[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   [Succ >>]

369
BELLA COPPIA DI ANGOLIERE IN MOGANO, FRANCIA FINE XIX SECOLO

Dettagli

€ 400-600

370
TAVOLINO DA GIOCO IN MOGANO ED ULIVO, INGHILTERRA, INIZI XX SECOLO

Dettagli

€ 150-200

371
PITTORE INIZIO XX SECOLO

CESTA DI FIORI
Olio su tavola a sovrapporta, cm. 67 x 80

Dettagli

€ 150-200

372
TAPPETO KUM, METΐ XX SECOLO

Dettagli

€ 250-350

373
BELLA CONSOLE IN MOGANO, NAPOLI O GENOVA, XIX SECOLO

Dettagli

€ 300-400

374
COPPIA DI PORTAPENNE IN PORCELLANA, FRANCIA XX SECOLO

Dettagli

M.O.

375
UMBERTO COROMALDI
(Roma 1870 - 1948)

CAMPAGNA CON CASOLARE
Olio su tavoletta, ....

Dettagli

€ 200-300

376
ANTONINO CALCAGNADORO
(Rieti 1876 - Roma 1935)

PAESAGGIO
Pastello su carta, cm.....

Dettagli

€ 400-600

377
FEDERICO ROSSANO
(Napoli 1835 - 1912)

CAPRETTE
Olio su tavoletta, cm. 19 x 25

Dettagli

€ 800-1000

378
PITTORE INGLESE, XIX SECOLO

PAESAGGIO CON RIVO
Olio su tela, cm. 51 x 77
Firmat....

Dettagli

€ 150-200

379
VINCENZO IROLLI
(Napoli 1860 - 1949)

RITRATTO DI DONNA CON CAPPELLO DI PIUME
Ol....

Dettagli

€ 2500-3000

380
VINCENZO CAPRILE
(Napoli, 1856 - 1936)

RITRATTO DI FANCIULLO
Olio su tela, cm. ....

Dettagli

€ 600-800

381
GIOVANNI BARTOLENA
(Livorno 1866 - 1942)

VASO DI FIORI
Olio su tela, cm. 50 x 4....

Dettagli

€ 600-800

382
ANTONIO FONTANESI
(Reggio Emilia 1818 - Torino 1882)

MELANCONIE AUTUNNALI
Olio ....

Dettagli

€ 40000-60000

383
BICCHIERE E PORTABICCHIERE IN METALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO

Dettagli

M.O.

384
LAMPADARIO MARIA TERESA, XIX SECOLO

Dettagli

€ 200-300

385
BEL SECRETAIRE IN NOCE E RADICA DI NOCE, XIX SECOLO

Dettagli

€ 400-600

386
ACHILLE DORSI
(Napoli 1845 - 1929)

L'USIGNOLO

Dettagli

€ 500-600

387
OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO, FINE XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

388
SCULTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO

FIGURA DI DONNA CON GRANDE CAPPELLO
Bronzo a cera....

Dettagli

€ 300-400

389
TAPPETO NAIN, METΐ XX SECOLO

Dettagli

€ 300-400

390
TAZZA DA PUERPERA IN MAIOLICA, VENETO INIZI XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

391
BELLA CREDENZA INTARSIATA, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO

Dettagli

€ 800-1200

392
ANTONIO VALLONE
(Napoli XX secolo)

Scugnizzo
Olio su tela, cm. 40 x 30
Fir....

Dettagli

€ 150-200

393
PIETRO SCOPPETTA
(Amalfi 1863 - Napoli 1920)

CONTADINA IN PAESAGGIO CAMPANO
Ac....

Dettagli

€ 1200-1800

394
PITTORE DELLA SCUOLA DI POSILLIPO, XIX SECOLO

BARCHE SOTTO IL VESUVIO
Olio su tela, ....

Dettagli

€ 300-400

395

BARCHE IN SECCA IN COSTIERA
Olio su te....

Dettagli

€ 300-400

396
JOSEPH FΘLON
(Bordeaux 1818 - Nizza 1896)

LA TIRA DELLE RETI
Olio su tela, cm....

Dettagli

€ 1000-1500

397
GIUSEPPE SALVATI
(Napoli 1900 - 1968)

VEDUTA DELLA COSTIERA AMALFITANA
Olio su ....

Dettagli

€ 200-300

398
STEFAN BAKALOWICZ, att. a
(Varsavia 1857 - Roma 1947)

Dettagli

€ 1000-1500