[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   [Succ >>] 

618
CORRADO CAGLI
(Ancona 1910 - Roma 1976)

Senza titolo, 1959 ca.
Tecnica mista su....

Dettagli

€ 700-900

619
RENATO MARINO MAZZACURATI
(Galliera 1907 - Parma 1969)

San Cristoforo, anni '40
....

Dettagli

€ 1000-1500

620
PITTORE FRANCESE DEL NOVECENTO

Composizione
Olio su tela, cm. 65 x 54
Firma in....

Dettagli

€ 400-600

621
UGO GUARINO
(Trieste 1927 - Milano 2016)

Senza titolo
Smalti su carta, cm. 61 x....

Dettagli

M.O.

622
SERGIO NANNICOLA
(L’Aquila 1958)

Le mani, 1984
Tecnica mista materica su tavole....

Dettagli

M.O.

623
BRUNO CASSINARI
(Piacenza 1912 - Milano 1992)

Cavallo
Litografia, ex. 14/300

Dettagli

M.O.

624
BRUNO DA OSIMO
(Osimo 1888 - Ancona 1962)

Vedute
Quattro xilografie, cm. 45 x 3....

Dettagli

M.O.

625
FRANCO MARZILLI
(Roma 1934):

Anzio
Olio su tela, cm. 50 x 70
Firma in bas....

Dettagli

M.O.

626
SERGIO MINIUSSI
(Monfalcone 1932 - Roma 1911)

L'anno della peste
Quattro bozzet....

Dettagli

€ 150-200

627
AUBREY BEARDSLEY
(Brighton 1872 - Mentone 1898)

Manifesto 'The Stomach Dance' per Ga....

Dettagli

€ 300-400

628
PITTORE DEL NOVECENTO

Composizione con fiore
Olio su tavola, cm. 105 x 60
Firma....

Dettagli

€ 100-150

629
LUIGI BARTOLINI
Cupramontana 1892 - Roma 1963

Rive del fiume 1947
Acquaforte r....

Dettagli

€ 120-180

630
PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO

Nudo di donna
Sanguigna su carta, cm 32 x 46
Fir....

Dettagli

M.O.

631
AUSONIO TANDA
(Sorso 1926 - Roma 1988)

Barca e casale sul mare
Tempera su carto....

Dettagli

€ 400-600

632
PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO

Interno di cattedrale
Acquerello su carta, cm. 40 x 4....

Dettagli

M.O.

633
PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO

Entrata di Cattedrale
Acquerello su carta, cm. 48 x 3....

Dettagli

M.O.

634
WALTER PIACESI
(Ascoli Piceno 1929)

L'ultima carta, 1962
Linoleumgrafia, ex. u....

Dettagli

€ 80-120

635
FAUSTO PIRANDELLO
(Roma 1899 - 1975)

Nudi sulla spiaggia
Litografia, ex. 277/30....

Dettagli

€ 80-100

636
VITTORIO AGOSTINO CASTAGNETO
(Rapallo 1875 - Torino 1958)

Ritratto femminile, 1924

Dettagli

€ 100-150

637
PITTORE DEL NOVECENTO

Paesaggio montano, 1973
Olio su tavoletta, cm. 6,5 x 16
F....

Dettagli

M.O.

638
PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO

Case
Olio su tela, cm. 50 x 60
Non firmato
....

Dettagli

€ 100-150

639
LUIGI CIVERCHIA
(Roma 1928)

Alberi su giallo
Olio su cartone telato, cm. 25 x 3....

Dettagli

M.O.

640
GIORGIO MARCON
(Italia 1924 - ?)

Case coloniche
Olio su tela, cm. 55 x 65
....

Dettagli

M.O.

641
ARTHUR MORRIS COHEN
(Stati Uniti 1928 - 2012)

Provincetown, 1968
Olio su tela ....

Dettagli

M.O.

642
PITTORE DEL NOVECENTO

Paesaggio con casa
Olio su cartone, cm. 16 x 25
In cornic....

Dettagli

€ 80-120

643
ELICA BALLA
(Roma 1914 - 1993)

Paesaggio primaverile
Olio su cartoncino, cm. 22....

Dettagli

€ 150-200

644
ANTONIO VANGELLI
(Roma 1917 - 2004)

Paesaggio con ponte
Olio su tavoletta, cm. ....

Dettagli

€ 80-120

645
PITTORE ITALIANO, ANNI '50

Alberi
Tecnica mista su cartoncino, cm. 34 x 23
Firm....

Dettagli

M.O.

646
AUSONIO TANDA
(Sorso 1926 - Roma 1988)

Pescatore con barca in riva al mare, anni '50....

Dettagli

€ 400-600

647
EMILIO GRECO
(Catania 1913 - Roma 1995)

Donna, 1965
Lito, ex. VI/XX
Misure....

Dettagli

€ 80-120

 [<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   [Succ >>]