[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   9   [Succ >>]

498
PITTORE INIZI XX SECOLO

PAESAGGIO
Olio su tavoletta, cm. 30 x 43
Non firmato

Dettagli

€ 80-120

499
WALTER RINALDI
(XX secolo)

PAESAGGIO DI CASTIGLIONCELLO
Olio su cartone, cm. 27....

Dettagli

€ 200-300

500
PITTORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO

VEDUTA DEL PALAZZO DEI DOGI
Olio su tavoletta, cm.....

Dettagli

€ 200-300

501
INCISORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO

J'Y PASSERAI, DA FRAGONARD
LA PRUDENCE EN DEFAUT<....

Dettagli

€ 300-400

502
ACHILLE DOVERA
(Milano 1838 - 1895)

VEDUTA DEL LAGO MAGGIORE CON L'ISOLA BELLA
....

Dettagli

€ 500-700

503
DOMENICO MASTROIANNI
(Arpino 1876 - Roma 1962)

CAVALLERIA ARABA AL GALOPPO
Oli....

Dettagli

€ 300-400

504
GIOVANNI CONSOLAZIONE
(Gravina 1908 - Roma 1964)

PAESAGGIO CON CASE
Olio su ca....

Dettagli

M.O.

505
PITTORE TOSCANO, INIZI XX SECOLO

TESTA DI CAVALLO

Dettagli

M.O.

506
EDOARDO DE MARTINO
(Meta 1838 - Londra 1912)

LA PIROFREGATA RE D'ITALIA
Tecnic....

Dettagli

€ 100-150

507
TAVOLINO IN MOGANO, PROBABILMENTE FRANCIA, XIX SECOLO

Dettagli

€ 300-400

508

POUVRE MARQUIS
SCELERAT DE DRAGON
Coppia di ....

Dettagli

€ 80-120

509
PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO

FANCIULLA IN PREGHIERA
Olio su tela, cm. 25 x 19
S....

Dettagli

€ 400-600

510
PICCOLO TAVOLINO IN NOCE, XIX SECOLO
con pianetto circolare a gamba a bulbo con tre piedi.
....

Dettagli

€ 80-120

511
COPPIA DI OLIERE MIGNON, VENEZIA FINE XIX SECOLO

Dettagli

€ 80-120

512
PIETRO SCOPPETTA
(Amalfi 1863 - Napoli 1920)

DONNA CON CAPPELLO
Olio e acquere....

Dettagli

€ 300-400

513
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

AMORE E PSICHE, DA LAGRENÉE
Olio su tela, cm. 58 x 74

Dettagli

€ 300-400

514
STIPO DA PITTORE IN FAGGIO, PRIMA METÁ XX SECOLO

Dettagli

€ 300-400

515
ANTONIO FALDA
(XIX secolo)

RITRATTO DI UOMO COL TURBANTE
RITRATTO DI UOMO COL ....

Dettagli

€ 300-400

516
DONNINO POZZI
(Fontanellato 1894 - Parma 1946)

NATURA MORTA CON VASO DI CALLE
O....

Dettagli

€ 700-1000

517
SALVATORE MARCHESI
(Parma 1852 - 1926)

FRATE IN LETTURA
Acquerello su cartone,....

Dettagli

€ 500-700

518
PITTORE EUROPEO, XIX SECOLO

RITRATTO DI GIOVANE GENTILUOMO
Pastello su cartone ovale....

Dettagli

€ 100-150

519
E. MORETTI
(Inizi XX secolo)

DUNE
Olio su tela, cm. 36 x 51
Firmato in bas....

Dettagli

€ 200-300

520
TAPPETO HAMADAN, INIZI XX SECOLO

Dettagli

M.O.

521
PITTORE INGLESE, FINE XIX SECOLO

GENTILUOMO A CAVALLO
Olio su tela, cm. 51 x 58
....

Dettagli

€ 300-400

522
INCISORE ITALIANO, XX SECOLO

WAGRAM, 6 LUGLIO 1809
Stampa, cm. 50 x 59
Sottotit....

Dettagli

€ 80-120

523

BEAUMINET, DA ADAM
SAINT CHRISTOPH
ZUT
....

Dettagli

€ 120-180

524
PITTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO

NOBILDONNA ALLO SPECCHIO
Olio su tela, cm. 35 x 24....

Dettagli

€ 200-300

525
PICCOLO CALAMIO IN MARMO, INIZI XX SECOLO
con vaschetta in bronzo.
Misure cm. 7 x 9 x 9.<....

Dettagli

M.O.

526
DUE CORNICI IN FAGGIO, 1900 ca.

Dettagli

M.O.

527
SEI MATTONELLE IN CERAMICA, PROBABILMENTE SPAGNA INIZI XX SECOLO

Dettagli

€ 150-200