1
SPLENDIDA COPPIA DI SEDIE IN LEGNO DORATO, ROMA, STATO DELLA CHIESA, PERIODO LUIGI XV
interamente scolpite a roccailles, foglie e racemi fogliati. Schienali a scudo con cimasa fiorita, gambe arcuate con desinenze fogliate. Tappezzeria in velluto porpora.
Misure cm. 123 x 60 x 52.

PROVENIENZA
Collezione Palazzo Antonucci Benamati, Gubbio

1000-1500