[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   [Succ >>]

524
ERUDIZIONE INIZIO '900

Dettagli

M.O.

525
ANTROPOLOGIA

Dettagli

M.O.

526
ERUDIZIONE OTTOCENTESCA
Regia Parnassi, dictionarium poeticum. Un volume. Ed. Napoli 1861.
....

Dettagli

M.O.

527
LETTERATURA E CRITICA

Dettagli

M.O.

528
INCISORE INIZI XX SECOLO

POMPEIANE
Coppia di stampe a colori, cm. 41 x 33
Corni....

Dettagli

M.O.

529
CARTELLA
contenente incisioni, acquerelli e tecniche miste. Una quantità.
....

Dettagli

M.O.

530
GERUSALEMME LIBERATA

Dettagli

M.O.

531
INTAGLIATORI
Gio Gori, Notizie Istoriche degli intagliatori. Tre volumi. Ed. Siena 1771.
M....

Dettagli

M.O.

532
ALBUM MANOSCRITTI
Quattro album di scritti, disegni e acquerelli. Ed novecento.
....

Dettagli

M.O.

533
MILITARIA
Un volume con incisioni di armi da tiro e carta militare.
....

Dettagli

M.O.

534
LETTERATURA TEDESCA
Leffing Werke. Un volume. Ed. Lipsia ottocento.
Piena pelle decorata.....

Dettagli

M.O.

535
VIRGILIO

Dettagli

M.O.

536
MACCHIAVELLI

Dettagli

M.O.

537
STORIA EUROPEA

Dettagli

M.O.

538
INCISORE FRANCESE, INIZI XIX SECOLO

IMPERO TURCO E GRECIA

Dettagli

€ 100-150

539
INCISORE ITALIANO, XIX SECOLO

FORO TRAIANO
Incisione, cm. 19 x 24
Sottotitolata....

Dettagli

M.O.

540
ELISABETH COUSINET
(Attiva in Francia, XVIII secolo)

I COMPAGNI DI ULISSE
Incis....

Dettagli

M.O.

541
INCISORE FRANCESE, XIX SECOLO

TERRE ARTICHE
Incisione, cm. 32 x 35
In cornice

Dettagli

M.O.

542
INCISORE FRANCESE, INIZIO XX SECOLO

LES PETITES MARIONETTES
Stampa a colori, cm. 22 ....

Dettagli

M.O.

543
INCISORE EUROPEO, XVIII SECOLO

CIRCOLO FRANCOFONO

Dettagli

€ 100-150

544
INCISORE ITALIANO, FINE XVIII SECOLO

LA FRANCIA

Dettagli

€ 100-150

545
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
(Mogliano Veneto 1720 - Roma 1778)

URNA CINERARIA
I....

Dettagli

€ 120-180

546
INCISORE FRANCESE, XVIII SECOLO

CAMPO DI BATTAGLIA
Incisione, cm. 21,5 x 32
Sot....

Dettagli

M.O.

547
INCISORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLO

IL PRIGIONIERO
Incisione su carta, cm. 65 x 95

Dettagli

€ 100-150

548
INCISORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO

PALAZZO DEI CESARI

Dettagli

€ 150-250

549
INCISORE FRANCESE, XX SECOLO

VEDUTA DI CORIGLIANO
Stampa a colori, cm. 19 x 24,5
....

Dettagli

M.O.

550
INCISORE FRANCESE, XX SECOLO

FABBRICA A CERIGLIANO
Stampa a colori, cm. 17 x 24
....

Dettagli

M.O.

551
PITTORE INIZI XX SECOLO

PAESE
Olio su tavoletta, cm. 24 x 14
Firma in basso a d....

Dettagli

M.O.

552
INCISORE INGLESE, INIZI XX SECOLO

AFTER THE CHARGE
Stampa a colori, cm. 81 x 60
....

Dettagli

M.O.

553
INCISORE INIZI XX SECOLO

MADONNA COL BAMBINO, DA MURILLO

Dettagli

M.O.