[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   [Succ >>]

555
SCULTURA FEMMINILE, DOGON MALI XX SECOLO

Dettagli

200-300

556
CIOTOLA IN GRES INVETRIATO, CINA XII-XIV SECOLO
adornata da incisioni ad onde. Base a disco.

Dettagli

M.O.

557
CIOTOLA IN TERRACOTTA, CINA PERIODO I-II

Dettagli

700-900

558
CIOTOLA IN GRES, CINA DINASTIA MING (1368-1644)

Dettagli

400-600

559

Dettagli

400-600

560
CIOTOLA IN GRES INVETRIATO, CINA, XII- XIV SECOLO

Dettagli

150-250

561
CIOTOLA IN PORCELLANA AD INVETRIATURA CELADON, CINA XIX SECOLO

Dettagli

200-300

562
GIARA IN CERAMICA AD INVETRIATURA MARRONE, CINA XIII-XIV SECOLO

Dettagli

400-600

563
SCULTURA IN BRONZO, INDIA XIX SECOLO
raffigurante Yab-Yum. Classico l'approccio iconografico.

Dettagli

M.O.

564
SCUOLA GIAPPONESE, XX SECOLO

SOGGETTI DEL GIAPPONE ANTICO

Dettagli

M.O.

565
COPPIA DI VASI IN BRONZO, CINA PRIMA MET XX SECOLO

Dettagli

400-600

566
POSACENERE IN CERAMICA, ASIA XX SECOLO
sagomato a volto grottesco.
Misure cm. 14 x 26 x 2....

Dettagli

M.O.

567
CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTO BLU E ORO, CINA XIX SECOLO
decorata con chilong a fenice.
M....

Dettagli

80-120

568
INCENSIERE IN BRONZO, CINA XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

569
DUE SCULTURE IN TERRACOTTA INVETRIATA, CINA, XX SECOLO

Dettagli

M.O.

570
COPPIA DI VASI GIAPPONESI IN CERAMICA, INIZIO XX SECOLO

Dettagli

100-150

571
VASO GIAPPONESE, PRIMA MET XX SECOLO

Dettagli

M.O.

572
TAHNKA TIBETANA, XVIII SECOLO

Dettagli

M.O.

573
SCULTURA IN BRONZO A PATINA BRUNITA, GIAPPONE XX SECOLO

Dettagli

80-120

574
VASO IN PORCELLANA, STILE IMARI, FRANCIA XIX SECOLO

Dettagli

150-200

575
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, GIAPPONE FINE XIX SECOLO

Dettagli

600-800

576
PICCOLA TESTA IN CERAMICA, INDIA XX SECOLO

Dettagli

80-120

577
COPPIA DI VASI IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE PRIMA MET XX SECOLO
decorati con figur....

Dettagli

250-350

578
COPPIA DI VASI IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE, INIZIO XX SECOLO
decorati con r....

Dettagli

M.O.

579
GRANDE SCULTURA CINESE, PRIMA MET XX SECOLO

Dettagli

M.O.

580
KOJIMA SHOGETSU
Giappone ( 1870 - 1900 )

CERIMONIA DEL T, 1891
Tre xilografie ....

Dettagli

150-200

581
VASO IMARI IN PORCELLANA, GIAPPONE PERIODO MEJI (1868-1912)

Dettagli

M.O.

582
SCULTURA IN AVORIO MARINO, GIAPPONE FINE XIX SECOLO
raffigurante un artigiano del wagasa.
....

Dettagli

250-350

583
COPPIA DI SCULTURE DI ANTENATI, CULTURA YOMB, CONGO, XX SECOLO

Dettagli

M.O.

584
FETICCIO NKISI, LOANGO CONGO XX SECOLO

Dettagli

300-400