[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   [Succ >>]

523
PITTORE DEL NOVECENTO

Villa Borghese dalla Porta Pinciana, 1917
Acquerello su carta,....

Dettagli

M.O.

524
IVAN LACKOVIC
(Batinske 1932 - Zagabria 2004)

Alba invernale
Olio su vetro, cm....

Dettagli

€ 200-300

525
PITTORE DEL NOVECENTO

Paesaggio fluviale con barca
Olio su carta, cm. 15 x 19
N....

Dettagli

M.O.

526
FRANÇOIS FOUQUET DU BOIS
(Le Mans 1961)

Lungo Senna, Parigi
Olio su tela, cm. ....

Dettagli

M.O.

527
PITTORE DEL NOVECENTO

Casa di paese
Olio su cartone, cm. 33 x 46
Non firmato

Dettagli

M.O.

528
GIOVANNI OMICCIOLI
(Roma 1901 - 1975)

Capanna con neve in Abruzzo, 1973
Olio su....

Dettagli

€ 350-450

529
POMPEO BORRA
(Milano 1898 - 1973)

Paesaggio
Olio su tela, cm. 60 x 70
Firm....

Dettagli

€ 600-800

530
PITTORE TOSCANO DEL NOVECENTO

Paesaggio toscano, 1970
Olio su tela, cm. 47 x 38
....

Dettagli

M.O.

531
ADOLFO DE CAROLIS
(Montefiore dell'Aso 1874 - Roma 1928)

San Marco e il leone
....

Dettagli

€ 1500-2000

532
GIANFRANCO NOTARGIACOMO
(Roma 1945)

Dettagli

€ 800-1200

533
COSTAS PLAKOTARIS
(Istanbul 1902 - Atena 1969)

St. Naume a Orhid, 1942
Olio su ....

Dettagli

M.O.

534
DODICI RIPRODUZIONI
di disegni di Giorgio Forattini. Ed. La Repubblica.
....

Dettagli

M.O.

535
CARLO QUAGLIA
(Terni 1903 - Roma 1970)

Villa Medici, 1967
Olio su faesite, cm.....

Dettagli

€ 800-1200

536
LIONELLO BALESTRIERI
(Cetona 1972 - Napoli 1985)

La locomotiva
Tecnica mista su....

Dettagli

€ 400-600

537
RENZO NISSIM
(Firenze 1907 - Roma 1997)

Venezia, 1966
Olio su tela, cm. 31 x 41....

Dettagli

M.O.

538
ALDO BERGAMINI
(Bottrighe 1903 - Venezia 1981)

Natura morta
Olio su tela, cm. 3....

Dettagli

M.O.

539
GIOVANNI VALENTINELLI
(Treviso XX secolo)

Natura morta
Olio su tela, cm. 50 x 6....

Dettagli

M.O.

540
GIOVANNI VALENTINELLI
(Treviso XX secolo)

Natura morta
Olio su tavoletta, cm. 3....

Dettagli

M.O.

541
PITTORE ITALIANO, ANNI '60

Natura morta, 1961
Olio su tela, cm. 47 x 70
Firma '....

Dettagli

M.O.

542
GIUSEPPE CESETTI
(Tuscania 1902 - 1990)

Natura morta con vaso di fiori
Olio su ....

Dettagli

€ 500-800

543
MARIO GACHET
(Torino 1879 - Castiglione Torinese 1981)

Paesaggio
Olio su carto....

Dettagli

M.O.

544
PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO

Paesaggio con bosco
Olio su tela, cm. 57 x 45,5
....

Dettagli

€ 250-350

545
VITTORIO CASETTI
(Rovereto 1891 - 1977)

Ultimo raggio sulla Marmolada, 1951
Oli....

Dettagli

€ 200-300

546

Figure nel bosco
Olio su compensato, cm. 42 x 54
....

Dettagli

€ 250-350

547
PITTORE TOSCANO DEL NOVECENTO

Paesaggio toscano, 1970
Olio su tela, cm. 47 x 38
....

Dettagli

M.O.

548
L. RENO
(Italia XX secolo)

Barche al porto
Barche in rada
Coppia di acquer....

Dettagli

M.O.

549

Vasi di fiori
Olio su tavoletta, cm. 63 x 42
Fir....

Dettagli

M.O.

550

Nudo disteso, 1969
Olio su carta, cm. 41,5 x 56
....

Dettagli

M.O.

551
BRUNO SAETTI
(Bologna 1902 - 1984)

Marina, 1933

Dettagli

€ 2000-3000

552
MICHELE CASCELLA
(Ortona 1892 - Milano 1989)

Preparativi per le regate, 1973
O....

Dettagli

€ 2000-2500