[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   [Succ >>]

495
SCULTURA IN LEGNO, ARTE AFRICANA XX SECOLO

Dettagli

M.O.

496
DUE CHIAVISTELLI, BAMBARA MALI INIZI XX SECOLO

Dettagli

€ 200-300

497
CHIAVISTELLO, DOGON MALI INIZI XX SECOLO

Dettagli

€ 100-150

498
MASCHERA, ARTE AFRICANA XX SECOLO

Dettagli

M.O.

499
SCULTURA VOLTO, ARTE AFRICANA XX SECOLO

Dettagli

€ 100-150

500
VASO RITUALE IN TERRACOTTA, CULTURA BURA BURKINA FASO FINE XVI SECOLO
con corpo a dischi sovrap....

Dettagli

€ 400-600

501
SCULTURA IN GRANATO, CINA XX SECOLO
scolpita ed incisa nelle forme di un elefante.
Misure....

Dettagli

M.O.

502
TRE POGGIATESTA, ARTE AFRICANA XX SECOLO
in legno, a tre, due e monogamba.
Misure cm. 16 ....

Dettagli

€ 100-150

503
POGGIATESTA, DOGON MALI INIZI XX SECOLO

Dettagli

€ 200-300

504
MASCHERA PONGDUDU, CONGO INIZI XX SECOLO

Dettagli

M.O.

505
DUE MASCHERE, ARTE AFRICANA XX SECOLO

Dettagli

M.O.

506
COPRICAPO, ARTE AFRICANA XX SECOLO

Dettagli

M.O.

507
GRANDE MASCHERA NWANTANTAY, BWA BURKINA FASO XX SECOLO

Dettagli

€ 600-800

508
BAMBOLA DELLA FERTILITÁ, ASHANTI GHANA XX SECOLO

Dettagli

M.O.

509
COFANETTO IN LEGNO A LACCA NERA, CINA XX SECOLO

Dettagli

€ 100-150

510
ARMADIO IN LEGNO DI ABETE, CINA FINE XIX SECOLO

Dettagli

€ 300-400

511
SCULTURA IN BRONZO A PATINA BRUNITA, TIBET, FINE XIX-INIZIO XX SECOLO
raffigurante Sadaksari Lo....

Dettagli

€ 200-300

512
PICCOLA CREDENZA IN LEGNO LACCATO, MONGOLIA PERIODO DELLA RIVOLUZIONE CULTURALE
con fondo a lac....

Dettagli

€ 200-300

513
TAVOLO BASSO, CINA INIZI XX SECOLO

Dettagli

€ 100-150

514
SCATOLA IN LEGNO A LACCA NERA, GIAPPONE, PRIMA METÁ XX SECOLO

Dettagli

€ 100-150

515
COPPIA DI GRANDI PORTE IN LEGNO DI JUMU, CINA XIX SECOLO

Dettagli

€ 300-400

516
TESTA IN PIETRA, THAILANDIA XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

517
BEL TAPPETO CINESE FIGURATO, FINE XIX SECOLO

Dettagli

€ 500-600

518
TAVOLO IN LEGNO DI TIELI, CINA INIZI XX SECOLO

Dettagli

€ 400-600

519
TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN METÁ XX SECOLO

Dettagli

€ 100-150

520
SCUOLA CINESE, XX SECOLO

RAPPRESENTAZIONI DELLO ZODIACO

Dettagli

€ 250-350

521
VASO IN PORCELLANA SMALTI POLICROMI, CINA, INIZI XX SECOLO

Dettagli

€ 180-220

522
SCUOLA CINESE, XIX SECOLO

PAESAGGIO CON ROCCE, ALBERI E VILLAGGI
Resti di dipinto a ....

Dettagli

M.O.

523
SCULTURA CINESE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, PRIMA METÁ XX SECOLO

Dettagli

M.O.

524
PICCOLO PARAVENTO IL LEGNO LACCATO, CINA XIX SECOLO

Dettagli

€ 700-900