[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8

440
EZELINO BRIANTE
(Napoli 1901 - Roma 1971)

PORTICCIOLO CON BARCHE
Olio su carton....

Dettagli

€ 200-300

441
CLEMENTE TAFURI
(Salerno 1903 - 1971)

VOLTO DI GIOVINETTA
Olio su tela, cm. 50 ....

Dettagli

€ 1500-2000

442
PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLO

DONNA E ODALISCA IN INTERNO
Olio su tavoletta, cm....

Dettagli

€ 500-700

443
A. RAGGI
(XIX secolo)

NATURA MORTA DI CAMPANULE CON PASSEROTTO
Olio su tavolett....

Dettagli

€ 100-150

444
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

INES
Olio su tela, cm. 33 x 22
Firmato 'Abozzo', i....

Dettagli

€ 150-200

445
NATALE POLLASTRINI
(Anzio 1902 - Velletri 1996)

PORTO DI ANZIO AL CHIARO DI LUNA

Dettagli

€ 120-180

446
ERMOGENE MIRAGLIA
(Napoli 1907 - 1964)

RICCHEZZA DEL MARE
Olio su tela, cm. 50 ....

Dettagli

M.O.

447
PIETRO NEGRONI
(XX secolo)

PAESAGGIO MONTANO
Olio su cartone, cm. 23,5 x 39
....

Dettagli

M.O.

448
PITTORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO

SPIAGGIA CON VELE

Dettagli

M.O.

449
PITTORE EUROPEO, INIZI XX SECOLO

BALLERINA
Olio su faesite, cm. 51 x 41
Iscrioz....

Dettagli

M.O.

450
PITTORE ITALIANO, XX SECOLO

Donna con brocca e bambina

Dettagli

€ 80-120

451
FRANCESCO CAPUANO
(Napoli 1854 - 1908)

PAESAGGIO FLUVIALE
Olio su tavoletta, c....

Dettagli

€ 500-700

452
ANGELO SILVIO GALLI
(Viggiù 1870 - Milano 1933)

Dettagli

M.O.

453
CLAUDE CARLTON
(Francia Inizi XX secolo)

GREGGE
Olio su tela, cm. 46 x 59
....

Dettagli

€ 250-350

454
ALESSANDRO MORANI
(Roma 1859 - 1941)

RITRATTO DI GIOVANNI PAPINI
Olio su tavol....

Dettagli

€ 400-500

455
GINO TOMMASI
(Livorno 1880 - 1942)

SENTIERO CON ALBERI
Olio su tela, cm. 118 x....

Dettagli

€ 200-300

456
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO

CAGGIAGIONE
Olio su cartone, cm. 46 x 60
Trac....

Dettagli

M.O.

457
J. PLEKOS
(XX secolo)

PESCATORI ALLE RETI
Olio su tavoletta, cm. 16 x 22
F....

Dettagli

M.O.

458
GIOVAN BATTISTA CREMA
(Ferrara 1883 - Roma 1964)

MANOVRA A BORDO
Pastello su ca....

Dettagli

€ 500-700

459
GIOVAN BATTISTA CREMA
(Ferrara 1883 - Roma 1964)

SOLDATI IN TRINCEA, MAGGIO 1917
....

Dettagli

€ 500-700

460
GIOVANNI GIANI
(Torino 1866 - 1937)

SCORCIO DI VICOLO
Olio su tavoletta, cm. 23....

Dettagli

€ 100-150

461

SOSTA DI CARABINIERI A CAVALLO
Olio su tavoletta, ....

Dettagli

M.O.

462
FERNANDO BERNARDINI
(Parma 1928)

PAESAGGIO DI SUVERETO
Olio su cartoncino tela....

Dettagli

M.O.

463
FRANCESCO MANCINI
(Napoli 1830 - 1905)

RITORNO DAI CAMPI
Acquerello su carta, ....

Dettagli

€ 200-250

464
PITTORE INIZIO XX SECOLO

ANSA DEL TEVERE
Olio su masonite, cm. 30,5 x 49,5
Corn....

Dettagli

€ 80-120

465
CARLO GIAN TOMASELLI
(Italia XX secolo)

BAITA A SASSO GIORDANA
Olio su compensa....

Dettagli

M.O.

466
PITTORI ITALIANI, FINE XIX SECOLO

VENERE AL BAGNO
PAESAGGIO
Due dipinti ad olio....

Dettagli

€ 80-120

467
PRESSA DA STAMPA IN GHISA E FERRO, FINE XIX SECOLO
con decori di gusto Liberty.
Misure cm....

Dettagli

M.O.

 [<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8