25
RARO ED IMPORTANTE ARAZZO IN VELLUTO PORPORA, PROBABILMENTE FIRENZE, PERIODO DEL RINASCIMENTO
con applicazioni in tela con resti di pittura a motivi di foglie d'acanto ritorte, riccioli, tralci di frutti e fiori. Medaglione centrale circolare.
Misure cm. 323 x 250.

Velluto con notevoli abraches, quattro piccoli tagli restaurati evidenti, ulteriori restauri e piccoli strappi sparsi, decolorazioni alla tela.

PROVENIENZA
Villa di famiglia romana, Città delle Pieve

€ 1500-2000