[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   9   [Succ >>]

443
PITTORE FRANCESE, INIZI XIX SECOLO

L'ARCO DI SETTIMIO SEVERO
Acquerello su carta, cm....

Dettagli

€ 400-500

444
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

FANCIULLA ALLA FINESTRA

Dettagli

€ 400-500

445
ARTURO FALDI
(Firenze 1856 - 1911)

PAESAGGIO COLLINARE
Olio su tela, cm. 30 x....

Dettagli

M.O.

446
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO

TAMERICE IN FIORE
Olio su tavoletta cm . 25 x 38

Dettagli

€ 100-150

447
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

PAESAGGIO FLUVIALE CON PONTICELLO
Tempera su carta perg....

Dettagli

€ 300-400

448
DOMENICO COLAO
(Vibo Valentia 1881 - Roma 1943)

VASO DI FIORI
Olio su tela, cm....

Dettagli

€ 80-120

449
PITTORE ITALIANO INIZI XX SECOLO

PAESAGGIO MONTANO CON CASE
PAESAGGIO MONTANO CON CA....

Dettagli

€ 150-250

450
VINCENZO GHIONE
(Italia inizi XX secolo)

PAESAGGIO PIEMONTESE
Olio su tavoletta....

Dettagli

M.O.

451
FEDERICO FERRARI
(Rivoli 1886 - Deir el Munassib 1942)

PERE
Olio su tela, cm. 2....

Dettagli

€ 80-120

452
RUTILIO MUTI
(Vicchio 1904 - 1995)

VECCHIO MUGELLO

Dettagli

€ 150-200

453
MARIANO DE FRANCESCHI
(Roma 1849 - 1896)

PAESAGGIO MONTANO CON ASINO
Olio su t....

Dettagli

€ 400-600

454
PITTORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO

PAESAGGIO FLUVIALE CON ARMENTI
Olio su tavola, cm.....

Dettagli

M.O.

455

NUDO DI DONNA
Olio su tela, cm. 49 x 18,5
Fir....

Dettagli

€ 150-250

456
PITTORE NORD EUROPEO, XIX SECOLO

INTERNO CON MALATO, MEDICO E FAMILIARI
Acquerello s....

Dettagli

€ 200-300

457
FRANCISCA BLEICHER
(Attiva fine XIX, inizi XX secolo)

Dettagli

€ 400-500

458
AMERIGO TAMBURRINI
(Napoli 1901 - 1966)

ISOLA TIBERINA
Olio su compensato, cm.....

Dettagli

€ 150-200

459
PITTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO

CATTEDRALE DI REIMS
CATTEDRALE GOTICA
Coppia ....

Dettagli

€ 350-400

460
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO

CAROTE E FRUTTA
Olio su cartone, cm. 27 x 35
....

Dettagli

€ 100-150

461
DUE INCISIONI SU ARGENTO, XX SECOLO
raffiguranti ''Piazza di Spagna' e 'I vecchi'.
Una fir....

Dettagli

M.O.

462
RIPRODUZIONE
di dipinto raffigurante paesaggio, firmato Corot
Misure cm. 22 x 28.
....

Dettagli

M.O.

463
PITTORE VENETO, INIZIO XX SECOLO

GIARDINO CON DONNE E BIMBI
GIARDINO CON DONNE E BIM....

Dettagli

€ 300-400

464
ENRIQUE SERRA
(Barcellona 1870 - Roma 1918)

TRAMONTO SULLA PALUDE
Olio su tela,....

Dettagli

€ 700-900

465
GEORGE VUILLARD
(Francia 1956)

A BOTTEGA
Olio su tavoletta, cm. 40 x 40
Fi....

Dettagli

€ 150-250

466
ANTONIO PRIVITERA
(Palermo 1910 - Roma 1989)

NUDO DI DONNA DISTESA
Olio su tel....

Dettagli

€ 500-700

467
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

DONNA ELEGANTE DISTESA

Dettagli

€ 150-250

468
PITTORE ROMANO, FINE XIX SECOLO

DONNE AL PINCIO

Dettagli

M.O.

469
INCISORE INIZIO XX SECOLO

PORTA SAN LORENZO
BASILICA DI COSTANTINO
PALAZZO DE' ....

Dettagli

€ 200-300

470
CAFIERO FILIPPELLI
(Livorno 1889 - 1973)

FANCIULLA

Dettagli

M.O.

471
PITTORE EUROPEO, XX SECOLO

NUDO DI DONNA
Matita su carta, cm. 26 x 26
Firma di ....

Dettagli

€ 120-180

472
PITTORE EUROPEO, XX SECOLO

NATURA MORTA DI FRUTTA CON RECIPIENTE, PORCELLANA E ALZATA
....

Dettagli

€ 400-500