14
PITTORE DI MANIERA QUATTROCENTESCA, XIX SECOLO

ANNUNCIAZIONE
CRISTO PORTACROCE E SANTA LUCIA
SANTA MARIA MADDALENA
Trittico di dipinti ad edicola timpanati ad olio su tavola, cm. 38 x 19,5

PROVENIENZA
Collezione Palazzo Antonucci Benamati, Gubbio

CONDIZIONI DEI DIPINTI
Zone di restauro principalmente sul fondo dei dipinti

Edicola a trittico in legno a lacca turchese e oro, con nicchie con cappello a timpano e montanti a colonne classiche con capitelli corinzi, della fine del XVII secolo (supporto al retro recente)

2000-3000