ 300-400

415
WILLY BRANDES
(Potsdam 1876- Berlino 1956)

LO STALLIERE
Olio su tela cm. 84 x 7....

Dettagli

€ 200-300

416
PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO

VEDUTA DI NAPOLI DA MERGELLINA, 1842
Gouache su ....

Dettagli

€ 300-400

417
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO

RITRATTO DI GIOVANE

Dettagli

M.O.

418
PITTORE EUROPEO, FINE XIX SECOLO

VEDUTA DELLA VILLA COMUNALE A NAPOLI
Gouache, cm 54....

Dettagli

€ 300-400

419
LEON GIUSEPPE BUONO
(Napoli 1888 - 1975)

LAGO PATRIA, POZZUOLI
Olio su faesite....

Dettagli

€ 200-250

420
PITTORE NAPOLETANO, XX SECOLO

VEDUTA DI NAPOLI DA POSILLIPO
Gouache, cm 23 x 30
....

Dettagli

€ 150-200

421
PITTORE NAPOLETANO, FINE XIX SECOLO

VEDUTE NAPOLETANE

Dettagli

€ 400-600

422
PITTORE NAPOLETANO, XX SECOLO

NOTTURNO SUL GOLFO DI NAPOLI
Olio su tela, cm. 42 x 5....

Dettagli

€ 100-150

423

VEDUTA NOTTURNA DI NAPOLI DAL MARE
Gouache, cm. ....

Dettagli

€ 200-300

424
PITTORE NAPOLETANO, XX SECOLO

VEDUTA DI NAPOLI, 1848
Gouaches cm. 21 x 28
Corni....

Dettagli

€ 150-200

425
PITTORE NAPOLETANO, XX SECOLO

VEDUTA DI NAPOLI, 1848
Gouaches cm. 21 x 28
Corni....

Dettagli

€ 150-200

426
QUATTRO SEDIE IN CILIEGIO, TOSCANA INIZI XIX SECOLO

Dettagli

€ 400-600

427
TAVOLO DA GIOCO IN PALISSANDRO, XIX SECOLO

Dettagli

€ 300-400

428
TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE, SORRENTO XIX SECOLO

Dettagli

€ 500-700

429
IGNOTO SCULTORE, INIZI XX SECOLO

VOLTO DI BIMBO

Dettagli

€ 150-200

430
TAPPETO MONASTIR, ANATOLIA FINE XIX SECOLO

Dettagli

€ 800-1200

431
COPPIA DI SEDIE IN NOCE, XIX SECOLO

Dettagli

€ 80-120

432
TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE E RADICA DI NOCE, XIX SECOLO

Dettagli

€ 200-300

433
TAVOLINO IN NOCE, XIX SECOLO
con piano circolare, gamba a colonnina e piede a triangolo.
....

Dettagli

M.O.

434
VETRINA CON ALZATA IN NOCE E RADICA DI NOCE, XIX SECOLO

Dettagli

€ 100-150

435
PICCOLA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, FINE XIX SECOLO
incisa a motivi di foglie.
Misure cm. ....

Dettagli

€ 80-120

436
QUATTRO PICCOLE APPLIQUES, FINE XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

437

VOLTO DI FANCIULLO DI PROFILO
Olio su tavola, cm. ....

Dettagli

€ 150-200

438
PITTORE TOSCANO, INIZI XX SECOLO

VIANDANTE NELLA CAMPAGNA

Dettagli

M.O.

439
EDMUND BRISTOW
(Eton 1787 - Windsor 1876)

PASTORELLI ALLO STECCATO CON GREGGE
....

Dettagli

€ 400-600

440
PITTORE VENETO, FINE XIX SECOLO

VELE IN LAGUNA
Olio su tavola, cm. 12,5 x 16
Ca....

Dettagli

M.O.

441
PITTORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO

DANS LA MARMITE
Olio su tavoletta, cm. 16 x 21
....

Dettagli

€ 100-150

442

POLLAIO
Firmat....

Dettagli

€ 100-150