164
CROCE ASTILE, ITALIA CENTRALE XVI SECOLO
in legno rivestita in lamina di rame dorato. Bracci con finali polilobati, sbalzati a figure della Vergine Maria, l'evangelista Matteo, la Maddalena e il Padre eterno benedicente. Cristo applicato realizzato a tutto tondo, fusto decorato con teste di cherubini alati a sbalzo. Base costituita da capitello in marmo scolpito a volute fogliacee del XV secolo.
Misure cm. 80 x 30 x 17.
Difetti.

PROVENIENZA

1500-2500