[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   [Succ >>]

520
LUME IN ALLUMINIO CROMATO, ANNI '70
con corpo a sfera e paralume in pergamena.
h. cm. 52. ....

Dettagli

120-180

521
PICCOLA SCULTURA IN CERAMICA, ANNI '40
in policromia, raffigurante busto di fanciulla sarda.

Dettagli

150-200

522
PICCOLA SCULTURA IN CERAMICA, XX SECOLO
in policromia, raffigurante un bimbo sciatore.
Mar....

Dettagli

M.O.

523
SCULTURA IN CERAMICA, MARCATA TRE A, TORINO ANNI '30

Dettagli

400-600

524
DUE SCULTURE IN CERAMICA, GIOVANNI GIRARDI ANNI '50

Dettagli

M.O.

525
SCULTURA IN LEGNO CINETICA
composta da cilindri intersecabili
Marchio 'Centro Duchamp'

Dettagli

180-220

526
GRUPPO DELL'ORSO POLARE IN PORCELLANA, MEISSEN INIZIO XX SECOLO

Dettagli

300-400

527
SCULTURA IN MAIOLICA, INIZI XX SECOLO

Dettagli

100-150

528
COPPIA DI UCCELLI IN PORCELLANA, MEISSEN INIZI XX SECOLO
in policromia, in posa su ramo.
....

Dettagli

200-300

529
UNDICI FIGURE DI SUONATORI IN PORCELLANA, HCHST XX SECOLO

Dettagli

M.O.

530
COFANETTO IN PORCELLANA, SEVRES INIZI XX SECOLO

Dettagli

M.O.

531
FIGURA DI BALLERINA IN PORCELLANA, INGHILTERRA XX SECOLO
in policromia, in posa danzante.
....

Dettagli

M.O.

532
FIGURA DI BALLERINA IN PORCELLANA, GINORI XX SECOLO
in posa con fiori.
Misure cm. 21 x 9 x....

Dettagli

M.O.

533
CARLO LEVI
(Torino 1902 - Roma 1975)

Gufo
Bronzo dorato, ex. 2/3
Misure, c....

Dettagli

800-1200

534
BROCCA IN CERAMICA, VIETRI ANNI '80
invetriata con decoro a elementi astratti.
Firmata sot....

Dettagli

M.O.

535
PIATTO IN PORCELLANA, MEISSEN, XX SECOLO
in policromia, con decoro a rose.
Diametro cm. 35....

Dettagli

M.O.

536
VASCHETTA IN PORCELLANA, XX SECOLO

Dettagli

M.O.

537
FIGURA DI TAMBURINO, GINORI XX SECOLO

Dettagli

M.O.

538
PICCOLO MAPPAMONDO, UNGHERIA INIZIO XX SECOLO
con fusto conico.
Misure cm. 38 x 24.
....

Dettagli

100-150

539
MAPPAMONDO, GERMANIA XX SECOLO
con supporto in legno.
Misure cm. 57 x 38.
....

Dettagli

80-120

540
GRUPPO IN PORCELLANA BIANCA, FRANCIA INIZI XX SECOLO

Dettagli

M.O.

541
PIATTO IN TERRAGLIA, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

542
TEIERA IN PORCELLANA, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO

Dettagli

M.O.

543
GRUPPO IN PORCELLANA, MARCA FRANCESE, XX SECOLO

Dettagli

M.O.

544
QUATTRO PIATTI IN PORCELLANA, XX SECOLO
con decoro a fiori.
Marcati.
Diametro cm. 21....

Dettagli

M.O.

545
TRE OROLOGI MIGNON DA TAVOLO, XX SECOLO

Dettagli

80-120

546
SERVIZIO DI PIATTI CON SERVIZIO DA T IN PORCELLANA, MEISSEN XX SECOLO
a smalto bianco e verde,....

Dettagli

700-1000

547
COPPIA DI VASETTI IN PORCELLANA, PROBABILMENTE FRANCIA XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

548
QUATTRO BAMBOLE, XX SECOLO
in ceramica, legno e pezza. Vesti in raso e merletto.
Misure m....

Dettagli

M.O.

549
CANDELIERE IN PORCELLANA, GINORI, FINE XIX SECOLO

Dettagli

M.O.