[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   [Succ >>]

644
PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO

VEDUTA DI NAPOLI DAL MARE, 1862
Gouache, cm. 16 ....

Dettagli

€ 80-120

645

Gouache, cm. 16 ....

Dettagli

€ 80-120

646

NAPOLI LA VILLA COMUNALE, 1862
Olio su tela, cm.....

Dettagli

€ 150-250

647

VEDUTA DI NAPOLI DAL MARE, 1863
Gouache, cm. 23 ....

Dettagli

€ 80-120

648
PITTORE NAPOLETANO, XX SECOLO

VEDUTA DEL GOLFO DI NAPOLI

Dettagli

€ 80-120

649

ERUZIONE DEL 1842 A NAPOLI
Coppia di gouaches, c....

Dettagli

€ 200-300

650

VEDUTA DEL GOLFO DI NAPOLI CON ERUZIONE
Gouache,....

Dettagli

€ 100-150

651
PITTORE ITALIANO, XX SECOLO

PAESAGGIO MONTUOSO
Pastelli su carta, cm. 35 x 50
T....

Dettagli

M.O.

652
EDOARDO TANI
(Tivoli 1880 - Roma 1948)

VILLA D'ESTE, TIVOLI
Acquerello su cart....

Dettagli

€ 600-800

653
LEOPOLD DE MOULIGNON
(Pontoise 1821 - Parigi 1897)

PICCOLA VENDITRICE DI FIORI
....

Dettagli

€ 200-250

654
AMLETO DANTI
(Firenze XX secolo)

CARRI E AGRICOLTORI

Dettagli

M.O.

655
PITTORE NAPOLETANO, XX SECOLO

NAPOLI DA POSILLIPO
Gouache, cm. 6 x 11,5
Sottoti....

Dettagli

€ 140-180

656
PITTORE ANNI '60

NATURA MORTA DI MELE, CUCCHIAIO E BICCHIERE
Olio su tela, cm. 29 x ....

Dettagli

M.O.

657
ANDREW MACCALLUM
(Nottingham 1821 - Londra 1902)

FORESTA DI SHERWOOD
Pastello s....

Dettagli

€ 600-800

658
PITTORE EUROPEO, FINE XIX SECOLO

PAESAGGI INVERNALI CON FATTORIE E CAVALLI
Coppia di....

Dettagli

€ 250-350

659
FEDERICO MALDARELLI
(Napoli 1826 - 1893)

INTERNO POMPEIANO
Acquerello su carta....

Dettagli

M.O.

660
PITTORE EUROPEO, INIZI XX SECOLO

BANCHINA CON FARO ALLA PARTENZA DI UN BASTIMENTO
Ac....

Dettagli

€ 250-350

661
ERMOGENE MIRAGLIA
(Napoli 1907 - 1964)

SIGNORA CON GUANTI E BORSETTA
Acquerello....

Dettagli

€ 300-400

662
PITTORE ROMANO, INIZI XX SECOLO

PIAZZA SAN PIETRO
Acquerello su carta, cm. 31 x 44

Dettagli

€ 150-200

663
OLEOGRAFIA
raffigurante Napoleone vittorioso in battaglia, da originale di Fritz Neumann.
....

Dettagli

M.O.

664
MARIO BORGONI
(Pesaro 1869 - Napoli 1931)

VILLA COMUNALE
Olio su cartone, cm. ....

Dettagli

€ 150-220

665
PITTORE NAPOLETANO, INIZIO XX SECOLO

VEDUTA DI CAPRI CON I FARAGLIONI
Gouache, cm. 2....

Dettagli

€ 100-150

666

BARCHE DI PESCATORI A RIVA
Gouache, cm. 30 x 40....

Dettagli

€ 100-150

667
PITTORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO

Dettagli

M.O.

668
G. DELPINO
(XIX secolo)

VEDUTA COSTIERA CON BORGHI E PESCATORI
Tempera su carta....

Dettagli

M.O.

669
FRANCESCO NICOLARDI
(Napoli 1910 - 1970)

PAESAGGIO LUCANO
Olio su masonite, cm.....

Dettagli

€ 150-250

670
PITTORE DEL NOVECENTO

CITTΑ SUL MARE
PAESAGGIO

Dettagli

M.O.

671
ALFREDO SABLAUTZKI
(Prussia 1921 - Napoli 2003)

CORTILE
Olio su tavoletta, cm. ....

Dettagli

€ 120-180

672
PITTORE ITALIANO, XX SECOLO

ARAGOSTA CON MITILI E LIMONI

Dettagli

M.O.

673
PITTORE ITALIANO, XX SECOLO

NATURA MORTA
Olio su tela, cm. 35 x 45
Firmato 'Cap....

Dettagli

M.O.