8
ANNIBALE CARRACCI, ambito di
(Bologna 1560 - Roma 1609)

STUDIO DI FIGURE
Seppia su carta, cm. 15,5 x 30,5
Cornice in radica recente

PROVENIENZA
Collezione Architetto Spolverini, Roma

Il soggetto si riferisce ad un particolare della volta di Palazzo Farnese a Roma affrescata da Annibale Carracci e scuola

CONDIZIONI DEL DISEGNO
Mancanze evidenti, strappi e tracce di nastro adesivo

600-800