[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   [Succ >>]

614
GIOVANNI GIORDANO LANZA
(Napoli 1827- 1889)

TEMPIO DI NETTUNO A PAESTUM
Olio s....

Dettagli

€ 600-800

615
PITTORE XX SECOLO

EX ZAPTIE SOMALO
Olio su tavoletta, cm. 17 x 12
Firmato in ba....

Dettagli

M.O.

616
PITTORE NORDICO, XIX SECOLO

RITRATTO DI FANCIULLA CON FIOCCO E TRINE
Olio su tela, c....

Dettagli

€ 100-150

617
PITTORE ITALIANO, XX SECOLO

SCENA GALANTE TRA POPOLANA E GIOVANE COMBATTENTE
Olio su....

Dettagli

M.O.

618
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO

Dettagli

€ 200-300

619

FANCIULLO PIFFERAIO

Dettagli

€ 100-150

620
PITTORE ITALIANO, XX SECOLO

CALESSE IN SOSTA NELLA CAMPAGNA
Olio su tela, cm. 60 x 8....

Dettagli

M.O.

621
PITTORE ITALIANO, XX SECOLO

IL RITORNO DAI CAMPI
Olio su tela, cm. 60 x 80
....

Dettagli

M.O.

622
ONORATO CARLANDI
(Roma 1848 - 1939)

ALBERI IN COLLINA
Acquerello su carta, cm. ....

Dettagli

€ 400-500

623
ROMOLO LEONE
(Napoli 1890 - 1964)

VERSO I CAMALDOLI

Dettagli

€ 120-180

624
GAETANO BOCCHETTI
(Napoli 1888 - 1990)

LA RACCOLTA DELL'UVA
Olio su tela, cm. ....

Dettagli

€ 200-300

625
PITTORE ITALIANO, XX SECOLO

VEDUTA DI POMPEI COL VESUVIO

Dettagli

€ 100-150

626
PITTORE ITALIANO, XX SECOLO

VEDUTA DI POMPEI COL VESUVIO

Dettagli

€ 100-150

627
PITTORE XX SECOLO

STUDI DI DONNA
Matita su carta, cm. 45 x 30
Non firmata
....

Dettagli

M.O.

628
ONORATO CARLANDI
(Roma 1848 - 1939)

ANSA DEL TEVERE

Dettagli

€ 400-500

629

PAESAGGIO LACUSTRE

Dettagli

M.O.

630
PITTORE INIZI XX SECOLO

LA BASILICA DI SAN MARCO
VEDUTA DI VENEZIA
Coppia di ac....

Dettagli

M.O.

631

PAESAGGIO CON RUSCELLO E CONTADINI
Olio su tavolet....

Dettagli

M.O.

632

OLIVO IN PAESAGGIO
PAESAGGIO MONTUOSO
Olio su....

Dettagli

M.O.

633
INCISORE TEDESCO, INIZI XX SECOLO

DUE FIGURE
Incisione a colori, cm. 16 x 16
No....

Dettagli

€ 80-120

634
PAOLO SALA
(Milano 1859 - 1924)

PESCATORI NELLA LAGUNA DI VENEZIA
Acquerello su....

Dettagli

€ 400-600

635
ERMOGENE MIRAGLIA
(Napoli 1907 - 1964)

SPIAGGIA DI ISCHIA
Tecnica mista su cart....

Dettagli

€ 200-250

636
INCISORE ITALIANO, XX SECOLO

SCENA CON CAVALIERE PRESSO UNA FONTANA
Stampa a colori,....

Dettagli

M.O.

637
PITTORE VENEZIANO, XIX SECOLO

VENEZIA, LA GIUDECCA

Dettagli

€ 400-600

638
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

RITRATTO DI BIMBA
Olio su tela, cm. 91 x 70
Firma ....

Dettagli

M.O.

639
PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO

VEDUTA DI CAPRI CON FIGURE
Olio su tela, cm. 55 ....

Dettagli

€ 100-150

640

VEDUTA DI NAPOLI, 1846
Gouache, cm. 32 x 41
....

Dettagli

€ 100-150

641

NAPOLI DAL FARO 1842
Gouache, cm. 16 x 35
S....

Dettagli

€ 100-150

642

LA GROTTA AZZURRA A CAPRI, 1836
Gouache, cm. 52 ....

Dettagli

€ 150-250

643

ERUZIONE DEL VESUVIO
Gouache, cm. 29 x 47
S....

Dettagli

€ 100-200