215
BEL MONETIERE IN EBANO, PROBABILMENTE FIANDRE XVIII SECOLO
con fronte lastronato in tartaruga, con sportello centrale a tempio cuspidato e doppia serie di otto cassetti laterali. Cassetto superiore, interno dello sportello celante ulteriori sei piccoli cassetti segreti.
Misure cm. 48 x 77 x 28.
Non si notano difetti di spicco.

M.O.