[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   [Succ >>]

554
INCISORE FRANCESE, XX SECOLO

REGNI DI GALLIA, FRANCIA E NAVARRA
Stampa a colori, cm.....

Dettagli

M.O.

555
INCISORE ITALIANO, FINE XVIII SECOLO

STATO VENETO
Incisione a colori, cm. 41 x 52

Dettagli

M.O.

556
INCISORE ITALIANO, XVII SECOLO

STATO DELLA CHIESA

Dettagli

M.O.

557
INCISORE FRANCESE, INIZI XIX SECOLO

STATO DELLA CHIESA DI PARMA E TOSCANA
Stampa geo....

Dettagli

€ 100-150

558
ETAGERE IN LEGNO TINTO A NOCE, XIX SECOLO

Dettagli

€ 200-300

559
INCISORE TEDESCO, FINE XIX SECOLO

VEDUTE DI VIENNA

Dettagli

€ 80-120

560
INCISORE INGLESE, XX SECOLO

TERRACE, BRAMSHILL, HANTS
Stampa, cm. 31 x 40
Sotto....

Dettagli

M.O.

561
INCISORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO

IL PORTO DI VALERY SUR SOMME
Incisione a colori, ....

Dettagli

M.O.

562
OLEOGRAFIA, XX SECOLO
raffigurante Madonna della seggiola.
Diametro cm. 42,5.
....

Dettagli

M.O.

563
INCISORE FINE XVIII SECOLO

PIAZZA DI SIENA ILLUMINATA

Dettagli

€ 150-200

564
INCISORI XVIII-XIX SECOLO

VEDUTE DI CITTA, PAESAGGI E CARTA GEOGRAFICA
Sette incisio....

Dettagli

€ 150-200

565
RIPRODUZIONE
di stampa geografica della campagna di Roma e Sabina. Da edizione antica.
Mis....

Dettagli

M.O.

566
INCISORE FRANCESE, XVIII SECOLO

VARSAVIA
CHIESA DI SAN MARTINO, ROMA
PALAZZO RE....

Dettagli

M.O.

567
INCISORE INGLESE, INIZI XX SECOLO

GUN FREGATE
STEAM SHIP OF GREAT BRITAIN
Coppi....

Dettagli

M.O.

568
INCISORI ITALIANI, XIX SECOLO

TUSCOLANA
LAGO DI ALBANO
Coppia di incisioni, cm.....

Dettagli

M.O.

569
INCISORE ITALIANO, XIX SECOLO

STATO DELLA CHIESA
Stampa geografica, cm. 47 x 58
....

Dettagli

M.O.

570
INCISORE FINE XIX SECOLO

PIANTA DI ROMA
Stampa, cm. 136 x 131
Difetti
In c....

Dettagli

€ 200-300

571

VEDUTA DI ORVIETO E DI LAURETUM
Stampa a colori....

Dettagli

€ 70-100

572

REPUBBLICA LIGURE

Dettagli

€ 80-120

573

Stampa geo....

Dettagli

€ 100-150

574
INCISORE OLANDESE, XVIII SECOLO

PAESAGGIO
SCENA DI INTERNO
VENDITRICE DI FRUTTA....

Dettagli

M.O.

575
INCISORE FINE XIX SECOLO

LAVACRUM RENASCENTIS VITAE, DA RAFFAELLO
Incisione, cm. 48 ....

Dettagli

M.O.

576
ANTONIO TEMPESTA
(Firenze 1555 - Roma 1630)

URBIS ROMAE
Incisione, cm. 108 x 25....

Dettagli

€ 800-1200

577
INCISORE XVIII SECOLO

FACCIATA DELLA CHIESA DEI SANTI LUCA E MARTINA A ROMA
Incision....

Dettagli

M.O.

578
INCISORE FRANCESE, XIX SECOLO

ROCHELLE E ROCHEFORT
Incisione a colori, cm. 55 x 63

Dettagli

M.O.

579

SARDEGNA E CORSICA

Dettagli

€ 80-100

580

REGNO D'ETRURIA E STATO DELLA CHIESA
Stampa geog....

Dettagli

€ 100-150

581
HENRY WILLIAM BREWER
(Inghilterra, 1830 - 1903)

THE OLD BRIDGE AT NEWCASTLE
St....

Dettagli

M.O.

582

SCENE SATIRICHE CON UFFICIALI
Sei stampe, cm. 28 x....

Dettagli

M.O.

583
INCISORE TEDESCO, XIX SECOLO

SCENE SOCIALI SATIRICHE

Dettagli

M.O.