[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   9   [Succ >>]

523
CREDENZA BOULLE IN EBANO, FRANCIA XIX SECOLO

Dettagli

400-600

524
DUE VENTAGLI IN CARTA DIPINTA, XIX SECOLO

Dettagli

120-180

525
TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO

Dettagli

200-300

526
TAPPETO ISFAHAN, PRIMA MET XX SECOLO

Dettagli

200-300

527
COPPIA DI PICCOLE GIRANDOLES, FINE XIX SECOLO

Dettagli

400-600

528
PITTORE ITALIANO, XX SECOLO

SCENA DI NOZZE IN ABITI ARABESCHI
Olio su cartone, cm....

Dettagli

200-300

529
PITTORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO

NINFA PRESSO IL MARE

Dettagli

200-300

530
VENTAGLIO IN CARTA DIPINTA, PROBABILMENTE FIANDRE XIX SECOLO

Dettagli

200-300

531
VENTAGLIO IN CARTA DIPINTA, XIX SECOLO

Dettagli

200-250

532
FILIBERTO PETITI
(Torino 1845 - Roma 1924)

VEDUTA DI ROMA DAL PINCIO
Olio su....

Dettagli

250-300

533
PITTORE ITALIANO, XX SECOLO

VEDUTA DI AMALFI CON VIANDANTE A CARRETTO
Olio su tela....

Dettagli

150-200

534
PITTORE INGLESE, INIZI XX SECOLO

VICTORIA DOCK

Dettagli

100-150

535
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO

APPRODO ALL'ALBA
Olio su tela, cm. 37 x 44
....

Dettagli

500-700

536
CORNICE IN LEGNO E STUCCHI DORATI, XIX SECOLO
con decoro a motivi vegetali e roccailles.
....

Dettagli

80-120

537
LOUIS MEIFFR (?)
(Francia XIX secolo)

LA LETTERA
Olio su tela, cm. 58 x 74....

Dettagli

500-700

538
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

VEDUTA DI PIAZZA DI PAESE CON POPOLANE ALLA FONTANA
....

Dettagli

500-700

539
PITTORE ITALIANO, XX SESOLO

VEDUTA DI PIAZZA NAVONA CON POPOLANI E CARRETTI
Olio ....

Dettagli

800-1200

540

SENTIERO COLLINARE

Dettagli

200-300

541
INCISORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLO

GLI AMICI
Incisione satirica, cm. 25 x 17

Dettagli

M.O.

542
NARCISSE VIRGILE DIAZ
(Bordeaux 1807 - Menton 1876)

LEGNAIOLA NEL BOSCO
Olio....

Dettagli

200-300

543
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

NATIVIT CON PIE DONNE CHE OFFRONO FIORI A GE
Mati....

Dettagli

150-200

544
PITTORE ITALIANO, XX SECOLO

CAVALIERI ARABI AL GALOPPO

Dettagli

200-300

545
VINCENZO APRILE
(Napoli 1952)

SORRENTO
Olio su cartone, cm. 30 x 24
F....

Dettagli

100-150

546
LOUIS FAILLE
(Vouziers 1878 - Jambes 1964)

BALLERINA ALLACCIA LA SCARPETTA
....

Dettagli

300-400

547
COSTANTINO BARBELLA
(Chieti 1852 - Roma 1925)

SOLI
Scultura in terracotta, ....

Dettagli

1500-2500

548
COPPIA DI PIATTI ARMORIALI IN PORCELLANA, GINORI MET XIX SECOLO

Dettagli

120-180

549
PIATTO DA COLTELLO IN PORCELLANA, PROBABILMENTE GERMANIA FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO
a smalto....

Dettagli

M.O.

550
SERVIZIO DA T IN PORCELLANA, INIZI XX SECOLO

Dettagli

200-300

551
VASO IN PORCELLANA CON MONTATURA FRANCESE, GIAPPONE INIZIO XX SECOLO
a smalto bianco, blu e ar....

Dettagli

300-400

552
ACQUASANTIERA DA PARETE IN CERAMICA MANIFATTURA FANCIULLACCI, TOSCANA META XX SECOLO
a smalto ....

Dettagli

M.O.