1
GIULIO PIPPI DE' GIANNUZZI detto GIULIO ROMANO, maniera di
(Roma 1499 ca. - Mantova 1546)

NATIVITA' DELLA VERGINE
Seppia ed inchiostro su carta, cm. 45 x 34

PROVENIENZA
Collezione Architetto Spolverini, Roma

CONDIZIONI DEL DISEGNO
Recenti rinforzi a penna sui contorni del viso e dei panni di alcune figure, alcuni strappi del supporto. Carta dorata di contorno con mancanza a destra

Cornice in legno dorato e intagliato a foglie, palmette e scaglie di pesce, del XVIII secolo

4000-6000