[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8 

706
PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO

Dalla finestra
Tecnica mista su carta, cm. 57 x 59

Dettagli

M.O.

707
GEORGE APOSTU
(Stamisesdti 1934 - Parigi 1986)

Nudo femminile, 1973
Nudo femmin....

Dettagli

M.O.

708
GINO GUIDA
(Napoli 1932)

Senza titolo, 1976
Incisione, ex. 30/40
Misure de....

Dettagli

M.O.

709
VIGNETTISTA FRANCESE, INIZI XX SECOLO

Incontri
China su carta, cm. 45 x 33
Firm....

Dettagli

M.O.

710
CORNELIA
(XX secolo)

Volto
Inchiostro su carta, cm. 45 x 32
Firma in basso....

Dettagli

M.O.

711
ANDRÈ MASSON
(Balagny 1896 - Parigi 1987)

Senza titolo
Tempera su cartoncino, c....

Dettagli

€ 1000-1500

712
ANDRÈ MASSON
(Balagny 1896 - Parigi 1987)

Metamorhpose, 1964
Gouache su carta, ....

Dettagli

€ 1000-1500

713
ELICA BALLA
(Roma 1914 - 1995)

Ritratto di Donizetti
Olio su faesite, cm. 60,5 ....

Dettagli

M.O.

714
PITTORE INIZIO NOVECENTO

Fanciulla
Donna con veletta
Coppia di dipinti ad olio ....

Dettagli

M.O.

715
PITTORE ITALIANO, XX SECOLO

Natura morta
Olio su tela, cm. 48 x 68
Firma 'Gionf....

Dettagli

M.O.

716
FRANCO GIROSI
(Napoli 1896 - 1987)

Composizione con pesci e limone, 1940 ca.
Ol....

Dettagli

M.O.

717
GIACOMO PORZANO
(Lerici 1925 - Pescosolido 2006)

Volti femminili
Coppia di lito....

Dettagli

M.O.

718
ARTISTA EUROPEO DEL NOVECENTO

Figura femminile
Tecnica mista su carta, cm. 48 x 33

Dettagli

M.O.

719
ARTISTA EUROPEO DEL NOVECENTO

Fumatrice
Tecnica mista su carta, cm. 48 x 33
Non....

Dettagli

M.O.

720
GIOVANNI OMICCIOLI
(Roma 1901 - 1975)

Scilla, 1960
Pastelli su carta, cm. 20 x ....

Dettagli

M.O.

721
FRANZ BORGHESE
(Roma 1941 - 2005)

Sulla barca, 1981
Olio su tela, cm. 20 x 30

Dettagli

€ 300-400

722
FELICITA FRAI
(Praga 1909 - Milano 2010)

Vasi di fiori, 1969
Litografia a color....

Dettagli

M.O.

723
VIRGILIO GUIDI
(Roma1891- Venezia 1984)

L'incontro
Litografia a colori, ex. P.d....

Dettagli

€ 80-120

724
ARTISTA ITALIANO DEL NOVECENTO

Senza titolo, 1975
Collage su tavoletta, cm. 24 x 29<....

Dettagli

M.O.

725
CARLO QUAGLIA
(Terni 1903 - Roma 1970)

Villa Medici, 1967
Olio su faesite, cm. ....

Dettagli

€ 700-1000

726
ANTONIO BUENO
(Berlino 1918 - Firenze 1984)

Ritratto di donna
China su carta, c....

Dettagli

€ 800-1000

727
RENATO NATALE CHIESA
(Lecco 1947)

Camel No sMoking
Litografia a colori, ex. 50/....

Dettagli

€ 100-150

728
RENATO NATALE CHIESA
(Lecco 1947)

Malboro No Smoking
Due litografie a colori, e....

Dettagli

€ 150-200

729
FOTOGRAFIE D'EPOCA
Album di quindici fotografie della guerra d'Abissinia e di paesaggi montani.....

Dettagli

€ 100-150

730
ARTISTA DEL NOVECENTO

Senza titolo
Tre tecniche miste su carta, cm. 23 x 30
Fir....

Dettagli

M.O.

731
PITTORE DEL NOVECENTO

Capri
Veduta di golfo
Coppia di dipinti ad olio su tela, ....

Dettagli

M.O.

 [<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8