[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   9   [Succ >>]

403
PITTORE ITALIANO, INIZI XIX SECOLO

FIGURA DI IGNUDO

Dettagli

M.O.

404
LUIGI CASTELLINI
(Attivo nel XIX secolo)

CANDELABRO
Acquaforte, cm. 49 x 18....

Dettagli

M.O.

405
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

RESURREZIONE CON SOLDATI

Dettagli

€ 80-120

406
ARTISTA ITALIANO, XX SECOLO

PROSPETTO ARCHITETTONICO DI CHIOSTRO
Matita su carta,....

Dettagli

M.O.

407
INCISORE INGLESE, INIZI XX SECOLO

THE BENEVOLENT LADY
Incisione, cm. 45 x 33
....

Dettagli

M.O.

408
PITTORE ITALIANO, XX SECOLO

NEREIDE CON CETRA SU UNO SCOGLIO
Olio su tela, cm. 97....

Dettagli

€ 400-600

409
PITTORE FIAMMINGO XIX SECOLO

FAMIGLIA IN CASA
INTERNO DI TAVERNA
Coppia di ....

Dettagli

€ 200-300

410
IGNOTO PITTORE, INIZI XX SECOLO

Dettagli

M.O.

411
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO

RITRATTO DI GENTILUOMO CON GIUBBA E MERLETTO
Ol....

Dettagli

€ 150-220

412
PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO

INTERNO DI CASTELLO GOTICO CON REGNANTI CROCIATI
Oli....

Dettagli

€ 300-400

413
MICHELE CAMMARANO
(Napoli 1835 - 1920)

Dettagli

€ 1500-2000

414
PIO JORIS
(Roma 1843 - 1921)

AVENTINO
Matita su carta, cm. 20 X 28
Fi....

Dettagli

€ 80-120

415
PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO

PAESAGGIO LACUSTRE CON PASTORE E GREGGE
Olio su meta....

Dettagli

€ 250-350

416
BRUNO CROATTO
(Trieste 1875 - Roma 1948)

TAORMINA ISOLA BLU, 1924
CEFALΩ, 1....

Dettagli

€ 200-300

417
PITTORE INGLESE, XIX SECOLO

Dettagli

€ 1200-1800

418

PAESAGGIO FLUVIALE CON PONTICELLO, CASE E POPOLANI

Dettagli

€ 700-1000

419
COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO BRUNITO E DORATO, PERIODO IMPERO

Dettagli

€ 200-300

420
ARAZZO SAVONNERIE, INIZI XX SECOLO

Dettagli

€ 300-400

421
PITTORE POMPEIANO, XIX SECOLO

SCENA CLASSICA ROMANA

Dettagli

M.O.

422
CREDENZINO BASSO ESPOSITORE, PERIODO DEL BIEDERMAIR

Dettagli

€ 300-400

423
RESTI DI SCULTURA IN ALABASTRO, XIX SECOLO
raffigurante Santa Rosa da Lima. Base quadrata.
....

Dettagli

M.O.

424
SPLENDIDO TAVOLO IN NOCE CON PIANO CON CAMPIONATURA DI MARMI, ROMA XIX SECOLO
piano circolare ....

Dettagli

€ 2000-2500

425
CORNICE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO
a bordo lobato, con bordo interno a palmette.
Luce c....

Dettagli

€ 80-120

426
PITTORE XIX SECOLO

LA CENA DEI FRATI
Olio su tela, cm. 10 x 14,5

COR....

Dettagli

€ 150-200

427
IGNOTO PITTORE, XIX SECOLO

MARINA CON VELIERO E PASTORE
Olio su tavola ottagonale....

Dettagli

€ 200-300

428
CORNICE A GUANTIERA, NAPOLI INIZIO XIX SECOLO

Dettagli

€ 200-250

429
PIETRO PIRAINO
(Casteldaccia 1878 - 1950)

CRISTO CROCIFISSO
Bronzo in volume....

Dettagli

€ 300-400

430
PITTORE OLANDESE, XIX SECOLO

NOTTURNO CON FANCIULLI MUSICANTI AL LUME DI CANDELA
....

Dettagli

€ 300-400

431
PITTORE EUROPEO, INIZI XX SECOLO

SCENA DI ERUZIONE CON VISITATORI
Olio su tela, c....

Dettagli

€ 2000-3000

432
UNDICI PIATTI IN TERRAGLIA, NAPOLI DEL VECCHIO 1820 ca.

Dettagli

€ 700-1000